Занятие внеурочной деятельности по формированию функциональной грамотности на уроке истории «Первобытное общество»
Занятие внеурочной деятельности
по формированию функциональной грамотности на уроке истории
«Первобытное общество»
ЦЕЛЬ: закрепление,систематизация и обобщение знаний обучающихся по истории и культуре первобытного общества.
Задачи:
1.Создать условия для формирования у учащихся:
- умения осознанно использовать полученные в ходе обучения знания для решения учебно-практических (жизненных) задач,
- воспитания и умения работать в группах, уважать мнение других,
- умения формулировать собственную точку зрения и излагать ее в устной форме.
2. Развивать познавательный интерес, самостоятельность учащихся путем вовлечения их в поисковую деятельность.
Планируемые результаты:
Личностные:
-формировать внимательность и аккуратность при выполнении заданий;
-развивать навыки самоконтроля, самоанализа, умение работать в коллективе.
Метапредметные результаты:
Познавательные:
-создавать условия для формирования умения осознанно использовать полученные в ходе обучения знания для решения учебно-практических (жизненных) задач;
-умение ориентироваться в системе знаний, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках истории, географии, математики;
-формировать умение ставить и решать проблемы, развивать умение строить речевое высказывание.
Регулятивные:
-формировать умения определять и ставить цели с помощью учителя, проговаривать последовательность действий при решении задач и выполнении заданий;
-планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предложение.
Коммуникативные: составление текстов в устной и письменной формах, самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; в дискуссии уметь выдвинуть аргументы и контраргументы.
Предметные:
разнообразить формы работы на уроке, вызвать интерес учащихся к изучению истории, показать значение знаний в различных сферах человеческой деятельности.
Описание правил и хода мероприятия:
Подготовительный этап:
Определение цели и задач для учащихся в ходе подготовки к игре.
Деление на группы.
Подготовка дидактического и раздаточного материала к игре.
Организационный момент.
Определение состава команд (2 команды, по 5 человек).
Выбор названия, командира команды.
Представление состава жюри.
Старт игры.
Основная часть игры:
В игре принимают участие учащиеся 5 класса, которые делятся на 2 команды по 5 человек. Игра начинается с представления команд. Дети накануне получают домашнее задание: выбрать для своей команды название и придумать девиз. После представления команд ведущий знакомит всех с составом жюри, которое называется «Совет старейшин» (в числе членов жюри могут быть гости, учителя, старшеклассники).
Правила игры:
Отвечать на вопросы конкурсов команды будут по очереди.
Если команда дает неполный ответ или затрудняется с ответом, опрашивается другая команда.
За каждый правильный ответ, команде присваивается 1 балл. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов.
План мероприятия:
Этапы игры | Деятельность учителя и учащихся | ||||
1. Организационный этап. (5 мин) | |||||
Содержание этапа | Приветствие, знакомство с командами. Создание позитивной мотивации. Постановка цели и задач мероприятия. | ||||
Деятельность учащихся | Представляют команды. | ||||
Деятельность учителя | Здравствуйте ребята, сегодня у нас необычный урок. Два племени (две команды) пришли сразиться в своих знаниях по истории Древнего мира эпохи первобытности. Это был самый длительный период в истории человечества. Вам предстоит большая, но, я надеюсь, интересная работа. Но на протяжении всего урока каждое племя будет добывать себе очки (в виде камушек) самостоятельно и складывать, как это и полагается в общине, в общий котел. Побеждает команда, набравшая максимальное количество очков (камней), а значит она сможет из своих драгоценных камней собрать красивый «Талисман Удачи». | ||||
Планируемые результаты | Личностные | УУД | |||
Учащиеся готовы к выполнению заданий игры. | Коммуникативные навыки. Умение работать в команде, выслушивать мнения друг друга, умение представить свои творческие способности. | ||||
2. Основной этап: «Прохождение туров» (30 мин) | |||||
Тур 1 «Историческая викторина» (5 мин) (читательская грамотность) | |||||
Содержание этапа | Осуществление деятельности по демонстрации приобретенных знаний. | ||||
Деятельность учащихся | Демонстрация приобретённых знаний терминов, умение работать в коллективе. | ||||
Деятельность учителя | Организатор, консультант. | ||||
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов | Приложение 1 | ||||
Планируемые результаты | |||||
Предметные | Метапредметные | ||||
