Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
26.10.2023

"Три главных символа страны"

Ветошкина Светлана Александровна
МКДОУ д/с №2 г.Уржума
Конкурсная работа

Конспект занятия по музыке по патриотическому воспитанию:

«Три главных символа страны» в старшей группе(5-6лет)

Тип занятия : тематическое

Цель: Формирование патриотического чувства у детей дошкольного возраста средствами музыки.

Задачи:

Образовательные:

  • Расширять представления о родной стране средствами музыкального искусства.

  • Дать представления детей о государственных символах России (герб, флаг, гимн).

  • Создавать позитивный настрой, положительную эмоциональную атмосферу.

Развивающие:

  • Развивать внимание, память, воображение, творческие способности детей

Воспитательные:

  • Воспитывать уважительное отношение к символам России, понимание того, что они призваны объединять жителей одной страны

  • Воспитывать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине, чувство гордости за свою страну

Предварительная работа: рассматривание государственной символики; 

Материалы к занятию: Призентация: Карта «Россия – Родина моя», изображения государственной символики, ложки, флажки.

Ход занятия:

Под фонограмму песни «С чего начинается Родина» ( муз. В. Баснер, сл.М. Матусовский) дети входят в зал и встают полукругом. (Настрой на занятие)

М.Р.: Здравствуйте, дети! Меня зовут Эльвира Витальевна, я сегодня проведу у вас музыкальное занятие. А начать я хочу с объятий, вы любите обниматься?(Ответ) Подойдите ко мне и мы обменяемся теплыми объятиями друг с другом.

Садятся на стульчики.

М.Р: Ребята, когда сегодня утром я шла к вам на занятие, мне пришло на телефон сообщение для вашей группы. Вы хотите узнать, что в нём?

Дети-ответ

М.Р: «Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут Даша. Я и мой друг Башмачок очень любим путешествовать по разным интересным местам и заводить новых друзей. Я давно хотела посетить вашу замечательную страну Россию и найти в ней новых друзей. Приехать мы пока не можем, но мне очень хочется уже сейчас подружиться с вами. Мне бы очень хотелось узнать что-нибудь интересное о вашей стране. Пишите, буду ждать. Ваша Даша.»

- Я предлагаю Вам не просто написать письмо, для Даши, а отправить ей что- то интересное. Согласны? (Ответ)

- Дети, сегодня мы с вами поговорим о нашей стране, в которой мы живем.

-Я предлагаю вам посмотреть на карту. Посмотрите, какая наша страна большая, самая большая страна в мире. (Сравнить с другими странами) В ней много морей, рек, гор, лесов и много городов, сёл, деревень. Много чудесных стран на земле, везде живут люди, но Россия единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина!

М.Р: Чем наша страна отличается от других стран? (Ответ)

-Языком, на котором мы разговариваем, и своими символами.

- Каждая страна имеет свои символы, по которым ее можно отличить от другой страны. У России тоже есть государственные символы и о них мы с вами сегодня поговорим.

- Какие вы знаете символы России?

Дети: -герб, гимн, флаг.

-Ребята, мы сейчас прослушаем главную песню нашей страны – Гимн. Музыку гимна написал композитор Александр Васильевич Александров, а слова к песне написал Сергей Маршак. (Фото на экране) Гимн слушают и исполняют всегда стоя.

Я предлагаю вам встать и послушать гимн нашей страны.

Исполняется гимн (1 куплет)

М. Р: Садитесь ребята. Мы прослушали гимн нашей страны.Какой характер музыки Гимна? (Ответы детей).

М.Р: Слово гимн в переводе означает – торжественная, хвалебная песня. Характер музыки торжественный.

- Ребята ,а знаете ли вы когда исполняется государственный гимн.

Ответы: -Гимн исполняется на спортивных соревнованиях, торжественных мероприятиях, на параде, во время праздников, и др. важных событиях.

(Показать герб)

М.Р: Это то же символ нашей страны. - Герб. Герб – отличительный знак страны.

-Что вы видите в центре герба? (орла)

- Расскажите об орле, какой он? (2 головы, подняты крылья).

-А почему, изображен орел? (птица сильна, непобедимая)

-А почему у орла 2 головы?

Головы орла смотрят на запад и восток, охраняют нашу страну от недругов.

- Вспомните, где можно увидеть герб? (в паспорте, монетах, печатях)

Герб России.

У России величавой
На гербе орел двуглавый
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог

Сильный, мудрый он и гордый
Он России дух свободный.

-А как можно назвать Россию по -другому.

Ответ-родина, отчизна.

Правильно, Родина это место где ты родился, где живёшь. У каждого человека есть своя родина, и каждый по своему её любит. Мы ребята, тоже любим свою Родину, это наш родной город Уржум. Правда ребята. Родина –главное слово на свете, и мы сейчас споём песню о родине. А для начало прослушайте.

ПЕСНЯ «РОДИНА МОЯ» Е. Тиличеева

-М.Р: А ещё у каждой страны есть свой флаг.

- Российский флаг – символ доблести и чести российского народа. Он развевается на государственных зданиях, вывешивается на домах в дни государственных праздников, Государственный флаг России можно видеть на военных парадах, на кораблях, на борту российских самолётов.

- Какого цвета Российский флаг? (ответы детей)

А я расскажу вам рассказ о флаге.

Необъятные просторы нашей Родины зимой покрыты сверкающим снегом.

«Я дам российскому флагу чистый белый цвет»- сказал Снег. И на флаге появилась белоснежная полоска.

В России много морей, озёр, рек. Все вместе они флагу решили дать синий цвет. Так на флаге появилась синяя полоска.

По утрам над страной встаёт солнце. «Я хочу подарить российскому флагу свой самый яркий красный цвет»- сказало Солнышко. И третья полоска на флаге стала красной. Вот какой наш флаг –три полоски белая, синяя, красная.

Я сейчас предлагаю выполнить движения с флажками.

ТАНЕЦ С ФЛАЖКАМИ. ( Песня «Белый, синий, красный»)

М.Р.:Это ещё не все символы нашей страны. Есть символ матрёшка, берёза, ромашка, самовар, ложки и другое.

Я для вас приготовила шаблоны самовара и предлагаю сейчас быстро разрисовать самовар. И готовые рисунки приклеить на плакат.

Рисуют рисунки и затем приклеивают на плакат.

-Какая замечательная получилась открытка. Ребята, я её сфотографирую и перешлю Даше, она я думаю будет очень рада нашему подарку. (Фотографирую плакат)

II часть – «итоговая часть»

М.Р:  Наше занятие «Три символа нашей страны» завершается, давайте подведём его итог:

Посмотрим на экран, где нужно будет ответить и выбрать правильный ответ с помощью картинки.

 

1.Герб страны, орёл..?

Дети: Двуглавый.

 

2.  Назовите цвета флага сверху вниз.

Дети: Белый, синий, красный.

3.Главная песня страны

Дети: Гимн

-Молодцы! Спасибо за занятия! До свидания!

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.