Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
23.08.2024

Формирование функциональной грамотности младших школьников. Методическая разработка мероприятия по формированию функциональной грамотности в 4 классе.

Коноваленко Галина Николаевна
"МОУ СОШ № 18 имени А.А. Мыльникова" Энгельсского муниципального района Саратовской области
Конкурсная работа

Занятие кружка

по развитию функциональной грамотности школьников (4 класс)

Тема : «Решение жизненных задач».

Цель занятия: формирование математической грамотности посредством решения учебно-практических задач.

Задачи занятия:

Создать условия для формирования у учащихся:

- умения осознанно использовать полученные в ходе обучения знания (в том числе математические) для решения учебно-практических (жизненных) задач;

- умения работать в команде (группе);

- умения формулировать собственную точку зрения и излагать ее в устной форме.

- умения находить и отбирать информацию;

- умения производить арифметические действия и применять их для решения конкретных задач;

-развивать активность и самостоятельность учащихся путем вовлечения их в поисковую и познавательную деятельность.

Оборудование:

- компьютер, проектор, раздаточный материал (рабочие листы с учебно-практическими задачами, приложения – подсказки- ключи листы А4), картинки героев.

Ход занятия:

1.Организационный момент

- Здравствуйте, дорогие ребята. Рада приветствовать вас на очередном занятии курса функциональная грамотность, где мы учимся решать задачи, содержащие жизненные ситуации. Занятие проведем под девизом курса: «Учимся не для школы, а для жизни!» (На доске).

2. Постановка темы и цели занятия.

- На какую тему будут сегодня предложены задания, вы узнаете, отгадав загадку:

Оно дороже богатства.

Его сгубишь - новое не купишь.

Курить - ему вредить.

Чистота - залог его. (Здоровье)

- Так на какую же тему будут предложены сегодня задания? (Задания будут связаны с темой Здоровье)

- Сформулируйте, пожалуйста, цель занятия (Решение жизненных задач, связанных с темой «Здоровье»).

- К нам на урок пришли герои - бабушка , дедушка и доктор Пилюлькин(картинки на доске).

-Дедушка заболел, мы будем его лечить. Если выполним правильно задания, то поможем дедушке вылечиться.

3.Извлечение информации о болезнях из текста. Фронтальная беседа.

- Прочитайте текст (читают самостоятельно)

На осенне-зимний период традиционно приходится сезонная вспышка ОРВИ (острой респираторной вирусной инфекции). Это группа вирусных болезней, которые передаются от зараженного человека к здоровому при личном общении или через поверхности в общественных местах. Многие недооценивают серьезность ОРВИ и считают, что это просто простуда, которая в любом случае пройдет сама. Однако запускать инфекцию и оставлять ее без лечения ни в коем случае нельзя, ведь это чревато осложнениями. Причиной ОРВИ может быть любой вирус из обширной группы, в которую входит более 200 типов микроорганизмов. Среди них – аденовирусы, грипп, риновирусы, коронавирусы и другие возбудители.

Грипп — острое респираторное вирусное заболевание, вызываемое вирусами гриппа и поражающее в первую очередь верхние дыхательные пути, также поражает бронхи, в более редких случаях — лёгкие.

Коронавирусная инфекция (hCov) – острое инфекционное заболевание вирусной природы, которое характеризуется умеренно выраженной интоксикацией и преимущественным поражением верхних отделов респираторного тракта.

- Какая самая главная проблема в настоящее время в мире? (коронавирусная инфекция).

-Какие симптомы у человека чаще всего и как протекает заболевание?(ответы детей)

4. Работа с диаграммами (на слайде)

- Посмотрите на диаграммы. Это число заразившихся за 2 недели:

1) по России (21155-72692 человек);

2) по Саратовской области (1150-2750 человек).

- Что наблюдаете? (Заболеваемость выросла)

-Посчитайте на сколько увеличилась заболеваемость по России и по Саратовской области за 2 недели.

5. Практическая работа. Решение задач.

-Куда мы обращаемся, если заболели? (в поликлинику, в больницу, к врачу)

- Куда мы отправляемся после посещения врача ? Отгадайте.

В этом модном магазине
Ты увидишь на витрине
Не игрушки, не продукты,
И не бабушкины туфли

Здесь микстура и таблетки,
Мази, капли и пипетки
Для того чтоб не болеть
Куда надо приходить? — …
(В аптеку)

- Ходили ли вы в аптеку? Какие аптеки есть в нашем городе? Где они находятся?

- Предлагаю вам решить задачи-расчеты «Аптека. Выгодная покупка».

Задача МГ «Аптека. Выгодная покупка»

В селе  рабoтают три разных аптеки. Бабушка отправила внука Диму в 11 часов утра за лекарствами для дедушки от  простудных и инфекционно-воспалительных заболеваний в аптеку. Это была пятница, так как в некоторых аптеках действуют скидки. Бабушка дала Диме с собой 700 рублей и список необходимых лекарств:  ацетилсалициловая кислота, парацетамол, ибуклин, ринза, арбидол (смотри таблицу). Пoблизoсти нахoдились аптеки, сo следующими ценами на интересующие лекарства. Как ты думаешь, в какой аптеке Дима сделает выгoдную покупку? (цены на лекарства в таблице даны уже со скидкой)

Название аптек

«Вита»

0% скидка

«АПРЕЛЬ»

+ 5 %

«Аптека.ру»

+ 10 %

1

Ацетилсалициловая кислота

40 рублей

45 рублей

 48 рублей

2

Парацетамол

45 рублей

50 рублей

53 рубля

3

Ибуклин

145 рублей

140 рублей

146 рублей

4

Ринза

140 рублей

137 рублей

147 рублей

5

Арбидол

295 рублей

 300 рублей

310 рублей

6

Гриппферон

230 рублей

225 рублей

220 рублей

Итого

 

Хватит ли оставшихся денег на покупку витаминов «Аскорбиновая кислота» (драже), которые продаются в этих аптеках по цене 30 рублей и на сколько штук?

Решение задачи:

Решение задачи:

1.  Изучает стоимость лекарств в таблице.

2. Делает расчет всех лекарств каждой аптеки.

Возможные варианты:

40+45+145+140+295=665 (руб.) – стоимость всех лекарств в аптеке «Вита»

45+50+140+137+300=672 (руб.) – стоимость всех лекарств в аптеке «АПРЕЛЬ»

48+53+146+147+310=704 (руб.) – стоимость всех лекарств в аптеке «Аптека.ру»

3.  Выбирает самые дешевые цены каждого лекарства из разных аптек и  производит расчет.

Название аптек

«Вита»

0% скидка

«АПРЕЛЬ»

+ 5 %

«Аптека.ру»

+ 10 %

1

Ацетилсалициловая кислота

40 рублей

45 рублей

 48 рублей

2

Парацетамол

45 рублей

50 рублей

53 рубля

3

Ибуклин

145 рублей

140 рублей

146 рублей

4

Ринза

140 рублей

137 рублей

147 рублей

5

Арбидол

295 рублей

 300рублей

310 рублей

Гриппферон

230 рублей

225 рублей

220 рублей

40+45+140+137+295=657 (руб.) – стоимость самых дешевых лекарств.

4. Выбирает подходящий вариант стоимости лекарств.

5.  Правильный расчет 40+45+140+137+295=657 (руб.) – стоимость самых дешевых лекарств.

6. Подсчитывает сдачу и покупает одну упаковку витаминов «Аскорбиновая кислота».

700 – 657 =43 (руб.) – сдача со всей покупки

43 – 30 = 13 (руб.) – сдача после покупки витаминов

6. Работа в группах. Игра «Аптека. Выгодная покупка».

-А теперь предлагаю поиграть в аптеку. Для этого разделимся на 3 группы.

Каждая группа выбирает фармацевта. Они идут в аптеки, одевают белые халаты, маски, раскладывают коробочки с лекарствами. Детям выдаются деньги, они идут в аптеки и покупают лекарства для дедушки.

7. Решение логической задачи.

Доктор Пилюлькин прописал бабушке для профилактики противовирусные таблетки «Гриппферон». Нужно выпить 3 таблетки в один день с промежутком 30 минут. На какое время хватит этих таблеток?

8. Самостоятельная работа. Решение задачи.

Врач прописал дедушке пить таблетки «Арбидол». В инструкции написано, что для лечения орви принимать нужно по 2 таблетки 4 раза в день- 7 дней. Хватит ли 3 упаковки таблеток на курс лечения, если в одной упаковке 20 таблеток? Можно ли на 1200 рублей совершить покупку лекарства на курс лечения, если одна упаковка стоит 420 рублей?

9. Рефлексия. Итог.

- Занятие подходит к концу. Вы справились со всеми заданиями и помогли дедушке выздороветь. Молодцы!

- Подведем итог. Какая же наука помогла нам сегодня справиться с жизненными задачами? (Математика)

- Действительно. Как видим, математика не живет отдельной жизнью, она пронизывает бытовую жизнь человека и помогает решать задачи, возникающие в его повседневной жизни.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.