Конспект занятия "Космическая сказка"
Управление образования муниципального района «Сысольский»
Муниципальное учреждение дополнительного образования
«Районный Центр детского творчества «Исток» с. Визинга
Конспект учебного занятия
«Космическая сказка»
Автор: Делкова Ольга Васильевна,
педагог дополнительного образования
с. Визинга 2021 г.
Конспект учебного занятия
Дополнительная общеразвивающая программа: «Сказочное творчество»
Направленность программы: художественная
Образовательная область: Речевое развитие
Раздел: «Сочиняем сказки»
Ориентировочная дата проведения занятия: 12 апреля
Тема занятия: «Космическая сказка»
Возраст учащихся: 8 – 9 лет (1класс).
Тип занятия: учебное занятие применения знаний и способов деятельности.
Цель занятия: применение и закрепление знаний, умений и навыков учащихся в области литературного творчества через сочинение мини – сказки на тему «Космос».
Задачи занятия:
Обучающие:
Совершенствование умения сочинять сказку на заданную тему по данному началу.
Воспитательные:
Совершенствование навыков работы в паре;
Воспитание речевой культуры.
Развивающие:
Закрепление знаний по теме «Космос»;
Совершенствование умения выступать перед аудиторией;
Развитие фантазии и творчества.
Планируемые результаты:
Личностные
- совершенствование умения работать в паре;
- развитие речевой культуры.
Предметные
- умение сочинять сказку на заданную тему («Космос») по данному началу.
Метапредметные
- закрепление знаний по теме «Космос» (полёт человека в космос, космические тела);
- развитие фантазии и творчества;
- совершенствование умения выступать перед аудиторией.
Используемое оборудование и материалы: компьютер, проектор, экран, тетради, ручки, волшебная палочка, игрушка Кот Учёный, распечатанная раскраска «Сказочный Дуб» (см. Приложение № 1) на доске; возможно использование диктофона для записывания того, что рассказывают дети, чтобы в дальнейшем перенести текст на бумажный носитель; карандаши или фломастеры красного, жёлтого и зелёного цвета.
Дидактический материал: презентация к занятию, текст сказки на космическую тему (Приложение № 2), медали «Космические сказочники» в конверте (Приложение № 3).
Содержание занятия
Этап занятия | Содержание деятельности | Использование презентации | |
Деятельность педагога | Деятельность учащихся (предполагаемые ответы) | ||
Организ ационный | Приветствует учащихся: -Здравствуйте, ребята, я рада видеть вас. Отдых наш кончается Работа начинается Усердно будем мы трудиться, Чтобы чему- то научиться! | Приветствуют педагога. | |
Основной Постановка проблемы Актуализация имеющихся знаний Подготовка к практической работе, инструктаж. Практическая работа (в парах). | Ребята, посмотрите на экран: перед вами четыре картинки, что их объединяет?(слайд 1) - Верно, космос - из этого необъятного пространства и прилетят к нам сегодня сказки (слайд № 2). Как вы думаете, почему я сегодня обратилась к этой теме? -Почему этот день так назвали? Правильно,(слайд 3) 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый полёт в космос и вошёл в историю как первый космонавт. В этом году наша страна и весь мир отмечает 60 - летний юбилей этого события. Космос – это безграничное пространство, в котором находится великое множество космических тел. Какие-то из них свободно перемещаются, какие-то связаны друг с другом невидимой связью, как Солнце и Земля, как Земля и Луна. Почему Земля и другие планеты Солнечной системы не улетают от Солнца, а Луна не улетает от Земли? - Да, благодаря силе притяжения большие небесные тела притягивают маленькие, как магнит. Сейчас мы с вами тоже попробуем притянуть. Только притягивать мы будем слова в игре «Слово – магнит» со словом КОСМОС (слайд 4). Напоминаю правила игры: в тетрадь записываем