«Круговая тренировка. Преодоление гимнастической полосы препятствий».
Урок физической культуры в 6 классе.
Тема: «Круговая тренировка. Преодоление гимнастической полосы препятствий».
Имя урока: «В здоровом теле - здоровый дух».
Ф.И.О. учителя: Ещенко Олег Сергеевич.
Предмет: физическая культура.
Класс: 6 «А»
Тип урока: закрепление знаний и формирование умений и навыков.
Раздел: гимнастика.
Цель: формирование у учащихся мотивации в занятиях физической культурой для сохранения и укрепления здоровья.
Задачи:- ориентировать учащихся на сохранение и укрепление своего здоровья на примере А.В. Суворова;
- закрепить, полученные ранее навыки;
- развивать физические качества: силу, выносливость, координационные способности; лидерские качества;
- формировать положительную мотивацию к занятиям физической культурой и спортом;
- воспитывать чувство товарищества, коллективизма, уверенность в себе.
Методы обучения: словесный, наглядный, повторный, практический, игровой, соревновательный.
Инвентарь: фишки разметочные, гимнастические коврики, бревно напольное, обручи, скамейки, козёл гимнастический, конь гимнастический, маты гимнастические, канат, магнитофон, ноутбук, проектор, экран.
Место проведения: спортивный зал.
Этапы урока (занятия) | Цель и задачи | Время (мин.) | Содержание урока (занятия): деятельность педагога и деятельность обучающихся. | Общие методические указания по проведению урока (занятия) | Результаты |
Подготовительная часть. | Цель: мотивировать учащихся на получение знаний по предмету. Задачи: - подготовить организм учащихся к выполнению работы в основной части урока; - мобилизовать на получение знаний через диалог с учащимися и проведение разминки. | 15 мин. | «Здравствуйте ребята! Я рад видеть, Вас. А задумывались ли, вы, что в слове «здравствуйте» содержится пожелание здоровья - самой большой ценности для человека. Ведь крепкое здоровье - это залог бодрости, работоспособности и долголетия. Ребята, как, Вы, думаете, что необходимо делать, чтобы быть здоровыми?» (учащиеся дают свои ответы). «Таким образом, занятия физическими упражнениями- это один из основных путей к здоровью. Кроме того, мы проведем небольшое исследование и проверим, как реагирует на нагрузку ваше сердце» Измерим пульс в состоянии покоя (Приложение 5)*. Приступим к разминке: «Напра-ВО!», «Шагом МАРШ!» Ходьба без задания. «Бегом МАРШ!» Бег без задания. Бег с заданием. «Шагом МАРШ!» «Через середину в колонну по четыре- МАРШ» Для выполнения комплекса общеразвивающих упражнений, учащиеся, стоящие первыми в колоннах (они командиры групп), получают карточки с шифром (Приложение 1). По окончании разминки, учитель собирает ребят перед экраном. «Ребята, Вы наверняка не раз слышали фразу «В здоровом теле- здоровый дух». А как Вы считаете, что она обозначает? (учащиеся дают свои ответы). Здоровью и сильному духу уделял особое внимание человек, жизнь которого может служить примером для каждого из нас. Александр Васильевич Суворов. Вы что-нибудь слышали о нём?» (учащиеся дают свои ответы). «Великий русский полководец, генералиссимус, участник семилетней, русско-турецких войн, многих сражений, походов. Саша родился хилым и слабым ребенком, часто болел и его отец, Василий Иванович считал его непригодным для военной службы. Но Саша твёрдо решил стать военным: много читал, закалял своё тело, обливаясь холодной водой, активно занимался гимнастикой и физическими упражнениями». «Ребята, а Вы обратили внимание на буквы, которые использовались в шифре. Собрав воедино эти буквы, какое слово получилось у Вас? Правильно «труд». Труд- это основа всего. Природа не каждому даёт крепкое здоровье. И чтобы быть здоровым надо много трудиться, трудиться над собой. А.В.Суворов калекам всегда подавал милостыню, но здоровому нищему дарил топор: «Руби дрова- не умрёшь с голоду». А ещё ТРУД- это то, что должно быть у Вас на каждом уроке: т- тетрадь, р- ручка, у- учебник, д- дневник». | Построение учащихся в одну шеренгу. *Пульс измеряем в течение урока несколько раз и заносим результат в карточку. В колонну по одному, по периметру зала. В колонну по одному, по диагонали зала. Перестраиваются в колонну по четыре ОРУ выполняются по группам. Командиры групп проводят упражнения с группой учащихся, организуют перемещения групп по залу, согласно, полученного шифра. Учащиеся становятся полукругом перед экраном. Учитель на экране демонстрирует слайды с изображением А.В. Суворова (слайд 1-3) | Предметные- знать, как выполняется разминка. Метапредметные: К- уметь слышать и слушать учителя, излагать свои мысли; Р- уметь самостоятельно выделять и формулировать цель; П- уметь выполнять разминку; Л- мотивация к учебной деятельности. |
Основная часть. | Цель: создать условия для качественного овладения знаниями по предмету. Задачи: - формировать двигательные действия; - развивать координационные и кондиционные качества; -формировать мотивацию на двигательную активность; - содействовать проявлению смелости, уверенности в своих силах. | 26 мин. . | «Ребята, чтобы вспомнить элементы, которые мы прошли на предыдущих уроках, Вы будете выполнять задания по станциям. Четыре станции, на каждой из них лежит лист с заданием, которое необходимо выполнить, его дозировка, а ниже - высказывание А.В. Суворова, которое настроит и вдохновит вас на выполнение задания». Круговая тренировка. Станции:
Держание планки в упоре лежа (девочки),
Дозировка выполнения упражнения 45 секунд. «А.В. Суворов с рождения и до самой смерти был устремлён движением вперёд. Он участвовал во многих сражениях и походах и всегда выходил из них победителем. Был смелым, отважным и заряжал этим своих солдат. «Воюют не числом, а умением»- говорил Александр Васильевич. Для Вас. возможностью проявить своё умение станет гимнастическая полоса препятствий, которую мы вместе сейчас построим». Преодоление гимнастической полосы препятствий. «Александр Васильевич был и на Кубани. В 1778 году он прибыл на кубанские земли для укрепления южных границ и установления мира в регионе. А мы поиграем в казачью подвижную игру «Городок». Участвуют две команды. На полу фишками обозначается окружность («городок»). Одна команда заходит внутрь «городка», другая располагается за его границей. Команда, находящаяся за «городком» мячом выбивает участников команды, находящейся внутри «городка». Победителя можно определять двумя способами: 1) кто выбьет мячом больше участников за определённое время (2 минуты); 2) кто затратит меньше времени (или бросков) на то, чтобы выбить мячом всех участников команды соперника. | Учащиеся выполняют задания в тех же группах, что и во время разминки. Командир группы подаёт учителю сигнал, когда вся группа справилась с заданием, ведёт группу к следующей станции. Перед началом выполнения упражнений обратить внимание на правильность выполнения упражнений, безопасность и необходимость дисциплины при выполнении задания. Следить за правильностью выполнения упражнений, дисциплиной. Переход между станциями по сигналу учителя. Приложение 2 На каждой станции лежит лист с заданием, дозировкой выполнения упражнения. Схема расположения снарядов- Приложение 3 Слайды 4-6 Обратить внимание учащихся на правила безопасного поведения, соблюдение безопасной дистанции и дисциплины при выполнении задания. Осуществлять страховку. Капитаны команд при помощи палки «канаются», т.е. определяют, чья команда первой заходит в «городок». Следить за соблюдением правил игры. Обратить внимание играющих на недопущение бросков мяча в лицо. | Предметные- получить представление о круговой тренировке, знать правильное название элементов, уметь выполнять и применять двигательные действия; Метапредметные: К- уметь слышать и слушать учителя, работать в группе, уважительное отношение к партнёрам; Р- адекватно воспринимать и анализировать информацию, формировать способность к преодолению трудностей и самокоррекции; П- уметь демонстрировать технику передвижений и технические элементы; Л- развитие мотивов к овладению предлагаемого материала, умение обобщать и анализировать, развитие навыков сотрудничества с партнёрами. |
Заключительная часть. | Цель: создать условия для восстановления организма. Задачи:- снять физическое и эмоциональное напряжение; - активизировать познавательную деятельность; - воспитывать доброжелательное отношение к товарищам. | 4 мин. | Заминка. Учитель показывает различные упражнения и просит учащихся повторять их в том случае, если слово имеет отношение к уроку («Суворов», «здоровье», «солдат» и т.д.). Слова самые разнообразные и если кто-то из учеников повторил упражнение при слове, которое к уроку отношения не имеет, например, «чайник», то он должен объяснить, почему он это сделал. Рефлексия. Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы: «Что понравилось? Что запомнилось? Что узнали нового на уроке? Что вызывало трудности при выполнении заданий и почему?» «Ребята, упражнения, которые вы выполняли вы можете использовать дома во время самостоятельных занятий, игру- с товарищами на переменах, в походах, во дворе. А преодоление полосы препятствий показало, что никакие трудности вам не страшны». «Александр Васильевич был очень скромен, вёл аскетичный образ жизни: спал на сене, на парусиновой простыне, проснувшись, выплёскивал на лицо и тело холодную воду из двух вёдер, строго соблюдал все посты, любил чёрный чай, не переедал и никогда не ел сладкого. «Потомство моё, прошу брать мой пример». Я надеюсь, что Вы будете заботиться о своём здоровье и употребите его на благо нашей Родины, как это делал А.В.Суворов. Наш урок подошёл к концу. В качестве домашнего задания Вы получаете кроссворд, который Вам необходимо разгадать и определить ключевое слово. До свидания». | Учащиеся расположены по кругу. Заминка проводится для снятия физического и эмоционального напряжения. Подведение итогов урока. Слайд 7 Домашнее задание: кроссворд (Приложение 4) На память об уроке- рекомендации для сохранения и укрепления своего здоровья по А.В.Суворову (Приложение 6). | Предметные- уметь восстанавливаться после нагрузки; Метапредметные: К- уметь анализировать, самостоятельно добывать недостающую информацию; Р-аргументировать и обосновывать свою точку зрения; П- уметь выполнять упражнения для восстановления; Л- обобщать, анализировать, творчески применять полученные знания в самостоятельных занятиях. |
Учитель Ещенко О.С.
Литература:
1. Александр Васильевич Суворов. К 250-летию со дня рождения/под ред. А.Т. Бескровного. М.,1980
2.ru.m.wikipedia.org/wiki/Суворов,_ Александр_ Васильевич
3. www.adjudant.ru/suvorov/ suvorov05.htm
Приложение 1.
Проведение комплекса общеразвивающих упражнений.
Для проведения комплекса общеразвивающих упражнений используется элемент разметки спортивного зала по «Разметке Виноградова». На лицевой стене зала висят таблички с цифрами «1», «2», «3», а на боковой- с буквами «Д», «Р», «У», «Т». Дети получают карточку с шифром, например: 1Д, 3У, 2Р, 3Т и перемещаются по спортивному залу в этой последовательности (по принципу игры «Морской бой»). В местах пересечения этих точек размещены карточки с общеразвивающими упражнениями, которые необходимо выполнить. Упражнения поделены на 4 группы:
Группа 1
а) наклоны головы вперёд-назад
и.п.- о.с. руки на поясе 1-наклон головы вперёд, 2-и.п., 3- наклон головы назад, 4-и.п.
б) наклоны головы влево- вправо
и.п.- о.с. руки на поясе 1-наклон головы влево, 2-и.п., 3- наклон головы вправо, 4-и.п.
в) повороты головы вправо-влево
и.п.- о.с. руки на поясе 1- поворот головы вправо, 2-и.п., 3- поворот головы влево, 4-и.п.
Группа 2
а) рывки руками
и.п.- ноги на ширине плеч, правая рука вверху, левая- внизу. 1-2-рывки руками назад, 3-4- тоже, поменяв положение рук.
б) круговые вращения руками
и.п.- ноги на ширине плеч, руки опущены, 1-4- вращение руками впёрёд, 5-8- вращение руками назад.
в) рывки руками
и.п.- руки перед грудью, 1-2- рывки руками назад, 3-4-тоже, поставив руки в стороны.
Группа 3
а) наклоны туловища вправо-влево
и.п.- руки на пояс, 1-2-наклон в правую сторону, 3-4-наклон в левую сторону.
б) наклоны вперёд
и.п.- ноги шире плеч, руки вверх в замок, 1-наклон вперёд к правой ноге, 2- к левой ноге, 3- наклон вперёд посередине, 4-и.п.
в) повороты туловища
и.п.- руки за голову, ноги на ширине плеч, 1-2-поворот туловища вправо, 3-4- поворот туловища влево.
Группа 4
а) пружинистые покачивания в выпаде
и.п.- широкий выпад правой ногой вперёд, руки на бедро, 1-4 пружинистые покачивания в выпаде, 5-8-тоже, сменив прыжком положение ног.
б) махи ногами
и.п.- ноги на ширине плеч, руки вытянуты вперед, 1-мах вперед правой ногой, коснуться пальцев левой руки 2- и.п., 3- мах вперед левой ногой, коснуться пальцев правой руки 4- и.п.
в) прыжки
и.п.- руки на поясе, выполняем 4прыжка на правой ноге, 4 прыжка на левой ноге, 4 прыжка на двух ногах (повторить 3 раза)

Приложение 2. Образцы карточек с заданиями.
Станция №1 Поднимание туловища.
Задание | Дозировка |
Поднимание туловища из положения лёжа на спине, ноги согнуты в коленях, руки за голову. | 45 секунд |
«Приучайся к неутомимой деятельности» А.В. Суворов.
Станция №2Прыжки.
Задание | Дозировка |
Прыжки
| 45 секунд |
«Как тягостно равнодушие к самому себе» А.В. Суворов.
