Конспект НОД по математике "Осеннее приключение Зайчика и Ёжика".
Тема: Осеннее приключение Зайчика и Ежика.
Задачи:
1.Познакомить детей с условной мерой, осваивать действия по использованию условной меры при сравнении объектов по величине.
2.Развивать логическое мышление детей, память, восприятие, мелкую моторику и внимательность.
3.Воспитывать интерес к математике, повышать эмоциональный настрой детей.
Оборудование: интерактивная доска, картинки зверей, листы бумаги с наклеенными на них домиками и дорожками, ножницы, веревочка, мультфильм «Пых».
Ход образовательной деятельности:
1.Создание сказочной (проблемной) ситуации.
- Наступила осень, и в жизни зверей в лесу произошли большие изменения. Какие же это изменения?
- Зайчик решил сходить в гости к своему другу Ежику, пока тот не впал в зимнюю спячку. По дороге Заяц встретил Медведя и узнал от него, что к дому друга ведет короткая дорожка, другая дорожка приведет его в дом Волка. Но Зайчик не может определить, какая дорожка короче и просит нас помочь ему.
( рассказ сопровождается появлением зверей на интерактивной доске).
2.Беседа с детьми.
Детям предлагаются два листа бумаги с наклеенными на них домиками и дорожками (полосками), ведущими к ним. Разница в длине дорожек (полосок) 1 – 1,5 см.
- Ребята, можно на глаз определить, какая дорожка короче?
- Какие способы сравнения вы знаете?
( наложение, приложение)
- Подходят эти способы в данной ситуации?
- Как же нам все -таки сравнить эти дорожки?
3.Объяснение нового материала.
- Чтобы узнать, какая дорожка короче, нам понадобятся веревочка или длинная полоска бумаги и ножницы. Измерив одну из дорожек веревочкой или полоской, делаем мерку, равную этой дорожке. Затем нужно приложить ее к другой дорожке и узнать, какая из них короче.
( свой рассказ воспитатель сопровождает действиями, как это нужно делать)
4.Решение детьми проблемной ситуации.
Дети вместе с педагогом изготавливают условную меру, сравнивают дорожки и выясняют, какая из них ведет к домику Ежика.
5.Игра на интерактивной доске «Помоги Ежику и Зайчику собрать урожай».
- Осенью созревают вкусные овощи и фрукты. Вот и у наших друзей созрел богатый урожай, нужно убрать его на хранение. Овощи нужно хранить отдельно от фруктов. Да вот только Ежик и Зайчик еще путают овощи и фрукты. Давайте им поможем все рассортировать, овощи будем отдавать Зайчику, а фрукты – Ежику.
6. Просмотр мультфильма «Пых».
- За вашу помощь и подсказки Ежик и Зайчик дарят нам мультфильм по белорусской сказке «Пых». Приятного просмотра!
7. Подведение итогов, сюрпризный момент.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.