Сценарий классного часа "Когда шалость становится правонарушением", 4 класс
Методическая разработка классного часа
«Когда шалость становится правонарушением»
для учащихся 4 класса
Выполнила:
Федорова Елена Викторовна,
социальный педагог
Классный час "Когда шалость становится правонарушением". 4-й класс
Цель: дать теоретическое объяснение понятия «дисциплина» а так же понятия связанные с ней, показать привлекательность самодисциплины (внутренней дисциплины), обеспечить мотивацию самовоспитанию.
Задачи:
Обучающие: Разъяснить понятия: дисциплина, шалость, озорство, правонарушение, хулиганство.
Развивающие: Пропагандировать среди детей навыки культурного поведения
Воспитывающие: Привлекать учащихся 4-го класса к систематическому изучению и выполнению правил культурного поведения.
Ход занятия:
Организационный этап: приветствие
- Здравствуйте, ребята.
- меня зовут Елена Викторовна
- Давайте поприветствуем друг друга, встаньте красиво возле своих парт.
- Спасибо, присаживайтесь.
Основной этап: Вступительное слово
- Ребята, в жизни есть не только свет, но и тень. И зло могут творить не только Баба Яга и Серый волк, но и знакомый из ближайшего подъезда, твой сверстник и даже друг.
-И, оказывается, учиться противостоять недобрым побуждениям и поступкам надо намного раньше получения паспорта, достижения совершеннолетия, первой зарплаты.
- Жизнь полна неожиданностей, а порой и опасностей. Поэтому надо быть не только храбрым, но и осмотрительным. Надо надеяться на взрослых, на полицию, но и самому уметь постоять за себя. По крайней мере, стараться не попадать в опасные ситуации, а коли уж попал, знать, как себя вести.
-Многие большие беды начинаются с малого, с самых зряшных пустяков. Сегодня соврал матери, обидел словом сверстницу, поленился помочь бабушке, не уступил место старшему. А завтра? Завтра может быть самое плохое, такое, что уже привлечет внимание работников полиции, следователей, судей. - Чтобы этого не произошло, надо с малых лет воспитывать в себе чувство ответственности. Это поможет вам стать истинно свободным. Ибо, как сказал один мудрый человек, «если не хочешь знать страха, не чини зла».
-Ребята, вы когда-нибудь слышали слово «дисциплина»? А кто может рассказать, что это такое?
Молодец.
Так вот слово «дисциплина» означает – от лат. Disciplina определенный порядок поведения людей, отвечающий сложившимся в обществе нормам права и морали, а также требованиям той или иной организации.
- В нашем случае этой организацией является школа, так вот «школьная дисциплина» означает следующее:
Школьная дисциплина - это определенный порядок поведения школьников, обусловленный необходимостью успешной организации учебно-воспитательного процесса. Но, к сожалению, школьная дисциплина не всегда соблюдается.
- Все дети любят веселье, проделки, шутки, подвижные игры. Во время игр проявляется выдумка, фантазия, сообразительность. Однако, взрослые иногда детей останавливают и требуют: «Не баловаться!», «Не шалить». Ребята, а задумывались ли вы, почему взрослые так поступают?
Взрослые так поступают потому, что некоторые ребята не могут правильно играть, в игре они могут толкнуть товарища, а также когда бегают сами, могут упасть, сломать ногу, руку.
- Сегодня мы с вами ответим на вопрос «Когда шалость становится правонарушением» и узнаем, что такое шалость и озорство, правонарушение и хулиганство, в чем отличие шалости от озорства.
Ребята, кто из вас знает, что такое шалость?
-Шалость – это поступок, совершенный ради забавы, развлечения, т.е. это веселая проделка.
-А кто знает, что такое озорство?
-Озорство выходит за рамки шалости, нарушает общепринятые нормы поведения.
-А что такое хулиганство?
-Хулиганство – недостойное, грубо нарушающее нормы человеческого поведения и правовые нормы.
Приведение примеров, ситуаций, на понимание детьми основных определений занятия:
Теперь рассмотрим вопрос, чем опасны шалость и озорство ребят? Я предлагаю вам послушать несколько примеров:
- В жаркие дни мальчики часто обливают друг друга водой из водных пистолетов или пластиковых бутылок - это … (шалость)
Но вот один из мальчиков подкрасил воду чернилами и брызгая, испортил рубашку товарищу – это … (озорство, граничащее с хулиганством). Сейчас я приведу вам еще несколько примеров, а вы разберитесь, где говорится о шалости, где об озорстве, а где о хулиганстве.
- Кто из вас хочет нам помочь и прочитать ситуации?
1 ученик:
- Дима по привычке бросил портфель около двери в классе и ушел. Одноклассники решили проучить его, спрятали портфель. Вернувшись, Дима стал искать портфель, даже забеспокоился. Через некоторое время ребята показали мальчику, где лежит его пропажа и посоветовали не бросать его больше, где попало.
- Это … (ответы детей) (шутка или шалость)
2 ученик:
-Два мальчика решили подшутить над другом. Спрятали его зимнюю шапку и спокойно ушли из школы. Артем, не найдя шапки, вынужден был идти домой без неё, а на улице был сильный мороз и ветер. На следующий день из-за простуды Артем не пришел в школу. Он заболел. - Это… (ответы детей) (озорство)
3 ученик:
- Ученики резвились на перемене в школе. Они бросали с верхнего этажа лестничной клетки портфель перед идущим учеником и весело хохотали, когда кто-нибудь из идущих по лестнице в испуге вздрагивал или вскрикивал. И вот портфель упал на голову первоклассницы. В результате – тяжелая травма, сотрясение мозга. Девочку положили в больницу. - Это …(ответы детей) (хулиганство)
4 ученик:
- Саша бросал в проходящий транспорт камни и попал в лобовое стекло автомобиля. Водитель от неожиданности резко затормозил, в результате идущий за ним автомобиль врезался ему в заднюю часть. Обе машины пострадали. А ведь могли погибнуть люди. - Как вы назовете поступок Саши? Почему? … (ответы детей) (хулиганство)
- Ребята, какой же вывод можно сделать из этих примеров?
(Надо обдумывать свои поступки, иначе это может плохо кончится и дети попадут на учет по делам несовершеннолетних)
Кто на основании рассмотренных примеров сможет объяснить, чем шалость отличается от озорства и хулиганства?
(Шалость – это безобидный поступок, который совершается ради забавы. Озорство – это поступок, который может обидеть другого человека, причинить ему неудобство или вред, тогда это будет хулиганство)
-Дети, а теперь рассмотрим, что такое правонарушение? Как вы думаете?
Правонарушение – это чаще всего умышленное действие, грубо нарушающее общепринятые нормы поведения.
- Давайте послушаем пример и попробуем на этом примере понять и запомнить, что такое правонарушение. Нам снова нужна ваша помощь, кто еще желает прочитать ситуацию?
5 ученик:
- Строился большой жилой дом. В воскресный день на стройку пришли двое ребят. У одного из мальчиков оказались спички. От нечего делать ребята стали жечь паклю, в пазах рубленных из бруса стен. Вспыхнул пожар. Недостроенное здание сгорело до тла. Материальный ущерб был очень большой.
- Как вы назовете поступок ребят? Почему?
Послушайте еще один пример:
6 ученик:
- Группа школьников катались по глубокому озеру на лодке. Желая напугать товарищей, один из ребят стал раскачивать лодку. Сидящий на корме мальчик упал в воду и стал тонуть. Его едва спасли.
- Ребята, а как назовем этот поступок? (правонарушение).
-Мог ли мальчик, который раскачивал лодку, предвидеть последствия?
(да, озеро глубокое).
-Вот и мы совершаем иногда поступки не задумываясь о их последствиях. Например, берем без спроса чужую ручку, карандаш, линейку и не отдаем, а ведь это уже считается мелкой кражей. Так же драки, которые дети совершают ежедневно можно отнести к хулиганству.
Подведение итогов:
-Давайте, подумаем и вспомним были ли случаи в вашем классе, которые можно отнести к шалости, озорству, правонарушению, хулиганству?
(Ответы обучающихся)
- Мы очень рады, что в нашем классе вы просто шалите, так как вы еще дети.
-Как же мы можем себя уберечь от плохих поступков?
(Надо чаще задумываться над своими поступками, оценивать их и понимать последствия).
-Кто запомнил из нашей беседы что такое шалость, озорство, правонарушение, хулиганство? Чем шалость отличается от озорства?
(Ответы обучающихся)
- Ребята, я надеюсь, что вы теперь будете задумываться над своими поступками и ваша детская шалость не перейдет в озорство, хулиганство, правонарушение.
И в заключение учитель рассказывает притчу.
Притча "Все в твоих руках"
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: "А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог дать ответа?" Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
- Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая? Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
-Все в твоих руках.
Литература.
Истратова О.Н. Справочник по групповой психокоррекции / О.Н. Истратова, Т.В, Эксакусто. - Ростов н/Д: Феникс, 2006. - 443с.
Сакович Н.А. Игры в тигры: Сборник игр для работы с агрессивными детьми и подростками. - СПб.: Речь, 2007. - 208 с.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.