Станция №3 Сгибание рук в упоре.
Задание | Дозировка |
Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа: - от пола (мальчики)
- планка (девочки)
| 45 секунд |
«Трудолюбивая душа должна быть занята своим ремеслом, и частые упражнения для неё столь же живительны, как обычные упражнения для тела» А.В. Суворов.
Станция №4 Приседания.
Задание | Дозировка |
1-присесть руки вперед 2-и.п. о.с. 3- присесть руки вверх 4-и.п. о.с.
| 45 секунд |
«Ученье- свет, а неученье- тьма» А.В. Суворов.
П
риложение 3. Схема гимнастической полосы препятствий.
Старт
Гимнастический мат (кувырок вперёд)
Напольное бревно (ходьба по бревну)
Закреплённый вертикально обруч (пролезть в обруч)
Гимнастический мостик, гимнастический козёл, гимнастический мат (опорный прыжок через гимнастического козла любым известным способом)
Наклонная гимнастическая скамейка (один конец закреплен на шведской стенке на высоте 1м.) (пройти по наклонной скамейке, по левому краю шведской стенки забраться наверх, переместиться на правый край и спуститься вниз)
Гимнастический конь (приставлен к шведской стенке) и канат, закреплённый на потолке; (спустившись по шведской стенке, перейти на гимнастического коня и на канате перелететь через «ров» приземлиться на гимнастический мат (7)
8.Скольжение на животе по гимнастической скамейке при помощи рук.
Финиш
Приложение 4. Домашнее задание: кроссворд.
1 | Х | |||||||||||||||||
2 | ||||||||||||||||||
3 | ||||||||||||||||||
4 | ||||||||||||||||||
5 | ||||||||||||||||||
6 | ||||||||||||||||||
7 | ||||||||||||||||||
8 | ||||||||||||||||||
Неприступная крепость, которую взял со своей армией А.В. Суворов.
Использовали для стрельбы из пушек в русской армии, а сейчас- спортивный снаряд для метания
«… - города берёт»
Воинское звание А.В. Суворова
Что мог подарить А.В. Суворов здоровым нищим
Суворов закалялся, обливаясь …
Горы в Европе, которые Суворов перешёл со своими солдатами.
На чём спал А.В. Суворов
Ответы вписывать по горизонтали. Ключевое слово в колонке Х по вертикали.
Приложение 6.
Александр Васильевич Суворов стр. 1
(1729-1800)
«Потомство моё, прошу брать мой пример»
Просыпаться рано.Обливаться холодной водой (закаляться).
Выполнять утреннюю гимнастику ежедневно.
Заниматься физическими упражнениями.
Не переедать.
Не пить. Не курить.
Трудиться.
Петь.
Париться в бане.
10. Соблюдать правила гигиены.

стр. 2
«Без добродетели нет ни славы, ни чести».
«Будь чистосердечен с друзьями своими, умерен в своих нуждах и бескорыстен в своих поступках».
«Время драгоценнее всего».
«Голод- лучшее лекарство».
«Добро делать спешить должно».
«Жалко подражание, похвально соревнование. Подражание есть признание в недостатке собственных своих способностей. Соревнование- порыв благородной души, которая хочет выказать оспариваемое у неё преимущество».
«Лень рождается от изобилия. Ближайший повод к лени- безначалие».
«Приучайся к неутомимой деятельности».
«С юных лет приучайся прощать недостатки ближнего и никогда не прощай своих собственных».
«Три главных достоинства вождя: мужество, ум, здоровье (телесное и душевное)».
Приложение 5. Пульсометрия
Карточка
проведения пульсометрии на уроке физической культуры.
Учащийся_____________________________
Пульс измеряем на сонной артерии или запястье левой руки. Измеряем 10 секунд. Количество сердечных сокращений умножаем на 6. Результат заносим в таблицу.
Измерение частоты сердечных сокращений | Частота сердечных сокращений за 10 секунд | Частота сердечных сокращений за 1 минуту |
В начале урока | ||
После проведения разминки | ||
После проведенияупражнения 1 | ||
После проведенияупражнения 2 | ||
После проведенияупражнения 3 | ||
После проведенияупражнения 4 | ||
По окончании игры | ||
В конце урока |
Ответьте на вопросы:
1. Когда ваш пульс был минимальным?_______________________________________________________________________________________________
2. После выполнения какого задания ваш пульс был максимальным?______________________________________________________________________________________________________
3. В каком диапазоне нагрузки для вас прошла игра?_____________________________________________________
Диапазон нагрузок:
-высокой интенсивности (пульс 161-175 ударов в минуту)
-средней интенсивности (пульс 131-160 ударов в минуту)
-низкой интенсивности (пульс 110-130 ударов в минуту)





Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.