Методическая разработка интегрированного урока (английский язык, изо) во 2 классе на тему «Космос. Как нарисовать космическую картину?», приуроченный к 60-ой годовщине полета человека в космос.
Методическая разработка интегрированного урока (английский язык, изо) во 2 классе на тему «Космос. Как нарисовать космическую картину?», приуроченный к 60-ой годовщине полета человека в космос.
Л.О. Панина
МБОУ СОШ №47, г. Новосибирск, Новосибирская область
12 апреля 2021 года отмечается 60-летие со дня первого в истории полета человека в космос. Об этом знаменательном событии можно поговорить на уроке английского языка.
Продолжительность: 45 мин.
Класс: 2
Тема: Космос. Как нарисовать космическую картину?
Тип урока: интегрированный урок-знакомство с новой темой в рамках предмета английский язык. Знакомство с новыми художественными техниками рисования красками в рамках предмета ИЗО.
Задачи:
Образовательные: изучение новой лексики по заданной теме; формирование навыков устной речи; знакомство с историей своей страны; знакомство с новыми художественными техниками (аппликация красками, брызги).
Развивающие: развить навыка говорения; навыки работы с художественными средствами и техниками; развить познавательные способности.
Воспитательные: воспитать культуру общения в классе; развить чувство патриотизма и гордости за историю своей страны.
Оборудование: ПК, проектор, доска электронная, мел, презентация (How topaintaspacepicture?), краски, кисти, стакан с водой, чистый лист бумаги на каждого, клеенка на столы, заранее вырезанные круги из бумаги по 2 на каждого диаметр примерно 5 и 8 см.
Планируемые результаты: накопление знаний по новому лексическому материалу и приобретение опыта по его использованию; приобретение знаний и практического опыта по использованию новых художественных техник (аппликация красками, брызги); повторение темы «Цвета».
Планируемые УУД:
Личностные: формирование положительного опыта к процессу познания; развитие навыков индивидуальной и парной работы; патриотическое воспитание к истории своей страны и подвигу Ю.А. Гагарина.
Коммуникативные: внимательно слушать учителя и одноклассников для восприятия и воспроизведения необходимой информации, участие в диалогах по заданной теме.
Познавательные: познакомится с лексикой по теме «Космос», познакомится с художественными техниками, познакомится с историческим событием 12 апреля 1961 года.
Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; совместное целеполагание; прогнозирование; контроль; рефлексия.
Метапредметные: получить краткие исторические данные о событиях 12 апреля 1961 года; использовать новый лексический материал на английском языке для выполнения заданий из презентации; использование на практике знаний о художественных техниках для достижения конечной цели-космический рисунок.
Этапы урока:
Организационный момент: здороваемся; спрашиваю, как дела.
Совместное целеполагание: на доске фото Ю.А. Гагарина и дата 12.04.1961г. Спрашиваем, что ребята знают об этой дате и о человеке на фото. Далее на доске космическая картина и несколько новых слов на английском языке. Спрашиваем, как вы считаете, что мы будем сегодня делать? Какова цель урока?
Сегодня мы нарисуем космическую картину, выполняя этапы рисования на английском языке.
Фонетическая разминка:
a cat
a fat cat
a fat black cat
Mack is a fat black cat.
Этап введения новой лексики: Слова на доске. Учащиеся читают хором, затем индивидуально по цепочке:
Space-космос
To paint-рисовать
Picture-картина
To dry –высыхать
To mix different colors-смешиватьразныекраски
To put-положить
To sprinkle-брызгать
To take away-уберитеобратно
Do the same with the other circles-сделайтетожесамоесдругимикружками
Закрепление материала: работаем по презентации. Выполняем индивидуальную творческую работу. После выполнения шагов №1 и 2 динамическая пауза.
Step 1: Get ready. | Step 2: |
|
|
Динамическая пауза:
Hands up! Clap,clap!
Hands down! Step, step!
Hands up! Clap, clap!
Hands down! Step, step!
Hands up, hands down and sit down.
Продолжение работы по теме урока: работаем по следующим пунктам презентации.
Step 3: | Step 4: | Step 5: | Step 6: |
|
|
|
|
Парная работа: представление своей работы партнеру по парте. В предложениях используем новые слова (Какие планеты я нарисовал), используем знания по теме цвета (Какие цвета я использовал в работе) и счет (Сколько цветов на картине. Сколько планет я нарисовал).


Рефлексия: достигли ли мы цели урока? Что у нас не получилось? Для чего нам могут пригодиться эти знания?
Прощаемся. Goodbye. Thank you for the lesson!
Использованная литература:
Наталья Борисовна Слепова, методист издательства «Русское слово», автор методических пособий.
Словарь английского языка, Киев 1993г.
Spotlight 2: Student's Book Английскийязык.2 класс. Эванс Вирджиния, Поспелова Марина Давидовна, Просвещение 2015г.
Презентация к уроку https://disk.yandex.ru/i/-GSvv5mdKPeh1Q
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.