Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
06.03.2026

Проблемно-деятельностная игра для педагогов "Приобщение к детской художественной литературе посредством творческой методики "Мнемотехника" детей раннего и младшего дошкольного возраста"

Воробьева Лариса Александровна
МДОУ "Детский сад "Солнышко" п.г.т. Шерловая Гора" Забайкальский край
Конкурсная работа

Муниципальное дошкольное образовательно учреждение «Детский сад «Солнышко» п.г.т. Шерловая Гора»

Проблемно - деятельностная игра для педагогов

«Приобщение к детской художественной литературе посредством творческой методики мнемотехники детей раннего и младшего возраста»

Выполнила: Воробьева Л. А. – старший воспитатель

Ход мероприятия:

Предлагаю вам окунуться в мир детства

- Колокольчик наш звенит, в круг собраться он велит.

(Педагоги образуют круг)

Стихотворное приветствие «Друг»

Собрались все педагоги в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).

- Вы подарили друг другу улыбку, каким стало ваше настроение? Настроение может быть разным. И мы сейчас постараемся его улучшить. Предлагаю поиграть в игру«Знакомство»

Цель: познакомиться, создать о себе хорошее впечатление, поднять друг другу настроение.

Ход игры: игроки становятся в круг. По очереди, каждый представляется по имени и отчеству, в конце называя себя уменьшительно-ласкательно (например, Ленусик, зайка и т.д.)

Какое настроение у Вас сейчас? Желаю вам сохранить хорошее настроение на все время проведения нашего семинара

«Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам - он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он усвоит их на лету».

К. Д. Ушинский

Использование приемов мнемотехники в развитии речи детей раннего и младшего возраста.

Главное и важнейшее приобретение раннего возраста — речь. Овладение речью – это сложный многосторонний психический процесс, становление которого происходит с момента рождения ребенка.

В наше время развитие речи у детей в раннем возрасте является одной из самых важных и главных проблем, так как не у всех детей развитие речи происходит по установленным нормам.

Речь - это не только слова, произнесенные вслух, а это, прежде всего сознание человека, которое существует на основе языка. Поэтому своевременное и правильное овладение речью имеет чрезвычайное значение для общего развития ребенка.

Речь ребенка раннего возрастаявляется сложной формой познания окружающего мира и формируется по определенным принципам. На ее развитиеи становление оказывает влияние генетики, окружающие взрослые и сверстники. Речь взрослого, обращенная к детям, должна включаться во все виды их совместной жизнедеятельности.

В настоящее время одним из приоритетных средств развития речи детей раннего возраста является мнемотехника, актуальность использованиякоторой обусловлена тем, что как раз в этомвозрасте у детейпреобладает зрительно-образная память. Чаще всего запоминание происходит непроизвольно, просто потому, что какой-то предмет или явление попали в поле зрения ребенка. Если же он будет пытаться выучить и запомнить то, что не подкреплено наглядной картинкой, то на успех рассчитывать не стоит.

Мнемотехника для детей раннего возраста как раз помогает упростить процесс запоминания, развитьассоциативное мышление и воображение, повысить внимательность. Более того приемы мнемотехники в результате грамотной работывоспитателяприводят к обогащению словарного запаса и формированию связной речи.

Что же такое мнемотехника?

Мнемотехника — в переводе с греческого - «искусство запоминания» совокупность приемов и методов, направленных на тренировку памяти,речи, которые помогают быстрее запомнить информацию путем образования ассоциаций, на основе визуального и аудиального, а так же чувственного представления.

Структурумнемотехникиможно представить следующим образом.

Мнемоквадрат– это отдельная карточка — изображение с закодированной информацией. Рисунок в квадрате обозначает, либо одно слово, либо словосочетание, либо простое предложение. Это может быть, как предмет, так и действие.

Мнемодорожка– это последовательность четырех или более мнемоквадратов, расположенных линейно. Рисунок в каждом квадрате, соответствует одному слову или словосочетанию. Опираясь на изображения, ребенок составляет историю из нескольких простых предложений.

Мнемотаблица – это таблица, поделенная на квадраты, в каждый из квадратов заложена определенная информация. Каждому изображению в квадрате соответствует слово или словосочетание, на основе этих изображений составляется рассказ или учится стих.

Приёмымнемотехники мы начинаем использовать уже с раннего возраста.

Первое знакомство с мнемотехникойу ребенка происходит в первые дни посещения детского сада. Для того чтобы запомнить где его шкаф, полотенце и кровать, на них наклеивается картинка, например,«Солнышко». И теперь ребенок знает, что вещи, на которых есть «Солнышко»- это его вещи.

В раннем возрасте работу необходимо начинать с знакомства детей с мнемоквадратами - понятными изображениями, которые обозначают одно слово (лиса, белка, елка, лягушка, цыпленок, солнышко).

Затем задание усложняется. По наводящим вопросам дети дают характеристику той или иной картинке. Получается словосочетание или простое предложение. (Лиса рыжая, хитрая. У белки красивый пушистый хвост. Солнце желтое, теплое. Маленький желтый цыпленок и т. д.)

Длядетей раннего возрастанеобходимо давать цветные картинки, так как у детейбыстрее в памяти остаются отдельные образы: лиса, белка, морковка – оранжевого цвета, солнышко, цыплята - желтого цвета, у петушка гребешок – красного цвета, мышка и волк - серые, лягушка, елочка, травка - зеленого, солнышко - желтое и красное (теплое)и другие образы.

Послемнемоквадратов начинается знакомство детей с мнемодорожками– это уже квадрат из двух - четырех картинок, по которым можно составить небольшой рассказ в 2 - 3 предложения. Вначале этомнемодорожкисостоящие из двух квадратов. По ним дети составляют предложения.

Всем известная игра «Найди мою маму». Дети составляют сами квадратики, а потом составляют предложения по изображению.(У коровы - теленок. У кошки - котенок. У курочки - цыплята)

Мнемодорожки активно используются в работе при знакомстве детейс характеристиками и повадками животных. Всем известная игра «Кто, где живет». Рассматривается изображение каждого квадратика. Затем ребенок объединяет увиденное, в предложения.

Точно по такому же сценарию проходит игра«Кто что ест». Дети называют животного на первом квадратике и пищу этих животных на втором квадратике. Затем эти слова объединяются в предложение.

Действуя с пособиями, дети получают возможностьиспользоватьдва сенсорных канала: визуальный (видят картину-схему, особенности цвета и формы, аудиальный(слышат пояснение воспитателяи рассказы сверстников). Кроме развития связной речи у детей, эти игры несут еще и познавательную функцию.

Длядетей постарше постепенно вводятся мнемодорожки из трех мнемоквадратов. Конечно для детишек трех летнего возраста это сложновато. Но наверняка в каждой группе есть дети, которые идут на «опережение». Поэтому для таких детей, такие задания интересны и познавательны. Так по одной мнемодорожкеможно узнать все про медведя, белку или лису. Вместе с детьми рассматривается каждыймнемоквадратик. Дается образец рассказа, используя ту или иную мнемодорожку. После этого дети сами с удовольствием рассказывают по картинкам.

Затем происходит знакомство детейс самой сложной структурой – этомнемотаблицы. Они представляют собой изображения основных звеньев, в том числе схематические, по которым можно запомнить и воспроизвестицелый рассказ или даже стихотворение. Но в данном возрасте целесообразно использовать мнемотаблицытолько для заучивания стихотворений, потешек или рассказывания сказок.

Ну к примеру, всем знакомые стихотворения А. Барто из цикла «Игрушки»:«Мишка»,«Зайка»,«Наша Таня громко плачет».

По такому же сценарию заучиваются и потешки.

С помощью мнемоквадратиков дети легко воспроизводят увиденное словесно.

