Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
20.06.2023

Методическая разработка учебного занятия в хоровом коллективе «Тоника» по теме: «Развитие музыкальных способностей»

Охота Марина Андреевна
МБУ ДО "Дворец детского творчества"
Конкурсная работа

Департамент образования администрации г. Дзержинска

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Дворец детского творчества»

Методическая разработка

учебного занятия в хоровом коллективе «Тоника»

по теме: «Развитие музыкальных способностей»

Возраст учащихся: 6-7 лет

Автор-составитель: Охота М.А

педагог дополнительного образования

первой квалификационной категории

.

г. Дзержинск

2023 год

Аннотация

Активное приобщение детей к миру искусства необходимо проводить с учетом возрастных особенностей. Для детей 6-7 лет основной вид деятельности - игра, так как развитие детей дошкольного возраста предполагает их постоянную взаимосвязь с окружающим миром. Это взаимодействие должно быть, как можно более разнообразным, чтобы учащийся мог реализовать свои способности и творческое начало. Так, мотив обучения будет для ребенка более действенным в том случае, если в процессе обучения предлагается что-то сделать для игры.

При работе с детьми дошкольного возраста основная задача педагога состоит в том, чтобы создать благоприятные условия для развития и реализации творческих способностей учащихся. Особенность обучения дошкольников проявляется и в том, что дети этого возраста, имея небольшой объем внимания и недостаточно развитую память, не могут удержать весь объем задания, в связи с чем иногда не могут выполнять поставленную педагогом задачу. Чтобы этого не происходило, необходимо использовать поэтапное обучение, целый ряд дидактических игр и обязательно систематически возвращаться к пройденному учебному материалу, связывая каждое последующее занятие с предыдущим.

Характеризуя специфику познания ребенком окружающего мира, К.Д. Ушинский подчеркивал, что дети мыслят формами, красками, звуками, ощущениями. Это определяет еще одну особенность процесса обучения – оно должно строиться на основе непосредственного восприятия детьми наглядного примера. Дети дошкольного возраста оперируют образными представлениями. Поэтому обучение дошкольников обязательно должно быть наглядным и строится на приёмах выполнения заданий вместе с педагогом.

Условия применения данной методической разработки - на занятиях в учреждениях дополнительного образования с использованием дидактических материалов, пособий и технических средств обучения.

Все приемы работы нацелены на выявление и развитие у детей творческих музыкальных способностей, формируют чувство ритма, музыкальный слух, способствуют концентрации внимания и развитию дикции и артикуляции.

Тема занятия: "Развитие музыкальных способностей".

Форма проведения: игра-соревнование

Возрастная категория учащихся: 6-7 лет (первый год обучения)

Тип занятия: повторение пройденного материала (контрольное занятие)

Цель: закрепить понятия высокие и низкие звуки, научиться воспроизводить заданный ритмический рисунок.

Задачи:

Образовательные: побуждать к выразительному исполнению песни, петь естественным голосом не напрягаясь, петь напевно, учить подстраиваться к голосу взрослого и инструменту, учить определять и повторять ритмические рисунки.

Развивающие: развивать музыкальный слух, умение определять высокие, средние и низкие звуки, развивать чувство ритма.

Воспитательные:воспитывать эмоциональную отзывчивость, восприимчивость, музыкально- эстетический вкус, способствовать формированию интереса к исполнительской деятельности.

Форма организации образовательной деятельности на занятии:фронтальная, групповая.

Методы обучения:активный метод (диалог, ответы на вопросы), наглядный метод (демонстрация, совместное выполнение заданий), практический метод (выполнение упражнений, дидактических игр).

Оборудование занятия: пособие по артикуляционной гимнастике с иллюстрациями, нотный материал, фортепиано, компьютер, фонограммы песен.

Планируемые результаты: развитие способности распознавать высокие, средние, низкие звуки, способности воспринимать и воспроизводить заданный ритмический рисунок, развитие музыкального слуха.

Здоровьесберегающие технологии: Применение физкультминуток.

Ход занятия

  1. Организационный этап.

Педагог: Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас всех на нашем занятии. Сегодня мы с вами проверим, как хорошо вы запомнили понятия о низких и высоких звуках, а также научимся запоминать и повторять различные ритмические рисунки. А сначала я предлагаю вам вспомнить, какие у нас бывают звуки?

Учащиеся: Низкие и высокие

Правильно. Сегодняшний урок мы проведем необычно, я хочу пригласить вас принять участие в соревновании.Для этого мы разделимся на две команды – команду «Нотка ДО» и команду «Нотка СОЛЬ». За каждое верно выполненное задание команда будет получать очко-вот такую красивую нотку(показываю командам карточку с ноткой). А в конце занятия, подсчитав очки каждой команды, мы выясним, кому из ребят удалось лучше усвоить понятие о низких и высоких звуках и успешнее запоминать различные ритмические рисунки.

А чтобы заработать ваши первые очки, выполните первое задание: Команда «Нотка ДО», пропойте название своей команды и определите, какая это нота- низкая или высокая? (учащиеся поют)

Учащиеся:Низкая!

Педагог:Правильно. Вот ваше первое очко (даю команде карточку с ноткой). А теперь команда «Нотка СОЛЬ» споет мне свою нотку «СОЛЬ»(учащиеся поют). А теперь вы, ребята, скажите мне, ваша нотка соль низкая или высокая?

Учащиеся: Высокая!

Педагог: Правильно. Вот ваше первое очко (даю команде карточку с ноткой)

2.Подготовительный этап

Педагог:Любое соревнование нельзя начинать без разминки и зарядки. А какая разминка у вокалистов перед пением?

Учащиеся: распевка!

Педагог: Молодцы, предлагаю вам сделать зарядку для наших губ и распеться. Начинаем с артикуляционной гимнастики. ( показываю упражнения и проговариваю стихи, показываю детям иллюстрации из пособия к каждому упражнению).

Учащиеся выполняют упражнения вместе со мной: язычок, слоник, мартышка, бульдог, хомячок, самовар.

Педагог:Молодцы, ребята. А теперь встанем возле своих стульчиков и начнем распеваться.

Учащиеся поют распевки: тигр, машинка, мамочка моя, мама.

Педагог: Молодцы, ребята. А сейчас распевку «муха-цокотуха» будем петь по очереди. Начнет команда нотки «ДО», затем будет петь команда нотки «СОЛЬ».

Учащиеся поочередно поют скороговорку.

Педагог: Молодцы, ребята. А теперь распевку «Курочка» в медленном темпе споет команда «Нотка ДО», в среднем темпе команда «Нотка СОЛЬ», а в быстром темпе споем все вместе.

Учащиеся поют скороговорку сначала поочередно, затем вместе.

Педагог: Ребята, как вы считаете, команда «Нотка ДО» справилась с заданием? Всем ли удалось пропеть скороговорку медленно, никто ли не торопился?

Учащиеся отвечают, делятся мнением.

Педагог: Раз вы считаете, что команда справилась с заданием, я присуждаю им еще одно очко. А что насчет команды «Нотка СОЛЬ», справились ли ребята с заданием? Были ли те, кто отставал или пел не чисто?

Учащиеся отвечают, делятся мнением.

Педагог: Раз вы считаете, что команда «Нотка СОЛЬ» тоже справилась с заданием, я присуждаю им еще одно очко.

Распевку «Зима» споем все вместе. Но сначала выполните еще одно задание: скажите, как правильно должны дышать вокалисты?

Учащиеся: в живот!

Педагог:Верно.( даю очко той команде, которая первая дала верный ответ)

При правильном певческом дыхании плечи не должны двигаться, а животик должен надуваться. Только тогда дышать мы будем глубоко, правильно и такого вдоха хватит, чтобы спеть длинную и красивую ноту. Попробуем сначала все вместе вдохнуть глубоко в животик. Представим, что он надувается, как шарик.(кладу руку на живот и делаю глубокий вдох»

Учащиеся кладут руку на живот и делают глубокий вдох.

Педагог:Молодцы! А теперь попробуем такой же вдох использовать и в нашей распевке «Зима».Той команде, которая будет дышать лучше другой, я дам еще одно очко.

Учащиеся поют распевку «Зима».(Даю очко той команде, которая лучше дышала)

После распевки садятся на свои места.

3.Основной этап

Педагог:А сейчас, ребята, я предлагаю вам сыграть в игру «Угадай дерево». Но перед этим вот вам еще одно задание, вспомните, какие по высоте бывают ноты?

Учащиеся: низкие, средние, высокие.

Педагог:Правильно. (Даю очко той команде, которая дала правильный ответ)

На высоких нотках у нас будет расти березка. Веточки у березки тянутся вверх, к солнышку. Когда будут звучать высокие нотки-ручки мы будем поднимать вверх. (звучат высокие ноты, учащиеся поднимают руки вверх). На средних нотках у нас будет расти ёлочка, а ручки мы сложим в форме ёлочки. (звучат средние звуки, учащиеся показывают ёлочку из ладошек). А на низких нотках у нас будет расти ива, веточки у ивы тяжелые и растут вниз. Когда мы услышим низкие нотки- ручки мы опустим вниз. (звучат низкие звуки, учащиеся опускают руки вниз). Запомнили наши деревья, ребята?

Учащиеся: да!

Педагог:Начинаем нашу игру. Для вас будут звучать нотки, а команды по очереди должны будут отгадывать, какие же они-высокие, средние или низкие. За каждые верно отгаданные нотки вам будут даваться очки. Первой отгадывать начинает команда «Нотка ДО».

Учащиеся поочередно отгадывают звучащие ноты. За каждое верно отгаданное задание получают карточку с ноткой.

Педагог:Молодцы, ребята. Каждая команда справилась хорошо! А сейчас я предлагаю вам вспомнить нашу песню про Черного кота, которую мы учили на прошлых занятиях. Споём первый куплет все вместе.

Учащиесяпоют первый куплет и припев песни Ю.Саульского «Черный кот».

Педагог:Молодцы, ребята. А сейчас я предлагаю вам подумать, где в нашей песне спрятались высокие нотки, а где мы поём низкие нотки?

Учащиесяотвечают, делятся предположениями. Тем, кто правильно отгадал, присуждаю очки

Педагог:Правильно. Припев этой песни мы поём тонким голосом-значит, в припеве мы поём высокие нотки. А вот куплет начинаем петь своим голосом, тем, которым разговариваем, значит, куплет мы начинаем петь с низких ноток.

Сейчас я попрошу вас спеть песню про Черного кота еще раз, но только куплет будет петь команда «Нотка ДО», потому что в куплете мы поём низкие нотки, а припев, где мы поём высокие нотки, споёт команда «Нотка СОЛЬ».

Учащиесяпоют песню.

Педагог:Молодцы, ребята. Каждая из команд справилась со своим заданием и правильно спела свои нотки. Каждая команда заработала еще по одному очку. (даю командам карточки). А сейчас попробуем спеть первый куплет делясь на команды низких и высоких ноток, а второй куплет споём все вместе, показывая своим голосом высокие и низкие звуки. А очко получит так команда, которая справится лучше и споет все нотки чистым красивым голосом.

Учащиесяпоют песню.(Даю очко той команде, которая справилась с заданием лучше)

Физкультминутка

Педагог:Мы с вами очень хорошо потрудились, ребята. Предлагаю вам немного передохнуть и поиграть.

Учащиеся встают со своих мест, встают в круг в центре кабинета.

Педагог:Ребята, давайте вспомним нашу игру про Зайку. Повторяйте движения и слова вместе со мной.

Учащиеся повторяют движения и проговаривают слова.

Педагог:

Скок-поскок, скок-поскок,

Прыгнул зайка на пенек.

Зайке холодно сидеть,

Нужно лапочки погреть.

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочки подтянись.

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок-поскок.

А затем вприсядку, чтоб не мерзли лапки.

Молодцы, ребята. А теперь повторим игру быстрее!

Учащиеся повторяют движения и проговаривают слова. Игра должна повториться в трех темпах: медленный, умеренный и быстрый.

Педагог:Молодцы, ребята. А сейчас сделаем с вами зарядку. Приготовились!

Учащиеся повторяют движения и проговаривают слова.

Раз, два, три, четыре, пять

Будем прыгать и скакать.

Наклонился правый бок-раз, два, три.

Наклонился левый бок-раз, два, три.

А сейчас поднимем ручки и дотянемся до тучки.

Ручки высоко подняли, головою покачали

И все дружно ровно встали.

Молодцы, ребята. А теперь повторим зарядку побыстрее.

Учащиеся повторяют движения и проговаривают слова. Игра должна повториться в трех темпах: медленный, умеренный и быстрый.

Педагог:А сейчас, ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «Передай хлопок». Я прохлопаю вам определенный ритмический рисунок, а вы его запомните и прохлопаете вместе со мной. (прохлопываю определенный ритмический рисунок несколько раз).

Учащиеся запоминают, затем воспроизводят вместе со мной заданный ритмический рисунок.

Педагог: Запомнили ритм? А сейчас начнем игру «Передай хлопок». Ребята, вы должны передать хлопок друг другу, сохранив общий ритм. Каждый из вас хлопнет только один раз, по очереди, после своего соседа справа. При этом заданный мною ритм (прохлопываю и проговариваю ритм еще несколько раз) должен сохраниться. Попробуем поиграть. Начинаем все вместе, а затем по моей команде начинаем передавать хлопки друг другу.

Учащиесяпрохлопывают вместе со мной ритмический рисунок несколько раз. Затем по моей команде учащиеся передают хлопок друг другу, хлопая каждый всего один раз по очереди, сохраняя общий ритм.

Педагог: Молодцы, ребята. Вы справились с заданием. А сейчас поиграем отдельно по командам. Команда «Нотка ДО» начинаем передавать хлопок первой.

Учащиеся команды «Нотка ДО» передают хлопок.

Педагог: Команда «Нотка ДО» справилась с заданием. За это вы получаете очко. А сейчас команда «Нотка СОЛЬ» попробует передать хлопок.

Учащиеся команды «Нотка СОЛЬ» передают хлопок.

Педагог: Команда «Нотка СОЛЬ» тоже справилась с заданием. За это вы получаете очко.

4.Контрольный и рефлексивный этап

Педагог: Итак, наше занятие подошло к концу. Соревнование завершилось и настало время подсчитать очки. Какая же команда набрала большее количество очков?

Учащиеся подсчитывают очки своих команд.

Педагог:Обе команды сегодня победили и набрали одинаковое количество очков. Молодцы, ребята. Вы очень дружный хор, поэтому последние задания я попрошу вас выполнить вместе, чтобы убедиться в том, что каждый из вас усвоил знания. Встаньте возле своих стульчиков и спойте мне два куплета песни Ю. Саульского «Черный кот», показывая голосом высокие и низкие ноты.

Учащиеся поют

Педагог: Молодцы, ребята. Вы хорошо справились. А теперь выполните последнее задание, внимательно слушайте ритм, который я вам прохлопаю, а затем вместе со мной повторите его все вместе.

Учащиеся слушают и повторяют за мной 5 различных ритмических рисунков

5.Итоговый этап

Педагог: Итак, мы сегодня работали активно. Молодцы! Благодарю своих учеников за понимание, готовность к творчеству! Мы достигли цели, которую я озвучила в начале занятия. Вы успешно усвоили понятие низкие и высокие звуки, а также научились повторять заданный ритмический рисунок. Скажите, теперь вам стало проще определять высокие и низкие нотки? А запоминать ритм с помощью хлопков? А были ли задания, которые вызвали трудность? А какое задание запомнилось больше всего?

Учащиеся: высказывают свое мнение.

Педагог: Прошу вас на прощание выбрать на столах тот смайлик, выражение которого соответствует вашему настроению на занятии, и поднять его у себя над головой, чтобы все могли видеть, понравилось ли вам сегодняшнее занятие.

Учащиеся выполняют задание.

Педагог:Спасибо всем! Желаю, чтобы музыка всегда оставалась с вами, ребята. А для этого и попрощаемся мы по-особенному, по-музыкальному. (пропеваю «До свидания, дети»)

Учащиеся пропевают в ответ: До свидания!

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.