Развитие естественно-научной грамотности с применением ТРКМЧП на уроке по биологии "Ядро"
Технологическая карта урока по теме: «Ядро»
Цель: создание условий для изучения строения ядра в связи с выполняемыми функциями.
Задачи:
Образовательная:
Повторить материал по теме «Строение эукариотической клетки».
Углубить знания о ядре как важнейшем компоненте эукариотической клетки, охарактеризовать его важнейшие структуры.
Сформировать знания о хромосомах как носителях наследственности.
Развивающая:
Продолжить формирование умений сравнивать и анализировать и сопоставлять, применять полученную информацию при выполнении учебного задания.
Воспитательная:
Продолжить развивать внутреннюю мыслительную активность и самостоятельность при выполнении заданий разного уровня сложности, развивать коммуникативные способности учащихся на уроке при взаимопроверке, самоконтроле.
Оборудование: учебник, презентация, проектор.
Понятия урока: ядро, хромосомы, кариотип, гаплоидный набор хромосом, диплоидный набор хромосом.
Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.
Используются приемы ТРКМЧП.
Ход урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД | |||||
Организационный этап | Приветствует учащихся, определяет готовность к уроку. Отмечает отсутствующих | Приветствуют педагога, проверяют уровень своей готовности к уроку | Личностные:
| |||||
Этап проверки знаний | Организует повторение базового теоретического материала по предыдущей теме. Тест по предыдущей теме «Общие сведения о клетках. Клеточная мембрана». | Ученики выполняют тест по предыдущей теме «Общие сведения о клетках. Клеточная мембрана». | Познавательные:
Коммуникативные:
Регулятивные:
Личностные:
| |||||
Актуализация знаний (СТАДИЯ ВЫЗОВА) | Организует повторение базового теоретического материала и актуализацию мыслительных операций, достаточных для построения нового знания. Учитель проводит фронтальный опрос по предыдущей теме. Выводится тема урока. Использует таблицу «З-Х-У», заполняет вместе с классом первый столбик.
| Демонстрируют уровень остаточных знаний по предыдущим темам. | ||||||
Изучение нового материала (СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ) | Вместе с обучающимися заполняет второй столбик таблицы «З-Х-У». таким образом составляя план урока. Учитель проводит лекцию с элементами беседы. | Обучающиеся вместе с учителем заполняют второй столбик таблицы «З-Х-У». Слушают лекцию, делая пометки в тетради (краткий конспект). | Познавательные:
Коммуникативные:
| |||||
Подведение итогов (СТАДИЯ РЕФЛЕКСИИ) | Учитель возвращает обучающихся к таблице «З-Х-У», предлагает заполнить третий столбик, тем самым обсудив новый изученный материал Учитель проводит фронтальный опрос по теме. | Обучающиеся обсуждают с учителем таблицу «З-Х-У». По желанию отвечают на вопросы учителя по теме. | Личностные:
| |||||
Домашнее задание | Формулирует и комментирует домашнее задание. | Записывают домашнее задание в дневник: § 2.3 – читать, вопросы №11,12 – письменно в тетради. | Личностные:
|
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.