Методическая разработка урока финансовой грамотности "Путешествуй с умом"
Методическая разработка урока-практикума
по финансовой грамотности «Путешествуем с умом»
Учитель: Дударева Галина Александровна
Современные дети финансово активны: самостоятельно покупают товары в онлайн-магазинах, пользуются пластиковыми картами и мобильными приложениями банков, то есть, они с раннего возраста оперируют денежными знаками и являются деятельными участниками торгово-финансовых взаимоотношений.
Поэтому дети, наравне со взрослыми, могут вполне продуктивно участвовать в планировании семейного отдыха, включая обсуждение поездки на море. Это отличный способ развить у них ответственность, командную работу, финансовую грамотность и навыки принятия решений.
Тип урока - Урок комплексного применения знаний и умений.
Форма урока – Урок-практикум.
Предметная область – «Планирование и управление личными финансами» раздел «Семейный бюджет».
Возраст участников – 13-16 лет.
Количество участников – 9-21 человек.
Общая продолжительность – 45 минут.
Формы обучения - Групповая, фронтальная.
Межпредметные связи - Экономика, математика, информатика, география.
Оборудование - Раздаточный материал, персональный компьютер с выходом в Интернет, проектор (интерактивная доска).
Педтехнологии - создание проблемной ситуации, игровая технология, ИКТ-технология.
Цели урока:
- образовательные:
1) создать условия для расширения и углубления знаний об основных способах организации семейного отдыха;
2) особенности использования Интернет-технологий в процессе организации семейного отдыха;
- развивающая:
развивать самостоятельность в выборе финансово грамотного поведения при планировании и организации семейного отдыха;
- воспитательная:
1) содействовать в ходе урока формированию социальной ответственности при организации семейного отдыха в летний период.
Задачи:
1) познакомить обучающихся с основными способами передвижения к месту отдыха, рассчитать расходы на билеты, проживание, питание, развлечения в соответствии с предпочтениями каждого члена семьи;
2) развивать экономического образа мышления, овладение умениями получать и критически осмысливать экономическую информацию, анализировать, систематизировать полученные данные;
3) осуществлять комплексный поиск необходимой информации; освоение способов познавательной, коммуникативной, практической деятельности, необходимых для участия в жизни гражданского общества и государства;
4) воспитание гражданской ответственности, правого самосознания, формирование интереса к изучению социальных и гуманитарных дисциплин, развитие навыков контроля, самоконтроля, умения работать в группе.
Планируемые образовательные результаты
Личностные планируемые результаты |
|
Предметные планируемые результаты |
|
Метапредметные планируемые результаты | Регулятивные:
Познавательные:
Коммуникативные:
|
Ход урока
I. Установка на восприятие. Мотивация учебной деятельности
Учитель. Здравствуйте! Меня зовут Галина Александровна, и сегодня я проведу урок финансовой грамотности. И прежде чем мы начнем, я попрошу вас закрыть глаза и представить то, о чем мы будем сегодня говорить.
Играет фоном музыка – шум моря
Учитель. Представили? Откройте глаза и опишите, какая картинка возникла в вашем воображении?
Дети отвечают

Как вы думаете, почему я попросила представить вас море на уроке финансовой грамотности?
II. Актуализация знаний. Определение темы, целеполагание
Учитель. Сегодня мы будем не просто говорить о море, мы попробуем спланировать с вами семейный отдых, просчитаем основные затраты и выберем наилучший вариант.
Как вы думаете, зачем семьям необходим летний отдых?
Кто оплачивает отпуск семье?
Что является источниками дохода семьи?(заработная плата, социальные выплаты – пенсия, пособия, стипендия, ведение приусадебного хозяйства, ведение предпринимательской деятельности, доходы от собственности, процентные выплаты по вкладам).
Какие статьи расходы предполагает семейный отпуск? (билеты, жилье, питание, развлечения, непредвиденные расходы).
Учитель. Конечно, семейный отдых на море - это не только возможность насладиться солнцем и пляжем, но и создать незабываемые воспоминания для всех членов семьи. Однако для того, чтобы отдых прошел гладко, важно правильно выбрать направление и подготовиться к поездке.
Предлагаю вашему вниманию следующую ситуацию:«Семья Ивановых – мама, папа, сын 13 лет планируют семейных отдых в июле на 10 дней. Они проживают в Москве. Папа мечтает побывать в Крыму (Ялта). Он любит активный отдых, поэтому для него важно, чтобы можно было сходить в поход в горы или заняться дайвингом. Мама очень хочет побывать в Абхазии (Гагра), ей нравятся экскурсии в исторические места – дворцы, музеи, галереи. Сын хотел бы побывать в Сочи. Он читал, что там есть огромный парк развлечений и аквапарк».
Учитель.Наша цель - рассмотреть все три варианта отдыха, учитывая предпочтения каждого члена семьи, рассчитать общие затраты на путешествие и выбрать самый удачный вариант.
III. Восприятие и осознание учащимися нового материала. Практическая работа
Учитель.Все любят путешествовать, смотреть новые города и страны, изучать культуру и обычаи. Но не все умеют делать это с умом и не переплачивать большие деньги за свой отпуск. Еще несколько лет назад основная масса российских туристов планируя свой отпуск, выбирала услуги туристических агентств, где специалисты подбирали готовый тур, сегодня – туристы сами планируют свой отдых, используя различные интернет-сервисы. Как это работает, вы сами сейчас увидите.
Наша первая статья расходов на отпуск – билеты туда-обратно.
Использовать будем сервис «Туту.ру».

Вторая – жилье. Используем сервис «Суточно.ру».

Третья – питание. Делаем средний расчет на завтрак, обед, ужин для всей семьи.
Четвертая – развлечения. Используем сервис«Яндекс.Карты». Подбираем одно развлечение для каждого члена семьи в соответствии с их предпочтениями.

Пятая – непредвиденные расходы.
Дети делятся на 3 группы. Первая группа планирует отдых в Крыму (Ялта), вторая – Абхазия (Гагра), третья – Сочи. Заполняют таблицы. Рассчитывают общую стоимость семейного отдыха по своему направлению.
IV. Подведение итогов урока. Рефлексия учебной деятельности
Каждая группа озвучивает результаты своей работы. Из трех вариантов выбирается самый удачный, критериями для выбора является не только общая стоимость, но и условия переезда, проживания, насыщенность программы.
Обсуждение всех возможных вариантов сокращениях расходов на осуществление поездки на отдых семьёй: отказ от чего – либо; сокращение трат (каких и на сколько); поездка не всей семьёй; более экономный вариант отдыха; сокращение срока поездки; дополнительный источник пополнения семейного бюджета.

Окончательный выбор направления семейного отдыха для семьи Ивановых.
Учитель.Понравилось ли вам занятие? Что нового узнали? Что полезного вы взяли для себя?» На каждую букву слова ОТПУСК предлагаю придумать, какой он будет.
ОТЛИЧНЫЙ
ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЙ
ТВОРЧЕСКИЙ
ТУРИСТИЧЕСКИЙ
ПРЕКРАСНЫЙ
ПОЗИТИВНЫЙ
УЛЁТНЫЙ
УМОРИТЕЛЬНЫЙ
УДАЧНЫЙ
СЛАВНЫЙ
СКАЗОЧНЫЙ
КРАСИВЫЙ
КРЕАТИВНЫЙ
КЛАССНЫЙ
Учитель.Семейный отдых на море - это идеальный способ провести время вместе, наслаждаясь солнцем, морем и новыми впечатлениями. Правильно выбрав направление и подготовившись к поездке, вы сможете создать незабываемые воспоминания и сделать отпуск комфортным и безопасным для всей семьи. Пусть ваши путешествия будут всегда наполнены радостью, смехом и яркими моментами! Спасибо за урок!
РАБОЧИЙ ЛИСТ группы №1
Инструкция:
При помощи интернет-ресурсов группа должна посчитать, сколько денег потратит семья из 3 человек на поездку и отдых в течение 10 дней. Цель – постараться выбирать наиболее дешевые варианты переезда, проживания, питания, развлечений. Для этого необходимо заполнить следующие таблицы.
Цель поездки: Крым (Ялта)
Билеты
Стоимость взрослого билета | Стоимость детского билета | Всего за 3 билета | ||
Способ передвижения (туда) | Самолет | |||
Поезд | ||||
Автобус | ||||
Способ передвижения (обратно) | Самолет | |||
Поезд | ||||
Автобус | ||||
ИТОГО |
Жилье
Стоимость одного дня для одного человека проживания | Стоимость проживания для 3 человек | Стоимость проживания для 3 человек на 10 дней | ||
Способ проживания | Отель | |||
Квартира | ||||
Номер в домашней гостинице | ||||
ИТОГО |
Питание
Стоимость питания одного человека | Стоимость питания 3 человек | Стоимость питания 3 человек на 10 дней | ||
Способ питания | Кафе/столовая | |||
Самостоятельно | ||||
ИТОГО |
Развлечения
№
Вид развлечения
Стоимость на одного человека
Стоимость на 3 человек
1
2
3
ИТОГО
Непредвиденные расходы
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
ВЫВОД: Сколько денег необходимо иметь, чтобы осуществить семейный отдых в выбранном направлении?
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
РАБОЧИЙ ЛИСТ группы №2
Инструкция:
При помощи интернет-ресурсов группа должна посчитать, сколько денег потратит семья из 3 человек на поездку и отдых в течение 10 дней. Цель – постараться выбирать наиболее дешевые варианты переезда, проживания, питания, развлечений. Для этого необходимо заполнить следующие таблицы.
Цель поездки: Абхазия (Гагра)
Билеты
Стоимость взрослого билета | Стоимость детского билета | Всего за 3 билета | ||
Способ передвижения (туда) | Самолет | |||
Поезд | ||||
Автобус | ||||
Способ передвижения (обратно) | Самолет | |||
Поезд | ||||
Автобус | ||||
ИТОГО |
Жилье
Стоимость одного дня для одного человека проживания | Стоимость проживания для 3 человек | Стоимость проживания для 3 человек на 10 дней | ||
Способ проживания | Отель | |||
Квартира | ||||
Номер в домашней гостинице | ||||
ИТОГО |
Питание
Стоимость питания одного человека | Стоимость питания 3 человек | Стоимость питания 3 человек на 10 дней | ||
Способ питания | Кафе/столовая | |||
Самостоятельно | ||||
ИТОГО |
Развлечения
№
Вид развлечения
Стоимость на одного человека
Стоимость на 3 человек
1
2
3
ИТОГО
Непредвиденные расходы
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
ВЫВОД: Сколько денег необходимо иметь, чтобы осуществить семейный отдых в выбранном направлении?
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
РАБОЧИЙ ЛИСТ группы №3
Инструкция:
При помощи интернет-ресурсов группа должна посчитать, сколько денег потратит семья из 3 человек на поездку и отдых в течение 10 дней. Цель – постараться выбирать наиболее дешевые варианты переезда, проживания, питания, развлечений. Для этого необходимо заполнить следующие таблицы.
Цель поездки: Сочи
Билеты
Стоимость взрослого билета | Стоимость детского билета | Всего за 3 билета | ||
Способ передвижения (туда) | Самолет | |||
Поезд | ||||
Автобус | ||||
Способ передвижения (обратно) | Самолет | |||
Поезд | ||||
Автобус | ||||
ИТОГО |
Жилье
Стоимость одного дня для одного человека проживания | Стоимость проживания для 3 человек | Стоимость проживания для 3 человек на 10 дней | ||
Способ проживания | Отель | |||
Квартира | ||||
Номер в домашней гостинице | ||||
ИТОГО |
Питание
Стоимость питания одного человека | Стоимость питания 3 человек | Стоимость питания 3 человек на 10 дней | ||
Способ питания | Кафе/столовая | |||
Самостоятельно | ||||
ИТОГО |
Развлечения
№
Вид развлечения
Стоимость на одного человека
Стоимость на 3 человек
1
2
3
ИТОГО
Непредвиденные расходы
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
ВЫВОД: Сколько денег необходимо иметь, чтобы осуществить семейный отдых в выбранном направлении?
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
12
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.