Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
11.06.2025

Использование элементов проблемного изложения при обучении монологическому высказыванию по теме LIVING IN THE CITY AND IN THE COUNTRY(Жизнь в городе и деревне)

Бредова Татьяна Петровна
БОУ г.Омска "Средняя общеобразовательная школа № 34"
Конкурсная работа

Открытый урок

Дата:

12.03.24

Тема урока:

Использование элементов проблемного изложения при обучении монологическому высказыванию по теме LIVINGINTHECITYANDINTHECOUNTRY(Жизнь в городе и деревне)

Класс:

10

Разработчик

Учитель высшей категории Бредова Татьяна Петровна

Учебник:

Rainbow English

Цель урока:

Создать условия для развития коммуникативных умений учащихся в устном виде речевой деятельности.

Обучающие цели:

  • 1.Активизировать знания о жизни в городе и деревне

  • 2. Развивать навыки устной речи;

Развивающие цели:

  • развивать аналитико-синтезирующее мышление учащихся.

Воспитательные цели:

  • формировать умение переноса теоретических знаний в практическую деятельность;

  • воспитание чувства ответственности перед своими одноклассниками;

  • воспитание этики взаимоотношений

Задачи урока:

Образовательные:

  1. Развитие лексических навыков говорения

  2. Активизация употребления изученной лексики по теме

  3. Знакомство с форматом задания 4 устной части ЕГЭ

Развивающие:

развитие внимания, воображения, памяти

развитие коммуникативных способностей путем репродуктивных и частично поисковых методов

Воспитательные:

воспитание чувства ответственности перед своими одноклассниками

воспитание этики взаимоотношений

Здоровьесберегающие:

смена видов деятельности

Планируемые результаты

Предметные

формирование языковых навыков (фонетических, лексических) в рамках темы «Новые методы обучения»;

овладение моделями устного монологического высказывания с опорой на шаблон.

Личностные

осознание возможности использования имеющихся знаний в новой языковой ситуации;

развитие внутренней мотивации учащихся к учебной деятельности на уроке.

Метапредметные

умение самостоятельно определять цели собственного обучения и соотносить их с планируемыми результатами;

умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

умение классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения и делать выводы;

  • умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей, владение устной монологической контекстной речью;

  • умение организовывать учебное сотрудничество с учителем и речевыми партнёрами в парах и группах;

  • осознание степени усвоения материала по изучаемой теме с помощью приёмов прогнозирования и рефлексии

Формы работы:

фронтальная, индивидуальная, групповая

Техническое оснащение:

Учебник английского языка Афанасьевой О.В., Михеевой И.В. «RainbowEnglish» 10 класс, компьютер с выходом в интернет интерактивный проектор, карточки с заданиями по теме, компьютерные презентации,

Тип урока:

коммуникативный

Электронные образовательные ресурсы:

  1. Обучающаяпрезентация «A school project Ideal place to live»

  2. Интерактивная игра https://wordwall.net/ru/resource/888934/advantages-disadvantages-of-a-big-city

  3. Интерактивная играhttps://wordwall.net/ru/resource/35900954/life-in-the-city-or-countryside

Ход урока:

1.Организационныймомент.

Good morning. Sit down, please. I am glad to see you again. Let’s begin our lesson.

How are you today?

What date is it?

What’s the weather like today?

2.Стадиявызова:

We have a lot of work for  today but we don’t know the theme of our lesson help me, please. Ishowyoupictures.

(2 картинки, изображающие городскую местность и сельскую местность, Приложение 1)

Вопросы 1.What can you see in the first picture?

2. What can you see in the second picture?

3.What are these people doing?

Определение темы, целей и задач урока учащимися.

Обучающимся с помощью наводящих вопросов предлагается определить тему урока

1.What can you see in the first picture?

2. What can you see in the second picture?

3.What are these people doing?

4. What are the advantages of living in the city and in the countryside?

Our topic is living in the city and in the country

(на доске прикрепляется файл с темой урока, Приложение 2 )

Athomeyouvelearntthedialogue (Приложение 3 Диалог о достоинствах и недостатках жизни в городе и деревне).Whatisthisdialogueabout?

Our aim is to understand what are the advantages and disadvantages of living in the city and in the country

(на доске прикрепляется файл с целью урока, Приложение 2 )

Чтобы достигнуть цели урока, нужно выполнить определенные задачи: что-то повторить, чему-то научиться. Обучающиеся выдвигают свои предположения

Our tasks are 1. To repeat new words

2. To check your homework

3. To determine what are the advantages and disadvantages of living in the city and in the country

4. To learn to compare 2 pictures(4 заданиеустнойчастивформатеЕГЭ)

Remember about criteria of Grade in the lesson

Поговорим о критериях оценки за урок

  1. You act out the dialogue: you have a good pronunciation, you have a little mistakes(1-2 )

2. You are able to talk about benefits and weakness of the life in a city or a country

3. You are able to compare 2 pictures.

3.Фонетическая зарядка.

Связь с предыдущим уроком. На прошлых уроках мы рассмотрели новые слова по теме «Город и деревня ». Какие?

Let’s remember new words

  1. Повтор слов с. 113 или в словаре, затем чтение и перевод их другим учеником на доске (Приложение 2 )

  2. Интерактивная игра wordwall (Приложение 4 пункт 1 ) Два ученика поочередно выходят к доске, отрабатывают лексику по теме.

  1. Проверка домашнего задания

Acting out the dialogue in a group.Диалогвгруппе

5.Физ. минутка.

Brain fitness.

6. Работа в группе (выдается список слов по теме жизнь в городе и деревне. Приложение 5 )

2 группы : 1 группа находит слова о жизни в городе и вывешивает их на доске, 2 группа находит слова о жизни в деревне, вывешивают их на доске, затем распределяют их по преимуществам и недостаткам

6. Объяснение стратегии выполнения задания 4 устной части егэ

Вы с другом делаете проект по одной из тем, нашли две картинки для иллюстрации и рассказываете ему в голосовом сообщении, почему они такие классные и так пригодятся для вашего проекта.

план ответа должен выглядеть вот так:

  1. introduction

  2. give a brief description of the photos (connected with the topic) + note the differences .Mention why they’re good for our project

  3. mention the advantages (2 пункта – мой личный совет)

  4. mention the disadvantages (2 пункта – мой личный совет)

  5. express your opinion on the subject of the project – which … you prefer and why (тема написана в задании)

  6. conclusion

Imagine that you and your friend are doing a school project "Ideal place of living".

You have found some illustrations and want to share the news. Leave a voice message to your friend.

  1. Hi, Masha, I’ve found two photos for our project and I’d like to discuss them with you.

In the first picture there is…And in the second picture there is …

  1. There is an important difference between these pictures. The main difference is the location/ activity/hobby…

  2. Сравнение НЕ картинок, а видов деятельности, места жительства и т.д.

I think that both types of places of living shown in the pictures have their advantages and disadvantages.

-As for the advantages of living in a country there is/are…

As for the disadvantages of living in a country there is/are…

-Talking about the advantages of living in a country, I can mention …

Talking about the disadvantages of living in a country, the main one is…

  1. Мнение

Personally, I prefer\ would prefer … because …

  1. Закрепление новой темы

-Подготовка монологического высказывания : раскрывают только пункты о преимуществах и недостатках

-Выступление перед классом нескольких обучающихся

  1. Домашнее задание

Подготовить монологическое высказывание- сравнение двух картинок по теме «Город и деревня»

  1. Подведение итогов урока Д/З

-Чему научились на уроке: Интерактивная игра wordwall (Приложение 4 пункт 2 ) Два ученика поочередно выходят к доске, распределяют новую лексику, описывающую жизнь в городе и деревне

-Какие новые слова узнали? Какие из них вызвали затруднение и т.д

Приложение 1

Приложение 2.

Тема 1. LIVING IN THE CITY AND IN THE COUNTRY

Цели 1.The advantages and disadvantages of countryside’s life

2.The advantages and disadvantages of the life in a city

attend

rush hour

picturesque

traffic jam

suburb

convenient

benefit

crowd

Приложение 3

Приложение 4

  1. Интерактивная игра https://wordwall.net/ru/resource/888934/advantages-disadvantages-of-a-big-city

  2. Интерактивная играhttps://wordwall.net/ru/resource/35900954/life-in-the-city-or-countryside

Приложение 5

A lot of museums

and cinemas

Beautiful parks

Good restaurants

Much pollution

Traffic jam

Crime

Transport and industry

The air is fresh

A choice of shops and sport centres

Healphy lifestyle

It’s difficult to find a job

Lack of good education

There is nothing to do

Have to work hard

There is no pollution

Lots of fruit and

vegetables

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться