Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
17.03.2024

Конспект по подготовке к обучению грамоте "Помощь трём поросятам"

Шаталова Светлана Ивановна
МАДОУ "Детский сад №14 "Малышок"
Конкурсная работа

Тема: Звуки[н], [нъ] и буква Н. (закрепление).

Цель: закрепить знания о звуках [н], [нъ]и буквой Н.; развивать фо­нематический слух; формировать навыки звукового ана­лиза; упражнять в делении слова на слоги, составлять предложение по схеме..

Задачи:
Обучающие: уточнить произношение звуков [н], [нь]; учить выделять звуки из состава слова, дифференцировать звуки по признаку твердости-мягкости; обучать анализу и синтезу прямого и обратного слога; упражнять в построении предложения по схеме.

Развивающие: развивать фонематический слух; внимание, воображение, образное мышление и память, умение обобщать, сравнивать и делать выводы.

Воспитательные: воспитывать стремление изучать грамоту, умение внимательно слушать ответы своих сверстников.
Методы и приемы:

- Приемы организации практической деятельности детей: показ иллюстраций, комментирование, выполнение заданий.

- Приемы активизации деятельности детей в процессе ООД: беседа, создание развивающей среды, анализ и выводы.

Доминирующая образовательная область: речевое развитие.

Оборудование:картинки с изображением трех поросят, волка, яблони, крапивы, канавы, дома; схемы, сигналь­ные фонарики.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

- Ребята, продолжаем наше путешествие в страну звуков и букв.

С кем мы путешествуем, расскажите нашим гостям. (с инопланетянином Юпиком, который прилетел с другой планеты и хочет, как и вы выучить наш язык).

  1. Введение в тему.

Демонстрация картинок с изображением трех поросят.

а)— Жили-были три брата. Розовенькие, с одинаковыми хвостиками и пятачками. Имена у них похожи. Как их зовут? Какими звуками отличаются их имена? Какой первый звук в их именах?

б)- Как звали первого поросёнка? Наф – наф.

Какой первый звук в его имени? [н]. (согласный). Почему? (при его произношении воздух встречает преграду: язык и верхние зубы). Какой он твёрдый или мягкий?

- Как звали второго поросёнка? Нуф – нуф.

Какой первый звук в его имени? [н]. (согласный). Почему? (при его произношении воздух встречает преграду: язык и верхние зубы). Какой он твёрдый или мягкий?

- Как звали третьего поросёнка? Ниф – ниф.

Какой первый звук в его имени? [н]. (согласный). Почему? (при его произношении воздух встречает преграду: язык и верхние зубы). Какой он твёрдый или мягкий? [нь].

А какой буквой мы обозначаем и твёрдый и мягкий звуки?

3.Дифференциация звуков [н], [нъ].

— Весело жили поросята, резвились на поляне и весело напевали:

Нам не страшен серый волк,

Серый волк, серый волк!

Где ты ходишь, глупый волк,

Старый волк, страшный волк?

Бродивший по лесу волк услышал смелую песенку поро­сят и выскочил на полянку. Поросята испугались и со всех ног пустились наутек. Волк — за ними.

а)— Бегут поросята, визжат на весь лес. На пути большая яблоня. Яблоня ветками машет, поросят не пропускает, говорит: «Расселите слова со звуками [н], [нъ] по домикам и определите место их в слове».

(венок, буратино, тюльпан, чеснок, синичка, снегирь, пень, веник, стакан).

б) – А теперь давайте определим место звуков [н], [нъ] в слове.

—Подняла яблоня свои ветки и пропустила поросят. А волк налетел на яблоню, засыпала его яблоня яблоками.

в)— Бегут поросята дальше, сверкая пятками, поднимая тучи пыли. Перед ними встала стеной колючая крапива.

Ну-ка, стойте, поросятки!

Куда бежите без оглядки?

Скажите слог, наоборот,

И пропущу я вас вперед,
на — няан — ан

но — ...он — ...

ну — ...ун — ...

ны — ...ын — ...

нэ — ...эн — ...

— Какое слово говорят, когда погоняют лошадку? (Но.)Составьте его из букв. Прочитайте. Поменяйте буквы места­ми. Прочитайте слово. Когда мы что-нибудь даем другому че­ловеку, мы говорим слово...? (На.)

—Расступилась крапива, пропустила поросят. А волка крапива обожгла. Еще сильнее разозлился волк.

4. Физминутка.

Выполнение движений с речевым сопровождением. «По­росята»:

Три пухлых поросенка

Купаются в пруду.

Три ловких поросенка

Играют в чехарду.

Три сильных поросенка

Играют в баскетбол.

Три самых быстроногих

Забивают гол.

Три маленьких веселых

Танцуют и поют.

Как наши поросята

Весело живут!

5. Деление слов на слоги.

—Бегут поросятки, от страха тонкие хвостики мелко дрожат. А на пути канава. Не обойти, не перепрыгнуть. Канава говорит: «Мостик через канаву построите, если разделите слова на слоги».

Удетейиндивидуальныекартинки.Детиназываюткартинку,делят на слоги и прикрепляют на доску к соответствующему вагончику.

—Мостик готов. Поросята побежали дальше: от страха носы пересохли, каждая щетинка дрожит.

6.Построение предложения по схеме.

—Подбежали к каменному домику Наф-Нафа, да замок не могут открыть.

А замок им говорит:

«Составьте предложение по схеме».

Выполняется анализ предложения и составляется его схема.

Shape4Shape3Shape2.

—Замок открылся. Бросились поросята в дом. Быстро за­крыли дверь на засов. Подбежал серый злодей к дому. Дул, дул на дом, царапал когтями стены, ничего поделать не смог и убрался восвояси. А поросята радостно запели песенку:

Волк из леса никогда,

Никогда, никогда

Не вернется к нам сюда,

К нам сюда, к нам сюда!

7. Итог занятия.

— Ребята, вот и закончилось наше путешествие. Нам пора возвращаться в детский сад.

— В какой сказке мы побывали? Кому мы помогали? С какими звуками мы продолжали знакомиться? (н, нь). Какой буквой обозначаются эти звуки? Чем отличаются звуки от буквы? Молодцы, вы хорошо поработали.

Рефлексия.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться