Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
11.01.2022

Конспект физкультурного досуга в средней группе ДОО

Рыбакова Валерия Викторовна
ГАОУ ВО МГПУ ИСПО имени К. Д. Ушинского Учебный корпус "Колледж Измайлово"
Конкурсная работа

Технологическая карта физкультурного досуга в ДОО

Рыбакова Валерия 8ДОд31ш-19 группа

Возрастная группа: Средняя

Тема: Гномы

Образовательные области: Физическое развитие

Цель: Формирование у детей интереса и положительного отношения к физкультурному досугу с помощью проведения тематических подвижных игр и игр-соревнований.

Задачи:

  • Образовательные: Закреплять умение играть по правилам в подвижные игры «Запрещенное движение», «Найди себе пару», «Самолеты», «Найди, где спрятано». Продолжать совершенствовать бег со сменой направляющего, ходьбу мелким шагом, бег врассыпную, ходьбу по гимнастической скамейке, прыжки на двух ногах с продвижением вперед, умение ориентироваться в пространстве. Учить бегать и прыгать на скорость.

  • Воспитательные: Воспитывать чувства коллективизма, дружбы, взаимопомощи.

  • Развивающие: Продолжать развивать психофизические качества, развивать внимательность, наблюдательность, смелость, организованность.

Предварительная работа: Рассказывание детям сказок про гномов: «Белоснежка и семь гномов» и «Сказка про гномика, который развешивал звёзды», рассматривание иллюстраций к сказкам, ознакомление с подвижными играми на прогулке, изучение и повторение основных видов движений (ходьба, бег, прыжки, упражнения в равновесии) на физкультурных занятиях.

Оборудование: флажки, гимнастическая скамейка, кубики, обручи. Дополнительно: игрушка гнома, открытка, конверт со значками для каждого ребенка, коробочка с кристаллами для каждого ребенка.

Используемая литература:От рождения до школы. Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой. – 5е издание (инновационное), испр.и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019. – 336с.

Часть досуга, продолжительность

Упражнения (описание), перечень игр, заданий

Дозировка

Этап разучивания и способ организации детей

Методы и приемы

Деятельность педагога

(методические рекомендации)

Примечания

(стихи, загадки, описание правил игры)

Вводная часть,

4 минуты

Построение в шеренгу

Перестроение в колонну

Ходьба обычная

Ходьба на носках

Ходьба на пятках

Ходьба на наружных сторонах стоп

Бег обычный

Бег со сменой ведущего

Ходьба обычная и дыхательные упражнения

Ходьба мелким шагом

Построение в круг

Игра малой

подвижности

«Запрещенное движение»

0,25 круга

0,25 круга

0,25 круга

0,25 круга

1 круг

1 круг

0,5 круга

0,5 круга

3 раза

3 этап

3 этап

3 этап

3 этап

3 этап

3 этап

3 этап

2 этап

3 этап

2 этап

3 этап

3 этап

Наглядный метод: наглядно-зрительные и наглядно-слуховые приемы.

Словесный метод: приемы беседы, команд, сигналов, уточнений, пояснений.

«Ребята, проходите в зал и стройтесь в одну шеренгу. Глазки смотрят на меня. Носочки подровняли по линии. Молодцы! Здравствуйте, ребята! Ребята, к нам сегодня пришел один гость, которого вы хорошо знаете по сказкам. Он сказал, что появится тогда, когда вы отгадаете загадку про него. Ребята, сможете отгадать загадку про нашего гостя? Так, загадываю (см. примечание). Молодцы, ребята! Наш гость – это гном. Скажите, а какие гномы? Правильно, гномы веселые, добрые, трудолюбивые, всегда готовы прийти на помощь, а еще они маленького роста. Ребята, покажем нашему гному, что мы тоже можем быть веселыми и активными?

Молодцы! Теперь повернулись лицом к окну, смотрим в затылок впередистоящему, проверили дистанцию вытянутой вперед рукой. За направляющим (имя ребенка) в обход по залу, шагом марш! Спинки держим прямо, смотрим вперед. Руки на пояс, идём на носках, марш! Сохраняем дистанцию, смотрим вперед. Перешли на обычный шаг. Молодцы! Красиво идем. Руки за голову, идём на пятках, марш! Локти развели в стороны, голову подняли, смотрим вперед. Перешли на обычный шаг. Молодцы! Руки на пояс, идём на внешних сторонах стоп, марш! Сохраняем дистанцию, голова смотрит вперед. Перешли на обычный шаг. Молодцы! Идем красиво, спинки держим прямо. Бегом, марш! Не спешим, бежим спокойно. Голова смотрит вперед. По сигналу – хлопок – меняем направляющего (4 раза хлопаю). Молодцы!

Перешли на шаг. Вдох – ручки подняли вверх, потянулись на носочках вверх, выдох – ручки опустили. Вдох – ручки подняли вверх, потянулись на носочках вверх, выдох – ручки опустили. И ещё раз вдох – ручки подняли вверх, потянулись на носочках вверх, выдох – ручки опустили. Молодцы, ребята! Ребята, какие ножки у гнома? Правильно, маленькие. Давайте походим, как гномы. Ручки на пояс, идем мелким шагом, марш! Перешли на обычный шаг. Молодцы! За направляющим (имя ребенка) сделали круг в центре зала. Взялись за руки и широко их разводим. Разомкнись! Молодцы, ребята!

Гномы, как мы с вами уже говорили, трудолюбивые, поэтому всегда чем-то заняты. Я предлагаю вам поиграть в знакомую игру, которая называется «Запрещенное движение» (спрашиваю детей, кто помнит правила, корректирую их, рассказывая правила из приложения). Так, первое запрещенное движение будет – скрещенные руки на груди и хмурое выражение лица. Запомнили? Начинаем (показываю произвольные движения из ОРУ, пятым является запрещенное). (Имя ребенка), ты повторил запрещенное движение, выбываешь из игры. Еще раз (показываю произвольные движения, пятым является запрещенное). (Имя ребенка), ты повторил запрещенное движение, выбываешь из игры, а ты (прошлый повторивший) возвращаешься в игру. Следующее запрещенное движение – руки в замке за спиной (с данным движение игра повторяется 2 раза). Хотите еще поиграть? Давайте, следующее запрещенное движение – руки на поясе, ноги скрещены в стопах (с данным движение игра повторяется 2 раза). Молодцы, ребята, вы были очень внимательными и активными!».

Загадка про гнома:

«Карлик с длинной бородой Ростом маленький, седой.

Прикрывался колпаком,

Будто он нам не знаком.

Он и весел, и умен.

Ходит ночью с фонарем.

А в лесу имеет дом.

Кто он, дети? Это гном!».

Правила игры малой подвижности «Запрещенное движение»:

«Дети строятся в кругу, в центре – педагог. Он выполняет различные движения, указав, какое из них – запрещённое. Дети повторяют все движения, кроме запрещённого. Кто повторил запрещенное движение, выбывает из игры. Запрещённое движение меняется после 2 повторений».

Основная часть,

15 минут

Ходьба обычная

Построение в шеренгу

Игра высокой

подвижности

«Найди себе пару»

Ходьба обычная

Ходьба по гимнастической скамейке

Построение в две колонны

Игра-соревнование «Беги быстрей»

Игра-соревнование «Прыгай быстрей»

Дыхательные упражнения

Игра высокой

подвижности

«Самолеты»

3 раза

2 раза

1 раз

1 раз

5 раз

3 раза

3 этап

3 этап

3 этап

3 этап

2 этап

3 этап

2 этап

2 этап

3 этап

3 этап

Наглядный метод: наглядно-зрительные и наглядно-слуховые приемы.

Словесный метод: приемы беседы, команд, сигналов, уточнений, пояснений.

«Ребята, за направляющим (имя ребенка) друг за другом, в обход по залу, шагом марш! На месте стой, раз, два. Повернулись ко мне лицом. Ребята, гномы добрые и веселые, поэтому им нравится работать вместе. Давайте поиграем в игру «Найди себе пару» (пока спрашиваю детей, кто помнит правила, корректирую их, рассказывая правила из приложения, раздаю разноцветные флажки каждому ребенку). Правильно, ребята! Начинаем (по моему сигналу – хлопок – дети разбегаются врассыпную и по хлопку ищут себе пару). (Имя ребенка), а ты остался без пары. Ребята, что мы говорим? (пока дети говорят, меняю у них флажки). Поиграем еще раз. (Имя ребенка), а ты остался без пары. Ребята, что мы говорим? Поиграем еще раз? (пока дети разбегаются, меняю у них флажки). Имя ребенка), а ты остался без пары. Ребята, что мы говорим? Поиграем еще раз? Молодцы, ребята! Вы были быстрыми и внимательными! За (имя ребенка) друг за другом, в обход по залу, шагом марш! (Пока дети ходят, забираю у них флажки и ставлю гимнастическую скамейку, объяснению упражнение).

