Урок математики во 2 классе по теме: «Конкретный смысл действия деления: решение задач на деление на равные части»
Конспект урока по математике
по теме:
«Конкретный смысл действия деления:
решение задач на деление на равные части»
2 класс
учитель начальных классов
Николаева Галина Геннадьевна
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Цель:
- разъяснить смысл действия деления в ходе решения задач на равные части;
- совершенствовать вычислительные навыки;
- развивать внимание и логическое мышление;
- воспитывать интерес к математике.
Планируемые результаты:
- учащиеся научатся моделировать с помощью схематических рисунков и записывать решение задач на деление на равные части;
- выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100;
- решать задачи на нахождение произведения;
- решать уравнения;
- выполнять задания творческого и поискового характера;
- контролировать и оценивать свою работу и ее результат;
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, бандероль от Мудрой совы (внутри – гора достижений, пакет с конфетами, карточки с заданиями.)
На каждого ученика:
Учебник «Математика» 2 класс ,карточки с задачами, флажок для оценки своих достижений
Ход урока
І. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности (слайд1)
Учитель: Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Ребята мы начинаем урок математики.
Сегодня у нас необычный урок. На нашем уроке присутствуют гости. Повернитесь и поздоровайтесь с присутствующими гостями. Я надеюсь, что сегодня вы порадуете меня, своих друзей и наших гостей своими успехами. Тихонько все сядьте. Проверьте свою посадку. (чистый слайд2)
Откройте тетради, положите их правильно и запишите число, классная работа.
Учитель: Ребята, нам принесли посылку. Давайте проверим нам ли эта посылка.
(На посылке надпись, учитель читает её)
Куда: г.Балаково МАОУ СОШ №13
Кому: ученикам 2В класса
Отправитель:
Мудрая сова
- Да, действительно нам. Посмотрим, что прислала нам сова?
Дети: Да.
( достаю содержимое посылки)
- Мудрая сова прислала нам много заданий, которые мы должны будем выполнять на уроке (достаёт карточки с заданиями). Здесь ещё есть рисунок - это гора знаний, которую каждый из вас будет покорять сегодня на уроке. Мы её повесим на доску, и каждый из вас сможет оценить свои достижения в конце урока с помощью флажков. А вот на какую высоту горы знаний вы взберётесь, покажут ваши оценки в конце урока.
- Свои успехи вы будете отмечать на полях тетради, выставляя за каждое правильно выполненное задание 1 балл. Сколько баллов вы наберёте, такую оценку и получите. Ну, что вы согласны покорять гору знаний?
Дети: Да!
Учитель: Ну, тогда вперёд к покорению вершины горы знаний!
ІІ. Актуализация знаний. Устный счёт
Учитель: Скажите, ребята, какие новые, сложные, но интересные темы мы недавно начали проходить?
Дети: умножение и деление.
Учитель: Скажите, а что мы уже знаем и умеем?
Дети называют: умеем заменять сложение умножением; знаем особые случаи умножения с 0 и единицей; название компонентов умножения; познакомились с действием деления; умеем решать задачи, которые решаются умножением и делением; научились находить периметр прямоугольника новыми способами, заменяя сложение умножением.
Учитель: Итак, давайте повторим, что мы уже знаем. Чтобы нам взбодриться и настроиться на работу Мудрая сова предлагает вам решить весёлые задачи. Не забывайте за каждое правильно выполненное задание ставить на полях себе балл.
Читаю задачи, дети записывают решение в тетрадь.
1.Носил орехи бурундук.
По два за каждою щекой.
Насыпал доверху сундук –
Не будет голоден зимой.
Сколько орехов за один раз приносил бурундук?
Дети называют пример 2+2=4и объясняют, почему так записали (по 2 взяли 2 раза). ( слайд3)
Учитель: Замените сложение примером на умножение.
Дети записывают и называют пример 2*2=4 ( слайд3)
(2 умножить на 2 получится 4). Кто сделал правильно поставьте себе балл.
Учитель: Прочитайте этот пример, используя математический язык.
Дети: Первый множитель 2, второй множитель 2 , произведение 4; произведение чисел 2 и 2 равно 4.
Дальше проводится аналогичная работа с двумя другими задачами.
2.Дарит бабушка – лисица
Трем внучатам рукавицы:
«Это вам на зиму, внуки,
Рукавичек по две штуки.
Берегите, не теряйте»
Сколько всех, пересчитайте!
Проводится аналогичная работа
2+2+2=6 2*3=6
Учитель: Почему мы смогли заменить сложение умножением?
Дети: Потому, что слагаемые в выражениях были одинаковые.
3.В коробке сидят пауки. У них всего 16 лап. Сколько голов у пауков?
Учитель: Каким действием решается эта задача?
Дети: Делением. 16 : 8 = 2 (г.)
Учитель: Почему разделили на 8?
Дети: Потому, что у одного паука 8 лап.
ІІІ. Самоопределение к деятельности. Постановка проблемы. Постановка учебной задачи
Учитель: А теперь Мудрая сова предлагает вам сделать к задаче рисунок в тетради и решить её.
Задача 1. У мамы было 12 конфет. Она разложили их на тарелки по 6 конфет на каждую. Сколько тарелок маме потребовалось? ( текст задачи на слайде)
Дети выполняют самостоятельно задачу. Один ученик выполняет рисунок на доске, записывает решение.
Учитель: Какой ответ получили в задаче?
Дети: Маме понадобилось 2 тарелки.
Учитель: Каким действием выполняли?
Дети: Делением. (12: 6=2)
Учитель:
- Кто решил задачу правильно поднимите руку. За правильно выполненное задание поставьте на полях 1 балл (можно +).
Задача № 2.
Учитель: Мудрая сова в посылке прислала ещё вам пакет с конфетами и просила раздать всем ребятам в классе поровну. В пакете 56 конфет. Скажите, сколько я должна дать конфет каждому из вас?
- Известно ли, сколько человек у нас в классе? (28).
- Известно ли, сколько конфет я должна дать каждому из вас? (Нет).
- Может, кто-нибудь, подскажет, как мне раздать конфеты?
Дети: - Можно высыпать конфеты и мы сами возьмём.
- А вы нам сами раздайте.
Учитель: - Но я не знаю, по сколько конфет дать каждому из вас.
Дети: Можно сначала раздать по одной, а потом ещё по одной и так пока не закончатся.
Учитель: В чём возникла трудность? Чего мы не знаем?
Дети: Мы не знаем, сколько раз по 28 находится в числе 56.
Учитель: Кто догадался, какие задачи мы сегодня будем решать?
Дети: Будем решать задачи на деление.
Учитель. А как нужно было разделить конфеты? ( поровну)
Учитель: Кто нам скажет, какая тема урока? (Деление на равные части)
Какую цель мы поставим перед собой?
Учитель: Действительно, мы будем решать задачи на деление на равные части. И когда научимся их решать, в конце урока сможем разделить конфеты на всех поровну.
IV. Построение проекта выхода из затруднений
1. Решение задачи.
К доске выходят пять учеников. Одному из них учитель даёт 12 тетрадей и предлагает раздать ученикам поровну.
Учитель: Скольким ученикам нужно раздать тетради? (4).
- Как нужно раздавать? (По 1 тетради).
- Сколько надо взять тетрадей, чтобы каждый из 4 учеников получил по 1 тетради? (4).
Ученик берёт 4 тетради и раздаёт их.
- Сколько тетрадей роздано? (4).
- Остались ли ещё тетради? (Да).
- Что нужно сделать дальше? (Ещё раз взять 4 тетради и раздать по 1).
Ученик раздаёт тетради.
- Сколько тетрадей было роздано во второй раз? (4).
- Остались ли ещё тетради? (Да).
- Что делать дальше?
(Нужно взять следующие 4 тетради и опять раздать по 1).
Ученик раздаёт тетради.
- Сколько было роздано в третий раз? (4).
- Остались ли ещё тетради? (Нет).
- Сколько раз из 12 брали по 4 тетради? (3).
- Сколько тетрадей получил каждый ученик? (3).
- Значит, каждый ученик получил столько тетрадей, сколько раз по 4 содержится в 12. Каким действием будем решать эти задачи? (Делением).
- Запишите решение и ответ задачи (12:4=3 (т.) Ответ: 3 тетради.)
2. Работа по учебнику.
№1 (с.60)
Учитель: Откройте учебники на стр. 60. Прочитайте задачу. Давайте прочитаем , как авторы учебника предлагают решать такие задачи. Почему эта задача решается делением? ( Надо узнать, сколько раз по 3 содержится в6)
Прочитайте задачу №1.

- Сколько было апельсинов? (10).
- На сколько тарелок их разложили? (на 2).
- Что нужно узнать? (Сколько апельсинов на каждой тарелке).
- Сколько апельсинов надо взять, чтобы на каждую тарелку положить по 1? (2)
- Что делать дальше? (Взять ещё 2 апельсина и положить на тарелки по 1, и так пока не закончатся все апельсины.)
Учитель выполняет на доске рисунок, дети – в тетради.
- Что мы узнали? (Сколько раз по 2 содержится в 10).
- Запишите решение и ответ задачи. ( Пишу сама на доске) (10:2=5(ап.) Ответ: 5 апельсинов.)
V. Динамическая пауза.
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз — сюда, два — туда,
Повернись вокруг себя.
Раз — присели, два — привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели — встали, сели — встали,
Ванькой-встанькой словно стали.
Руки к телу все прижали
И подскоки делать стали,
А потом пустились вскачь,
Будто мой упругий мяч.
Снова выстроились в ряд,
Словно вышли на парад.
Раз — два, раз — два
Заниматься нам пора!
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Учитель: Чтобы выяснить, как вы поняли новую тему я предлагаю вам решить задачи.
Работать вы будете в парах.
У вас на столе лежат конвертики с кружочками, карточка с задачей. Прочитайте задачу №1. Возьмите кружочки, выложите рисунок к задаче на парте. Обсудите решение задачи и запишите в тетрадь.
1. У мамы было 8 помидоров. Она разложила их на 2 тарелки поровну. Сколько помидоров мама положила на каждую тарелку?
(Дети записывают решение задачи в тетради, учитель оказывает индивидуальную помощь, детям испытывающим затруднения при решении задачи.)
Проверка ведётся по слайду.

8 : 2 =4 (п.)
Ответ: 4 помидора.
- Как нам проверить? (Разложим по одному помидору на каждую тарелку по очереди) Показ на слайде.

- Какое действие используем для решения задачи? (Деление)
- Как запишем решение? (6:2=3(п.)) Показ на слайде
- Почему эта задача решается делением? (Надо узнать, сколько раз по 2 содержится в 6)
- Поднимите руку, чья пара выполнила задачу правильно. Оцените себя, поставив балл на полях тетради. Не огорчайтесь те, у кого задача не получилась. У вас есть возможность получить балл, решив следующую задачу .Возьмите цветок, на обратной стороне написана задача. Будьте внимательны.
2. Повар разложил 9 огурцов на 3 тарелки. Сколько огурцов оказалось в каждой тарелке?(Дети записывают решение задачи в тетради, затем обмениваются тетрадями и проводится взаимопроверка).
- Как нам проверить? (Разложим по одному огурцу на каждую тарелку по очереди) Показ на слайде.
- Какое действие используем для решения задачи? (Деление)
- Как записали решение? (9:3=3(к.)
- Если ваш товарищ выполнил задачу правильно, поставьте ему балл на полях. Если допустил ошибку, объясните, в чём она. Обменяйтесь тетрадями.
VII. Самостоятельная работа с проверкой
Учитель. Ребята, а сейчас вы решите задачу , которая в учебнике под красной чертой, самостоятельно. Проверка по слайду. Кто решил правильно, поставьте себе балл.
- Ребята, поднимите свои флажки те, кому понравилось решать задачи на деление на равные части.
- А кому не понравилось?
-Ребята, а как вы думаете, нам пригодятся в жизни знания решение задач на равные части?
- Задачи этого вида мы будем решать ещё на следующем уроке. А сейчас Мудрая сова предлагает повторить то, что мы уже умеем делать.
VII. Включение в систему знаний и повторение
Выполнение письменных видов вычислений в пределах 100.
Карточка

Дети решают примеры самостоятельно, проверка проводится фронтально.
Учитель: - Какой ответ в 1 примере? Во втором? И т.д.
(Если в примере была допущена ошибка, ребёнок вслух объясняет его решение.)
- Кто решил все примеры правильно получает -1 балл.
2. Решение уравнений. Учебник с.60
( Ученики по одному выходят к доске , решают уравнения)
За выполненное правильно задание каждый получает 1 балл.
VIII. Рефлексия.
Учитель: Сегодня мы много трудились, пришла пора подвести итоги, оценить свои достижения.
Посчитайте сколько баллов вы набрали за урок. Возьмите свои флажки те, кто набрал 5 баллов и более, и водрузите их на вершину горы успехов. Вы работали на уроке отлично. Молодцы! (дети подходят к горе успеха и прикрепляют флажки)
- Теперь возьмите флажки те, кто набрал 4 балла, и водрузите их на вершину горы успехов. Вы работали хорошо, но вам не хватило совсем чуть - чуть чтобы подняться на вершину успеха. Чего вам не хватило?
- Ребята, кто набрал 3 балла? Возьмите свои флажки и водрузите их на вершину горы успехов. Что помешало вам подняться на вершину горы успеха?
- Какая тема была рассмотрена сегодня? (Решение задач на деление на равные части).
- Какая была цель? (Научиться решать задачи на деление на равные части).
- Справились мы с этой задачей? (Да)
- Сможем теперь разделить конфеты среди учеников? (Да)
- Кто хочет это сделать? ( выходят два ученика и раздают каждый по конфете)
Это будет небольшая награда Мудрой совы за ваш труд на уроке.
IX. Домашнее задание.
Ребята, дома вам нужно будет выполнить задачу №3, №6 стр.60. Эту задачу можно решить разными способами.
Урок окончен. Спасибо!
Дополнительный материал к уроку: уч .стр. 60 №6.

8
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.