Внеклассное мероприятие на формирование естественнонаучной грамотности «Знатоки географии»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа № 8
п.г.т. Алексеевка городского округа Кинель Самарской области
имени Воина-интернационалиста С.А. Кафидова
Внеклассное мероприятие на формирование естественнонаучной грамотности
«Знатоки географии»
6-7 класс
Цели:
Развитие познавательной активности, интереса к изучению предмета, реализация творческих способностей учащихся.
Актуализация знаний по курсу географии материков и океанов.
Развитие нестандартного мышления при решении конкретных географических заданий, формирование умения критически оценивать достоверность естественнонаучной информации.
Формирование у учащихся универсальных учебных действий, коммуникативных навыков, воспитание необходимости сотрудничества в процессе совместного решения задач, уважительного отношения к мнению оппонента.
Ход мероприятия
Вступительное слово
Здравствуй, география!
Шлю тебе привет!
Я жду тебя и радуюсь,
Что есть такой предмет.
Здравствуй, география!
Ты мне так нужна!
Как человеку воздух,
Как рыбам всем вода.
Ведь если б не было тебя,
То ничего не знала б я.
Я б не знала острова,
Сельву, страны, города,
Реки, горы и моря,
И тебя, моя страна!
География – это огромный мир знаний, уходящий корнями к моменту рождения планеты.
География – как большой алмаз, преломляет и отражает через свои грани почти все сферы человеческой деятельности.
География – это наука, которая позволяет познакомиться с наследием многих поколений исследователей и путешественников, позволяет смотреть на мир глазами знающего, а не равнодушного человека.
Сегодня мы приглашаем вас совершить увлекательную географическую эстафету, где надо проявить знания, смекалку, организованность.
1. Первый этап – “Конкурс знатоков географии”
Команды отвечают на следующие вопросы:
В июне я буду на архипелаге Огненная Земля вместе с экспедицией по местам кругосветного путешествия Магеллана. Какую одежду мне взять с собой? Одни друзья советуют не брать ничего лишнего. Ведь это же июнь! Другие говорят, чтобы я запасался теплой одеждой и обувью. Кто из них прав? Объясните тем, кто дает неправильный совет, их ошибку.
Какая существует связь между искусственным спутником Земли и безопасностью мореплавания?
Где на земле бывает самая длинная ночь и самый длинный день? Почему именно в названных местах ночь и день отличаются наибольшей продолжительностью?
Почему в Токио, одном из крупнейших городов мира, полицейские, стоящие на оживленных перекрестках, вынуждены через каждые два часа вдыхать чистый кислород?
Правы ли те люди, которые утверждают, что животные и растения могут помочь нам предсказать погоду? Подтвердите конкретными примерами.
2. Второй этап – “Путаница”
Ученик, рассказывая об одном из путешествий своего отца-капитана дальнего плавания, допустил множество географических ошибок. Найдите эти ошибки в его рассказе.
“Теплоход очень быстро шел на юго-запад вдоль берегов Скандинавского полуострова, пользуясь попутным холодным Северо-Атлантическим течением. Огибая этот полуостров, теплоход пересек Северный тропик, где, как известно солнце 22 декабря каждого года находится в зените. Двигаясь на юг вдоль восточного побережья Европы, теплоход через Гибралтарский пролив вышел в Средиземное море. Лучи заходящего солнца ярко освещали нос корабля и капитанскую рубку, когда слева по борту, на африканском берегу мы увидели толпу мальчишек, что-то радостно кричавших проходящему мимо теплоходу.”
Время для работы по тексту рассказа – 5 минут, каждая верно найденная ошибка – 1 балл.
3. Третий этап – “Что есть что”
Командам зачитываются характерные географические признаки, по которым надо узнать о чем или о ком идет речь. Если с первой строки верно угадано название, то команда получает 4 балла, со второй – 3 балла, с третьей – 2 балла, с четвертой – 1 балл.
1.
А) этот водопад расположен на одной из рек Южной Африки.
Б) В переводе с местного наречия означает “гремящий дым”.
В) Обнаружил его Д. Ливингстон.
Г) Назван водопад в честь английской королевы.