Ребята, для следующего задания вам нужно отгадать загадку, справитесь? Молодцы, загадка (см. примечание). Правильно, это бревно. Помните в сказке «Белоснежка и семь гномов», гномы шли по бревну. Ребята, вы же умеете ходить по гимнастической скамейке. Так, а давайте покажем нашу гостю, что мы тоже можем ходить по бревну. Для этого, вы, друг за другом пройдете по гимнастической скамейке, разведя руки в стороны, затем встанете в конец колонны и еще раз также пройдете. Всё понятно? Молодцы! Начали. (Когда дети второй раз прошли по гимнастической скамейке, раздаю каждому по кубику: у кого-то красный, у кого-то зеленый). Ребята, какие вы молодцы! (убираю гимнастическую скамейку) Ребята, я раздала вам кубики. Посмотрите, у кого красные кубики, стройтесь друг за другом в одну колонну, у кого зеленые кубики, стройтесь друг за другом в другую колонну. Молодцы! (Пока кладу обручи на противоположной стороне зала, объясняю детям задание).

Ребята, хоть гномы и маленькие, они очень активные. Давайте тоже покажем нашему гостю, какие мы активные и быстрые. Согласны? Игра называется «Беги быстрей». Так, по моему сигналу – хлопок – первый в колонне бежит к обручу и кладет в него кубик, бежит обратно и встает в конец колонны, следующий выполняет те же действия и так далее, друг за другом. Ребята, вы поняли? Молодцы! Начали. Молодцы, ребята! Колонна с красными кубиками была быстрее. Вы показали, как хорошо умеете быстро бегать, а прыгать вы умеете?

Так, следующая игра называется «Прыгай быстрей». По моему сигналу – хлопок – первый в колонне прыгает на двух назад вперед до обруча, берет кубик и, прыгая, возвращается обратно и встает в конец колонны, следующий выполняет те же действия и так далее, друг за другом. Ребята, вы поняли? Молодцы! Начали. Молодцы, ребята! Колонна с зелеными кубиками была быстрее. Ребята, какие вы молодцы! Показали нашему гостю, как быстро умеете бегать и прыгать.

Ребята, постройтесь врассыпную так, чтобы вокруг вас было свободное пространство. Молодцы! Давайте сделаем дыхательные упражнения. Для этого кладем кубик около ног, одновременно поднимаемся на носочки и поднимаемся руки через стороны вверх и вдыхаем через нос глубоко-глубоко. Выдыхаем, одновременно опускаем руки и ноги. (5 раз) Молодцы, ребята!

Гномы очень дружелюбны и гостеприимны. Но они живут очень далеко. Давайте поиграем в игру «Самолеты», чтобы полететь в гости к нашим гномам? Хорошо, ребята, а помните, как в неё играть? Давайте повторим правила игры (см. примечание). Кубики лежат у ваших ног и вам нужно запомнить, где ваш кубик лежит. Так, вы готовы? «К полету готовься!», «Летите в гости!», «На посадку, домой!». Молодцы, ребята! Быстрее всех был (имя ребенка), молодец! Еще раз поиграем? «К полету готовься!», «Летите в гости!», «На посадку, домой!». Молодцы, ребята! Быстрее всех был (имя ребенка), молодец! Еще раз поиграем? «К полету готовься!», «Летите в гости!», «На посадку, домой!». Быстрее всех был (имя ребенка), молодец! Ребята, вы все были очень быстрыми самолетами! Мы с вами слетали в гости к гномикам. Ребята, положите кубики в эту корзину. Молодцы!».

Правила игры высокой подвижности «Найди себе пару»:

«Играющие стоят вдоль стены. Воспитатель дает каждому по одному флажку. По сигналу воспитателя – дети разбегаются по площадке. По другому сигналу «Найди себе пару!», дети, имеющие флажки одинакового цвета, находят себе пару, каждая пара, используя флажки. В игре участвуют нечетное число детей, 1 должен остаться без пары. Играющие говорят: «Ваня, Ваня – не зевай, быстро пару выбирай!».

Загадка про бревно:

«В дремучем лесу, где от веток темно, Срублю я под корень пушистую ёлку,

Что в этих местах подрастала давно, Смахну ей зелёную пышную холку

И срежу кору, и сучки, и иголки –

И будет для дома большое бревно!».

