Конструкт урока окружающего мира по теме: "Космос"
Технологическая карта урока
Тема: «Зачем люди осваивают космос?»
1 класс
Разработчик:
Марченко Татьяна Олеговна,
Учитель начальных классов.
Серов
2021
Паспорт урока
Дата проведения урока: ____________
УМК: «Школа России».
Тип урока: открытия нового знания.
Тема урока: «Зачем люди осваивают космос?».
Цель урока: формирование представления обучающихся о космосе.
Задачи урока:
Дидактическая:
Познакомить обучающихся с первым искусственным спутником Земли, первым полётом человека в космос посредством защиты сообщений обучающимися;
Познакомить обучающихся с понятиями «космос», «орбитальная станция» посредством чтения.
Развивающая:
Развивать устную речь обучающихся в процессе ответов на вопросы;
Развивать логическое мышление обучающихся посредством определения воздушного транспорта в парах.
Воспитательная:
Воспитывать у обучающихся интерес к изучению предмета «окружающий мир», потребность в изучении темы урока.
Ключевые понятия: космос, орбита, спутник.
Оборудование обучающихся: маршрутный лист (карточки для самоконтроля), карточки для работы в паре (актуализация знания – определение воздушного транспорта), карточка для групповой работы (определение понятий урока).
Оборудование учителя: компьютер, проектор, учебник окружающего мира 1 класс 1 часть (автор А.А. Плешаков), пазл на доске (с вопросами), карта.
Педагогический инструментарий: здоровьесберегающие технологии (в форме физминутки); словесный метод (беседа, объяснение задания); наглядный метод (видеоролик, пазл на доске, карта); практический (определение воздушного транспорта, защита сообщений, определение понятий урока на карточке «Ракета»).
Планируемые результаты:
Предметные:
- обучающиеся познакомятся с первым искусственным спутником Земли, первым полётом человека в космос посредством защиты сообщений обучающимися;
- обучающиеся познакомятся с понятиями «космос», «орбитальная станция» посредством чтения определений.
Метапредметные (УУД):
Регулятивные:
- обучающиеся получат возможность принимать и сохранять учебную задачу, действовать с учебной задачей в течение всего урока.
Познавательные:
- обучающиеся будут работать над развитием логического мышления посредством определения воздушного транспорта в парах.
Коммуникативные:
- обучающиеся проявят готовность слушать и слышать собеседника в ходе групповой и парной работы.
Личностные:
- обучающиеся проявят интерес к изучению предмета «окружающий мир», потребность в изучении темы урока.
- обучающиеся проявят умение работать самостоятельно, в паре и группе в процессе самостоятельного выполнения упражнений и взаимопроверки.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап урока | Образовательная задача этапа урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности (Ф, Г, П, И) |
Огранизационно-мотивационный этап |
| Словесный (беседа, чтение стихотворения) | Приветствует. Проверь-ка дружок, Готов ли ты начать урок? Все ль на месте, все ль в порядке? Книжки, ручки и тетрадки. - Проверьте готовность к уроку. На парте должны лежать рабочие листы, жёлтый, красный и синий карандаш. - Друг на друга повернулись, посмотрели – улыбнулись. - Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Повернитесь к гостям, улыбнитесь им. - Тихо садятся девочки. Тихо садятся мальчики. | Приветствуют. Проверяют готовность. Настраиваются на урок. Садятся. | Ф |
Этап актуализации знаний, целеполагание |
| Практический (работа по определению воздушного транспорта) | Учитель показывает отрывок из мультфильма «Смешарики». - Вам нужно поработать с чертежом Пина. Найти в паре летательные аппараты и обвести их в круг фломастером. - У Вас 1 минута. - На уроке работает правило поднятой руки. Назовите по поднятой руке воздушный транспорт. - Что не относится к воздушному транспорту? Почему? - Отгадайте загадку. Чудо-птица, алый хвост, Прилетела в стаю звёзд. Ни пера, ни крыла, А быстрее орла, Только выпустит хвост – Понесётся до звёзд. - Что-то мы всё говорим «ракета», «ракета». - А ракета – это что такое? - Зачем человек строит ракеты? - А что такое космос? - Назовите тему урока. - Что узнаем? Сформулируйте цель урока. - На уроке ответив на все вопросы, | Смотрят отрывок. Слушают задание. Выполняют задание в паре. Называют. - Воздушный шар, дирижабль, самолёт. - Чайка, Карлсон. - Ракета. - Ракета. - Ракета – это летательный аппарат. (Дети сами предполагают). - Чтобы летать в космос. Дают ответ. - Тема урока: «Зачем люди осваивают космос». - Цель урока: узнать, зачем люди осваивают космос. | П |
Этап открытия нового знания (если урок – открытие нового знания) |
| Словесный (Викторина «Вокруг орбиты», чтение информации) Исследоват. деят. | - Что такое космос? Прочитайте точное понятие. - Мы будем путешествовать с Пином в космосе. - Возьмитесь за руки. Это ваша команда – экипаж. У вашего экипажа есть командир. Задача командира посчитать количество ответов команды. - Исследовать космос мы будем по космической карте. На столе у каждого из Вас есть свой маршрутный лист. Если на уроке Вы ответите верно - Вам нужно закрасить одну звезду жёлтым цветом. Подпишите лист. Викторина «Вокруг орбиты» - Я задаю вопрос, вы отвечаете по руке. За каждый ответ закрашиваете одну звезду. - Как называется наша планета? - Какую форму имеет наша планета? - Как называется спутник Земли? - Что такое естественный спутник? - Что такое искусственный спутник? - Найдите изображение нашей планеты и подпишите название. Из этой точки мы отправляемся. - Командирам команд нужно было подготовить сообщения по вопросам. Ответив на вопросы – собёрем фотографию сына Пина из космоса. - Командиры работают у доски – остальные с рабочим листом. - Первый экипаж рассказывает о первом искусственном спутнике Земли. - Для чего нужны современные спутники? - К доске выходим по поднятой руке. Вам нужно прочитать карту с информацией – зачем нужен спутник. - Отгадайте загадку. Он не летчик, не пилот, Он ведёт не самолёт. А огромную ракету, Дети, кто, скажите это? - Второй командир расскажет нам о первых космонавтах. - Кто знает, как зовут первую собаку-космонавта? - Как звали первого космонавта? Об этом расскажет третий командир. - Найдите цифру 3 и запишите название космического корабля - «Восток». (На доске таблица. Учитель предлагает расставить цифры по порядку 1 обучающемуся. Второй обучающийся поворачивает карточки и открывает слово «ВОСТОК»). - Как назывался первый космический корабль? Сформулируйте вывод. Учитель включает видеоролик о первом космонавте. -Что узнали из видеоролика? | Читают понятие. (Обратите внимание на доску) Объединяются в группы. Находят маршрутный лист. Подписывают. Участвуют в викторине. - Наша планета – Земля. - Форму шара. - Спутник Земли – Луна. - Спутник, который создала природа. - Спутник, который создали люди. Подписывают название планеты. Слушают задание. Выходит командир первой команды. - 4 октября 1957 года у нашей Земли появился спутник, который создали наши учёные. Вот как он выглядел.
Закрашивают изображение первого искусственного спутника. - Космонавт. Второй командир рассказывает сообщение. - Первыми космонавтами-разведчиками были собаки, кролики. - Лайка. -Первым человеком, полетевшим в космос, был Юрий Алексеевич Гагарин. Своё путешествие он совершил на корабле «Восток» 12 апреля 1961 года. Подписывают. Расставляет цифры по порядку. Читают название корабля. - Первый космический корабль «Восток». Смотрят. Ответы. | Г, Ф, И |
ФИЗМИНУТКА | |||||
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
| Игровой (Игра «Доскажи словечко») | - Ответить на последний вопрос нам поможет 4 командир. - Как называется второй дом космонавта? - Найдите цифру 4 и напишите слово «СТАНЦИЯ». - Что делают космонавты на орбитальной станции? - Каждому космонавту нужно знать ключевые слова. Чтобы стать космонавтами нужно назвать эти слова. Игра «Доскажи словечко» Космонавт, не забудь - Как называется второй дом космонавта, где он выполняет обязанности? Сформулируйте вывод. | – У космонавтов есть второй дом – в космосе. Космический дом особенный. Он называется орбитальная станция. Здесь космонавты живут и работают. - Путь. - Приказ. - Знать. - Труд. - В полёт. - Орбиту. Формулируют вывод. | И, Ф |
Включение в систему знаний и повторение |
| Практический (определение понятий) | - В полном составе каждый экипаж прилетел на последнюю станцию. - Куда мы прилетели с Пином? - Каждый экипаж должен объединиться. Возьмитесь за руки. Команда должна разгадать, какие слова спрятаны на ракете. Командиры слушают и записывают. - У Вас 2 минуты. - Как называется наша планета? - Как звали первого человека, полетевшего в открытый космос? - Как называется прибор, который фотографирует Землю? - Как назывался первый космический корабль? - Что узнали про космос и человека? Сформулируйте вывод. | Слушают учителя. - На Луну. (Гагарин, Восток, скафандр, спутник) - Земля. - Юрий Гагарин. - Корабль «Восток». Ответы детей. | Г, Ф |
Рефлексия учебной деятельности на уроке |
| Практический (оценивание деятельности) | - Назовите тему урока. - С помощью чего человек научился осваивать космос? - На ракетах космонавт каждого экипажа закрашивает 1 звезду. Жёлтым цветом, если тема урока ему была понятна. Красным цветом, если имеются затруднения. | - Зачем люди осваивают космос. - Человек научился осваивать космос с помощью спутников и космических кораблей. Осуществляют оценивание деятельности на уроке. | Ф |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.