слово – магнит – сегодня это «Космос» и притягиваем к нему 5 ассоциаций (слов или словосочетаний), которые, по – вашему мнению, с ним связаны. -Давайте посмотрим, с чем же у вас ассоциируется космос? -Благодаря игре я узнала, что вы много знаете о космосе! Космос таит в себе много тайн и загадок, он притягивает к себе не только исследователей, но и сказочников. Пришло время и нам окунуться в этот мир (произносит заклинание и взмахивает волшебной палочкой): Если палочкой волшебной Я взмахну четыре раза В мире сказок непременно Мы окажемся все сразу Раз, два, три, четыре Вот мы и в сказочном мире! -Сегодня Кот Учёный принёс на занятие необычные медали (слайд 5), посмотрите, как выдумаете, кому их можно вручить? -Я согласна с вами, звание «Космические сказочники» можно вручить только тем, кто сочиняет интересные космические сказки. Как нам узнать, есть ли среди нас те, кто достоин такого звания? - Хорошо, но я немного усложню вам задачу: у меня есть начало одной космической сказки, но нет продолжения. Я предлагаю вам пофантазировать и дописать её. Для работы мы объединимся в пары, ведь на медали написано «Космические сказочники». -А по каким критериям мы будем оценивать сказки друг друга, чтобы определить лучших? Записывает критерии, названные учащимися на доске. - Итак, я читаю начало сказки, а вы послушайте и придумайте продолжение. Читает сказку. - Работаем устно, в работе можно использовать все слова, которые вы подобрали в ходе игры «Слово – магнит». Кто закончит, поднимаем руку. Контролирует выполнение работы, консультирует по мере возникновения трудностей. -Интересно, что у вас получилось. Определите, в паре, кто рассказывает сказку или вы делаете это вместе. - Остальные внимательно слушают и оценивают своих товарищей. - Сказки рассказаны, как же вы их оценили? -Почётное звание «Космические сказочники» по итогам общего голосования вручается…(называет фамилии учащихся и вручает медали). Поздравляю! - Награды вручены, из сказочного мира мы можем возвращаться в мир реальный(произносит заклинание): Снова палочкой волшебной Я взмахну четыре раза! Прямо в Центр непременно Дети все вернуться сразу! Раз, два, три, четыре! | Рассуждают, предполагают: - Космос Рассуждают, предполагают: - Потому что 12 апреля - День космонавтики - Состоялся первый полёт человека в космос. Рассуждают, предполагают: - Благодаря силе притяжения. Подбирают ассоциации По желанию зачитывают ассоциации, объясняют (если ассоциация необычная). Рассматривают медали с надписью «Космические сказочники», высказывают предположения, кто может быть удостоен такой награды (тот, кто сочиняет интересные сказки на космическую тему). - Придумать сказки и найти лучших «Космических сказочников». Объединяются в пары (как сидят за партами или по желанию) Определяют критерии (наличие элементов сказки – зачин, концовка, волшебные предметы, интересное содержание, сказочные герои, соответствие теме, умение рассказать и т.д. ) Слушают Устно сочиняют продолжение. Сигнализируют об окончании работы(руку подняли все пары). Определяют, кто рассказчик. По очереди рассказывают сказки, оценивают друг друга. Обмениваются мнениями, определяют «Космических сказочников». |
Слайд №1
Слайд №2
Слайд №3
Слайд №4
Слайд №5 |
Контрольный | -Наше занятие подошло к концу. Пора подвести итоги работы. Что важного мы сделали на занятии? - Что на занятии для вас было самым сложным? | - Проверили, что знаем и умеем, повторили информацию о космосе, сочинили сказки, выбрали «Космических сказочников» - Подбирать слова на тему «Космос» (недостаточно знаний), придумывать сказку, определять лучших и другие трудности.) | |
