Методическая разработка классного час по теме: «Безопасный дом- залог здоровья в нём!».
Классный час по теме: «Безопасный дом- залог здоровья в нём!».
Цели:
1. Познакомить с правилами оказания первой помощи при различных чрезвычайных ситуациях и привить правильное отношение к своему здоровью;
2. Развивать умение не попадать в чрезвычайные ситуации и быстро находить выход из экстремальной ситуации если это произошло;
3. Воспитывать чувство взаимопомощи.
Задачи:
Обучающие:
1. Формирование навыков анализа чрезвычайной ситуации, принятия решения в экстремальной ситуации;
2. Моделирование ценностного отношения учащихся к своему здоровью.
3. Применение теоретических знаний в практической деятельности.
Развивающие:
1. Пропаганда знаний по вопросам охраны безопасности жизни и здоровью;
2. Подготовка ребят к каникулярному сезону;
3. Расширять кругозор учащихся.
Воспитывающие:
1. Воспитание общей культуры личности;
2. Воспитание чувства уверенности в своих силах;
3. Формирование ответственного отношения к своему здоровью;
4. Воспитания чувства сострадания.
Форма проведения: игровая.
Оборудование и материалы: мультимедийный проектор, конверт с карточками, памятки, ручки.
Оформление:плакаты.
Содержание и ход занятия:
I Организационный момент:
Учитель:
- Каждый день – всегда, везде,
На занятия, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
II Сообщение темы и целей занятия:
Ученик 3 класса:
- Пока еще растет малыш
И в школу он не ходит,
То папа, мама, бабушка
Его за ручку водят.
За безопасностью следят,
Чтоб не было ушибов,
Чтоб не поранился ничем
И из окна не выпал.
Ученик 6 класса:
- Но повзрослел уже малыш,
И вдруг один ты дома…
Ты знаешь, как себя вести?
Тебе это знакомо?
Ученик 6 класса:
- Так будь внимателен и осторожен
И знай, что многое зависит от тебя.
Большой беды избежать можно,
Если ты знаешь, как вести себя.
Ну, а случилась вдруг беда,
Как ты ведешь себя тогда?
Не паникуй и не теряйся,
Разумный выход отыскать лучше постарайся.
Учитель:
- Ребята, пока не произошел несчастный случай, вряд ли кто-нибудь задумается над тем, как правильно оказывать первую медицинскую помощь. А когда несчастье уже произошло, многие нередко теряются, совершают ошибки, упускают драгоценное время. Важно, чтобы каждый человек, в том числе и школьник, знал основные правила оказания первой медицинской помощи.
- Ребята, сегодня мы поговорим о первой помощи при ожогах, отравлении, ударом тока, при утечке газа.
III Основная часть:
Учитель:- Ребята, а вы помните, что скоро начнутся каникулы?
Ученик 3 класса: Папы, мамы – все ушли…
Остались в доме мы одни.
Ученик 6 класс:
Чтоб не случилась в нем беда,
Собрались мы все сюда.
Правилам ребят учить!
Осторожными всем быть!
Учитель: - Ребята, во время каникул вы действительно можете остаться одни дома… А скажите, пожалуйста, в какие ситуации вы можете попасть, оставшись одни дома?
Ученик 6 класса:
Девочка решила маме помогать.
Можно поутюжить, можно постирать.
Утюжком туда-сюда девочка водила,
Да книжка интересная,
И про утюг забыла.
Платьице дымит и полыхает,
А девочка читает и мечтает.
Учитель: - Ребята, кто догадался какая ситуация произошла с девочкой?
- Вы правы. А кто может сказать, какая травма может произойти с человеком в случае пожара?
Ученик 6 класса:
Когда родителей нет дома,
То полон дом соблазнов:
Бутылочек и тюбиков,
И порошков там разных.
Ты любознателен, я это точно знаю,
Поэтому тебя предупреждаю:
С лекарствами будь осторожен тоже,
Пусть норму взрослые дадут,
Только тогда оно поможет.
Учитель:- От каких последствий предостерегает нас ученик?
- Согласна с вами. Молодцы, ребята.
Ученик 6 класса:
Перед тобой электроприбор.
С него начну я разговор…
Для электричества вода –
Хороший проводник.
Руки мокрые твои, маленький шутник?
Тогда, мой друг, остерегайся,
К электроприборам не прикасайся.
Учитель: - Ребята, кто догадался почему с электроприборами надо быть предельно осторожными?
- Какая травма может произойти с человеком при неосторожном обращении с электричеством?
Ученик 6 класса:
Вода в кастрюльке закипела
И сбежала, зашипела.
Пламя потухло, а газ идет,
Он беду нам принесет.
Случится отравление и взрывы, и пожары…
Погибнуть люди могут в страшном огне, угаре.
Учитель:- Ребята, ужасная трагедия может произойти в следствие утечки газа… Вы согласны со мной?
Ученик 6 класса:
У мальчишки бледный вид.
Ой, болит, болит, болит…
Что случилось, Петя,
Можешь ты ответить.
Пропустил я днем обед,
Пришел домой, а взрослых нет.
Есть хотел как, ой-ой-ой,
Съел бутерброды с колбасой.
Рыбу ел и мясо, и запил все квасом.
Срок годности истек у кваса.
И запах есть у мяса,
У колбасы налет какой-то появился –
Испорченною пищей Петя отравился.
Учитель:
- Ребята, с любым человеком, а тем более с ребенком может произойти несчастный случай. В таких ситуациях пригодятся знания по оказанию первой медицинской помощи. Сейчас я вам предлагаю разделиться на группы (ребята делятся на группы с помощью разноцветных жетонов). Для каждой группы у меня приготовлен конверт, где представлена ситуация, о которой мы только что упомянули. Данную ситуацию вам необходимо проиграть и выработать алгоритм действий при оказании первой медицинской помощи. В помощь каждой группе будет прикреплены по 2 человека из 6 класса. (см. приложение).
(Работа в группах - 10 минут).
Группы разыгрывают ситуации и предлагают свои алгоритмы действий по оказанию ПМП.
Учитель:- Ребята, вы очень плодотворно поработали в своих группах.
- Давайте еще раз вспомним алгоритм оказания ПМП при представленных видах травм.
IV. Рефлексия
Учитель:- Ребята, о каких видах травм мы сегодня вели речь на нашем занятии?
- Как оказать ПМП при ожогах, отравлении газом, лекарствами и едой, ударе током?
- И в заключении ребята из 6 класса хотят обратиться к вам с призывом.
Ученики 6 класса:
Огонь твой друг. Но, осторожно!
Шутишь с огнем – беда невозможна.
Электротравма – больно, ужасно.
Не трогай провод – это опасно.
Без присмотра газплиту не оставляй.
А уходишь – все горелки проверяй.
За порошок и жидкости
Тебе не стоит браться,
Что-то может ядовитым оказаться.
Несвежая пища? Будь осторожен!
Она отравление вызвать может.
Учитель:- Ребята, я поздравляю вас со скорыми каникулами. И теперь могу быть уверенна, что ничего плохого с вами не случиться. Но если вдруг беда вас подстережет, то вы сможете оказать себе и другим ПМП. Безопасный дом-залог здоровья в нём!
- Спасибо всем за внимание… До свидания…
Список используемой литературы:
https://videouroki.net/razrabotki/prezentatsiya-k-uroku-obzh-dlya-nachalnykh-klassov-ozhogi-vidy-ozhogov.html
https://nutrilak.com/article/rebenok-otravilsya-chto-delat/
https://lib.laop.ulstu.ru/venec/disk/2017/626.pdf
https://ds2-nazyvaevsk-r52.gosweb.gosuslugi.ru/netcat_files/userfiles/Pozharnaya_bezopas/Pamyatka-dlya-detey-esli-nachalsya-pozhar-a-doma-nikogo-net.pdf
Приложение.
Ситуация №1.
Света пришла из школы домой. Решила помочь маме и погладить бельё. Включила утюг, но тут зазвонил телефон…, звонила подружка. Одна интересная история, вторая, третья… Света опомнилась лишь тогда, когда запахло горелым. Девочка бросилась в комнату, из утюга шёл дым. Света схватилась за ручку утюга, она была горячей. Девочка отдёрнула руку, рука покраснела, тут же пошли пузырьки. Что делать?
Ситуация №2.
Подружки играли в больницу. Лена была врач, Катя была заболевшей. Лена провела осмотр «больной» назначила лечение:
- Примите, больная, 2 красные, 2 жёлтые таблетки, и ещё разведите и выпейте порошок. Катя выпила все лекарства, через 15 минут девочке стало плохо. Как поступить?
Ситуация №3.
Миша прибежал домой с тренировки. Помыл руки, поленился их вытереть. Сырыми руками взялся за шнур чайника, чтобы его включить. Тут же ребёнок почувствовал сильнейший удар током. Что произошло? Чем помочь Мише?
Ситуация №4.
Юра остался дома один. Все ушли на работу. Мама велела на обед сварить пельмени. Юра налил в кастрюлю воды, поставил её на плиту. Закрыл кастрюлю крышкой, сам сел смотреть увлекательный фильм. Вода забурлила очень быстро и пошла через край кастрюли. Газ был залит водой и потушен, но продолжал идти из горелки. Кухня моментально наполнилась едким запахом. Юра, почувствовав неладное, испугался. Помогите ему в этой ситуации.
Ситуация №5.
Петя сидел на кухне и завтракал. Вдруг он услышал, что на улице ребята собирают команду для игры в хоккей. Бросив недоеденный бутерброд, мальчик выбежал на улицу. Наигравшись, вернулся домой. На столе лежал тот самый утренний бутерброд. Пете показалось, что колбаса изменила цвет. Но есть очень хотелось. Мальчик доел оставшиеся от завтрака продукты. Через полчаса у Пети заболел живот, появилась рвота. Ему было очень плохо. Не оставьте Петю в беде, он ждёт вашей помощи.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.