Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
22.11.2022

Классный час по теме: «Дружба нужна всем!» (2 класс)

Белобородова Наталья Геннадьевна
ГБОУ СО "Нижнетагильская школа-интернат №2"
Конкурсная работа

Классный час по теме: «Дружба нужна всем!» (2 класс)

Цель: расширение знаний о нравственной категории «дружба».

Задачи:

- развивать умения аргументировать свою точку зрения;

- формировать нравственные качества обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе;

- воспитывать доброжелательность, уважение друг к другу.

В процессе выстраивания работы с учащимися по этой теме я планировала сформировать следующие универсальные учебные действия:

Личностные: воспитание доброжелательного и заботливого отношения друг к другу, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, сочувствия, формирование личностного смысла дружбы.

Регулятивные: в сотрудничестве друг с другом находить правильные решения, контролировать своё поведение, оценивать свои личностные качества.

Познавательные: понимать информацию, отвечать на вопросы; обобщать собственное представление; перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативные: соблюдать нормы речевого этикета, вступать в диалог, сотрудничать с товарищами, научиться понимать различные мнения других людей, участвовать в коллективном обсуждении.

Оборудование: Игровые пособия (сюжетные картинки, манная крупа для создания герба дружбы, готовые трафареты, карточки с пословицами), прослушивание детских песен.

Ход урока

  1. Организационный момент.

-Добрый день, ребята! Я очень рада Вас видеть! Сегодняшнее занятие мы проведем вместе! Каждый по очереди говорит: «Здравствуйте.

Для начала я предлагаю Вам взяться за руки, почувствовать тепло дружеских рук и улыбнуться друг другу по очереди. Начнем с меня!

Отлично! Молодцы!

  1. Постановка задачи.

-Ребята, у каждого из Вас на руках имеется сюжетная картинка.

- Посмотрите, пожалуйста, внимательно, и попытайтесь высказать свое мнение. О чем мы сегодня с Вами будем говорить?

Тема нашего классного часа: «В дружбе – сила!». Сегодня мы попытаемся сделать так, чтобы наш класс стал еще дружнее, веселее.

III. Усвоение новых знаний.

-Ребята как вы считаете, можно ли наш класс назвать небольшим государством? У каждого государства есть свои символы: государственный флаг, гимн, а также герб. Сейчас предлагаю вам создать герб нашего класса, герб дружбы, но не обычный! Почему необычный? Потому что мы его создадим из манной крупы. Вам когда-либо приходилось трогать манную крупу на ощупь? Сегодня у Вас будет такая возможность. Итак, прошу вас пройти к рабочему столу, где продолжим наш разговор.

1. Выполнение «Герба дружбы».

Создание герба из манной крупы.

Проговариваем «Законы дружбы».

2. Беседа «Дружба в семье».

-Какое надёжное и ёмкое слово «дружба». Дружить можно со всеми и с кем-то одним, дружить можно и в классе, и во дворе, но всё-таки самая главная дружба начинается в семье. Ведь семья – это начало нашей жизни, здесь мы родились, растём и взрослеем.

Учащимся предлагается составить пословицу из слов. Слова «рассыпались» на доске. Получится пословица «Нет лучше дружка, чем родная матушка».

3. Работа с пословицами.

Старый друг лучше новых двух.

Дружба, что стекло: расколешь – не соберешь.

Трусливый друг опаснее врага.

Неверный друг, что дырявая шуба.

Хочешь дружбы – будь другом.

Дружба крепко корнями, а человек – друзьями.

Друг познается в беде.

Дружбу за деньги не купишь.

(Каждый высказывает свое мнение).

IV. Закрепление знаний.

Игра «Паутинка». (Ребята должны передавать клубок с добрыми словами, пожеланиями друг другу.)

-Я хочу предложить вам принять участие в одной очень интересной игре. Мы все вместе составим одну большую цветную паутину, связывающую нас между собой. Я беру за один конец клубка, зажимаю его в руке и передаю клубок ниток другому с добрыми словами, пожеланиями.

-Посмотрите на эти нити, которые только что нас связали. Это паутинка дружбы! Мы все – одно единое целое! Обычно мы их не видим, но они существуют. Пусть и в жизни нас всегда связывают нити теплых, добрых слов и чувств!

V. Рефлексия

- Понравилось вам сегодняшнее занятие? Почему?

- Ты узнал лучше своих одноклассников? Какими они тебе показались?

- Какая игра вам понравилась больше всего? Почему?

- Ребята, сегодня мы говорили о том, что дружба – это самая большая ценность для человека. Мы построили наш «герб дружбы». Пусть он будет долговечным!

Спасибо вам за работу!

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.