Рефлексия | - Оценить, как прошло занятие, и как вы поработал, нам поможет Сказочный Дуб. Напоминаю: оцениваем через раскрашивание желудей. Если занятие прошло интересно, и вы со всем справились – красный цвет. Если занятие прошло интересно, но были трудности в заданиях – жёлтый цвет. Если было скучно, и вы ничего не выполнили – зелёный. Делает вывод по итогам занятия, анализируя цвет желудей. | Оценивают: раскрашивают жёлуди. |
Слайд № 6 |
Итоговый | Прощается с учащимися | Прощаются с педагогом. | |
Источники информации
Ведущий образовательный портал России «Инфоурок». [Электронный ресурс] /-Режим доступа: https://infourok.ru/privetstvie-emocionalniy-nastroy-na-urok-stihi-v-nachale-uroka-3276532.html Дата обращения: 10.04.2021
Сайт «Детский час». [Электронный ресурс] /-Режим доступа: https://detskiychas.ru/sochinyaem_skazki/skazka_dlya_detey_pro_kosmos/ Дата обращения: 10.04.2021
Свободная энциклопедия «Википедия». [Электронный ресурс] /-Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/День_космонавтики Дата обращения: 09.04.2021
Синицын В.А. «Чтоб язык не заплетался». –М.: ООО ИКТЦ «Лада», 2008
Приложение №1
Рисунок «Сказочный Дуб» для проведения рефлексии

Приложение № 2
Текст сказки
В некотором царстве, в космическом государстве жила – была маленькая Звёздочка. Среди сестричек она была самой любопытной. Однажды, летая по своей орбите, она повстречала космический корабль…
Приложение № 3
Медаль «Космические сказочники»

Приложение №3
Сказки, которые сочинили учащиеся
НЛО и Звёздочка
В некотором царстве, в космическом государстве жила – была маленькая Звёздочка. Среди сестричек она была самой любопытной. Однажды, летая по своей орбите, она повстречала космический корабль. Странный корабль долго летал вслед за ней, вокруг неё, приближался так близко, что Звёздочка испугалась, что он может сгореть. Вдруг корабль остановился, и из него выглянул маленький голубенький пришелец. Звёздочка была очень воспитана, поэтому поздоровалась первая и спросила:
- Кто Вы?
- Я – житель голубой планеты, а это мой межпланетный корабль.
- А у тебя есть, родители или ты совсем один?
- Мы летаем всей семьёй – изучаем звёзды. Эй, мама, папа, выходите, здесь нет опасности!
Из корабля вышла целая толпа голубых пришельцев. Звездочка представила им свою семью – несколько планет, которые кружили вокруг неё. Пришельцы оказались очень дружелюбными и культурными. Они погостили по очереди на каждой планете. Средняя им очень понравилась, и они решили, что останутся на ней жить. Звёздочка была очень рада такому пополнению в своей семье, потому что раньше все её планеты были необитаемые. С тех пор они живут – поживают все вместе.
Морозова Надя и Тутринова Катя
Спасение Звёздочки
В некотором царстве, в космическом государстве жила – была маленькая Звёздочка. Среди сестричек она была самой любопытной. Однажды, летая по своей орбите, она повстречала космический корабль. В нём летели Белка и Стрелка, они изучали далёкий космос.
Белка и Стрелка одели скафандры и вышли в открытый конкурс. Достали из корабля какой – то предмет, похожий на пылесос, нажали на кнопочку. Прибор засосал и Звёздочку, упаковал её в стеклянную банку. Оказывается, Белка и Стрелка собирали коллекцию из звёзд с помощью этого прибора.
Бедной Звёздочке было плохо в банке, она стала посылать сигналы в космос, чтобы её кто-нибудь спас. А Белка и Стрелка тем временем летели к Земле, чтобы показать всем Звёздочку. Неожиданно на них напал Метеорит, он услышал сигналы Звёздочки и решил спасти её. Пока белка и Стрелка боролись с Метеоритом, банка разбилась и Звёздочка прожгла дырку в стене корабля и вылетела в космос. Собакам пришлось срочно ремонтировать корабль.
А Звёздочка и Метеорит поженились и жили долго и счастливо.
Турубанов Артемий и Елькина Вика






Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.