С интересом повторяют слова в стихотворении«Фрукты» и «Овощи», тем самым закрепляя название фруктов и овощей. Дети с удовольствием пользуются такими карточками-таблицами, самостоятельно рассматривая изображение.

Картинки для мнемотаблиц можно рисовать самим, а можно использоватькартинки из старых книг или пользоваться интернет ресурсами.

Использование мнемотаблиц по рассказыванию сказок, дает положительный эффект на развитие речи детей. Вначале дети рассказывают только две, три русские народные сказки. Но дети с большим удовольствием это делают. На первом этапе детям рассказывают сказку с использованием наглядности. Затем дети дополняют рассказ увиденными в таблице картинками. Потом некоторые дети самостоятельно берут таблицу, и, проводя пальчиком по квадратикам, рассказывают сказку.

Деткам, которые хорошо говорят можно усложнить задание. взять пустые квадратики, но не в таблице. Эти квадратики обьединены вмнемодорожку. Дети по ходу рассказывания выкладывают героев сказки в каждый квадратик. Этотприем также используется для тех детей, которые плохо разговаривают. Воспитатель рассказывает сказку, а они выкладывают героев в квадратики.

Привоспитании у детей самостоятельности используются мнемотаблицы-алгоритмы мытья рук и одевания на прогулку. Идет обучение детейправильной последовательности действий, а также их проговаривание. Тем самым развиваем связную речь детей.

Для того, чтобы мнемотаблица, как наглядное пособие по развитию речи малышей, выполняла свою функцию, она должна соответствовать ряду требований:

  • Чётко отражать основные свойства и отношения, которые должны быть освоены с её помощью;

  • Быть простой для восприятия и доступной для воспроизведения и действий с ней;

  • Соответствовать уровню развития детей.

В ходе использования приема мнемотехники выделяются следующие принципы в работе с детьми:

  • Системный, т. к. мнемотехника используется в системе обучения и воспитания.

  • Личностный, т. к. мнемотехника используетсяс учётом возможностей и потребностей каждого ребёнка.

  • Диалогический – процесс обучения с использованием мнемотехникипроисходит в форме диалога.

  • Культурологический – с помощью мнемотехникиребёнок расширяет словарный запас, развивает связную речь, учится грамматически правильно говорить.

  • Информационный – ребёнок через таблицы воспринимает, перерабатывает и воспроизводитинформацию об окружающем мире.

Вывод: Я считаю, что использование приемов мнемотехники с раннего возраста дает положительную динамику в развитии речи детей. Расширяется круг знаний об окружающем мире, появляется интерес к заучиванию стихов, потешек, словарный запас выходит на более высокий уровень. Позволяет научить детей рассказыванию, а также умению представлять объект рассказа.

Игра – рефлексия «Посмотрите на нас!»

Посмотрите вы на нас!

(Руки в центр круга)

Мы - педагоги, суперкласс!

(Руки к себе, большой палец – вверх)

Дружные и смелые,

(Обнялись, руки на плечи соседа)

А ещё – умелые!

Можем многое мы делать,

(Шагаем на месте)

Клеить, резать, шить, плести,

(Движения по тексту)

Хорошо себя вести!

(Обняли себя за плечи)

Посмотрите вы на нас!

(Руки в центр круга)

Мы - педагоги, суперкласс!

(Руки к себе, большой палец – вверх)

Проблемно-деятельностная игра

Сегодня мне хотелось бы не просто рассказать, а показать и дать возможность практически опробовать некоторые методические приёмы, которые можно использовать в работе с детьми по заучиванию стихотворений.

Сегодня весь мир стоит перед проблемой сохранения интереса к книге, к чтению как процессу и ведущей деятельности человека. Дошкольный возраст самый благоприятный для закладывания основ грамотной, чёткой, красивой речи, что является важным условием развития ребёнка. Художественная литература развивает мышление и воображение ребенка, обогащает его эмоции, дает прекрасные образцы русского литературного языка. Огромно и ее воспитательное, познавательное и эстетическое значение, т.к., расширяя знания ребенка об окружающем мире, она воздействует на его личность, развивает умение тонко чувствовать образность и ритм родной речи. Но к сожалению богатая речь у детей дошкольного возраста – явление очень редкое. Современный мир насыщен новейшими технологиями. Дети живут в мощном потоке информации, где живое общение заменяется общением с компьютером и телевизором, планшетом или телефоном, детям дома мало читаю «живую» книгу, возникают трудности при заучивании стихов всё это ослабило интерес к книге и желание работать с ней. Поэтому наша задача показать маленькому человеку, что процесс изучения стихов, чтение и пересказ сказок тоже может быть ярким и интересным. А для того, чтобы помочь детям в овладении грамотной речью и облегчить этот процесс, используется приёмы мнемотехники.

Основная часть

Как любая работа, мнемотехника строится от простого к сложному. Работу необходимо начинать с простейших мнемоквадратов, последовательно переходить к мнемодорожкам и мнемотаблицам.

Мнемотаблица – это схема, в которую заложена определённая информация. В качестве символов-заместителей используются:

  • предметные картинки,

  • силуэтные изображения,

  • геометрические фигуры.

  • заглавные буквы...

Суть мнемотехники заключается в следующем: на каждое слово или словосочетание придумывается картинка, таким образом всё стихотворение зарисовывается схематически (кодируется). После чего ребенок по памяти, используя графическое изображение, воспроизводит стихотворение целиком.

Рекомендуются следующие размеры таблиц:

для младших дошкольников — таблицы на 4 клетки и на 9 клеток;

для дошкольников старшего возраста — таблицы на 9 клеток и на 16 клеток.

Рассмотрим этапы работы при заучивании стихотворения со старшими дошкольниками.

  • Берем заданное на изучение стихотворение.

  • Разбиваем стихотворение для удобства на блоки по две или четыре строчки для облегчения запоминания.

  • И рисуем возникшие образы на листе бумаги на каждый блок стихотворения.

Для выполнения этой задачи можно нарисовать табличку для картинок, можно сложить лист бумаги на четыре или восемь частей.

Все зависит от того, как удобнее.

Читаем стихотворение и для каждого блока рисуем ассоциативный образ, который пришел в голову.

Конечно же, лучше, если эти картинки будет придумывать и рисовать сам ребенок.

На начальном этапе взрослый предлагает готовый план (схему), а по мере обучения в процесс создания включаются дети и создают свои схемы.

После этого, попросить ребенка рассказать стихотворение, используя только ассоциации, то есть нарисованные картинки.

Заключительный этап – рассказ стихотворения ребенком без помощи картинок, только с помощью воспоминания нарисованных образов.

Стоит заметить, что чем проще будет рисунок, тем проще его будет запомнить и нарисовать, поэтому не стоит рисовать целые сюжеты, а ограничиться зарисовкой простой и понятной картинки.Но, что делать, если мы совсем не обладаем художественными способностями и нам сложно нарисовать понятный ребёнку рисунок? Выход есть! Можно заполнять мнемотаблицы картинками (распечатать или вырезать из журнала). Или использовать определенные знаки. (Заглавные буквы, Восклицательный или вопросительный знаки…)

Задание для участников

1. Я сейчас покажу вам несколько уже готовых мнемотаблиц, не называя стихотворений. А вы, опираясь на картинки и символы, попытайтесь угадать, «прочитать» эти стихотворения.

Показ таблиц

«Мой мишка» З. Александрова.

Я рубашку сшила мишке.

Я сошью ему штанишки.

Надо к ним карман пришить.

И конфетку положить.

М. Красева «Листопад»

Падают, падают листья.

В нашем саду листопад.

Желтые, красные листья.

По ветру вьются, летят.

Загадки «Лук», «Репа»

Сказка «Рукавичка».

Замечательно, у вас сейчас сработала ассоциативная память, по картинкам вы воспроизвели образы и сложили слова в стихотворение и вспомнили сказку.

2. Игра: «Похожие слова».

Задание: подобрать существительные к прилагательному по ассоциации.

Есть сладкое слово – конфета,

Есть быстрое слово – ракета,

Есть слово с окошком — вагон.

Есть кислое слово – лимон!

А теперь не зевайте, слово к слову подбирайте!

Быстрые слова – (ракета, самолет, тигр, орел).

Сладкие слова – (конфеты, торт, пирожное, сахар).

Веселые слова – (праздник, клоун, подарок, музыка).

Задание: назвать предметы, которые одновременно обладают двумя признаками.

Яркий и желтый – (свет, лимон, солнце, черешня, лампа).

Сладкий и легкий – (вата, вишня, жизнь, запах, победа).

3. А теперь предлагаю попробовать самостоятельно составить таблицы на уже заданный текст.

(Читаем, делим на блоки, рисуем схемы, и воспроизводим).

А. Плещеев «Осень наступила...»

Осень наступила, высохли цветы,

И глядят уныло, голые кусты.

Вянет и желтеет, травка на лугах,

Только зеленеет, озимь на полях.

Туча небо кроет, солнце не блестит,

Ветер в поле воет, дождик моросит.

Зашумели воды быстрого ручья,

Птички улетели в теплые края.

Анри Волохонский

«Под небом голубым есть город золотой,

С прозрачными воротами и яркою звездой,

А в городе том сад, все травы да цветы,

Гуляют там животные невиданной красы.»

Использование данной технологии в работе даёт устойчивые результаты обучения и развития дошкольников. Практика показывает, что большинство детей при заучивании стихотворения наизусть запоминают, пока таким образом «рисуют» его. Наглядная схема выступает в качестве плана речевого высказывания. Ребенок знает, с чего он может начать, чем продолжить и уточнить свой рассказ, а также как его завершить.

В овладении приемами работы с мнемотаблицами, мы не только заучиваем стихотворение наизусть, но и тем самым развиваем и речь, и основные психические процессы - память, внимание, образное мышление.

Мнемотехника помогает сделать процесс запоминания стихотворений в нашем случае более простым, интересным, творческим. Это и игра, и учение, что способствует развитию интереса к чтению, а это тоже немаловажно для воспитания в дошкольнике грамотного читателя.

Игра «Волшебная палочка»

Вот вам волшебная палочка, она может увеличивать или уменьшать, все что вы захотите.

Итак, Вы будет рассказывать о том, чтобы хотели увеличить, а что уменьшить.

Примерные ответы: Хочу уменьшить зиму, увеличить лето;

Хочу увеличить конфету до размера холодильника и т. д.

Игра «Телеграмма»

Ведущий.

Участники игры получают две телеграммы, на одной из них изображены улыбающийся смайлик, на другой – грустный. На телеграммах педагоги кратко пишут свои впечатления о мастер-классе, отрицательные и положительные.

Заключение

Закончить я хотела бы притчей.

Однажды к старцу пришел его послушник и спросил:

-Отче, объясни мне, почему я, имея такие же глаза, как у тебя, часто не замечаю того, что замечаешь ты.

Старец показал послушнику старинную рукопись на незнакомом послушнику языке. Развернул ее и спросил:

- Что ты видишь?

Послушник, не желая выдавать свое незнание, ответил:

- Я вижу многовековую мудрость этой рукописи.

Тогда старец сказал:

- На самом деле, перед тобой записка греческого купца. А знаю и вижу я это потому, что однажды, не побоявшись признаться себе в том, что ничего не знаю, просто выучил этот язык.

Может быть, и нам, не бояться признаваться себе в том, что мы что-то не знаем, и заполнять это незнание знаниями.

«Если сегодня мы будем учить так, как учили вчера, мы украдём у наших детей завтра», говорил Джон Дьюи (американский философ и педагог)

Творческих Вам успехов. Спасибо за работу.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться