Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
13.03.2021

Открытый урок по окружающему миру в 3 «А» классе на тему: «Дорожные знаки»

Калаева Наталья Вахаевна
МБОУ "СОШ№37" г. Грозный
Конкурсная работа

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 37»

Открытый урок по

окружающему миру в 3 «А» классе

на тему: «Дорожные знаки»



Подготовила и провела:

учитель начальных классов

Калаева Н.В.

Грозный 2021 г.

Тема урока: «Дорожные знаки»

Дата: 4 февраля 2021 г.

Вид урока: открытый урок.

Методы урока: словесные, наглядные.

Оборудование: учебник, компьютер, мультимедиа проектор, презентация Power Point, раздаточный материал для групповой работы.

Приемы проведения урока:беседа, рассказ, демонстрация, тестирование, работа группах.

Цели урока:

Образовательные:

  • Обобщить и закрепить имеющиеся знания учащихся;

  • Создать условия для освоения новой учебной информации;

  • Ознакомить учащихся с дорожными знаками, их классификацией, а также выработать представление об определении понятия словосочетания «дорожный знак»;

  • Расширить представления детей об окружающей дорожной среде и правилах дорожного движения;

  • Сформировать навыки культурного и безопасного поведения учащихся в городской дорожно-транспортной среде;

  • Сформировать навыки учащихся предвидеть опасные ситуации и избегать их.

Личностные:

  • Развитие этических чувств и основных моральных норм;

  • Развитие доброжелательности и внимательности к людям, в целях обеспечения безопасности друг друга на дороге.

Логические:

  • Сформировать навыки анализа в целях умения выделять основную мысль по результатам анализа;

  • Развить способность собрать целое из функциональных частей в целях синтеза решений;

  • Развитие умения рассуждать логически и составлять логическую цепь.

Коммуникативные:

  • Развить навыки планирования учебного процесса в рамках сотрудничества с учителем и сверстниками;

  • Развить умение обобщать, определять цели, распределять функции и способы взаимодействия участников учебного процесса;

  • Развить навыки инициативного сотрудничества в поиске и сборе информации;

  • Сформировать навыки управления поведением партнёра в целях оценки и коррекция его действий для достижения поставленных целей;

  • Развить умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с установленными целями и задачами.

Воспитательные:

  • Привить навыки безопасного поведения в дорожно-транспортной среде;

  • Развить отрицательное отношение к нарушениям правил дорожного движения;

  • Сформировать сознательное отношение к своим и чужим поступкам и действиям на дороге.

Основные задачи урока:

  • познакомить учащихся с дорожными знаками;

  • формировать у учащихся четкое представление о классификации дорожных знаков по группам на основе их отличительных признаков;

  • сформировать у учащихся осознанное отношение к соблюдению правил дорожного движения;

  • содействовать воспитанию культуры поведения учащихся на дороге;

  • актуализировать знания правил безопасного поведения на дорогах посредством повторения пройденного учебного материала;

  • формировать у учащихся умение работать в коллективе;

  • провести контроль знаний и закрепить пройденную тему выполняя практическую работу, включающую разные виды заданий, посредством игры.

Ход урока

  1. Начало урока, организационный момент, позитивный настрой.

  • Ребята, прозвенел звонок, встали все красиво у парт.

  • Сегодня у нас открытый урок окружающего мира, на котором присутствуют гости, давайте поздороваемся с ними. Здравствуйте!

  • Занимаем свои места, начинаем наш урок!

II. Проверка домашнего задания и закрепление пройденного материала.

  • Начнем наш урок с проверки домашнего задания и закрепления пройденного материала. Мы уже знаем, что любая дорога таит в себе опасности. Поэтому основная задача человека безопасно добраться до пункта назначения. Слайд.

Чтоб по улицам шагать,

Надо очень  много знать.

Как таблицу умножения.

Помнить правила движения!

  • Ребята, если вы знаете правила пешехода, то любая дорога для вас будет безопасной. 

  • Давайте проверим, как вы выполнили домашнее задание.

  • Вспомним и назовём три главных правила пешехода(слушаем ответы учеников).

Посмотрите на экран, верно ли вы назвали три главных правила пешехода?

Слайд.

  • Итак, мы все вспомнили и запомнили три главных правила пешехода!

  • Ходить по тротуару и никогда не ходить по проезжей части.

  • Переходить улицу только там, где положено и никогда не переходить (и не перебегать) в неположенном месте.

  • Переходить улицу только на зелёный свет сфетофора.

  • Ребята, посмотрите еще один слайд, он о светофоре, давайте вместе прочитаем его и сделаем вывод о главном правиле светофора - красный стой, зеленый иди!

III. Сообщение темы урока. Постановка целей и задач урока. Введение в тему урока.

  • Ребята, давайте посмотрим слайд и послушаем стихотворение.

  • Почему стихотворение называется «Скверная история»? (слушаем ответы)

  • Какая беда могла случиться? (слушаем ответы учеников)

  • Что не знал Петя? (слушаем ответы учеников)

  • Какие есть помощники на дорогах для водителей и пешеходов? (Дорожные знаки) (слушаем ответы учеников)

  • Ребята, как вы думаете, чему мы должны сегодня на уроке научиться?

  • Верно, тема нашего урока — это «Дорожные знаки».

  • Я вам зачитаю еще одно стихотворение, а вы мне скажите, как вы думаете, о какой азбуке идет речь в этом стихотворении?

Город, в котором с тобою мы живем,

Можно по праву сравнить с букварем.

Вот она, азбука, - над головой:

Знаки развешаны вдоль мостовой.

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город дает нам все время урок.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.

  • Слушаем ответы учеников. Правильно ребята, речь идет об азбуке дорожных знаков.

Сформулируем цели и задачи нашего урока.

  • Первое, дадим ответ на вопрос, что же понимается под словом «Дорожные знаки»? (находим значение слова). На столе у вас файлы. Возьмите файл №1. Достаньте из него содержимое и попробуйте восстановить словосочетание «Дорожные знаки». Работаем все вместе. Кто будет отвечать?(Выбирают и зачитывают)

Дорожные знаки - представляют собой фигуры определённой формы, размеров и окраски.

Дорожные знаки - это элемент оборудования дороги с условными обозначениями или надписями предназначенные для информирования водителей и пешеходов.

Дорожные знаки предупреждают пешеходов и водителей о возможной опасности.

Дорожные знаки – это знаки, содержащие определенное изображение с указанием необходимой информации для участников дорожного движения.

Дорожные знаки – это знаки, устанавливаемые на дорогах для того, чтобы информировать об установленных запретах или ограничениях, а также для указания возможного сервиса на дороге.

Дорожный знак – это знак, который устанавливает определенный порядок дорожного движения, предупреждает участника дорожного движения об угрозе безопасности дорожного движения или помогает ориентироваться в дорожном движении.

  • Итак, что такое дорожные знаки? Давайте обобщим сказанное вами и дадим определение словосочетанию дорожные знаки. Кто хочет дать ответ? (один ученик обобщает сказанные определения) (Слайд)

  • Ребята, где вы встречаете дорожные знаки? (слушаем ответы учеников) (на пути в школу, в магазин..).

  • Как вы думаете, для чего нужны дорожные знаки? Кто ответит на вопрос? (слушаем ответы учеников).

  • Верно. Вывод. Дорожные знаки помогают регулировать движение машин и пешеходов. Дорожные знаки сообщают, как должен вести себя пешеход и водитель, что ждет водителя на дороге. Дорожные знаки выполняют ту же работу, что и светофор, то есть регулируют движения пешеходов, велосипедистов и водителей.

  • Кто должен знать дорожные знаки? Только водители? (слушаем ответы учеников).

  • Конечно не только водители. Вывод. Дорожные знаки должны знать и взрослые, и дети, и пешеходы, и водители, а также велосипедисты. Дорожные знаки сделаны в виде простых рисунков, они всегда четкие, не похожие один на другой, без лишних деталей и украшений.

  • Ребята, как вы думаете, почему знаки сделаны в виде простых рисунков? Кто ответит нам на этот вопрос? (слушаем ответы учеников).

  • Вывод. Они изображены в виде рисунков, для того, чтобы:

  • их можно было различить издалека;

  • чтобы они были понятны как взрослым, так и детям;

  • как русскоговорящему, так и иностранному туристу;

  • чтобы были понятны вне зависимости от того, умеет читать человек или нет.

Исторические сведения о возникновении дорожных знаков.

  • Ребята, я расскажу вам немного об истории возникновения дорожных знаков. Послушайте. Учёные были удивлены, когда во время раскопок недалеко от итальянского города Ливорно они обнаружили «дорожный знак» времён Древнего Рима. (Слайд)

  • Латинская надпись предупреждала «Это место – опасное!». Первые дорожные указатели появились практически одновременно с возникновением дорог. И уже в те далёкие времена люди так же, как и мы сегодня, задумывались о безопасности движения. После возникновения письменности на камнях стали делать надписи, обычно писали название населённого пункта, в который ведёт дорога.

  • О дорогах заботились наши предки, ещё когда ездили на лошадях и ходили пешком. В лесу делали затёсы на деревьях, надламывали сучья, в степи укладывали камни и ставили столбы. 

