квест "Послание от космонавта"
Квест-игра для детей средней группы «Послание от космонавта»
Выполнили: Гаар И.В.
Четверикова О.В.
Петроченко Т.В.
Цель: уточнить и систематизировать представления и знания детей о космосе через создание эмоциональной заинтересованности и организацию совместной игровой деятельности.
Задачи:
образовательные:
- обогащать и расширять кругозор посредством интеграции всех образовательных областей в ходе подготовки и проведения квеста
- закреплять знания и представления о предметах и явлениях окружающего мира.
развивающие:
- повышать познавательную, игровую, творческую и двигательную активность детей,
- развивать разнообразные психические процессы;
- обогащать и активизировать активный словарь по теме «космос»;
воспитательные:
- создать праздничное настроение, радостную атмосферу праздника.
- поддержать атмосферу творчества, активного участия в общих событиях группы,
- способствовать сплочению детей и педагогов путём вовлечения в совместную творческую деятельность;
- воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи
Оборудование: письмо с картой детского сада и посланием; космическая зарядка; пазлы с изображением космоса; космические загадки; большая раскраска ракета; звезды и картинки с космическим изображением планет, спутников.
Предварительная работа: беседы о космосе, разучивание зарядки «Космос», п/и «Космонавты»
Ход мероприятия:
Воспитатель. 12 апреля 1961 года космическое пространство покорил российский космонавт Юрий Гагарин. С тех пор каждый год в этот день наша страна отмечает День космонавтики. И наш сегодняшний день посвящается этому дню. Ребята, а кто-нибудь из вас мечтает быть космонавтом?
Воспитатель. Хорошо, я вас зачислю в отряд будущих космонавтов. Только сначала расскажите мне, какими должны быть космонавты. (ответы детей)
Да действительно космонавт должен быть сильным, выносливым, смелым и мужественным, заниматься спортом, усиленно питаться и соблюдать здоровый образ жизни.
Прилетело письмо: «Дорогие дети! Прошу помогите, потерялась моя карта Солнечной системы и теперь не знаю, как ориентироваться в Космосе. Высылаю вам в этом письме карту, где предположительно могут находиться изображения для создания новой карты. Пожалуйста, создайте новую карту, и оставьте ее перед сном на столе. Если вы все сделаете правильно, после сна вас будет ждать космический сюрприз».
После прочтения воспитателем, дети открывают карту и начинают ее изучать.
По представленным на карте меткам, делается вывод, что это карта детского сада и нужные задания спрятаны в четырех местах детского сада: Спортивный зал, группа, холл, кабинет №3 и отправляемся в путешествие
1.Группа - задание «Сложи картинку из пазлов»
Воспитатель: Здравствуйте! Сегодня нам пришло послание с картой на которой указано, что в вашем кабинете находиться космическое изображение.
Педагог: Да, действительно, вы пришли правильно. У меня есть для вас задание, если вы выполните его правильно, получите необходимую картинку. Но для начала я хочу узнать, что вы знаете о космосе.
1) Когда празднуют день космонавтики? (12 апреля)
2) Кого первым отправили в космос? (собак Белку и Стрелку)
3) Как звали первого человека, полетевшего в космос? (Юрий Гагарин)
4) Как называется одежда космонавтов? (скафандр)
5) Как называется место в космосе, где работают космонавты? (космическая станция)
Педагог: Какие вы молодцы! Хорошо подготовились. Вот ваше задание – нужно сложить разрезанную картинку и рассказать, что получилось.
Дети складывают картинку, на которой изображен Космос, называют его и получают от педагога необходимую звезду. После получения идем дальше в спортивный зал
2.Спортивный зал - подвижная игра «Космическая зарядка»
Воспитатель: Здравствуйте! Сегодня нам пришло послание с картой на которой указано ваше положение. Мы правильно пришли?
Педагог: Да, действительно, вы пришли правильно. У меня есть для вас задание, если вы выполните его правильно, получите звезду. Как называют людей, летающих в космос? Сейчас и вы, дети, сможете стать космонавтами. Обручи – это ракеты. В каждой ракете может поместиться только 1 космонавт.

3.Группа №3 – Космические загадки

Дети получают заслуженные звезды и продолжают путь
4. Холл рисование «Ракета», раскраска

Дети вместе с воспитателем раскрашивают огромную раскраску ракету, после завершения получают звезду.
5. Коллективная работа, итоговое задание – собрать Солнечную систему.
Дети с добытыми звездами возвращаются в группу. На столе лежит записка с заданием «Ваши изображения спрятаны в ящиках, найдите их!» Дети по очереди ищут в ящиках с крупой изображения, найдя всё, приступают к заданию. После просмотра и обсуждения что изображено на картинке солнечной системы, дети коллективно собирают солнечную систему по образцу.
6. Подводиться итог: - Какой сегодня день?
- Кто первым полетел в космос?
- Что в космосе есть?
- О того пришло к нам письмо?
-Что было в письме?
-Что такое Солнечная система?
- Где нашли необходимые изображения?
- Что делали прежде, чем получить изображение?
- Что создали мы из получившихся изображений?
«Карта Солнечной системы» остается на столе.
7. Сюрприз.
Проснувшись, дети проверяют свою работу и находят там «космические» конфеты.




Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.