Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
02.06.2021

"Космическое путешествие"

Белоусова Екатерина Евгеньевна
МБУДО "Центр дополнительного образования "Созвездие" г. Балашова Саратовской области
Конкурсная работа

Конспект занятия «Космическое путешествие»

Цель:организовать деятельность учащихся для ознакомления с весенним праздником 12 апреля - «День Космонавтики» и расширить представление о первых шагах в космосе

Задачи:

Образовательные:

Познакомить учащихся с Космос и расширить представление о первых шагах в космонавтике

Развивающиеся:

Развитие устной речи, мышления и фантазии учащихся

Воспитательные:

Воспитывать чувство патриотизма и любовь к родной природе

Ход занятия

1. Организационный момент

Учитель:

- Ребята, какое время года наступает? (Весна)

- Что же изменяется с приходом весны в природе?

- Как стало светить солнце? (ярче)

- Что происходит со снегом? (тает)

- Увеличился ли день по сравнению с зимним днем? (да)

- А что же происходит в живой природе? (природа оживает)

2. Введение в тему

Учитель:

- Какой сейчас месяц? (Март)

- Какой будет следующий месяц? (апрель)

- А вы знаете, какой праздник отмечается 12 апреля?

12 апреля 1961 год – в этот день впервые в космосе побывал человек – Юрий Алексеевич Гагарин, и поэтому весной наша страна еще один праздник - день Космонавтики.

12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич выполнил первый в мире космический полёт на корабле-спутнике «Восток»: облетел земной шар за 1 час 48 минут и благополучно вернулся на Землю.

Сто восемь минут пребывания человека в Космосе потрясли мир. Родина ждала его. Ждали его и родные: жена и 2 дочки. Также ждали Гагарина – родители, братья и сестра.

Словно сказочный герой, опустился он на землю.Местом приземления стали обширные угодья колхоза, неподалёку от деревни Смеловка, Саратовской области. Гагарин увидел женщину с девочкой. Необычный вид космонавта в ярко-оранжевом скафандре немножко их пугал.

-«Свои, товарищи, свои!» - крикнул им Гагарин. А через несколько минут к Юрию подбежали трактористы и комбайнёры. Его обнимали и целовали.

Учитель: Ребята, Юрий Алексеевич Гагарин – это не единственный космонавт, который побывал в космосе. После него летали и летают много других космонавтов. В космос кроме мужчин летали и женщины. Первая женщина космонавт Валентина Терешкова.

Учитель: До того, как Юрий Алексеевич Гагарин полетел в космос, были отправлены собаки. И первой была – Лайка.

Учитель: Потом полетели собаки – Белка и Стрелка.

3. Физкультминутка

Не зевай по сторонам,
Ты сегодня – космонавт. (Повороты в стороны)
Начинаем тренировку, (Наклоны вперед)
Чтобы сильным стать и ловким.
Ждет нас быстрая ракета (Приседают)
Для полета на планету.
Отправляемся на Марс. (Кружатся)
Звезды в гости ждите нас.
Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост – (руки назад, в стороны)
И поднимется до звезд. (тянемся вверх)

4. Изучение новой темы

Учитель: Наше занятие необычное, сегодня мы тоже побываем в космосе. Но для начала, скажите мне, кто такой «Космонавт» и «Что такое Космос»

Космонавт – человек, который работает в космосе.

Космос - Космосом называется всё то, что находится за пределами атмосферы Земли. Это планеты, звёзды, кометы, метеоры и многое другое. В своих исследованиях космоса учёные нашего времени используют уникальное оборудование. Например, ракеты доставляют космонавтов на космические станции, где они живут и проводят важные научные эксперименты.

Учитель:Ну а как же мы с вами полетим, если у нас нет ракет? (Как нет? Так мы их соберём!)

5. Викторина

Задание №1. Строение ракеты

Задание – собрать ракету и дать ей название. (это и будет название команды)

Учитель: Наши ракеты готовы, а теперь можно отправляться в путь!

Остановка №1. Марс

Планета Марс это одна из самых маленьких планет нашей Галактики. Марс – это четвертая планета от Солнца. По мнению ученых, это единственное небесное тело, на котором могла бы существовать жизнь. Ведь в прошлом на поверхности планеты была вода. Такой вывод можно сделать на основании того, что на полюсах существуют большие ледяные шапки, а поверхность покрыта множеством борозд, которые могли быть высохшими руслами рек. Нам Оставили письмо на этой планете, но оно зашифровано.

(Помогите! У нас авария! Наш корабль потерпел крушение на планете 

Меркурий.)
Учитель: Нам нужно помочь людям, чей корабль потерпел крушение на Меркурии. А чтобы попасть на него и помочь команде, нам надо ответить на вопросы.
Остановка № 2. Меркурий

Вся его поверхность изрыта огромными вмятинами – кратерами.

Задача. Ответить на вопрос быстрее соперника.

1. Спутник Земли? (луна)

2. Как звали человека, который совершил первый полет в космос и благополучно вернулся? (Юрий Алексеевич Гагарин)

3. Сколько планет в солнечной системе? (8)

4. Перечислите планеты солнечной системы? (Меркурий, венера, земля, марс,юпитер, сатурн, уран,нептун)

5. Какая планета названа в честь богини любви? (венера)

6. Назовите клички собак, летавших в Космос до людей и которые благополучно вернулись? (белка и стрелка)

7. Как звали первую женщину космонавта, летавшую в космос? (Валентина Терешкова)

8. Как космонавты принимаю пищу? (с помощью тюбиков)

Учитель: Молодцы! Продолжаем путь?!

Остановка № 3. Юпитер

Юпитер пятая по счету планета является самой большой. В объем Юпитера поместилось бы 1300 планет типа Земли, а масса его в 317 раз больше земной. В основном эта планета состоит из газа, единственная твердая часть-каменное ядро.

Учитель: Ребята, чтобы нам отправиться с Юпитера на другую планету нам придется найти потерянные слова.

Задача. Учащимся раздается карточка с буквами, где они должны найти слова. (Космос, солнце, планета, земля, ракета, скафандр, орбита, луна)

Учитель: Продолжаем путешествие.

Остановка № 4. Сатурн

Это второй по величине газовый гигант, названный в честь античного бога Земледелия. Он состоит из водорода и гелия, на его поверхности были обнаружены следы метана, аммиака и воды. Самая главная особенность Сатурна – наличие ярких колец. Четыре кольца Сатурна – это самое удивительное явление Солнечной системы. Необычно то, что внутренние кольца движутся быстрее, чем наружные.

Учитель: Ребята, следующее ваше задание отгадать загадки.

1.В космосе сквозь толщу лет
Ледяной летит объект.
Хвост его — полоска света,
А зовут объект… (Комета)
2.Человек сидит в ракете.
Смело в небо он летит,
И на нас в своем скафандре
Он из космоса глядит. (Космонавт)
3.Синие полотнище
Золотыми гвоздями приколочено. (Звезды на небе)
4.Самый первый в космосе
Летел с огромной скоростью
Отважный русский парень,
Наш космонавт … (Гагарин)
5.Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
А называется… (Земля)
6.Шел я мимо, Видел чудо —
Висит в небе Круглое блюдо. (Луна)
7.Выше леса, выше гор расстилается ковер.
Он раскинут над тобой и надо мной,
То он серый, то он синий, то он ярко—голубой. (Небо)
8.Состоит из точек свет,
Полна горница планет. (Космос)
Учитель: Летим дальше!
Остановка №5. Уран

Седьмая от Солнца планета – Уран. Она самая холодная из всех – температура опускается до - 224 ℃. Уран относят к отдельной категории ледяных гигантов. Удивительная особенность данного небесного тела в том, что вращается оно, лежа на боку. Как и всех планет – гигантов, у Урана есть кольца и много спутников. Целых 13 колец вращается вокруг него, но они не такие яркие как у Сатурна, планета удерживает 27 спутников.

Учитель: Смотрите все буквы перепутаны. Вероятно, инопланетяне не знают русского языка. Вам надо поставить согласные и гласные буквы так, чтобы получилось слово.

Слова перевёртыши:
СОСОМК - космос
АНАФКСДР - скафандр
ИДОНАМУГ - гуманоид
АТИОРБ - орбита
ОНАВТКОСМ - космонавт
ЦЕОЛСН - солнце
-Молодцы, навели порядок в буквах. Летим дальше.

Остановка №6. Нептун

Нептун окружен яркими голубыми облаками. Отличается буйством сильнейших ураганов, скорость которых часто достигает за час величины в пару тысяч километров. Все ветры обдувают планету вдоль экватора, навстречу ее движению.

Учитель: На этой планете мы будем разгадывать кроссворд.

Ключевое слово – ВСЕЛЕННАЯ.
1.Представляет собой каменную или металлическую глыбу, движущуюся вокруг Солнца? (Астероид)
2.Самая большая планета Солнечной системы? (Юпитер)
3.Спутник Земли? (Луна)
4.Единственная планета Солнечной системы, которая вращается против часовой стрелки? (Венера)
5.Бывает искусственный и естественный? (Спутник)
6.Самая холодная планета? (Уран)
7.Небесное тело небольших (по космическим меркам) размеров, состоящая изо льда, пыли и вкраплений металла? (Комета)
8.Планета, на которой мы живём? (Земля) 

Учитель: Молодцы! Справились с заданием!

Остановка № 8. Венера

Венера – планета в оранжевой дымке, вращается в обратном направлении, т. е .противоположном вращению других планет.

Венера – планета в оранжевой дымке, вращается в обратном направлении, т. е .противоположном вращению других планет.

Задание. Подписать названия планет по порядку

Остановка № 7. Земля

Единственное место в Солнечной системе, да и во всей известной астрономам Вселенной, где существует жизнь – это Земля.

Задание. Допиши слово

Космос, скафандр, самолет, космонавт

Учитель: Молодцы Ребята! Вы справились со всеми заданиями и смогли вернуться на Землю.

6. Подведение итогов

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться