Конспект занятия по плаванию во второй младшей группе «В гости к рыбке»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 459»
Конспект занятия по плаванию во второй младшей группе
«В гости к рыбке»
(игровое адаптационное занятие)
Подготовила: инструктор по плаванию
Кузнецова Елена Михайловна
Цель: Формировать устойчивый интерес к занятиям по плаванию, потребность к здоровому образу жизни .
Задачи:
Учить безбоязненно входить в воду, не бояться брызг попадающих в лицо;
Закреплять умение безбоязненно и свободно передвигаться по воде;
Продолжать обучать гигиеническим навыкам: аккуратно и последовательно раздеваться, одеваться, принимать душ, насухо вытираться полотенцем;
Совершенствовать умение действовать по сигналу инструктора;
Развивать координацию, равновесие;
Содействовать расширению адаптивных возможностей детского организма, повышению его защитных свойств и устойчивости к заболеваниям;
Воспитывать безбоязненное отношение к воде, организованность.
Оборудования: рыбка фольгированная, разные не тонущие предметы – пластмассовые мячи для сухого бассейна
Место проведения: бассейн
Ход занятия:
Инструктор встречает детей в зале бассейна.
Инструктор: - Здравствуйте ребята! Сегодня к нам на занятие придет гость. Хотите узнать кто же наш гость? Тогда вам нужно отгадать загадку.
В море плавает, в реке,
С плавниками в чешуе.
Она ни с кем не говорит,
Пузырьки пускает и молчит.
- Правильно, ребята , это - рыбка. Сегодня к нам приплыла рыбка. А где живет рыбка? (В воде, в реке, в море). Рыбка приглашает вас к ней в гости. Кто из вас хочет пойти? (Все). Тогда вперед! Но сначала давайте вспомним правила поведения в воде.
- Нельзя толкаться
- Кричать
- Бегать баз разрешения инструктора
- И внимательно слушать взрослых.
Дети идут к чаше бассейна по массажным коврикам.
Инструктор: - Рыбка предлагает спуститься к ней в бассейн, но перед этим нужно размяться.
Разминка на суше.
«Паровоз»
Выполняется шаг на месте с движениями рук. Под шаг дети вместе с инструктором говорят «чух-чух-чух», затем, не останавливая движения ног, поднимают одну руку наверх, имитируя гудок два раза - «ту-ту», затем другую - «ту-ту», затем двумя руками - «ту-ту».
«Качели»
И.П.: ноги на ширине плеч, руки опущены. Выполняются энергичные раскачивания руками вперёд-назад.
«Цапля»
И.П.: Ноги на ширине плеч, руки опущены; поднять одну ногу, согнутую в колене, руки развести, зафиксировать положение на 2-3с., вернуть в и.п., затем то же на другой ноге.
После разминки дети с помощью инструктора спускаются в бассейн.
Инструктор: - Рыбка предлагает погулять по бассейну.
Дети идут друг за другом, обходят чашу бассейна.
Инструктор: - Посмотрите вокруг ребята, сколько тут ненужных вещей.
Давайте поможем рыбке и наведем порядок.
Дети передвигаются в воде, собирают предметы – мячики и складывают их в корзину.
Инструктор: - Молодцы какие! Посмотрите, какой чистый стал бассейн. Рыбка вам очень благодарна, ведь рыбки должны жить в чистой воде, ее нельзя засорять, бросать мусор.
Инструктор: - Ой, ребята, пока мы наводили порядок в бассейне, набежали тучки и пошел дождик.
Игра «Солнышко и дождик»
Дети располагаются в кругу лицом друг к другу, действуют по команде инструктора.
«Дождик моросит» - мелкие брызги руками
«Дождик усиливается» - брызги сильнее
«Ливень» - брызгать очень сильно.
«Выглянуло солнышко» - поднять руки вверх, показать лучики солнышка.
Инструктор: - Пришло время нам возвращается в детский сад. Дети прощаются с рыбкой и выходят из воды.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.