(водопад Виктория)
2.
А) Река, расположенная в центральной части самого влажного материка.
Б) Самая полноводная река в мире.
В) Её бассейн по площади почти равен площади Австралии.
(река Амазонка)
3.
А) Гора вулканического происхождения, расположенная вблизи экватора.
Б) На её вершине лежат вечные снега.
В) Её высота 5845 метров.
Г) Расположена на самом жарком материке.
(вулкан Килиманджаро)
4.
А) Эти древесные растения самые распространенные на материке.
Б) В засушливых районах материка они образуют “скрэбы”
В) Во влажных леса – это одни самых высоких деревьев в мире.
Г) Их листья расположены ребром к солнцу.
(эвкалипты)
5.
А) Это всемирно известный русский этнограф.
Б) Долгое время он проводил исследования в Новой Гвинее.
В) Объектом его исследований были папуасы.
(Н.Н.Миклухо-Маклай)
6.
А) Изображение этого животного можно увидеть на гербе Австралии.
Б) Это животное является эндемиком материка.
В) Самое знаменитое австралийское сумчатое животное.
(кенгуру)
7.
А) Этот природный объект создан живыми организмами.
Б) Его протяженность около 1,5 тысяч километров.
В) Он создает серьезные затруднения для судоходства.
Г) Расположен в теплых водах на востоке Австралии.
(Большой Барьерный риф)
4. Четвертый этап – “Знаешь ли ты?”
Команды путем жеребьевки выбирают жетон с названием страны. По картам атласа в течение 5 минут они собирают как можно больше сведений о стране и составляют её географическую характеристику.
Критерии для описания страны:
географическое положение (площадь территории, координаты крайних точек, наличие выхода к морю, количество стран-соседей и общая оценка выгодности геополитического положения государства);
природные особенности территории (климат, рельеф, внутренние воды, органический мир и т. п.);
экономика страны (основная специализация, ведущие отрасли промышленности, уровень развития сельского хозяйства);
Каждая верно сформулированная характеристика оценивается в 1 балл.
5.Пятый этап – «Ориентирование на местности»
Команды должны прочитать текст и ответить на вопросы, кто быстрее всего справляется с заданием зарабатывает 1 балл.
Старые сосны в лесу под напором ветра склоняли свои кроны к заходящему солнцу. Возвращаясь в лагерь, по лесу шёл турист. Встречный ветер грозил снести уму шляпу, и он придерживал её рукой. Пройдя, некоторое расстояние он вышел на лесную поляну. Сделав, несколько шагов он наткнулся на пень, возле которого возвышался муравейник. Здесь он повернул налево и продолжал свой путь перпендикулярно пройденной дороге. Через некоторое время турист вдруг заметил, что заблудился. Он остановился и стал определять направление своего пути. Компаса он не имел. После некоторого раздумья турист сказал: «Зачем я иду на юг? Ведь лагерь должен быть, по-моему, к западу отсюда». И он сделал крутой поворот вправо на 90 градусов, так как решил, что западное направление именно это. Стемнело. На небе появились звёзды. Турист продолжал свой путь в лагерь.
Задание 1. Правильно ли определил направление пути турист? Напишите в ответе «да» или «нет» и обоснуйте свою точку зрения.
Задание 2. Как определить по муравейнику стороны горизонта? Свой ответ обоснуйте.
Задание 3. Как должен турист определить направление своего пути по Полярной Звезде?
Завершение эстафеты – жюри подводит итоги, проводит награждение победителей.
Список литературы
Естественнонаучная грамотность : пособие по развитию функциональной грамотности старшеклассников / [Л. И. Асанова, И. Е. Барсуков, Л. Г. Кудрова и др.]. – Москва : Академия Минпросвещения России, 2021. – 84 с
Материалы по естественнонаучной грамотности – URL: http://www.centeroko.ru/pisa18/pisa2018_sl.html
Пентин А.Ю., Никифоров Г.Г., Никишова Е.А. Основные подходы к оценке естественнонаучной грамотности // «Отечественная и зарубежная педагогика» - 2019. - № 4 Т.1 (61)
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.