Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
11.09.2024

Технологическая карта занятия по физической культуре "Подвижные игры"

Канаева Елизавета Павловна
МБОУ СОШ №17, г. Белая Калитва, Ростовская область.
Конкурсная работа

Технологическая карта занятия по физической культуре.

Дата:21. 03. 2018г

Подготовила:КасымоваНазираФадлиевна, студентка 3 «А» курса, специальность 44.02.02. Преподавание в начальных классах

Класс:2 «В»

Тема: «Подвижные игры»

Тип занятия: образовательно-тренировочная направленность

Задачи:

1.Повторить игру «День и ночь», «Шмель», совершенствовать ловкость, внимание, смекалку;

Применять полученные знания и умения в проектной деятельности;

2. Укреплять состояние здоровья, развитие форм и функции организма учащихся; формировать умения общения со сверстниками в игровой деятельности (коммуникативные УУД);

Развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим ДД(регулятивные УУД);

Проявлять культуру взаимодействия в достижении общих целей при совместной деятельности.

3. Формировать морально – волевых качеств, умение работать в команде; не создавать конфликтов, находить выходы из спортивных ситуаций( личностные УУД);

Планировать сотрудничество в команде, определять способы взаимодействия(коммуникативные УУД).

Оборудование и инвентарь: атрибут (Кот)

Части занятия

Содержание

Дозировка

Организационно-методические указания

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Подготовительная

II. Основная

III. Заключительная

1.Построение, приветствие, сообщение задач занятия

2.Разделение на команды

  1. 3. ОРУ на месте без предметов

1)Наклоны головы

И.п.ноги врозь, руки на пояс

1-наклон вправо

2-и.п.

3-наклон влево

4-и.п.

2)Круговые движения рук

И.п. ноги врозь, руки к плечам

1-4 – движения вперед

5-8 – то же назад

3)Наклон туловища влево-вправо

И.п.ноги врозь, руки на пояс

1-наклон вправо

2-и.п.

3-наклон влево

4-и.п.

4)Наклон туловища вперед

И.п ноги врозь, руки на поясе

1- наклон вперед

2 –и.п.

5) Рывки руками назад

И.п. ноги врозь, Правая рука вверху, левая внизу

1-2-рывок назад правая рука вверху, лева внизу

3-4- левая рука вверху правая внизу

6) Рывки руками вправо, влево

И.п-о.с.- руки согнуты в локтях перед грудью.

1-2- рывок руками перед грудью, поворот направо

3-4-и.п.

5-6-рывок руками пред грудью, поворот налево

7-8-и.п.

7)Приседания

И.п пятки вместе, носки врозь, руки на пояс.

1- приседаем

2- и.п.

8)Прыжки

9)Бег на мест

  1. 1.Перестроение

  1. 2.Выбор капитанов, название команд

3. «День и ночь»

а)Объяснение, выбор водящих

в)Выполнение учащимися

г)Итог игры

  1. 4. «Не боимся мы кота»

а) объяснение

б) выполнение учащимися

в) подведение итогов.

5. «К своим флажкам»

а) объяснение

б) выполнение учащимися

в) подведение итогов

1.«Шмель»

а) объяснение

б) выполнение учащимися

в) подведение итогов

2.Подведение общего итога игр.

3.Перестроение

4.Рефлексия

Вход в зал, построение, приветствие.

Расчет

Выполняют упражнения

Перестраиваются

Выдвигают варианты.

Слушают учителя.

Играют

Слушают учителя.

Играют

Слушают учителя.

Играют

Слушаю учителя

Играют

Анализируют

свои действия, чувства, эмоции.

Отвечают на вопросы учителя, самооценивание достижений, самооценка

10мин

2 мин

30

7 мин

1 мин

1 мин

1 мин

1 мин

30 сек

30 сек

30 сек

30 сек

30 сек

30 мин

10`

30

10 мин

(5+5)

30

10 мин

(5+5)

30

10 мин

(5+5)

30

30

1 мин

30

30

На месте стой,раз, два. «Налево» «Равняйсь!» «Смирно!» Здравствуйте, меня зовут НазираФадлиевна. Сегодняшнее занятие по физкультуре проведу у вас я. Сегодня вспомним подвижные игры. На этом занятии вы должны проявить ловкость, быстроту, смекалку, внимательность.

Класс на 1, 2-й «Рассчитайсь!» Первые номера сделайте шаг вперёд. От направляющего в левую сторону, приставными шагами на вытянутые руки разомкнись!

Первое уражнение наклоны головы.

И.п. ноги врозь, руки на пояс

На счет раз наклон головы вправо

На счет два и.п.

На счет три наклон головы влево

На счет четыре и.п.

И.п. принять. Упражнение начи-най!

1,2,3,4…1,2,3, стой!

Далее упражнение круговые движения рук.

И.п. ноги врозь, руки к плечам.

На счет 1-4 — круговые движения вперед.

На счет 5-8 —круговые движения назад.

И.п. принять. Упражнение начинай!

1,2,3,4,5,6,7,8…5,6,7, стой!

Следующее упражнение наклон туловища влево-вправо.

И.п.ноги врозь, руки на пояс

На счет 1- наклон туловища вправо

На счет 2-и.п.

На счет 3- наклон туловища влево

На счет 4-и.п.

И.п. принять. Упражнение начи-най!

1,2,3,4…1,2,3, стой!

Следующее упражнение наклон туловища вперед- назад.

И.п ноги врозь, руки вверх

На счет 1- наклон туловища вперед, касаемся руками пола

На счет 2 –и.п.

И.п. принять. Упражнение начинай!

1,2,…1, стой!

5)Следующее упражнение рывки руками.

Правая рука вверху, левая внизу

На счет 1-2-рувок назадправая рука вверху, левая внизу

На счет 3-4- меняем руки местами, правая внизу левая вверху.

И.п. принять. Упражнение начинай!

1,2……3, стой!

6)Следующее упражнение Рывки руками вправо, влево

И.п-о.с.- руки согнуты в локтях перед грудью.

На счет 1-2- рывок руками перед грудью, поворот направо

На счет 3-4-и.п.

На счет 5-6-рывок руками пред грудью, поворот налево

На счет 7-8-и.п

И.п. принять. Упражнение начинай!

1,2,3,4,5,6,7,8…5,6,7, стой!

Теперь приседаем.

И.п пятки вместе, носки врозь, руки на пояс.

На счет 1- приседаем, руки вперед

На счет 2- и.п.

И.п. принять. Упражнение начи-най!

1,2…1,стой!

Теперь прыгаем.

Прыгаем как можно выше.

Следующее упражнение Бег на месте.

Перейдите на противоположную сторону зала. Обе команды сомкнитесь к направляющим.

Первые номера - команда «Солнечные лучики», капитаном этой команды…

Вторые номера команда «Лунное сияние», капитаном этой команды …

Играют две команды, Выстраивайтесь в две колонны, спиной друг к другу. Домик у вас за белой линией в конце зала, справа и слева. Я называю то одну, то другую команду. Названная команда тотчас же бежит к себе в дом. Игроки другой команды поворачиваются кругом и стараются коснуться рукой убегающих. Затем команды возвращаются на свои места и подсчитываются число пойманных. Перебежки повторяются 5-6 раз. Побеждает команда, сумевшая поймать большее число игроков другой команды.

Очень ловкость, быстрая реакции, сообразительные ребята команды «…..».

«НЕ БОИМСЯ МЫ КОТА»

Играем по командам. Выбираем водящего — кота, все остальные — мыши. Кот садится на землю и спит. Мыши окружают его и поют песенку:
Тра-та-та, тра-та-та. Не боимся мы кота!
По моему сигналу: «Проснулся кот!» — мыши убегают в свой домик, а кот пытается их поймать. Те, кого кот запятнает (коснется рукой), становятся его добычей.
По второму сигналу: «Уснул кот!» — играющие вновь подходят к водящему, который вернулся на свое место и спит, и снова поют песенку мышей. После трех выходов кота на охоту выбирается новый водящий.

Начали!

-Какой ловкий у нас кот!

Играем по командам. Игроки становятся в круг в разных местах зала. В центре каждого кружка – водящий с флажком в поднятой руке (флажки имеют разный цвет). По первому сигналу все, кроме держащих флажки, разбегаются по площадке, по 2-му сигналу – приседают и закрывают глаза, отвернувшись от водящих. Дети с флажками меняются местами на площадке. По команде учителя "Все к своим флажкам!" играющие открывают глаза, ищут свой флажок, бегут и строятся вокруг него. Побеждает команда, быстрее всех образовавшая кружок.

Начали!

-Какие ловкие ребята команды «…»

 Шмель.
Игроки садятся по кругу, места в кругу должно хватать для того, чтобы катать мяч. Играть можно руками. Тогда играющие откатывают от себя мяч, стараясь осалить другого игрока (попасть по ногам). Мяч нужно именно катить, а не бить по нему и не ловить его. Как только мяч рядом с игроком, тот должен его сразу же катить к другому игроку. Тот, кого коснулся мяч (ужаленный), присаживается.

Начали!

-Какие ловкие ребята команды «…»

Обе команды проявили себя, молодцы. Команды постройтесь в одну линию,сомкнитесь к направляющему.

Первые номера перейдите на противоположную сторону зала. Класс в одну шеренгу «Становись!»

-В какие игры мы поиграли?

- Какие игры понравились больше всего?

Молодцы ребята! Вы все сегодня хорошо потрудились. Поднимите руки вверх те, кто считает, что им все удалось на занятии. Похлопайте те ребята, которые считают, что они очень старались. Занятие окончено. До свидания!

-Направо! За направляющим шагом марш!

Принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать её реализацию.(регулятивные)

Организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, адекватно воспринимать и передавать информацию, отображать предметное содержание и условия деятельности в сообщениях, распознавать двигательные действия, пользоваться знаками(познавательные)

Контролировать и оценивать результат деятельности, вносить соответствующие коррективы в их выполнение, использовать имеющиеся знания и опыт(регулятивные)

Планировать способы взаимодействияумение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон.(коммуникативные)

Адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих(коммуникативные)

Методист_____________ Витюк Е.Н.

Учитель______________ Евсеева Н.Ю.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.