Овладение терминами. Усвоение и применение понятий по теме «Первобытное общество». | Формирование интереса к изучаемой теме, умение справляться с поставленной целью, продуктивно действовать. Регулятивные: организовывать себя на определенную работу. Коммуникативные:адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач. | ||||
Тур 2 «Хронология» (математическая грамотность) -5 мин. | |||||
Содержание этапа | Расположение на ленте времени в хронологической последовательности дат | ||||
Деятельность учащихся | Обсуждают, отмечают даты на ленте времени | ||||
Деятельность учителя | Организатор | ||||
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов | Приложение 2 | ||||
Планируемые результаты | |||||
Предметные | УУД | ||||
Применение знаний | Личностные:Формировать умения учащихся анализировать ситуации. Регулятивные: удерживать цель деятельности при выполнении работы. Коммуникативные: Работать в группе: не мешать, уметь договариваться, уметь слушать. | ||||
Тур 3 «Историческая математика» (Математическая грамотность) - 5 мин. | |||||
Содержание этапа | Работа с текстом, решение задачи. | ||||
Деятельность учащихся | Чтение текста, его осмысление. Применение математических знаний. | ||||
Деятельность учителя | Организатор. | ||||
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов. | Приложение 3 | ||||
Планируемые результаты | |||||
Предметные | УУД | ||||
Применение математических знаний в жизненных ситуациях. | Личностные: осознание учащимися значимости воспитания у себя таких качеств, как внимательность, организованность. Регулятивные: удерживать цель деятельности, контролировать время выполнения, анализировать свою работу и работу партнера; Познавательные: Анализировать содержание собственной работы. Коммуникативные: умение работать с информацией | ||||
Тур 4 «Найди ошибку» (Читательская грамотность) - 5 мин. | |||||
Содержание этапа | Работа с текстом, нахождение исторических ошибок. | ||||
Деятельность учащихся | Читают текст, воспринимают, оценивают информацию, находят ошибки, делают выводы, принимают решение . | ||||
Деятельность учителя | Организатор. | ||||
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов. | Приложение 4 | ||||
Планируемые результаты | |||||
предметные | УУД | ||||
Применение знаний | Личностные: осознание значимости воспитания у себя таких качеств, как внимательность, организованность, осторожность. Регулятивные: организовывать себя на определенную деятельность. Познавательные: расширять кругозор. Коммуникативные: Анализировать информацию, высказывать свое мнение. | ||||
Тур 5 «Историческая карта » (Читательская грамотность) - 5 мин. | |||||
Содержание этапа | Работа с картой | ||||
Деятельность учащихся | Рассматривают карту, находят места появления первых людей, закрашивают, подписывают материки. | ||||
Деятельность учителя | Организатор. | ||||
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов. | Приложение 5 | ||||
Планируемые результаты | |||||
предметные | УУД | ||||
Применение знаний | Личностные: осознание значимости воспитания у себя таких качеств, как внимательность, организованность. Регулятивные: организовывать себя на определенную деятельность. Познавательные: расширять кругозор. Коммуникативные: высказывать свое мнение, использовать речевые средства для решения коммуникативных задач. | ||||
Тур 6 «Историческая арифметика » (Читательская грамотность) - 5 мин. | |||||
Содержание этапа | Раскрыв скобки, упростить выражение. Объяснение значения полученных слов. | ||||
Деятельность учащихся | Раскрывают скобки, анализируют информацию, объясняют значение слов. | ||||
Деятельность учителя | Организатор. | ||||
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов. | Приложение 6 | ||||
Планируемые результаты | |||||
Предметные | УУД | ||||
Применение знаний | Личностные: осознание значимости воспитания у себя таких качеств, как внимательность, организованность. Регулятивные: организовывать себя на определенную деятельность. Познавательные: расширять кругозор. Коммуникативные: воспринимать информацию, высказывать свое мнение, адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач. | ||||
3.Рефлексия (5 мин) | |||||
Содержание этапа | Осуществление рефлексии. Подведение итогов игры. | ||||
Деятельность учащихся | Оценить своё участие в ходе мероприятия. | ||||
Деятельность учителя | Аналитик. Организатор. | ||||
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов. | Ребята,прежде, чем будут озвучены результаты каждой команды, прошу вас подвести итог своей работы на нашем мероприятии. Скажите, что изображено на доске? Совершенно верно, пирамида. Но это необычная пирамида – это пирамида знаний. Вам необходимо поместить человечков на разные ярусы пирамиды.
| ||||
Планируемые результаты | |||||
Предметные | УУД | ||||
Проводить рефлексивный анализ. | Личностные. выражать собственные чувства и мысли; правильно понимать себя, осуществлять самооценку. Проявлять интерес. Регулятивные: удерживать цель деятельности, контролировать время выполнения, анализировать свою работу и работу партнера; осуществлять рефлексию, оценивать уровень своей деятельности. Познавательные: Анализировать содержание собственной работы. Коммуникативные: излагать в письменной форме свои чувства и мысли. | ||||
Приложение № 1
«Историческая викторина»
Вопросы для 1 команды:
|
Вопросы для 2 команды:
|
Приложение № 2
«Хронология»
Задание для 1 и 2 команды: Расположите на ленте времени в хронологической последовательности следующие даты:
7
53 г. до н.э.24 г.
526 г. до н.э.
213 г. до н.э
Приложение № 3
«Историческая математика»
Задание для 1 команды:
1. Реши задачу. Реши пример и ты узнаешь, сколько лет назад (примерно) по мнению некоторых археологов человек познакомился с огнем. 400.000 + 150.000 + 450.000 =?
Ответ:
Задание для 2 команды:
1. Реши задачу. В 1997 году археологи нашли остатки древнего поселения, которое было сожжено 5533 года назад. В каком году произошел пожар. Вычислите.
Ответ:
Приложение № 4
«Найди ошибку»
Задание: найдите в тексте не менее 5 исторических ошибок.
Рассказ «О первых земледельцах и скотоводах»
Наступило время жатвы. На хлебное поле вышли сородичи с серпами. Своими грубыми лицами с приплюснутыми носами и выступающими вперед тяжелыми челюстями они напоминали обезьян.
Три женщины устроили состязание – чей сноп будет больше. Победила самая юная – ее связка стеблей ячменя с колосьями была самой большой.
-Нечестно! – заметил руководитель родовой общины, черноволосый парень, следивший за работой.
–У тебя серп железный, а у них - то серпы медные.
Тут в загоне рядом с полем тревожно заблеяли овцы и козы. Они сломали загородку и побежали в лес. Не съели бы их волки! Как вернуть беглецов? Собак в поселке еще не было – в те времена они еще не были приручены. Но скоро и людям стало страшно. Прямо на поселок двигалось стадо мамонтов. Еще немного, и они растопчут и поле и хижины. Кто – то из родичей догадался поджечь траву и хворост: Едкий дым заставил мамонтов повернуть, и они обошли поселок стороной.
Приложение № 5
«Историческая карта»
Задание для 1 и 2 команды: Рассмотри карту. Закрась любым цветом место появления первых людей, подпиши на ней материки.

Приложение № 6
«Историческая арифметика»
Задание для 1 команды: Раскройте скобки, упростите выражение, объясните значение полученных слов:
1) (Д + Р) ∙ УБИ + (НА + ЛО) =
Задание для 2 команды: Раскройте скобки, упростите выражение, объясните значение полученных слов:
2) (М + ПРОК) ∙ ОЛ + (ИТВА + КА) =
П
риложение № 7



Приложение № 8
Оценочный лист
Туры | Команда 1 | Команда 2 |
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
Итоги: |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.