Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
23.03.2024

Конспект занятия в подготовительной группе «Крымская весна – 10 лет ВМЕСТЕ»

Косолапова Анастасия Игоревна
Воспитатель
Конкурсная работа

Конспект занятия в подготовительной группе

«Крымская весна – 10 лет ВМЕСТЕ»

Цель: способствовать формированию стремления дошкольников знать историю своего народа, его прошлое и настоящее.

Задачи:

  • Формировать у детей представления об истории , о будущем Крыма, Севастополя как субъектов Российской Федерации, чувство патриотизма.

  • Актуализировать, уточнить и расширить представление детей о государственных символах – флаге и гербе республики Крым;

  • Закреплять знания о расположении цветов флага и символов герба, расширять представления об их символическом значении.

  • Развивать познавательные способности, воспитывать гордость за свое Отечество, любовь к своей Родине и Республике Крым.

Материал: изображения государственной символики РФ и республики Крым; достопримечательности Крыма, презентация.

​Ход занятия:

  1. 1 слайд

Мы очень любим край родной

И с радость гостей встречаем

Здоровья. Радости, добра

И мира всем мы пожелаем! (взялись за руки, улыбнулись друг другу)

Воспитатель: ребята, посмотрите, пожалуйста вокруг и скажите, что вы видите сегодня необычного, что необычного в обстановке? (группа украшена шарами, картинки Крыма, символика Крыма и России).

Вы уже догадались, о чем мы с вами сегодня будем говорить? (О Крыме и о России).

-Какой праздник отмечала наша страна и республика Крым 18 марта? (наш любимый, дорогой, родной Крым воссоединился с великой державой – Россией! Теперь Крым и Россия навсегда едины, как одно целое, огромное государство.)

Когда приходит в Крым весна

И пробуждается природа

Нам добрый праздник несет она,

Желанный праздник для народа. 

На свете много разных стран,

Но есть одна страна

От белых льдов до тёплых рек

Раскинулась она. 

-Кто догадался, что это за страна? (Как называется страна, в которой мы живем)

Дети: Россия. (Показ карты России.)

2 слайд

Воспитатель: посмотрите ребята на карту. Россия — необъятная страна, она занимает огромную территорию. Наша Родина такая большая, что если мы захотим проехать из края в край, то на самом быстром поезде эта дорога займет целую неделю, а на самолете придется лететь целый день. Россия самая большая страна в мире. Есть здесь океаны и моря, реки и озера, горы и леса. В России не одна тысяча городов, их очень много, а самые крупные из них: Москва, Санкт-Петербург, Самара, Екатеринбург и много других. Реки России большие и полноводные. Это Обь, Енисей, Лена, Волга. Очень красива и богата природа России.

- А мы с вами граждане России. Если мы с вами живем в России, значит мы кто? (россияне)

-А кто знает и назовет столицу России(Москва).

Воспитатель: а кто знает и назовет мне главные символы России(Гимн, флаг, герб).

3 слайд Воспитатель: правильно, дети. Каждая страна имеет свой герб, флаг и гимн, они являются государственными символами. Слово символ в переводе с греческого обозначает пароль, примета, знак, сигнал, признак.

Воспитатель: Гимн исполняется во время официальных визитов за рубеж главы государства, на олимпиадах и спортивных соревнованиях, во время вручения наград не только исполняется гимн, но и поднимаются флаги стран, спортсмены которых стали победителями.

4 слайд

Воспитатель: вторым символом России вы назвали флаг.

Показ флага:

Какие цвета на флаге? (Ответы детей).

Что обозначают цвета на флаге? (Ответы детей).

Воспитатель: Флаги вывешиваются на зданиях наших посольств за рубежом, то есть в других странах. Являются отличительным знаком, приметой на бортах самолетов, на морских и космических кораблях.

Дети читают стихотворения

 «Российский флаг».

Три полоски флага – это неспроста:

Белая полоска –мир и чистота,

Синяя полоска – это цвет небес,

Куполов нарядных, радости, чудес,

Красная полоска – подвиги солдат,

Что свою Отчизну от врагов хранят.

Он страны великой самый главный знак –

Доблестный трехцветный наш российский флаг!

5 слайд

Рассматривание герба России детьми. Что изображено на гербе России(Ответы детей: двуглавый орел).

Воспитатель: А где вы еще встречали герб? (на металлических и бумажных деньгах, паспортах, документах.)

Воспитатель: ребята, а можно ли сказать, что Россия, это наша Родина? (можно)

Воспитатель: а как другими словами можно назвать Родину? (Отчизна. Отечество)

6 слайд

Д/и «Россия, какая она?»

(каждый берет сердечко, называет прилагательное и примагничивает на карту России).

(ответы детей: красивая, бескрайняя, большая, богатая, могучая, сильная, огромная, непобедимая и т.д.)

Воспитатель: а теперь, составьте предложения со словом «Россия».

7 слайд

Воспитатель: ребята, а вы любите свою Родину? (да)

А что значит «любить Родину»? (уважать взрослых, родителей, товарищей, любить свой детский сад, свой двор, не мусорить, беречь природу)

Воспитатель: а какие пословицы вы знаете о Родине?

Нет в мире краше Родины нашей.

Жить-Родине служить.

Человек без Родины, что соловей без песни.

Одна у человека мать-одна и Родина.

Как вы понимаете эту пословицу? (у человека одна родная мама на протяжении всей жизни, которая любит нас, а мы ее. Так и Родина одна у человека на всю жизнь).

8 слайд

Воспитатель: Ребята 18 марта мы воссоединились с Республикой Крым!

В 2024 году исполняется десять лет со дня воссоединения Крыма с Россией.

-Назовите столицу Крыма (Симферополь)

9-10 слайд

Воспитатель: у Республики Крым есть тоже свои символы, это флаг и герб.

Показ флага.

Государственный флаг республики Крым, как и флаг России, тоже трехцветный.

Красный цвет – это трагические страницы истории республики Крым.

Синий – надежда на светлое будущее.

А основной, посредине белый фон – чистая страница, на которой пишется современная история Крыма.

2)Второй символ Крыма – герб. А кто знает, что изображено на гербе Крыма? На гербе Крыма изображен серебряный грифон, держащий в правой лапе раскрытую раковину с голубой жемчужиной. Это как символ хранителя и защитника республики Крым.

Воспитатель: сейчас я назову города Крыма (Симферополь, Евпатория, Севастополь, Керчь, Судак, Алушта, Саки, Феодосия и др.)

11 слайд

Дети читают стихотворение:

Да здравствует, моя Россия!

Звучит над крымскою землей.

Ликует с Крымом вся Россия,

Ура! Вернулись мы домой!

Да здравствует, моя Россия!

Звучит, как эхо над страной.

Мы долго ждали этот праздник,

чтоб стал он «Крымскою весной!»

Воспитатель: ребята, а Крым,какой он?

Д/и «Подбери словечко»

(маленький, красивый, солнечный, зеленый, гостеприимный, доброжелательный, цветущий, теплый, удивительный, великолепный, мирный, дружный)

12 слайд

Ребёнок читает стихотворение:

Богата крымская земля

И может рассказать о многом

Но каждый должен знать о том,

Что Крым с Россией связан Богом.

13 слайд

Воспитатель: ребята, а люди каких национальностей проживают в Крыму? Только ли русские населяют Крым(татары, украинцы, белорусы, караимы, греки, евреи, поляки и др)

Греки, русские, армяне,

Крымчаки и караимы,

А ещё их называют КРЫМЧАНЕ.

Воспитатель: да, ребята несмотря на то, чтоКрым-многонациональная республика,все народы живут на территории Крыма в мире и согласии, никто не ссорится.

Воспитатель: скажите, а всегда ли Крым принадлежал России? (нет, не всегда,10 лет назад он принадлежал Украине)

-а что случилось? (поссорились Крым и Украина)

14 слайд

Воспитатель: а сейчас, ребята, я вам расскажу интересный рассказ.

«Однажды прилетел в Крым,злой, черный ворон и закрыл своими огромными крыльями солнце. Сразу стало вокруг темно, дети плакали, а их родители не знали, как прогнать ворона с крымской земли. Думали, думали и решили попросить помощи у царя птиц. А какую птицу называют царем птиц? Правильно – орла. Прилетел орел и прогнал черного ворона с нашей земли и пообещал людям всегда защищать маленький полуостров от всяких врагов.» (обсуждение сказки)

Воспитатель: не случайно, событие –воссоединение Крыма с Россией, произошло весной, когда пробуждается природа, зарождается новая жизнь, а для Крыма зародилась новая жизнь, наступил новый этап, открылась новая страничка в ее истории-радостная и счастливая.

Воспитатель: а закончить наш сегодняшний праздник я предлагаю дружной хороводной песней. Давайте возьмемся за руки и встанем в хоровод.

«Мы на свет родились, чтобы радостно жить».

Итог.

15 слайд

Воспитатель: ребята, понравилось ли вам наше сегодняшнее занятие? Какой праздник мы отмечали 18 марта? Что запомнилось вам сегодня больше всего?

Ребёнок читает стихотворение:

«Да здравствует, моя Россия!

Звучит над крымскою землей,

Ликует с Крымом вся Россия,

Вернулись мы домой!»

Дети делают аппликацию «Крым и Россия - вместе навсегда»


Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться