технологическая карта "Волейбол" 8 класс
ТЕМА УРОКА: волейбол
КЛАСС: 8
ОБОРУДОВАНИЕ: скакалки, волейбольные мячи, свисток; ноутбук, проектор, экран, колонки
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тип урока | Образовательно - познавательный |
Форма урока | Комбинированный |
Методы урока | С применением ИКТ, словесный, наглядный, практическое выполнение упражнений. |
Технология | Личностно - ориентированный |
Цель урока | Обеспечение предупреждения травматизма во время занятий. Обучение технике выполнения нижней прямой подачи. Укрепление здоровья и поддержание высокой физической работоспособности. |
Задачи урока |
|
Планируемые результаты | Предметные знать: технику нижней прямой подачи, анализировать и находить ошибки; координировать и контролировать действия. уметь: выполнять нижнюю прямую подачу. |
Метапредметные - регулятивные: сознательное выполнение определенных упражнений, делать выводы, корректировать действие после его завершения на основе оценки и выявленных ошибок; - познавательные: планировать путь достижения цели, умение ориентироваться на разнообразие способов решения учебной задачи, умение вести наблюдение за деятельностью учеников и учителя; - коммуникативные: умение слушать и формулировать собственное мнение, владение приемами взаимодействия в группе. | |
Личностные формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве. | |
Формы контроля | Корректировка техники исполнения. |
Содержание урока | Нагрузка | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Планируемые результаты |
Вводно - подготовительная часть (10-13 минут) | ||||
Построение, рапорт. | 1 мин | Лопатки сведены, смотрит вперёд. Проверяет наличие спортивной формы; выявляет больных и освобождённых. | Лопатки сведены, смотреть вперёд. | Умение слушать и выполнять команды учителя, и умения мобилизовать свои личностные и физические ресурсы на достижение поставленной цели. |
Целеполагание, мотивация | 60 сек | Объясняет важность умений играть в спортивные игры в соревновательной деятельности и жизни | Осознают необходимость развития физических качеств. Осознают потребность к высоким результатам в соревновательной деятельности. Осознают необходимость здорового образа жизни. | Осознают необходимость развития физических качеств. Осознают потребность к высоким результатам в соревновательной деятельности. Осознают необходимость здорового образа жизни. |
Сообщение темы и целей урока. | 60 сек | Формулирует тему урока | Выдвигают предположения задач урока. Дополняют, уточняют гипотезу. Выделяют верные ответы, обосновывают их | Осознают потребность в результатах соревновательной деятельности и в здоровом образе жизни. |
Строевые упражнения. | 60 сек | Организует и проводит строевые упражнения под музыкальное сопровождение. Добиться чёткого выполнения команд | Развивают способности организовывать занятия по формированию культуры движений. | Умение слушать и выполнять команды учителя, и умения мобилизовать свои личностные и физические ресурсы на достижение поставленной цели. |
Разновидность ходьбы: - ходьба на носках, руки в стороны; - ходьба на носках, руки вверх; - ходьба на пятках, руки к плечам; - ходьба в «полуприсед», руки вперёд; - ходьба – полный присед, руки на колени. | 2 мин | Организует и проводит упражнения под музыкальное сопровождение. Следит за осанкой учащихся. | Следят за осанкой Выше на носках, руки параллельно плечам. Выше на носках, руки ладонями внутрь Подбородок приподнят, прогнуться в пояснице, локоть служит продолжением плеча. Спина выпрямлена, ладони вовнутрь. Спина выпрямлена, ступаем на всю стопу. | Познавательные: Уметь слушать и извлекать необходимую информацию из рекомендаций учителя и собственного опыта; Личностные: уметь дисциплинировать себя, быть внимательным Регулятивные: Уметь оценивать правильность выполнения действия; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. |
Специально беговые и прыжковые упражнения: - приставным правым боком; - приставным левым боком; - «змейкой»; - перестроение в колонны по два; - перекат с пятки на носок; - с высоким подниманием бедра; - с захлёстыванием голени; - с махами прямых ног вперёд; - с махами прямых ног назад. - перестроение в колонну по одному; - бег по диагоналям. | 3 мин | Организует и проводит беговые и прыжковыеупражнения под музыкальное сопровождение. | Следят за осанкой Плавный бег, стопу ставим на носок. Ноги согнуты, нога ногу не подбивает Строго повторяют движения направляющего. Четкое перестроение. Толчок вверх, колено выше. Выше бедро, наименьшее передвижение, чаще поднимает бедро. Пятками касаться ягодиц. Ноги не сгибать, тянуть носки. Корпус вперед, ноги не сгибать, руки сзади сцеплены. Чёткое перестроение. Выполнять движения направляющего. | Познавательные: Уметь слушать и извлекать необходимую информацию из рекомендаций учителя и собственного опыта; Личностные: уметь дисциплинировать себя, быть внимательным Регулятивные: Уметь оценивать правильность выполнения действия; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. |
Ходьба, восстановление дыхания. Перестроение в 2 колонны. | 60 сек | |||
Комплекс ОРУ со скакалками.
1 – наклон головы вперёд 2 – наклон головы назад 3 – наклон головы влево 4 – наклон головы вправо
1 – руки вперёд 2 – руки вверх 3 – руки вперёд 4 – И.П.
1 – руки вверх, выпад правой ногой назад 2 – И.П. 3 – руки вверх, выпад левой ногой назад 4 – И.П
1 – руки вперёд, выпад влево 2 – И.П. 3 – руки вперёд, выпад вправо 4 – И.П.
1,2,3 наклон вперёд, руки отводим вверх; 4 – И.П.
1,2 – поворот влево 3,4 – поворот вправо.
1,2,3 наклон вперёд 4 – И.П.
1,2 – наклон влево 3,4 – наклон вправо.
1 – руки вверх, отводим назад 2 – наклон вперёд, касание скакалкой пола 3 – присед, руки вперёд 4 – И.П.
1 – наклон вперёд 2 – И.П. 3 – присед 4 – И.П. | 6 мин 6-8 раз 6-8 раз 6-8 раз 6-8 раз 6-8 раз 6-8 раз 6-8 раз 6-8 раз 6-8 раз 6-8 раз | Организует и проводит ОРУ со скакалками под музыкальное сопровождение. Следит за осанкой учащихся. Осанка, руки прямо. Осанка, руки поднимаем прямо. Осанка, прямую ногу отводим назад, спина прямая, руки вертикально. Спина прямая, выпады, ногу сгибаем в колене, руки прямые. Спина прямая, наклон глубже, ноги в коленях не сгибаем, руки максимально отводим вверх. Спина прямая, руки прямые, пятки от пола не отрываем Спина прямая, наклон вертикально, ноги в коленях не сгибаем, руки впереди. Спина прямая, руки прямо, ноги выпрямлены. Спина прямая, руки отводим прямые, наклон глубже, колени не сгибаем, касаемся пола, присед, не отрываем пятки от пола. При наклоне касаемся руками пола, ноги в коленях не сгибаем, присед, руки вперёд горизонтально, пятки от пола не отрываем. | Развивать способности организовывать самостоятельные занятия по формированию культуры движений, подбирать упражнения координационной, ритмической и пластической направленности, режимы физической нагрузки в зависимости от индивидуальных особенностей физической подготовленности; | Познавательные: Уметь слушать и извлекать необходимую информацию из рекомендаций учителя и собственного опыта; Личностные: уметь дисциплинировать себя, быть внимательным Регулятивные: Уметь оценивать правильность выполнения действия; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. |
Использование ИКТ | до конца урока | Организует демонстрацию презентации «Волейбол» 1-3 слайд. | Вступают в дискуссию, обсуждают содержание слайдов, обсуждают содержание ТБ, развивают способность аргументировано вести диалог, находят компромиссы при принятии общих решений | Уметь извлекать необходимую информацию. |
Работа в парах
| 4 мин. 5-6 передач 5-6 передач 5-6 передач | Организует и проводит работу в парах. Контролирует: Положение кисти, движение рук, обратить внимание на стойку игрока Положение рук, обратить внимание на стойку игрока, движение при приёме, перемещения, руки не сгибаем в локтях, не поднимаем выше подбородка. | Внимательно относятся к замечаниям учителя. Поддерживает оптимальный уровень работоспособности в процессе учебной деятельности, применяя знания об особенностях индивидуального здоровья и о функциональных возможностях организма. Воспринимают двигательное действие, выделяют более сложные элементы техники, выполняют упражнение. | Регулятивные: уметь адекватно воспринимать оценку учителя. Коммуникативные: контролировать свои действия, работая в паре. |
Работа в парах
| 5-6 передач 1 мин. 4 мин. 5-6 передач | Организует и проводит работу в парах. Контролирует: Стойку игрока, выполнение подач без мяча. Стойку игрока, согласованность движений, перемещения. | Внимательно относятся к замечаниям учителя. Поддерживают оптимальный уровень работоспособности в процессе учебной деятельности, применяя знания об особенностях индивидуального здоровья и о функциональных возможностях организма. Воспринимают двигательное действие, выделяют более сложные элементы техники, выполняют упражнение. | Регулятивные: уметь адекватно воспринимать оценку учителя. Коммуникативные: контролировать свои действия, работая в паре. |
Работа в парах через сетку
Стойка игрока при прямой нижней подаче Если у него сильная правая рука, левую ногу ставите немного вперёд, ноги слегка согнуты в коленях, левое плечо несколько впереди правого. Левая рука согнута в локтевом суставе и вынесена перед туловищем, мяч лежит на её ладони. Правая рука отведена вниз и готовится к замаху. Плавно подбрасываете мяч левой рукой строго вверх на высоту 0,5 метров над головой. Одновременно с подбрасыванием мяча правой рукой выполняете замах назад – вниз. При снижении мяча примерно до пояса вы маховым движением прямой правой руки сзади – вниз – вперёд выполняете ударное движение. С началом ударного движения ноги выпрямляются, масса тела переносится на стоящую впереди ногу. Удар по мячу наносится основанием ладони впереди игрока на уровне пояса. После удара рука вытягивается в направлении движения мяча вперёд вверх.
Обучение исходному положению и подбрасыванию мяча.
Освоение ударного движения по мячу и согласованность движений отдельных частей тела: - правая сторона подаёт, левая ловит; - правая сторона подает, левая принимает мяч над собой; | 3 мин. 6 мин | Организует демонстрацию презентации «Волейбол» 4-5 слайд. Организует и проводит работу в парах через сетку. Объясняет и показывает нижнюю прямую подачу Организует демонстрацию презентации «Волейбол» 6-7 слайд. | Воспринимают двигательное действие, выделяют более сложные элементы техники, выполняют упражнение. Имитируют прямую нижнюю передачу. Отрабатывают исходное положение и подбрасывание мяча. Осваивают ударное движение по мячу и контролируют согласованность движений отдельных частей тела | Регулятивные: уметь адекватно воспринимать оценку учителя; осуществлять пошаговый контроль своих действий, ориентироваться на показ учителем упражнений и на показ презентации. |
Построение, подведение итогов, домашнее задание | 7 мин. | Ставит проблемный вопрос: «Какое домашнее задание является оптимальным после этого урока?» Выставление оценок за урок. | Предлагают комплексы физических упражнений и режимы физической нагрузки в зависимости от индивидуальных особенностей физического развития; Выбирают наиболее подходящее для себя задание по количеству подтягиваний на перекладине, объективно оценивая их количество, соотнося с общепринятыми нормами и представлениями | Уметь определять достигнутый результат, адекватно воспринимать оценку учителя. Умение анализировать собственную деятельность на уроке. Уметь определить объем домашнего задания (по группам здоровья) |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.