  • Следующим шагом стало придание придорожным сооружениям конкретной формы, чтобы выделить их на фоне окружающего пейзажа. С этой целью вдоль дорог стали ставить скульптуры. Одну из таких скульптур – половецкую бабу – можно увидеть в музее-заповеднике «Коломенское».

  • При Петре Ι столбы стали полосатыми, хорошо просматривались на расстоянии. Позже на столбах, расположенных на перекрёстках, стали делать надписи о том, куда ведёт «путь-дорога». (Слайд)

  • В России дорожные знаки на основе светоотражающей цветной краски для лучшей видимости в темноте начали устанавливать в 20-х годах прошлого столетия.

  • Дорожные надписи, особенно из нескольких слов, требовали времени для прочтения. Не каждый водитель успевал их прочитать, особенно в тёмное время суток. Возник и другой вопрос. Если по дороге едет иностранец, который не знает языка, как он сможет узнать об опасности?

Поэтому вскоре стало понятно, что знаки и символы – лучший вариант для всех.

  • Проблема обеспечения безопасного движения по улицам стала актуальной при появлении лошадиных упряжек и прочих первых транспортных средств. Дорожные знаки - это замечательное изобретение. Они понятны без слов жителям всех стран.

  • Первый светофор появился в Лондоне сто лет назад. Он имел два цвета: красный и зеленый. Специально поставленный человек поднимал кружок нужного цвета с помощью веревки.

  • Первый светофор в России появился в 1929 году в г. Москве.

  • Первый автомобиль в мире был изобретен Карлом Бенцем в 1886 году. (Слайд).

  • В 1909 году в Париже состоялся международный дорожный конгресс, в котором участвовала и Россия. На конгрессе шла речь о требованиях к установке знаков. Были приняты 4 дорожных знака. (Слайд)

  • В 1920 году появились первые официальные правила дорожного движения: «Об автодвижении по г. Москве и ее окрестностям (правила)».

  • В 1961 году появились первые общие правила, которые действовали везде во всех городах - «Правила движения по улицам городов, населенных пунктов и дорогам СССР».

  • Дорожные знаки применяются во всех странах мира, и водители транспорта, приезжая в другую страну, без знания языка понимают обозначения на дорожных знаках этой страны и имеют возможность вести транспорт по незнакомым дорогам. Знаки устанавливают с правой стороны дороги.

IV. Работа по теме урока.

Рассказ о дорожных знаках

  • Ребята, когда вы вырастите, тоже станете водить транспорт. Знания о дорожных знаках вам пригодятся не только сегодня как пешеходам, но и в будущем как водителям.

  • Итак, как мы уже выше выяснили, дорожные знаки применяются во всех странах мира, и водители транспорта, приезжая в другую страну, без знания языка, понимают обозначения на дорожных знаках этой страны. Дорожные знаки устанавливают определенный порядок дорожного движения, предупреждают участников дорожного движения об угрозе безопасности дорожного движения или помогают ориентироваться в дорожном движении.

  • Дорожные знаки делятся на 6 основных групп (классификаций):

  • Предупреждающие знаки;

  • Знаки приоритета;

  • Запрещающие знаки;

  • Предписывающие знаки;

  • Информационные знаки;

  • Знаки сервиса.

Слайд

Материал для самостоятельного изучения в группах

  • Дорожные знаки предупреждают пешеходов и водителей:

  • о возможной опасности, указывая на возможную опасность;

  • обязывают быть водителей предельно внимательными;

  • устанавливают очерёдность перехода перекрёстков или узких участков улиц;

  • запрещают какие-либо действия водителей и пешеходов;

  • предписывают двигаться водителям в определённом направлении;

  • сообщают водителям различную дорожную обстановку;

  • содержат различную информацию и помогают водителям и пешеходам ориентироваться в пути;

  • оповещают о местах отдыха, заправочных станциях и. т.д.

  • Знаки на дорогах устанавливают с правой стороны дороги.

  • Дорожные знаки, разметка дорог и иные технические средства организации движения имеют большое значение для безопасности движения. Поэтому запрещается снимать, повреждать, загораживать знаки, портить покрытие дорог, складывать и оставлять на дорогах какие-либо предметы и создавать другие помехи для движения.

Предписывающие знаки. Предписывающие знаки – знаки круглой формы синего цвета с белым рисунком. Эти знаки предписывают водителю , в какую сторону можно двигаться по дороге.

Предупреждающие знаки – это знаки треугольной формы с красной каймой, которые хорошо видно издалека. Основная функция таких знаков, как следует из их названия, предупреждать водителя и пешехода о возможных опасностях и предостерегать его от дорожно-транспортных происшествий. Предупреждающие знаки устанавливаются на опасных участках дорог и их достаточно просто отличить от всех остальных знаков.

Запрещающие знаки – знаки круглой формы с красной окантовкой. Эти знаки что-либо запрещают. Например, въезд, движение на велосипедах, движение пешеходов, обгон. 

Информационные знаки  – синие прямоугольники или квадраты с различными рисунками.

Знаки сервиса – это синий прямоугольник с рисунком. Сервис – это обслуживание. Знаки сервиса подсказывают водителю, где можно поесть и отдохнуть, починить машину, где находится автозаправочная станция, больница и т.д. Знаки сервиса – это синий прямоугольник с рисунком.

  • Среди знаков, которые непосредственно предназначены для пешеходов есть следующие знаки:

  • «Место остановки автобуса и (или) троллейбуса»;

  • «Место остановки трамвая»;

  • «Место стоянки легковых такси»;

  • «Пешеходный переход»;

  • «Искусственная неровность» и другие.

V. Физминутка. Слайд.

VI. Проверка усвоения материала

  • А теперь проверим, как вы запомнили знаки. Ребята, для дальнейшей работы мы разделимся на группы. Вот как мы поступим, у нас три ряда, каждый ряд разделим на две группы, итого получится шесть необходимых нам групп. Как надо работать в группе вы уже знаете. Но все же напомню, для того чтобы вы могли найти правильные ответы на интересующие вас вопросы, работать надо слаженно, слушать друг друга, громко не разговаривать. Думаю, у нас всё получится.

  • Ребята, перед каждой вашей группой лежит файл. В нем вы найдете материал. Используя информацию из учебника, а также дополнительную информацию из файла, выберите модель подходящих знаков вашей группы и, наклеив название группы и модель знаков на альбомный лист подойти к доске (выходит один человек - капитан вашей группы). Капитан группы расскажет остальным учащимся о знаках своей группы.

  • Первая группа, ваша задача найти всё про предупреждающие знаки и рассказать о них остальным ребятам.

  • Вторая группа, вы должны найти всё, что относится к предписывающим знакам поделиться своими знаниями с остальными.

  • Третья группа, ваша задача найти и рассказать всё, что относится к запрещающим знакам.

  • Четвертая группа, найдите и прочитайте остальным всё, что относится к информационным знакам.

  • Пятая группа, найдите всё, что относится к знакам сервиса, покажите и расскажите о них нам;

  • Шестая группа, ваша же задачанайти все про знаки приоритета и познакомить нас с этими знаками.

  • Во время выступления капитана группы на доске появляются слайды со знаками определенной группы.

  • А я, после выступления капитанов групп зачитываю загадки, которые вам необходимо разгадать.

Предупреждающие знаки

Знак «Опасный поворот»

Здесь опасный поворот

Знак предупреждает

Не лети как самолет

Никто не пострадает.

  • Кто знает, как называются эти знаки? (слушаем ответы учеников). Предупреждающих знаков очень много. Ребята вы должны запомнить, что отличительный признак белый треугольник с красной каймой.

Запрещающие знаки

Знак «Движение пешеходов запрещено»

В дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
"Вам ходить запрещено!"

  • Кто знает, как называются эти знаки? (слушаем ответы учеников). Отличительный признак этих знаков белые или синие круги с красной каймой.

Предписывающие знаки

Знак «Велосипедная дорожка»

У кого велосипед-

говорят :

«Проблемы нет:

Сел, педалями крути,

Где захочешь- там

кати!» 

Всё непросто, всё не

так-

Езди там, где этот знак:

Круг окрашен

в синий цвет.

А в кругу- велосипед!

  • Кто скажет, как называются эти знаки?(слушаем ответы учеников). Ребята предписывающих знаков тоже большое количество, их отличительный признак синие круги с белым рисунком.

Информационно знаки

Знак «Место остановки автобуса»

Под этим знаком, как ни странно,
Все ждут чего-то постоянно.
Кто-то сидя, кто-то стоя…
Что за место здесь такое?

  • Кто ответит, как называются эти знаки?(слушаем ответы учеников). Посмотрите отличительный признак этих знаков синий прямоугольник или квадрат с рисунком.

Знаки сервиса

Знак «Первая медицинская помощь»

Ната с куклой в тревоге:

Нужен доктор им в дороге.

Не смотрите грустным взглядом

Помощь близко. Доктор рядом!

  • Кто знает, как называются эти знаки? (слушаем ответы учеников). Отличительный признак этих знаков - синий прямоугольник с рисунком. (телефон, пункт питания, автозаправочная станция, пункт первой медицинской помощи).

Знаки приоритета

Знак «Главная дорога»

Вот он знак, каких немного:

Если едешь ты по ней,

Всех становишься главней,

И тебе, как будто Богу,

Уступают все дорогу!

  • Кто догадался, о каком знаке идет речь?(слушаем ответы учеников). Знаки приоритета закрепляют очередность проезда на перекрестках, а также при затрудненном встречном разъезде

Дополнительный материал:

«Дорожные ситуации»

  • Ребята, сейчас я вам зачитаю разные ситуации, а вы мне ответите на вопрос.

  • На вопрос можно ответить, подняв руку.

Ситуация 1.

Два мальчика и три девочки вышли из школы. Когда они подошли к пешеходному переходу, зеленый сигнал уже начал мигать. Мальчики побежали через дорогу бегом, а девочки остались дожидаться следующего сигнала. Сколько ребят правильно перешли дорогу?

(Ответ учащихся. Три девочки. Безопаснее всего дожидаться следующего зеленого сигнала.)

Ситуация 2.

Из автобуса вышли шесть человек. Трое из них перешли дорогу по пешеходному переходу, двое пошли обходить автобус спереди, и один остался на остановке. Сколько человек поступило правильно?

(Ответ учащихся. Один. Правильнее всего подождать, пока автобус отъедет от остановки, и только потом переходить дорогу.)

Ситуация 3.

Семеро ребят играли в мяч на проезжей части дороги. Двое ушли домой. Остальные остались играть на дороге. Сколько ребят поступили правильно?

(Ответ учащихся. Ни один из ребят. Потому, что играть на проезжей части дороги нельзя.

  • Дорогие ребята, а сейчас небольшой тест, вопрос – ответ. Работаем в коллективе, отвечать можно хором (одним словом «да» или «нет»). Начинаем.

1. Дорожные знаки разные в каждой стране.

Да; Нет.

2. Предупреждающие знаки представляют собой белые треугольники с красной каймой.

Да; Нет.

3. Запрещающие знаки представляют собой синие прямоугольники или квадраты с различными рисунками.

Да; Нет.

4. Сервис – это обслуживание.

Да; Нет.

5. Дорожный знак «Кирпич» означает место остановки автобуса?

Да; Нет.

6. Знак «Пешеходный переход» выглядит так, красный треугольник с изображением человека.

Да; Нет.

7. Все дорожные знаки важны – без них невозможно безопасное движение на дорогах.

Да; Нет.

VII. Итог урока. Домашнее задание. Рефлексия.

  • Что нового вы узнали сегодня на уроке, чего раньше еще не знали? ( Мы узнали о том, что дорожные знаки делятся на несколько групп: запрещающие, предупреждающие, знаки сервиса, предписывающие, информационные, знаки приоритета).

  • Что ещё нового узнали на уроке? (Мы узнали, историю появления дорожных знаков. Когда появился первый автомобиль в мире и кто его изобрел. Узнали, что все дорожные знаки во всех странах мира одинаковые. А также узнали, для чего дорожные знаки нужны пешеходам и водителям. Для того, чтобы сделать их путь безопасным.)

  • Что больше всего понравилось вам на уроке?

  • С каким настроением вы заканчиваете этот урок?

Домашнее задание.

  • Ребята, наш урок подходит к концу, сейчас вы запишите домашнее задание.

  1. Вам необходимо запомнить дорожные знаки, которые встретятся вам по пути домой, определи их название и группу, к которой они относятся, и зарисовать их в тетрадке.

  2. Создай свой дорожный знак и принеси макет.

  3. Стр. учебника, подготовить пересказ.

  • А закончим мы урок веселыми стишками, про некоторые дорожные знаки и торжественной клятвой друг перед другом.

  • Давайте все вместе зачитаем эти стишки (Слайд).

  • А сейчас ребята, мы произнесем «Торжественную клятву» друг перед другом. Зачитываем текст. (Слайд).

  • Дорогие мои ребята, наш урок закончился. Давайте поблагодарим наших гостей за участия на нашем уроке! Дорогие коллеги, спасибо за ваше присутствие. Спасибо! (Сначала благодарит учитель, потом учащиеся).

  • Дорогие мои ребята, я в свою очередь хочу поблагодарить вас за работу. Вы сегодня активно и хорошо работали! Молодцы! Надеюсь, наши гости довольны и вашими знаниями, и нашей коллективной работой сегодня. Надеюсь, что и светофор и дорожные знаки станут вашими настоящими друзьями, и среди вас не будет нарушителей Правил дорожного движения.

Спасибо за внимание!

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться