Конспект занятия "Моя малая родина - Рубцовск"
Конспект занятия
Тема:«Моя малая родина – Рубцовск»
Цель: Закрепить знания детей об истории и достопримечательностях родного города Рубцовска через организацию виртуальной экскурсии по городу.
Задачи:
Коррекционно-обучающие:
-углубить и уточнить знания детей о родном городе.
- продолжать формирование гражданской принадлежности и патриотических чувств.
Коррекционно-развивающие:
-способствовать развитию умения анализировать, рассуждать, делать умозаключение и устанавливать причинно-следственные связи.
-совершенствовать монологическую и диалогическую речь;
- совершенствовать технику работы с бумагой, развивать чувство композиции;
-совершенствовать умение определять способ получения необходимой информации в соответствии с условиями и целями деятельности.
-развивать любознательность, внимание, мышление, зрительное восприятие, память;
-развивать мелкую моторику пальцев рук;
-совершенствовать общую моторику через игровую деятельность, умение выразительно исполнять песню.
Коррекционно-воспитательные:
-воспитывать доброе отношение к окружающим, культуру поведения на улице, в транспорте;
-воспитывать любовь к своей малой родине и чувства уважения к городу, в котором мы живем;
- совершенствовать навыки сотрудничества со сверстниками, желание участвовать в играх.
Предварительная работа:
- Чтение художественной литературы: М. М. Пришвин «Моя Родина (из воспоминаний детства)», стихи о Родине, о городе Рубцовске.
- Рассматривание фотографий о городе, крае и стране.
- Беседа о родном доме, школе, родном городе, крае, стране.
- Заучивание слов песни о Рубцовске «Мой степной городок».
-Составление рассказов о городе по опорной схеме.
-Подготовка сообщений о памятных местах города совместно с родителями.
-Целевая прогулка в парк культуры и отдыха «Сквер Победы», в спортивный комплекс «Гимаев Арена».
-Совместное посещение с родителями городского краеведческого музея, достопримечательностей города.
- Сюжетно-ролевая игра: «Автобус» (сюжет «Экскурсия по родному городу»).
- Решение проблемных ситуаций по ПДД.
Активизация словаря:
●активный словарь: малая родина, экскурсия, турист.
●пассивный словарь: рубцовчане, маршрут, достопримечательность, переселенцы, виртуальный.
Индивидуальная работа:
● закреплять умение отвечать на вопросы воспитателя полным ответом;
● закреплять умение поддерживать правильную осанку.
Материалы и оборудование:
экран, проектор, презентация «Город Рубцовск», музыкальное сопровождение (песня «Наш степной городок» сл. и муз., Е.В. Тимошиной), магнитная доска, магниты, карта-схема, фотографии города с изображением памятных мест города, соответствующие презентации»; колокольчик, костюм туриста, руль, мягкие модули для автобуса; «билеты», модели фотоаппаратов, клей на каждого ребенка, фотоальбом, салфетки, подложки.
Организационный момент. Цель: Создание у детей позитивной мотивации к познавательной деятельности. Задачи: 1.Установление эмоционального контакта, создание положительного настроя на предстоящую совместную деятельность. 2. Поддерживать интерес к дальнейшей совместной деятельности путем создания учебно-игровой мотивации. Методы и приемы: игровой (сюрпризный момент, игровой персонаж, пальчиковая игра), словесный (беседа, вопросы). | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Дети включаются в игровую ситуацию. Эмоционально реагируют на появление игрового персонажа. Дети принимают предложение педагога. Ответы детей. Дети отвечают на поставленные вопросы. Дети присаживаются на стулья, ведут диалог с «туристом», отвечают на поставленные вопросы. | Для привлечения внимания детей к предстоящей деятельности организую сюрпризный момент – звенит колокольчик. -Ребята, колокольчик поёт – в путешествие нас зовет. Приглашаю детей к действию: -Давайте встанем в круг, ребята. Создаю благоприятную атмосферу для дальнейшего взаимодействия детей друг с другом и взрослым Дружно встали дети в круг: Ты мой друг, и я твой друг. Дружно за руки возьмемся, И друг другу улыбнемся. -Ребята, сегодня я приглашаю вас на экскурсию родному городу. Наша экскурсия будет виртуальной. Думаю, что им очень интересно узнать о достопримечательностях нашего города. - Вы не против? Появляется турист. -Подождите меня, пожалуйста. Здравствуйте. Я-турист, путешествую по разным городам и странам, знакомлюсь с их жизнью. Я впервые в вашем городе и хочу, чтобы вы мне рассказали о нем. Возьмите меня с собой на экскурсию. Ребята, я хочу увидеть в вашем городе красивые места, узнать его историю. Ребята, а вы где хотите побывать, что хотите узнать, увидеть во время экскурсии, или может быть наоборот, рассказать туристу о нашем любимом городе? Какие места хотите посетить? | - Данное занятие начинаю с художественного слова «Приветствие», использование этого приёма позволит мне эмоционально настроить детей на присутствие гостей, появление игрового персонажа, вызвать радость от игровых действий. - Далее использую сюрпризный момент: появление игрового персонажа-туриста. Этот приём позволит мотивировать детей на дальнейшую деятельность, выполнение совместных заданий |
2. Основная часть занятия | ||
Ребенок читает считалку: «Мы живем в Рубцовске нашем, С каждым днем все город краше. Мы по улицам пойдем- Много здесь чудес найдем» Ребята отвечают на вопросы, получают фотоаппарат и в дальнейшем усаживаются на место. Дети закрепляют правила пешехода в коллективном обсуждении. Дети смотрят на экран и слушают сообщение, «фотографируют» Ребенок рассказывает подготовленное с мамой сообщение: «Площадь В.И. Ленина- самая большая и красивая площадь нашего города. Во время городских праздников на ней собирается много народа, звучит музыка, выступают артисты. На площади расположен Дворец культуры. Сюда люди приходят, чтобы посмотреть спектакли, концерты. Здесь есть разные кружки для детей и взрослых» Дети совместно со взрослыми выполняют упражнения. Дети внимательно слушают, отвечают на вопросы, «фотографируют» памятные места Дети поворачивают стульчики, садятся на них, эмоционально поют песню Дети вклеивают фотографии памятных мест в альбом, дарят туристу. | Турист: Ребята, предлагаю продолжить нашу экскурсию на автобусе - это быстро и удобно (обращаю внимание детей на стилизованный автобус). Также из окон автобуса мы можем фотографировать достопримечательности нашего города, Предлагаю с помощью считалочки выбрать водителя. Войти в экскурсионный автобус можно только с фотоаппаратом, а фотоаппарат вручается за правильный ответ на вопрос. Не перебивая друг друга каждый ответьте на свой вопрос и получите свой фотоаппарат. Турист задает детям вопросы: - Как называется наша страна? - Назовите столицу нашей Родины России? - Назовите имя и фамилию президента России? - Как называется наш город? - На какой улице находится наша школа? - Как называется главная улица нашего города? Предлагаю вам прогуляться до парка пешком, а автобус за нами приедет. Турист: - Но пред тем как отправится в путь нам нужно повторить правила грамотного пешехода. Правила пешехода: - Идти по проспекту только по тротуару. - Переходить улицу только по пешеходному переходу и на зеленый свет светофора. - Не шуметь, не баловаться, не кричать. - Здороваться со знакомыми приличными жестами. - Быть внимательными и доброжелательными. -Ребята, вспомните, как называется парк, в который мы пришли? -Верно, это-парк культуры и отдыха «Сквер Победы». Некоторые из вас здесь были с мамами и папами, и мы всем классом приходили сюда на прогулку. Здесь проходят городские праздники. Здесь можно отдохнуть всей семьей: покататься на горке, качелях, здесь есть скейтпарк – место для катания на самокате, скейтборде, велосипеде. Здесь находится мемориал, посвященный годовщине (75 лет) победы в ВОВ. Кто расскажет, почему парк называется «Сквер Победы?» (Деревья в парке посажены ветераны ВОВ). Недалеко от парка находится спортивный оздоровительный комплекс «Гимаев Арена». О нём нам расскажет Дима. -Продолжим нашу экскурсию. Предлагаю детям сесть в «автобус». Напоминаю о правильной осанке. -Куда мы приехали, дети? - Правильно, дети, это- площадь им. В.И. Ленина - Снежанна подготовила с мамой сообщение о площади им. В.И. Ленина. Турист (делает вид, что записывает) -Спасибо, очень интересный рассказ. -Недалеко от площади им. В.И. Ленина расположена набережная им. Петрова. Сюда приходят взрослые с детьми полюбоваться природой, отдохнуть. Турист: -Как называется река, протекающая в вашем городе? Следующая остановка «Краеведческий музей». Физминутка: - Дети, кто скажет, где мы сейчас остановились? -Мы пришли к зданию, где расположен музей. Здесь можно узнать много интересного об истории, природе нашего города, края. Здесь можно увидеть бивни мамонта, муляжи настоящих животных, посмотреть на предметы быта, которыми пользовался Михаил Рубцов. Вы можете посетить музей со своими мамами и папами. -Вот мы и приехали к памятнику основателя нашего города Михаила Алексеевича Рубцова. Ребята, напомните мне, как называется наш город? В честь кого он так назван? Как называют жителей нашего города? Правильно, рубцовчане. Памятник Михаилу Алексеевичу Рубцову находится на проспекте Рубцовском. Здесь есть красивая аллея, деревья, скамейки. -Михаил Рубцов со своей семьей и с другими переселенцами приехал на телеге из Самарской губернии и поселился на левом берегу реки Аллей. У него были 3 дочери (Анна, Анисья и Васёна) и сын Гаврила. Рубцов был и портным (шил для своих односельчан шубы из овечьих шкур, так ка у него была швейная машинка); и сапожником, и лекарем-лечил людей травами. Рубцов прожил больше 100 лет. -Дети, нам пора возвращаться в школу. Эй, ребята, не скучай! Про город песню запевай! -Ребята, наша экскурсия завершилась. Вы сделали много снимков памятных мест города. Предлагаю вам вклеить фотографии в альбом и подарить на память нашему гостю-туристу. Согласны? Перед работой давайте сделаем разминку для пальцев рук. -Вам понравилось путешествие по родному городу? Исполнились ваши желания? -Давайте вспомним достопримечательности, которые мы посетили. -Откуда мы начали наше путешествие? Какие места посетили? Какое место вам больше всего запомнилось -Молодцы! Проходите, пожалуйста, в наше фотоателье для изготовления альбома. | Способствовать познавательному интересу к предстоящей деятельности. Слайд 1 «Стелла-указатель города» Слайд 2 «Школа» Слайд 3 «Автобус» Слайд 4 «Правила пешехода» Слайд 5 Парк культуры и отдыха «Сквер Победы» Слайд 6 «Гимаев Арена» Сообщение ребенком подготовлено самостоятельно с родителями. Слайд 7 «Площадь им. В.И. Ленина» Слайд 8 «Набережная им.Петрова» Слайд 9 Краеведческий музей» Слайд 10 «Памятник М.Рубцову» Слайд 11 «Портрет М.А. Рубцова» Слайд 12 «Переселенцы» Слайд 13 «Семья Рубцова» Слайд 13 «Автобус» Исполняем песню «Наш степной городок» сл. и муз., Е.В. Тимошиной Дети выполняют задание под спокойную музыку в специально отведенном и оборудованном месте для практикума. |
3. Заключительная часть | ||
Дети высказываются, делятся своими положительными эмоциями. Ребенок читает стихотворение: «Расти, цвети, любимый город, С годами краше становись! Ты рубцовчанам очень дорог: В тебе судьба и наша жизнь» | Турист: -Ребята, большое спасибо за подарок. Я вижу, что вы очень любите свой город и уверен, что вы будете беречь его природу, памятники, следить за порядком и в будущем постараетесь стать достойными гражданами нашей страны. -Молодцы, ребята. -Послушайте стихотворение, которое вам прочтет М.Ф. Чтобы заинтересовать детей, нацелить на совместную деятельность с родителями, обращаюсь к ним с предложением: -Ребята, в нашем городе еще очень много интересных, памятных мест. Мы еще не раз будем путешествовать по Рубцовску. Вы можете посетить достопримечательности города с родителями, сделать фотографии для нашей будущей выставки в школе. | |





Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.