Конспект урока по Физической культуре в 6 классе
Конспект урока по предмету"Физическая культура" в 6"В" классе
Выполнил учитель физической культуры МОУ "СОШ №56" Безменова Т.Н.
Тема:Техника приёма и передач мяча.
Цель урока: Уметь выполнять передачу мяча на месте, над собой, через сетку.
Задачи урока:
1.Совершенствоватьтехнику приема и передачи мяча сверху и снизу двумя руками.
2. Развитие координации, ловкости, быстроты.
3.Воспитание трудолюбия, внимательности, активности.
Формируемые УУД:
Предметные: иметь представления о технике волейбольной передачи мяча: в движении, в парах через сетку; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью общеразвивающих упражнений с мячом и игры волейбол;
Метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; адекватно оценивать свое поведение и поведение окружающих; конструктивно решать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества;
Личностные: формирование положительного отношения учащихся к занятиям физкультурной деятельностью; накопление необходимых знаний, умений в использовании ценностей физической культуры для достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве.
Вид урока: волейбол.
Тип урока: совершенствование пройденного материала.
Метод проведения: индивидуальный, поточный, фронтальный, групповой.
Время и место проведения: 45 мин., спортивный зал.
Инвентарь:свисток, волейбольные мячи, теннисные, набивные мячи.
Ход урока:
Содержание учебного материала | Дозировка | Организационно-метадические указания | УУД |
Подготовительная часть - !0 минут | |||
1. Построение. Приветствие. Сообщение задач урока. -Ребята, сегодня мы выполним технику передачи мяча на месте, над собой, через сетку; поиграем в игру волейбол. 2. Проверка домашнего задания: (Подвести итог по ответам детей). — Ребята, а сейчас мы проверим домашнее задание. Расскажите, пожалуйста, какие задания надо выполнять, чтобы сохранить правильную осанку (учебник В.И.Ляха)? (Ответы учеников.) -Молодцы! -Внимание класс! За направляющим влево в обход по залу шагом марш! | 1 мин. | Наличие спортивной формы. | Предметные Знать технику выполнения приема и передачи мяча изученными способами; правила выполнения игровых заданий. |
3. Ходьба, ее разновидности: на носках, пятках, скрестный шаг, в полуприседи, в полном приседи, перекат с пятки на носок. Перекат с пятки на носок с выпрыгиванием вверх. | 30 с. | Указать на осанку, на отталкивание, стопы параллельно, приземляться только на место отталкивания | Метапредметные Коммуникативные: уметь логически грамотно излагать, аргументировать и обосновывать собственную точку зрения, доводить ее до собеседника. Регулятивные: уметь адекватно понимать оценку взрослого и сверстников. Познавательные: уметь правильно передвигаться в стойке игрока, демонстрировать технику приема и передачи мяча на месте и в движении. |
4. Прыжки: на двух, правой, левой, с ноги на ногу, с вращением рук вперед и назад. -Внимание класс, прыжки -выполняй! | 30 с. | Обратить внимание на приземление | Личностные Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций. |
5. Бег: обычный; толчком одной, прыжок вверх – потянуться рукой к сетке. -Внимание класс, бегом — марш! | 1 мин. | Смотреть на технику перемещений. Соблюдать темп бега, не сгибаться в тазобедренных суставах, руки не опускать, интервал дистанция между бегущими в колоне 1-2 шага и т.п. | |
6. После бега учитель переводит класс на шаг. -Класс, шагом — марш! | 30 с. | ||
7.Упражнения на восстановление дыхания. Когда ученики проходят по периметру зала, то берут по одному набивному мячу и перестраиваются для разминки. | 30 с. | Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. На счет 1-2-3 руки вверх — вдох, на 4 руки вниз – выдох. | |
8. Комплекс общеразвивающих упражнений с набивным мячом: 1)И. п. — основная стойка, мяч в руках. На счет «раз» — руки вперед, правая сверху, поворот головы направо; на счет «два» — руки вверх, поворот головы налево; на счет «три» — мяч за голову, голова вперед (вытягиваем шею); на счет «четыре» — вернуться в исходное положение; на счет «пять» — руки вперед, левая сверху, поворот головы налево; на счет «шесть» — руки вверх, поворот головы направо; на счет «семь» — мяч за голову, голова вперед; на счет «восемь» — вернуться в исходное положение. 2)И. п. — основная стойка, мяч в руках, наклон вправо, руки вверх; на счет «два» — вернуться в исходное положение; на счет «три» — наклон влево, руки вверх; на счет «четыре» — вернуться в исходное положение. 3)И. п. — стойка ноги врозь, мяч за головой. Под счет до 4 выполнять круговые движения туловищем в правую сторону; на счет «пять—восемь» — круговое движение туловищем в левую сторону. 4)И. п. — стойка ноги врозь, мяч в руках. На счет «раз» — наклон, положить мяч на пол; на счет «два» — выпрямиться; на счет «три» — наклон, взять мяч; на счет «четыре» — вернуться в исходное положение. 5)И. п. — стойка ноги врозь, мяч в руках. На счет «раз» — наклон, положить мяч на пол, надавить на него сверху руками; на счет «два—семь» — пружинисто давить на мяч руками; на счет «восемь» — вернуться в исходное положение. 6)И. п. — основная стойка, мяч в руках. На счет «раз» — выпад вправо, поворот туловища направо, мячом коснуться носка правой ноги; на счет «два» — вернуться в исходное положение; на счет «три» — выпад влево, поворот туловища налево, мячом коснуться носка левой ноги; на счет «четыре» — вернуться в исходное положение. 7)И. п. — основная стойка, мяч в руках. Подбросить мяч, присесть и поймать мяч уже в приседе, как можно ниже. 8)И. п. — основная стойка, мяч в руках. Подбросить мяч, подпрыгнуть и поймать его в прыжке, стараться приземлиться на то же место, откуда совершался прыжок. По окончании разминки ученики кладут набивные мячи, и берут волейбольные мячи, перестраиваясь в две колонны. | 6 мин. 2 раза в медленном темпе. 4 раза. 2 раза. 4 раза. 2 раза. 4 раза. 4-6 раз. 6-8 раз. | Спина прямая; следить за осанкой. Следить за осанкой; руки выпрямлены в локтевом суставе. Спина прямая; локти развернуть. Ноги выпрямлены в коленном суставе. Ноги выпрямлены в коленном суставе. Спину держать выпрямленной; ноги выпрямлены в коленном суставе. Следить за равновесием; мяч высоко не подбрасывать. Не допускать потери мяча. | |
Основная часть - 30 минут | |||
1.Стойка волейболиста Беседа по теме урока. — Ребята, давайте вспомним упражнения для освоения передачи мяча двумя руками. Какие упражнения вы уже выполняли в классе, а какие можно выполнить дома? — Прежде чем мы начнем отрабатывать технику передачи мяча давайте повторим стойку волейболиста и перемещение в ней: 1.Приставной шаг вперед-назад. 2.Приставной шаг вправо-влево. 3.Двойной шаг. 4.Бег. | 1 мин. | Положение кисти не выше уровня плеч
Ответы учеников. Учитель называет способ передвижения, а ученики выполняют. На каждое перемещение отводится не более 15с. | Предметные Знать технику выполнения приема и передачи мяча изученными способами; правила выполнения игровых заданий.
Метапредметные Коммуникативные: уметь логически грамотно излагать, аргументировать и обосновывать собственную точку зрения, доводить ее до собеседника. Регулятивные: уметь адекватно понимать оценку взрослого и сверстников. Познавательные: уметь правильно передвигаться в стойке игрока, демонстрировать технику приема и передачи мяча на месте и в движении. |
-Итак, а сейчас следующее игровое задание: 2. Передачи мяча сверху двумя руками над собой.
— Повторим передачу мяча сверху двумя руками над собой. Постарайтесь сделать как можно больше передач над головой. | 2 мин. | Указать на положение рук и пальцев. Высота передачи до 4 метров. Это упражнение можно еще усложнить (если позволяет место). Теперь задача — выполнять передачи так, чтобы мяч летел то чуть правее, то чуть левее. Ученику нужно перемещаться для приема мяча то вправо, то влево. Желательно не забывать про стойку волейболиста. | Личностные Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций. |
3. Передача в парах:
1. Передачи мяча друг другу на месте. 2. Передачи мяча друг другу в движении вперед-назад. 3. Передачи мяча друг другу то правее, то левее. | 2 мин. | Указать на точность передач. Следить за правильностью выполняемого приема и передачи мяча. | |
4. Передача после отскока от пола.
| 1 мин. | Быстрота перемещения, координация движений. | |
5. Передача со сближением и расхождением.
| 1 мин. | Быстрота перемещения, координация движений. | |
6. Прием снизу “вратарь”.
| 1 мин. | Быстрота перемещения, координация движений. | |
7. Передачи мяча сверху двумя руками в парах через сетку: Пары встают так, чтобы первый был с одной стороны сетки, второй — с другой. Передачи подают через волейбольную сетку. -Внимание класс, налево- направо! По окончании упражнений ученики кладут волейбольные мячи, перемещаются на площадке по командам. | 2 мин. | Быстрота перемещения, координация движений. | |
8. Спортивная игра -«Мини-волейбол». - Ребята! Сейчас поиграем в двустороннюю игру - «Мини-волейбол». Играть можно, используя только верхние передачи. Играют без подач: начинающий игрок подбрасывает мяч над собой и выполняет верхнюю передачу через сетку, с другой стороны стараются ее принять (т. е. сразу перебросить мяч в обратную сторону) и т. д. Падение мяча на пол — потеря очка. Мяч обратно не возвращается для повторения подачи, игра продолжается с той площадки, где упал мяч. | 10 мин. | Если слишком тяжело так играть, то задача упрощается: передачу можно брать как в игре «Пионербол», но после приема, мяч надо подбросить и выполнить передачу через сетку на сторону противника.
Следить за правилами игры.
Инвентарь убирают на место. | |
Заключительная часть - 5 минут | |||
1. Построение. Подведение итогов урока. -Ребята, чем сегодня мы на уроке занимались? что проходили? Что вам больше понравилось? Какие были ошибки? 2. Оценивание работы учащихся. - На уроке все работали активно. Молодцы! 3. Домашнее задание 4.Организованный выход из зала. | 2 мин. 2 мин. 1 мин. | Проводится построение в одну шеренгу. Учитель подводит итоги игры и урока. Ответы учеников. Желательно похвалить учеников за успехи и разобрать ошибки(выставляем оценки). Отжимание Прочитать текст «Прием и передача мяча снизу. Техника выполнения» учебника В.И.Ляха. Учащиеся организованно выходят в колонне по одному в раздевалку. | |





Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.