Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
07.10.2025

Урок по теме "Парадоксальное дыхание по методу Стрельниковой А.Н"; урок развития умений, класс 2.

Толстая Галина Альбертовна
МОБУ "Русскокукморская СОШ"
Конкурсная работа

Технологическая карта(конспектов) урока (занятия).
Основные характеристики урока (занятия).

Тема урока

Подвижные игры

Тип урока

Урок изучения нового учебного материала (урок-экскурсия).Природа РМЭ.

Место урока в учебной программе

55 урок по теме "Парадоксальное дыхание по методу Стрельниковой А.Н"; урок развития умений, класс 2.

Продолжительность урока

40 минут

Цель

Научить выполнять комплекс лечебной гимнастики для укрепления здоровья.

Задачи

1.Воспитать бережное отношение к своему здоровью и выполнять комплекс физических упражнений.2.Продемонстрировать использование дыхательных упражнений для коррекции двигательного и дыхательного стереотипа.

Основные понятия

Пульс; спазма аккомодации; осанка; йоги; близорукость.

Междисциплинарные связи

Анатомия, физиология, педагогика, психология, этика.

Планируемые результаты
(в соответствии с ФГОС)

1.Осмысление и объяснение своего двигательного опыта.

2.Осваивать универсальные умения управлять эмоциями в процессе игровой деятельности.

3.Формирование и проявление положительных качеств личности, трудолюбие, сопереживать за товарища, упорство к поставленной цели.

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): 
научатся: выполнять дыхательные упражнения, измерять пульс -знать свое состояние до физической нагрузки и после ;анализировать и находить ошибки; эффективно их исправлять;
получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий; доброжелательно объяснять ошибки и способы их устранения.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): 
познавательные – оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами;
коммуникативные – овладеют умением вести диалог, вступать в речевое общение;
регулятивные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

Принципы обучения

Принцип наглядности, постепенности, сознательности и активности.

Место проведения урока

Спортивный зал

Формы организации

образовательной деятельности

Групповая, коллективная, индивидуальная

Средство обучения

Общеразвивающие упражнения, подготовительные, подводящие упражнения и основные.

Технологии, методы, приёмы обучения

Здоровье сберегающие, игровые технологии; словесный, наглядный метод; разучивание приемов в упрощенных, специально созданных условиях.

Используемые методические разработки

и дидактические материалы

1.Методика дыхательной гимнастики по Стрельниковой / раздел №3 "Различные заболевания и дыхательная гимнастика Стрельниковой" (авт.-сост.Т.Ю.Амосова).-М.:РИПОЛ классик, 2008.-64с.-(Здоровье и красота)

2.Декорации, магнитофон, мячи резиновые-10 шт., гимнастические коврики - 10 шт., секундомер -1 шт., бубен- 1 шт.

Кадровое обеспечение

Учитель первой категории

Требования, особые условия

и ограничения при реализации урока

1.Соблюдать технику безопасности

 2.Требования безопасности и санитарии:
- требования к спортивному инвентарю и оборудованию; 

3.Следить за состоянием здоровья основной медгруппой, подготовительной и спецмедгруппой

Методы и механизмы

оценки результативности

Фронтальный метод, метод наблюдения и метод опроса.

Список литературы

1."Осанка младших школьников",Комаров А.В. научно-методический журнал "физическая культура в школе" /А.В.Комаров №8,стр.25,2005г
2.Дыхательная гимнастика по Стрельниковой /(авт.-сост.Т.Ю.Амосова).-М.:РИПОЛ классик, 2008.-64с.-(Здоровье и красота)

Технология проведения урока(занятия)

Этап урока
(занятия)

Цель и задачи

Время (в мин.)

Содержание урока деятельности педагога(с описанием форм, средств, технологии, методов, приемов) и деятельности обучающихся

Общие методические указания по проведению урока(занятия)

Результаты

1 этап Мотивационно- целевой

Цель. Научить выполнять комплекс лечебной гимнастики для укрепления здоровья

1 минута

Построение, сообщение темы урока.

Задачи.1.Воспитать бережное отношение к своему здоровью и выполнять комплекс физических упражнений.

2.Продемонстрировать использование дыхательных упражнений для коррекции двигательного и дыхательного стереотипа.

1 минута

3 минуты

Здравствуйте ребята! А вы были когда ни будь в лесу. Слушали пение птиц, шум ветра, шелест листвы. Сегодня на занятии мы тоже будем слушать пение птиц и прислушиваться к ветру, научимся полезным упражнениям для дыхания, спины, зрения. Вы согласны идти в поход?

Но прежде чем начать занятие, я хочу удостовериться, что все присутствуют и готовы ли вы к занятию. Очень важно в поход одеваться правильно, приходить в удобной спортивной форме, в обуви, в головном уборе.
А сейчас я проверю у вас пульс, чтобы узнать готовы ли вы к занятию. Пульс в норме, значит вы готовы.

Совместно с педагогом выделение и формулирование познавательной цели.

Ответы детей.

Готовность к занятию (физическим нагрузкам).

Считают пульс и запоминают

Готовы

Дети знают как считать пульс

3 минуты

7 минут

Но прежде чем идти в поход давайте выполним дыхательные упражнения. Потому что дорога нам предстоит долгая. Мы будем подниматься и в гору и переходить через ручей.
Упражнения простые- дыхание через левую ноздрю, закрыв правую указательным пальцем. И наоборот. Выполнять 8 раз. Эти упражнения полезны для профилактики против простудных заболеваний. Ведь в походе можно простудится. Теперь мы готовы, ну, что пошли.
Давайте поиграем в игру"Салочки".

Следить за правильностью выполнения упражнения.

Соблюдать за правилами игры.

2 этап
Операционально- содержательный этап

2 минуты

5 минут

8 минут

5 минут

Ребята вот мы и добрались до леса. Посмотрите какая красивая природа в республике Марий Эл.Как она богата своими лесами.Прислушивайтесь к шуму ветра, как успокаивающе шумит, ласкает нежно лицо. А какая красота- стройные берёзы, зелёные пихты, ели, сосны, зелёная нежная трава. Как полезно гулять и дышать в хвойном лесу. Леса делятся на хвойные и лиственные.на северо-восточной стороне растут - хвойные.На южной стороне - лиственные.Хвойный лес-это хорошая профилактика для дыхательных путей. Вы, что собираете шишки?- хорошее дело. Это нам пригодится.
А сейчас мы будем выполнять дыхательные упражнения для снятия спазма аккомодации.
1.И.П.:стоя, руки вдоль туловища, спина прямая, ноги на ширине плеч. Смотреть на листья берёзы. Глубоко вдохнуть, мысленно считая до 4(7 или8) и медленно выдохнуть. Повторить 6-7 раз.
2.И.П.:стоя,руки вдоль туловища, ноги на ширине плеч. Медленно вдохнуть как можно глубоко, несколько раз выпятить брюшную стенку, смотреть вдаль, а затем на выдохе втянуть живот, смотреть на ближний предмет.
Вот мы с вами вышли к берёзовой роще. А какие бывают берёзы? Правильно: ствол коричнево- белый, листья зеленые-различной оттенки, а главное- стройные.
А давайте подойдём к берёзе и проверим свою осанку. Встаньте у стены, мы тоже будем учиться ходить прямо и красиво.
Голова, плечи, ягодицы, пятки касаются стены. Закройте глаза и почувствуйте какая у вас прямая спина. Откройте глаза, сделайте шаг вперед, сохраняя это положение спины. Как услышите пение птиц(музыки),разбегайтесь по залу. Как перестанет, петь и услышите команду "берёза",становитесь прямо, у стены, а я выберу самую красивую и стройную "берёзу". Кто так красиво будет держать спину, у того будет все в порядке со здоровьем.
А давайте выполним дыхательное упражнение на красивую осанку и на зрение.
1.И.П.:стоя,руки вдоль туловища, ноги на ширине плеч. Поднять руки вверх(через стороны),одновременно выполняя вдох(смотреть на ствол берёзы), а затем расслабленно опустить(во время выдоха- смотреть на траву).
2.И.П.:основная стойка. Закройте глаза, расслабьте шею и мягко выполните "передний полукруг" головой 5-7 раз. Перед началом каждого цикла делайте свободный вдох, затем выдох при движении.

Приобщать детей к красоте. Бережному отношению к природе.

Следить за вдохом и брюшной стенкой- смотреть вдаль, на выдохе- втянуть живот и смотреть на ближний предмет.

Приобщать детей к красоте. Бережному отношению к природе.

Следить за осанкой

Слушая пение птиц не забывать про осанку.

При вдохе и выдохе следить за осанкой

Движение легкое, расслабленное

Дети любят природу.

У детей получается выполнять упражнение.

Выполняют правильно

Дети чувствуют правильную осанку.

Дети выполняют спокойно.

3 этап

Рефлексивно -оценочный этап

2минуты

3 минуты

2 минуты

1 минута

1 минута

1 минута

Йоги считают, что гибкость позвоночника- молодость тела, соответственно, гибкость шейного отдела позвоночника- молодость глаз. Вы наверно устали, ребята давайте теперь отдохнём, полежим послушаем пение птиц и шум ветра. Вы набирали в хвойном лесу шишек, вот они и нам пригодились.
1.И.П.:лёжа на спине, руки прямые и разведены в стороны, в правой- теннисный мяч(шишка),ноги прямые. Медленно соединить руки над грудью, не сгибая их в локтевых суставах, а затем вернуться в и.п. Во время выполнения смотреть на мяч(шишку).Упражнение для сохранения остроты зрения.
2.И.П.:лёжа на спине, руки вытянуты вдоль туловища, ноги вместе. На шум ветра прогнуть спину, а затем снова лечь. Повторить упражнение 8-10 раз. Упражнение для профилактики близорукости.
Ребята.а какие животные живут в РМЭ.(дети называют зверей).А давайте поиграем в игру "Волк во рву".
Вы ребята слышали, как поёт соловей? А как порхает жаворонок в небе? Давайте посмотрим, вдруг порхает жаворонок и поёт. Видите? Давайте и мы тоже порхающее моргание сделаем.
1.Порхание ресниц- порхающее моргание поможет вам сохранить глаза влажными и расслабленными. Моргать в течение 1-2 минут. Поморгав 20-30 раз, на время закройте глаза и расслабьтесь. Повторить 2-3 раза. Упражнение для улучшения функционального состояния зрительной системы.
Ребята, с пользой мы сходили в поход? Наверное, пора нам домой. Мы много нового сегодня узнали. Эти упражнения мы должны запомнить и выполнять постоянно для профилактики заболеваний. Следующий раз когда мы с вами пойдём в поход будем изучать лекарственные растения.

Вам домашнее задание- сходить в библиотеку, взять книгу- лекарственные растения Марий Эл. Изучить- какие лекарственные растения растут.
Какие вы молодцы! Вам понравилось в лесу?
Похлопаем себе, а я пока проверю пульс. Ведь солнце, воздух и вода- наши лучшие друзья.

Лежать спокойно, расслабленно, дышать ровно, смотреть на предмет .

Упражнение выполнять спокойно, следить за дыханием.

Дети знают как порхает жаворонок в небе.

Моргать спокойно.

Ответы детей

Упражнения запомнить.

Сходить в библиотеку и взять книгу о лекарственных растениях.

Довольны.

Считают пульс и сравнивают.

Дети отдыхают

Получается

Дети стараются

Любят смотреть на небо.

Да.

Да.

В норме

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться