Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
25.04.2021

Конспект НОД в первой младшей группе на тему «Путешествие в космос!»

Тютюник Светлана Александровна
МБДОУ "Ласточка"
Конкурсная работа

Конспект НОД в первой младшей группе на тему «Путешествие в космос!»

Форма деятельности: игра-путешествие

Приоритетная образовательная область: познавательное развитие

Интеграция областей: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие

Цель: Формировать первичные представления о космосе, звездах, Солнечной системе.
Задачи:

Образовательные задачи:

- формировать интерес к изучению космоса;

- дать первоначальное представление о планетах и звездах;

- дать знания детям о профессии космонавта и первых космонавтах;

- активизировать словарь: космос, космонавт, скафандр, планеты, ракета, звезда, Солнечная система.

Развивающие задачи:

- развивать речь;

- развивать умение рассуждать;

- тренировать логическое мышление, внимание, воображение, зрительное и слуховое восприятие.

Воспитательные задачи:

- воспитывать любовь к Отечеству;

- формирование чувства гордости за свою страну

- воспитывать интерес и любознательность;

- активизировать творческую активность и фантазию.

Материалы: Картинки с изображением Ю. Гагарина, Белки и Стрелки, Солнечной системой, космонавта и ракеты
Луна объемная (на батарейках)

Телескоп
Макет ракеты

Макеты шлема космонавта

3Д книга «Вселенная и космос», 4Д энциклопедия «Космос»

Планшет

Предварительная работа:

- чтение книг о космосе;

- рассматривание иллюстраций и картинок о космосе.

Ход занятия


Мы сначала будем хлопать: хлоп- хлоп, хлоп-хлоп.
А затем мы будем топать: топ-топ, топ-топ.
А сейчас мы повернемся, и друг другу улыбнемся!

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с космосом. Знаете, что такое космос?

Ответы детей.

Воспитатель: Космос - это такое место, где живут планеты  и звезды. Космос находится очень высоко над небом. Небо над нашей головой усыпано множеством звезд. Они похожи на маленькие огоньки и расположены далеко от Земли. На самом деле звезды очень большие. Самая большая звезда это Солнце, которое мы каждый день видим на небе. А чтобы увидеть все звезды нам понадобится телескоп.

(Дети вместе с воспитателем изучают телескоп.)

Воспитатель: Ребята, смотрите, что я нашла! Что это? (показывает луну).

Дети: Луна.

Воспитатель: Откуда же она здесь появилась?

Дети: Упала с неба.

Воспитатель: Она не простая звезда, а волшебная. Закройте все глазки (звучит космическая музыка, луна светится).

Луна: Здравствуйте, ребята. Я упала с неба, мой дом космос. Я хочу вернуться домой, но не знаю как.

Воспитатель: Ребята, хотите помочь луне вернуться домой?

Дети: Да!

Воспитатель: Давайте посмотрим на картинки и найдем нужный нам транспорт (дети рассматривают картинки и называют, какие виды транспорта на них изображены).

Воспитатель: Какой транспорт нам понадобиться, чтобы отвезти луну в космос?

Дети: Ракета.

Воспитатель:

На корабле воздушном,

Космическом, послушном,

Мы, обгоняя ветер,

Несемся на ракете!

Воспитатель: Ребята, представляете, самыми первыми слетали в космос и вернулись обратно на Землю советские собаки-космонавты – Белка и Стрелка. Но собаки не смогли ничего рассказать о своем путешествии. Поэтому в космос отправился человек.12 апреля - мы отмечаем день космонавтики. Именно в этот день совершил свой первый полет космонавт Юрий Гагарин. Наш соотечественник стал самым первым человеком, который побывал в космосе. После его полета все мальчишки на Земле захотели стать космонавтами.

Он летчик отважный и смелый,

Прославил страну на весь мир.

Гагарин был первым на свете,

Кто в космос полет совершил.

Воспитатель: А теперь в космос на нашей ракете полетим мы! Готовы к полету?

Дети: Да!

Физминутка.

Раз, два, три, четыре-
В космос мы лететь решили! (маршируют)
Чтобы в космос полететь (руки вверх)
Нужно многое уметь (круговое движение руками)
Влево, вправо наклонились
И нисколько не ленись! (погрозить пальчиком)
Руки вверх, вперед и вниз,
Космонавтом становись! (руки на пояс)

Воспитатель: Вот мы с вами и в космосе. Наша луна дома. А давайте посмотрим, сколько здесь интересного!

Дети проходят к столу, воспитатель включает планшет, открывает книгу, наводит планшет на книгу и картинки «оживают» - дети рассматривают Солнечную систему (планеты, спутники, звезды), затем играют с космонавтами – расставляют флажки на поверхности Луны.

Воспитатель: Ребята, мы с вами живем на планете Земля. Земля и еще семь планет вращаются вокруг Солнца и образуют Солнечную систему. На планетах, которые находятся близко к Солнцу, очень жарко, а на тех, которые далеко, - очень холодно. Земле повезло, она находится посередине. Поэтому на ней могут жить люди, а на остальных планетах людей нет. Солнце – это звезда, без него жизнь на Земле невозможна, потому что солнечный свет необходим людям, животным и растениям. А еще у Земли есть естественный спутник – это Луна. Она имеет форму шара, но чаще всего нам видна только ее часть, которую мы называем месяц.

Воспитатель: А теперь, ребята, нам пора вернуться в детский сад. Приготовьтесь к полету.

Игра «Пуск ракеты»
Один, два, три, четыре, пять (ходьба на месте)

В космос мы летим опять (Соединить руки над головой)

Отрываюсь от Луны (подпрыгнуть)

Долетаю до Земли (руки в сторону, покружиться)

На орбите повисим (покачать руками вперед-назад)

И опять домой спешим (ходьба на месте).

Воспитатель: Ребята, мы с вами благополучно вернулись в детский сад. Вот сколько интересного космонавты могут увидеть в космосе! Теперь обо всем этом знаете и вы!

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие?

Вспомните, что интересного было сегодня?

Где мы побывали, ребята?

С кем познакомились?

Кому вы расскажете о нашем путешествии?

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.