Методическая разработка "Суд над зависимостью"
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Новолялинского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа № 4»
Методическая разработка ролевая игра для 8-11 классов
«Суд над зависимостью».
Авторы: педагог-психолог:
социальный педагог И.А.Бузмакова
2024
Цель: сформировать у подростков негативное отношение к табаку, алкоголю и наркотикам; повысить уровень информированности учащихся по проблемам, связанным с наркотиками; формирование личной ответственности за своё поведение.
Задачи:
Выяснить уровень информированности учащихся по проблеме наркомании;
Дать достоверную информацию о причинах и последствиях употребления ПАВ, возможных стратегиях поведения;
Выявить уровень усвоения информации;
Научить заботиться о себе и обеспечивать личную безопасность, осознавать личную ответственность за свою жизнь; научить учащихся говорить «НЕТ» наркотикам.
Формирование у учащихся убеждения в том, что отказ от ПАВ является признаком зрелого поведения,представления о механизмах возникновения зависимости от ПАВ и возможностях противостоять этому.
Ожидаемый результат: осознание учащимися ответственности за жизненный выбор, формирование инициативности, умение различать истинные мотивы своего поведения и умение сказать «Нет!» в сложной жизненной ситуации
Структура занятия:
I. Вступительная часть
II. Основная часть
III. Заключительная часть
Место проведения: учебный кабинет, дети делятся на 3 команды (защита и обвинение, суд).
Продолжительность: 40 мин.
Оборудование: листы бумаги, ручки, доска, маркер для работы на доске, судейская мантия, судейский молоток.
Ход занятия:
I. Вступительная часть
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами собрались здесь не просто так, а чтобы обсудить одну очень важную и серьезную проблему современного общества. О чем мы будем говорить, вы узнаете после просмотра видеоролика (просмотр видеролика о зависимости) https://www.youtube.com/watch?v=SHR6IfxnbdE - «Леденец»
Ведущий просит всю группу поучаствовать в судебном процессе над зависимостью. Приглашаются добровольцы на роль судьи и зависимости, остальные учащиеся делятся на защитников и обвинителей.
II. Основная часть
Перед началом судебного процесса для уточнения информации по проблемам зависимого поведения выступают с информацией эксперты – педагог- психолог (о причинах), социальный педагог (об ответственности) и медицинский работник (о последствиях для здоровья), далее они являются наблюдателями и помощниками.
Педагог – психолог- ведущий и работает с судьёй и зависмостью, социальный педагог помогает команде защиты, медицинский работник помогает команде обвинения.
Задача групп - совместными усилиями решить, виновна ли зависимость в гибели людей? Для этого они должны собрать достоверную информацию и предоставить факты.
Для выполнения задания учащиеся придерживаются следующей схемы:
1.Команды адвокатов и обвинителей составляют коллективное определение зависимости методом мозгового штурма и изображают его на листе бумаги в образной форме.
2.Каждая из сторон на листе записывает факты, подтверждающие виновность или невиновность зависимости.
3.После работы защитники и обвинители поочереди выходят к доске и записывают факты виновности или не виновности.
Затем дело выносится на рассмотрение суда.
Далее судья выносит приговор.
III. Заключительная часть
Ребята, можете высказаться, какие выводы вы сделали для себя на занятии, что нового для себя узнали?
Чтобы учащимся было легче сформулировать вывод, предлагаются вопросы:
1) как вы думаете, зачем некоторые люди употребляют наркотики?
2) как вы считаете, легко ли прекратить употреблять наркотики?
3) встречались ли в вашей жизни люди с зависимостями?
4) В общении с зависимыми людьми труднее всего?
5) Последствия зависимостей человека?
Учащиеся делятся своими выводами.
Далее эксперты на основании высказывании участников подводят итоги и ещё раз напоминают ребятам о необратимости процесса зависимости.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.