"Поход в Страну Здоровья"
Конспект интегрированного занятия в младшей группе на тему:
"Поход в Страну здоровья"
Цели и задачи:
Формирование у детей навыков здорового образа жизни.
Развитие речи и двигательной активности.
Образовательные задачи:
Закрепление знаний о правилах умывания.
Ознакомление с предметами туалета и их назначением.
Повторение свойств воды.
Воспитательные задачи:
Воспитание культурно-гигиенических навыков.
Формирование желания быть красивыми, чистыми и аккуратными.
Воспитание уважительного отношения к своему телу.
Развивающие задачи:
Вызвать интерес к выполнению культурно-гигиенических навыков.
Побудить к постоянному их соблюдению.
Развитие наблюдательности и любознательности.
Оборудование:
Иллюстрированная книга К. Чуковского "Мойдодыр".
Музыкальная запись по выбору воспитателя.
Воздушные шары с советами от Айболита.
Голубые ленточки для игры "Собери ручейки в речку".
Мыло, гребень, зубная щетка, мочалка, полотенце.
Участники:
Сказочные герои: Айболит и Вода.
Ход занятия:
Дети входят в группу под музыку и рассаживаются на стульчики.
Воспитатель: Рано утром просыпайся,
Всем на свете улыбайся,
Ты зарядкой занимайся,
Обливайся, вытирайся,
Всегда правильно питайся,
Аккуратно одевайся,
В детский садик отправляйся!
Воспитатель:
Сегодня у нас необычное занятие. Мы поговорим о здоровье. (Стук в дверь.) Кто же к нам пришел?
Айболит:
Здравствуйте, ребята! Я очень рад быть у вас на занятии.
Айболит:
Отвечайте мне! Вы здоровы?
Дети:
Да! (Показывают, что они здоровы.)
Айболит:
Вы чисты?
Дети:
Да! (Показывают, что они чисты.)
Айболит:
С водой дружите?
Дети:
Да!
Айболит:
А вы меня узнали? (Ответы детей.) Молодцы! Вы угадали, это я, Айболит. А со мной пришла моя подруга — Вода.
Вода:
Здравствуйте, зачем вы меня звали? Я — Вода!
Воспитатель:
Мы отправляемся в Страну здоровья, а без вас мы туда не попадем. Давайте дети расскажут и покажут потешку о том, как они любят воду.
Дети:
Водичка, водичка,
Умой мое личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки горели,
Чтобы смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
Вода:
Молодцы! А еще я нужна, чтобы пить, мыться, поливать, готовить и стирать. Ничего я не забыла? (Ответы детей.)
Айболит:
Давайте побежали в Страну здоровья! (Дети бегут на носках, с ускорением и замедлением.)
Айболит:
Вспомните, в какой сказке говорится о том, как все любят умываться. Как она называется и кто ее написал?
Дети:
Это "Мойдодыр", написал К. Чуковский.
Вода и Айболит:
Правильно! Давайте вместе вспомним:
Рано утром на рассвете
Умываются мышата,
И котята, и утята,
И жучки, и паучки.
Воспитатель:
Купаться и умываться любят все животные и насекомые. Кто из вас видел, как умываются животные? Как умывается кошка? (Ответы детей.) Правильно, лапками и язычком. А как умывается собака? (Ответы детей.) Тоже лапками и язычком. Кто знает, как купается слон? (Ответы детей.) Хоботом. Молодцы! Слон может делать себе душ своим хоботом. Хомячок умывается лапками. Попугайчик чистит свои перышки клювом.
Воспитатель:
Давайте поиграем в игру "Как животные, птицы и насекомые умываются". (Дети имитируют действия.)
Воспитатель:
Ребята, а человек умывается? (Ответы детей.) Правильно! Зачем человек умывается? (Ответы детей.) Чтобы быть чистым, красивым, аккуратным и хорошо пахнуть. А еще, чтобы не заболеть. На нашем теле скапливаются вредные микробы, которые мы не видим. Поэтому надо мыться и ухаживать за собой, даже если ты не очень грязный. Человек моет все тело, когда купается в ванне или под душем, а может отдельно вымыть руки, лицо и ноги. Все любят купаться: и люди, и животные, и даже игрушки.
Айболит и Вода:
Дети, в Стране здоровья жители выполняют правила, которые вы должны знать и выполнять. (Прикрепляют воздушные шарики с правилами.)
Первый совет:
Умывайтесь по утрам и вечерам. Мойте руки, лицо, шею и уши.
Второй совет:
Мойте руки и ноги перед сном каждый день.
Третий совет:
Мойте руки после игры, прогулки и туалета.
Четвертый совет:
Мойте руки перед едой с мылом.
Пятый совет:
Чаще принимайте душ и ванну.
Воспитатель и дети:
Запомнили советы? (Опрашивают индивидуально.)
"Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам —
Стыд и срам, стыд и срам!"
Вода:
Всех зову я вас к воде,
Есть она у нас везде:
И в реке, и в океане,
В озере, ручье и ванне. (Раздает голубые ленточки.)
Проведем игру "Собери ручейки в речку".
Игра "Собери ручейки в речку":
Дети бегут врассыпную с ленточками под музыку, затем собираются в речку и все вместе вибрируют рукой с ленточкой.
Айболит:
Какую большую речку вы собрали! Теперь воды в нашем детском саду много. Ой, что это приплыло по речке? (Показывает мыло и слушает ответы детей.)
Воспитатель:
Правильно, это мыло! Мыло и вода — настоящие друзья! А что еще нам нужно для чистоты? (Показывает мочалку, зубную щетку, пасту, гребень, полотенце.)
Ребенок:
"Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!
Давайте же мыться, плескаться
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане,
И в ванне, и в бане,
Всегда и везде —
Вечная слава воде!"
Воспитатель:
А какие еще есть средства, чтобы избавиться от микробов? (Ответы детей, можно подсказать.)
Это чистый воздух. Нужно чаще проветривать комнату и гулять на улице.
Это физические упражнения. Давайте выполним веселые упражнения.
Айболит и Вода:
Молодцы, мы вам дарим замечательные мыльные пузыри. Играйте, улыбайтесь и будьте здоровы всегда! До свидания!
Воспитатель:
Наше занятие закончилось. Сегодня мы посетили Страну здоровья, вспомнили сказки К. Чуковского «Мойдодыр» и «Айболит» и выучили правила, чтобы быть здоровыми.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.