Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
10.04.2022

Квест-игра для старших дошкольников "Космическое путешествие"

Комарова Анастасия Александровна
МБДОУ Д/С 27 г. Озерск
Конкурсная работа

Квест-игра для старшего дошкольного возраста

«Космическое путешествие»

Разработали: Комарова А.А.-воспитатель

Задачи:

  • Повышать у детей познавательную и творческую активность;

  • Развивать у детей интеллект, воображение, память, внимание;

  • Воспитывать у детей доброжелательность и взаимопомощь;

  • Закрепить и расширить знания детей о космическом пространстве, планетах, входящих в Солнечную систему, о космонавтах;

  • Подвести детей к пониманию того, что космонавтом может быть только здоровый и смелый человек.

Цель:

Расширить и закрепить у детей понятие Космоса и его составляющих.

Ход занятия

Дети под музыку ППК-Воскрешение входят в музыкальный зал и занимают свои места.

Звучит фонограмма голоса Ю. Левитана о полете Ю. А. Гагарина в космос.

Слайд 1: старт космического корабля.

Ведущий: Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами собрались в этом зале не просто так. В этот день 12 апреля в нашей стране отмечается очень важный праздник. Может кто-нибудь знает какой?

Дети: высказывают свои предположения.

Ведущий: Сегодня мы все отмечаем День Космонавтики.

Слайд 2 : Портрет Юрия Алексеевича Гагарина.

12 апреля 1961 г. произошло знаменательное событие, перевернувшее ход мировой истории. В тот день первый человек в мире сел в ракету и покинул пределы Земли. И этим человеком был Юрий Гагарин.

Для полета потребовалась немалая отвага, ведь это мероприятие было чрезвычайно рискованным - никто не мог дать гарантии, что все пройдет удачно. Космонавту даже пришлось оставить послание семье на случай ЧП, и при посадке чуть не произошло самое страшное: он заметил огонь в иллюминаторе и начал прощаться с людьми, оставшимися внизу, решив, что это последние секунды жизни. Однако позже выяснилось, что произошел стандартный рабочий момент, обусловленный трением жаропрочной обшивки об атмосферу.

Слайд 3: Полет Гагарина

В день весенний, день апрельский,

Много лет тому назад,

Мчалась в космосе ракета

Завораживая взгляд.

Новость слышала планета:

«Русский парень полетел!»,

И героем-космонавтом

Каждый мальчик стать хотел.

Только первым быть непросто.

Очень сложно первым стать.

Надо вырасти достойным,

Всё уметь и много знать.

Но когда-нибудь ты тоже

Можешь к звёздам полететь.

Ты, дружок, всего добьешься,

Надо только захотеть.

(Н. Мигунова)

Воспитатель: Сегодня и мы, предлагаем вам совершить полет к планетам Солнечной системы, и попробовать стать настоящими космонавтами. Вы согласны?

Дети: Да.

Воспитатель: На каждой планете вас ждет интересное испытание, пройдя которое вы узнаете одну букву. А справившись со всеми испытаниями, мы узнаем, как назывался первый космический корабль, на котором Юрий Гагарин полетел в космос. Путешествие начинается!

Инструктор по физкультуре: Ребята, чтобы добраться до первой планеты, мы с вами выполним космическую разминку!

Проводится спортивная игра под музыку.

После разминки дети занимают свои места.

Воспитатель: Вот мы и добрались до первой планеты .

Слайд 4: Меркурий.

Инструктор:

Вот планетам младший брат,

По размеру маловат.

К солнышку всех ближе он,

Потому и раскален.

Ребята, первая планета называется Меркурий.

Воспитатель: Это самая маленькая и самая близкая к Солнцу планета, чуть крупнее луны. Поверхность Меркурия очень напоминает лунную. Она покрыта длинными глубокими трещинами, которые, возможно, образовались в результате постепенного охлаждения и сжатия ядра планеты. Вокруг Солнца он движется быстрее других планет. Иногда Меркурий можно увидеть с Земли невооруженным глазом.

Инструктор: А вот и первое задание. Сейчас нам понадобятся самые умные конструкторы космических кораблей. С ними мы построим самый крепкий и надежный космический корабль!

Выбираются участники двух команд. Проводятся веселые старты «Построй космический корабль». После проведения, победившей команде выдается первая буква В.

Воспитатель: Молодцы! А сейчас мы отправляемся к следующей планете Солнечной системы, закрываем глаза и полетели!

Звучит космическая музыка ППК Воскрешение.

Воспитатель: Ну вот мы добрались до второй планеты солнечной системы.

Слайд 5:Венера

Инструктор: Только Солнце и Луна

В небе ярче, чем она.

Да и горячей планеты

В Солнечной системе нету…

Эта планета называется Венера.

Воспитатель: Венера — это сосед Земли. И жить на этой планете просто невозможно. Первую космическую станцию на Венеру отправил Советский Союз в 1961 году, однако Спутник 7 так и не достиг ее. В среднем, температура на этой планете поднимается до 460 градусов по Цельсию, а давление в 92 раза сильнее чем на Земле. К тому же, атмосфера на 92% состоит из углекислого газа СО2. На Венере бывают дожди, но это необыкновенные дожди. Дождь на Венере не состоит из воды. Это кислотные дожди, вызванные наличием серной кислоты в ее облаках. Но учитывая высокую температуру, капли кислоты не успевают достигать поверхности планеты, моментально испаряясь.

Инструктор: Ребята, на Венере для вас подготовлено следующее космическое испытание. Сейчас вам предстоит отгадать космические загадки и продемонстрировать свои космические знания!

Сверкая огромным хвостом в темноте,

Несется среди ярких звезд в пустоте,

Она не звезда, не планета,

Загадка Вселенной…

(Комета)

Осколок от планеты

Средь звезд несется где-то.

Он много лет летит-летит,

Космический…

(Метеорит)

Космонавт, проверив трос,

Что-то надевает,

Та одежда припасет

И тепло, и кислород.

(Скафандр)

Есть окошко в корабле —

«Челенджере», «Мире».

Но не то, что на Земле-

В доме и в квартире.

В форме круга то окно,

Очень прочное оно.

(Иллюминатор)

Инструктор: Молодцы ребята, справились с загадками, и открываем следующую букву названия корабля . Демонстрируется буква О.

Воспитатель: Третья от Солнца планета- это наша планета Земля, а мы полетим сразу к четвертой планете. Познакомимся с ней поближе. Закрываем глазки и представляем себя на борту космического корабля. Продолжаем наше путешествие!

Звучит ППК Воскрешение.

Воспитатель: Добрались!

Слайд 6: Марс.

Инструктор: Это красная планета

По соседству с нами.

Он зимой и даже летом

Мерзнет надо льдами.

Странно, что не говори,-

Лед не сверху, а внутри.

Четвертая планета солнечной системы называется Марс.

Воспитатель: Красная планета, так часто называют Марс, является четвертой планетой от звезды Солнце. Во многих отношениях он очень похож на наш дом- Землю, но вместо голубых океанов и земли он покрыт слоем пыли и ржавчины. Марс- это огромный, холодный и безжизненный мир. На планете нет озер, рек, морей. И практически нет кислорода. Такая вот опасная для посещения людей планета.

Но для нас на ней приготовлено следующее задание, которое приблизит нас к названию первого космического корабля.

Воспитатель: Летать в космос не только очень опасное занятие, космический полет занимает не один день. Космонавтам, так же, как и всем людям необходимо питаться. А еда у них не простая, она упаковывается в специальные тюбики и хранится долгое время.

Слайд6: тюбик космической еды.

Инструктор: Наше с вами следующее задание состоит в том, чтобы доставить еду на наш корабль. Сейчас выбираем две команды по пять человек. Они будут по очереди проползать через входной отсек, чтобы попасть в ракету и при этом доставить провиант.

( Дети по очереди берут из корзины тюбики с едой и, проползая через туннель, складывают в корзину запасы. Побеждает команда, первая выполнившая задание.)

Инструктор: Молодцы, справились. Теперь вам не страшно много дней провести в космосе. У нас появилась следующая буква С.

Воспитатель: А мы с вами снова закрываем глазки и отправляемся в полет к пятой планете!Звучит ППК Воскрешение.

Слайд 7: Юпитер.

Инструктор: Огромная, гигантская планета,

Вся состоит из гроз и ярких вспышек света.

А в атмосфере есть явление одно: Большое красное пятно.

Сияние планеты люди ночью наблюдают,

Ученые шестнадцать спутников планеты изучают.

Эта планета называется Юпитер.

Воспитатель: Юпитер — это крупнейшая планета нашей Солнечной системы. Юпитер — это пятая планета по удаленности от Солнца. Является газовым гигантом. О существовании данной планеты люди знали еще с древних времен, что подтверждается наличием Юпитера в мифологиях и религиозных верованиях различных культур. У данной планеты огромное количество спутников. Самыми крупными являются Ио, Европа, Ганимед и Каллисто.

Инструктор: Для выполнения следующего задания нам понадобятся двое самых ловких . Им предстоит собрать из кусочков планету Юпитер.

Проводится игра- собери пазл Юпитер.

Воспитатель: Справились и помогли узнать следующую букву Х. А мы продолжаем наш полет. Закрываем глаза и летим сквозь звезды и метеориты.

Звучит музыка.

Слайд 8 : Сатурн.

Инструктор: Такая мрачная, суровая, серьезная планета!

От Солнца далеко: здесь холод, мало света.

Гуляют вихри скоростные, ветры задувают,

И множество колец планету окружают.

Эта планета называется Сатурн.

Воспитатель: Сатурн - шестая планета от Солнца и вторая по размерам в Солнечной системе после Юпитера. Она относится к группе планет-гигантов. Сатурн совсем немного меньше Юпитера, но легче его в три раза. Эта гигантская планета в основном состоит из газов - водорода и гелия. На Сатурне нет твёрдой поверхности. Если бы было возможно опустить Сатурн в воду, он бы плавал на поверхности. На Сатурне холодно, температура опускается до минус 180 °С, ведь эта планета находится очень далеко от Солнца. Там постоянно сверкает множество молний, бушуют мощнейшие штормы, которые можно наблюдать даже с Земли.

Сатурн самое эффектное небесное тело Солнечной системы. Он окружён кольцами, которые состоят из миллиардов камней, покрытых льдом.

Инструктор: Следующим заданием будет пролететь мимо колец Сатурна.

Нам нужна будет следующие команды по 5 человек.

Каждый ребенок надевает на себя обруч и пробегает конусы зигзагом, имитируя пролет между камнями из колец Сатурна. Победившая команда открывает следующую букву.

Инструктор: Молодцы, вы открыли следующую букву О.

Воспитатель: Продолжаем нам полет. Закрываем глаза.

ППК Воскрешение

Слайд 9: Уран

Инструктор: Вращается не так, как все,

Огромный газовый гигант,

Имеет голубой лишь цвет,

Что придает ей газ метан!

Эта планета называется Уран.

Воспитатель: Уран- седьмая планета от солнца, самая голубая и самая холодная планета Солнечной системы. Уран больше Земли и тяжелее, примерно в 14 раз. На Уране постоянно дуют ураганные ветра, разгоняясь до 200 км/ч. Лето длится 42 земных года, при этом Солнце не опускается. Потом на 42 года наступает зима, и Солнце совсем не поднимается в это время.

Такая необычная планета.

Инструктор: Ну, а у нас с вами следующее задание. Выбираем 2 команды по 5 человек.

Воспитатель: Всем известный факт, что в космическом пространстве есть невесомость. Это когда ничто ничего не весит и просто парит над поверхностью, как воздушный шарик.

Инструктор: Нашим участникам придется попробовать, что такое невесомость. Для этого командам нужно будет на ракетке пронести воздушный шарик. Кто быстрее справится, тот откроет следующую букву.

Проводится эстафета.

Воспитатель: Молодцы! Справились. Следующая буква Д.

А мы продолжаем наш полет.

Звучит ППК Воскрешение. В это время воспитатель рассказывает.

Воспитатель: В Солнечной системе есть еще одна планета.

Слайд 10: Нептун.

Воспитатель: Она называется Нептун. Нептун — большая солнечная планета, то есть вращается вокруг Солнца на определенном расстоянии. Она проживает не в одиночестве, есть ближайшие планеты — Уран, Сатурн и Плутон (карликовая планета). Отстраненность от солнечных лучей не позволяет поверхности достаточно нагреться. Но ветра могут разгоняться до 2400 км/ч (это самая большая скорость в нашей системе).

Привлекательный и яркий голубой цвет планета получила из-за атмосферы, насыщенной гелием и водородом, поглощающих красный цвет. Кроме того, в атмосферных слоях присутствует большая концентрация жидкой воды, аммиака и метана. Именно из-за этого его прозвали «ледяным гигантом». Если сравнивать с нашей планетой, то Нептун в 17 раз превышает ее по массе и в 58 раз по объему. Полагают, что только его скалистое ядро примерно равняется всей земной массе. Такая вот необычная планета.

Воспитатель: На этой планете вас ждет блиц-опрос. Приготовьтесь показать свои знания.

Слайд 11 (ответы к вопросам)

  • Как называется планета, на которой мы живем? (Земля)

  • Какой формы наша планета? (Круглая, в форме шара)

  • Назовите летательные аппараты, которые придумали люди? ( Воздушный шар, дирижабль, самолет, вертолет, ракета, спутник, космическая станция)

  • Как зовут первого космонавта? (Юрий Гагарин)

  • Каких сказочных героев, умеющих летать, вы знаете. Назовите их летательные аппараты. (Ковер самолет, метла и ступа Бабы Яги, Конек-Горбунок, Змей Горыныч)

  • Назовите клички собак, летавших в космос (Белка и Стрелка)

  • Назовите первую женщину космонавта, полетевшую в космос (Валентина Терешкова).

Воспитатель: Молодцы, справились! И получаем еще одну карточку. «1»

Теперь давайте посмотрим, как же назывался первый космический корабль, на котором Юрий Гагарин отправился в космос!

«ВОСХОД 1»

Слайд 12: название космического корабля.

Воспитатель: Теперь мы можем возвращаться домой! Закрываем глазки и летим на нашу Землю!

ППК Воскрешение

Инструктор: Ребята, вы достойно показали себя в игре-путешествии. На память о ней получите такие призы.

Детям раздаются медали «Маленький космонавт» и конфеты.

Воспитатель: Года пролетят, малыши подрастут,

В космический рейс корабли поведут.

И, может быть, вспомнят у дальних миров

О нас, воспитателях детских садов!

8

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.