"День народного единства"
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр детского творчества «Ирбис» г.о. Самара
Конспект открытого занятия
по теме: «День народного единства»
Составитель:
Педагог дополнительного образования
Фадеева Татьяна Александровна
2022 г.
Раздел:рисунок
Возраст обучающихся: 5-7лет
Тема занятия: «День народного единства»
Тип занятия: Изучение нового материала
Средства обучения, наглядность: презентация по теме.
Оборудование для занятия: гуашь, бумага А3, кисти, палитра, баночка для воды, клеенка на парту.
Цель занятия: обучение детей изобразительному искусствучерез приобщение к патриотическим ценностям.
Задачи:
Воспитательные:
- создать условия для проявления самостоятельности, активности обучающихся;
- воспитывать у обучающихся интерес к изобразительному искусству;
- воспитывать уважение к защитникам страны;
- воспитывать гордость за свою страну;
- воспитывать у ребёнка чувство уверенности в своих силах, знаниях и умениях;
- воспитывать у обучающихся чувство ответственности и потребность доводить начатую работу до конца;
- способствовать патриотическому воспитанию, духовно-нравственному воспитанию, эстетическому развитию ребёнка.
Развивающие:
- развивать умение работать аккуратно с предоставляемым материалом;
- развивать фантазию, мышление, речь, внимание, память, воображение;
- развивать интерес к истории России;
- развивать умение анализировать, сравнивать и предвидеть результаты своей деятельности.
Образовательные:
- сформировать основные художественные умения и навыки по живописи;
- расширить знания обучающих по изображению военного головного убора;
- формировать у учащихся представление о празднике «День народного единства»;
- обучить распознавать виды и элементы военного головного убора;
- называть характерные признаки военного головного убора.
Предварительная работа: предварительно подготавливается гуашь, бумага А 3, кисти, палитра, баночка для воды, клеенки на каждую парту. Стихи для детей по теме «День народного единства».
Материально-техническое обеспечения. Ноутбук, презентация по теме.
Ход занятия
Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
1. Организационный момент. Сообщение темы занятия. | - Здравствуйте! Ребята! Проверка готовности детей к уроку. У каждого обучающегося должен находиться индивидуальный набор по рисованию. - Ребята, приготовьте гуашь, бумагу, кисти. - Дети, сегодня состоится занятие посвященное «Дню народного единства». А будем рисовать головной убор военнослужащих красной армии - будёновку. | Приветствие. Дети подготавливают свою рабочую зону для занятия. Обучающиеся внимательно слушают педагога. |
2. Актуализация опорных знаний. | Ребята, скажите, что вы знаете про праздник «День народного единства»? -Да, верно, этот праздник посвящен объединению всех людей с одной общей целью - независимость. -Ребята, какого числа вся страна отмечает «День народного единства» -Этот день символизирует свободу, гражданский мир и доброе согласие людей самых разных национальностей. Олицетворяет единение и общую ответственность россиян за настоящее и будущее страны. - День народного единства быль утвержден в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. От польских захватчиков Россию освободили староста Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский. Именно они в Нижнем Новгороде созвали народное ополчение и освободили столицу от захватчиков. На Красной площади, возле Покровского собора установлен памятник освободителям Минину и Пожарскому. -Так российский народ, сплотившийся воедино, смог отстоять свободу и независимость своей страны. | Дети отвечают: -День, когда все люди страны объединяются. Учащиеся отвечают в один голос: 4 ноября. Дети внимательно слушают. |
3. Постановка темы занятия. | Дети, послушайте стих, посвященный «Дню народного единства» В единстве сила России.Еврей и тувинец, бурят и удмурт,Русский, татарин, башкир и якут.Разных народов большая семья,И этим гордиться должны мы друзья!Россией зовётся общий наш дом,Пусть будет уютно каждому в нём.Любые мы трудности вместе осилимИ только в единстве сила России!Будёновка - зимний головной убор военнослужащих (зимний шлем), Красной армии, суконный шлем с козырьком и складывающимися бортами, в опущенном виде закрывающими уши и шею. В центре будёновки изображена звезда. Красная звезда – геральдический знак, который был символом красной армии, используется в ВС РФ, присутствовал на флаге и гербе СССР. | Учащиеся внимательно слушают стих. Учащиеся внимательно слушают педагога. |
4. Изучение новой темы | - Ребята, сегодня будем рисовать будёновку! - Располагаем бумагу по вертикали. -Первый этап работы выполняется простым карандашом. -В верхней части листа рисуем полуовал, с закруглением сверху - это будет основа будёновки. -Сверху завершаем головной убор вогнутыми внутрь линиями. (Педагог демонстрирует работу на доске). -В нижней части полуовала подрисовываем полукруглый козырёк. -Справа и слева рисуем высокие бортики. - В центре будёновки показываем звезду. -Рисуем крупно букву «А», где горизонтальная линия - это «руки», а вертикальные - «ноги». -«Левую ногу» соединяем с «правой рукой», а «правую ногу» с «левой рукой». Получилась пятиконечная звезда. - Приступаем к работе в цвете. -Звезду выполняем красным цветом. -Будёновку закрашиваем зелёной краской. -Для фона используем синий или голубой цвет. - Молодцы, ребята! Очень красивые получились будёновки! | Обучающиеся внимательно слушают педагога. Дети внимательно слушают и выполняют задание. С помощью педагога обучающиеся делают вывод. Установление обучающимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. |
5. Физкультминутка | Педагог проводит физкультминутку «Как солдаты на параде» Как солдаты на параде, Мы шагаем ряд за рядом, Левой - раз, правой - раз, Посмотрите все на нас! (руки в стороны и вверх) Мы захлопали в ладоши- Дружно, веселей. Застучали наши ножки- Громче и быстрее! По коленочкам ударим- Тише, тише, тише. Ручки, ручки поднимаем- Выше, выше, выше. Мы на месте покружились и остановились. | Дети выполняют движения вместе с педагогом. |
6. Закрепление. Ролевая игра | - Ребята, давайте подведем итог занятию и посмотрим, что у вас получилось! Скажите ребята, вам понравилась тема занятия? День, когда все люди страны объединяются, и не важно, какой он национальности. Главное, он Россиянин! | Ребята вешают работы на доску. Дети смотрят на работы других учащихся и делятся впечатлениями. - Да, нам понравилось! -Мы живём в России! -Мы Россияне! |
7. Итог занятия | - «Наше занятие подошло к концу, давайте подведём итоги». - Ребята что новое сегодня узнали на уроке? -Какой смысл несёт в себе праздник «День народного единства»? -Ребята, что изображалось на будёновке? -А звезда что обозначает? -Ребята, вы отлично потрудились и выполнили хорошие работы! Молодцы! - Ребята, занятие подошло к концу! До свидания! | Дети делятся своими впечатлениями о пройденном задании. - Много нового узнали про праздник – День народного единства! -Минин и Пожарский сплотили людей и освободили Родину. -Этот праздник о единстве людей разной веры. Единство людей, которые живут в одной стране. Они объединятся, если нужно будет защищать свою страну. - Мы узнали, что красноармейцы носили головной убор - будёновку. -На будёновке изображена пятиконечная звезда. -Звезда – это символ «Красной армии». |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.