Правила игры высокой подвижности «Самолеты»:

«Играющие стоят на своих местах (рядом с кубиками), изображают летчиков на самолетах. По сигналу воспитателя «К полету готовься!» дети кружат согнутыми в локтях руками – заводят мотор. По сигналу воспитателя «Летите!» дети поднимают руки в стороны и летят (бегают) врассыпную, в разных направлениях. По сигналу воспитателя «На посадку!» дети находят свои места, приземляются и опускаются на одно колено. Воспитатель отмечает, какой самолет вернулся на место первым».

Заключительная часть,

3 минуты

Игра малой

подвижности

«Найди, где спрятано»

3 раза

3 этап

3 этап

Наглядный метод: наглядно-зрительные и наглядно-слуховые приемы.

Словесный метод: приемы беседы, сигналов, команды, уточнений.

Дети остаются стоять врассыпную.

«Ребята, нашему гостю пора уходить, ему срочно нужно помочь своему другу. Давайте попрощаемся с нашим гостем. Молодцы, ребята, но гость гном оставил вам подарки. Он увидел, какие вы активные, быстрые, ловкие, и захотел подарить вам подарочки, только у него было есть одно условие. Он хотел, чтобы я вам показала подарок, вы его запомнили, отвернулись, а я спрятала подарок, потом бы вы его искали. Веселый гномик у нас в гостях был. Ребята, выполним условие гнома? Молодцы, скажите, а на какую игру похоже условие получения подарков? Правильно, на игру «Найди, где спрятано». Ребята, вы готовы? Так, первые подарок – яркая, разноцветная открытка, в которой что-то написано. Ребята, запомнили открытку? Молодцы, отворачивайтесь к стене и не подсматривайте. «Пора!». (Имя ребенка), молодец, ты первым нашел открытку. В ней написано, что гномик был очень рад погостить у нас. Ему было приятно, что вы знаете, кто такие гномы, и что вы показали себя активными и добрыми ребятами. Второй подарок – синий конверт, в котором что-то лежит. Ребята, запомнили конверт? Молодцы, отворачивайтесь к стене и не подсматривайте. «Пора!». (Имя ребенка), молодец, ты первым нашел конверт. В нем лежит письмо, в котором написано, что за вашу быстроту и наблюдательность, гномик дарит вам значки. Смотрите, ребята, какие красивые значки, вы их заслужили! Давайте, я надену на вас эти значки, когда мы придет в группу. Хорошо? И последний подарок – коробка, в которой, слышите, что-то лежит. Ребята, запомнили коробочку? Молодцы, отворачивайтесь к стене и не подсматривайте. «Пора!». (Имя ребенка), молодец, ты первым нашел коробочку. В ней лежат кристаллы, ведь гномы работают в шахтах и ищут кристаллы, и наш гость решил сделать вам, вот такой подарок. Ребята, если бы гномик был с нами, чтобы вы ему сказали? Правильно, вы бы поблагодарили его за его доброту и подарки вам. Молодцы, ребята!

Ребята, какие вы молодцы! Вы так активно и увлеченно участвовали в заданиях сегодня, были быстрыми, ловкими, наблюдательными! За свои знания о гномах и энергичность вы получили подарки от гнома, а я хочу наградить победителей в играх-соревнованиях. Мы играли в игру «Беги быстрей», в которой победили ребята с красными кубиками. Я награждаю вас значками с изображением гепарда, потому что гепарды – самые быстрые животные в мире. Мы играли в игру «Прыгай быстрей», в которой победили ребята с зелеными кубиками. Я награждаю вас значками с изображением кенгуру, потому что кенгуру – очень прыгучие животные. Молодцы, ребята! Похлопайте друг другу.

Ребята, скажите, а в какие еще игры мы играли? Правильно, в игры «Запрещенное движение», «Найди себе пару», «Самолеты», «Найди, где спрятано». А что еще мы делали сегодня? Правильно, ходили по гимнастической скамейке, как гномы по бревну, ходили мелким шагом, как гномы, выполняли дыхательные упражнения. Молодцы! Что вам сегодня понравилось? Что вызвало затруднения? Спасибо вам, ребята! Вы все сегодня были очень активными, увлеченными, быстрыми и ловкими!».

Правила игры малой подвижности «Найди, где спрятано»:

«Дети стоят вдоль стены комнаты. Воспитатель показывает предмет, говорит, что спрячет его, дети поворачиваются лицом к стене. Воспитатель прячет предмет и говорит: «Пора». Дети ищут спрятанный предмет. Тот, кто первым найдет. Нельзя подглядывать за воспитателем.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.