Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
24.07.2023

Конспект занятия по внеурочной деятельности «Я и другие». 6 класс.

Вершинин Максим Витальевич
МКОУ "ОШ № 9 для обучающихся с ОВЗ"
Конкурсная работа

Конспект занятия «Я и другие». 6 класс.

Цель занятия: Продолжить знакомить обучающихся с правилами и особенностями общения; Разобрать на разных примерах положительные и отрицательные ситуации в общении; Выработать Систему правил общения.

Задачи:

- формирование навыков общения;

- коррекция эмоциональной сферы обучающихся, развития речи;

- развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости.

Ожидаемые (планируемые) результаты:

Предметные: Дети должны владеть элементарными навыками общения.

Познавательные: Получать возможность овладеть способностью эмоционально окрашивать свою речь, смогут определять характер музыки, оценивать поведение и поступки героев литературного произведения.

Коммуникативные: Строят монологические высказывания, владеют диалогической формой речи.

Личностные: Дети должны осознавать важность собственного поведения при социальном взаимодействии.

Регулятивные: Дети могут управлять своими эмоциями в процессе коммуникации, и оценивать проявления чужих эмоций.

Ход занятия

Орг. момент.

-Добрый день. Сегодня мы с вами погрузимся в мир общения. А для этого нам нужно взять хорошее настроение!

Когда встречаем мы рассвет

Мы говорим ему … (ПРИВЕТ- дети хором)

С улыбкой солнце дарит свет

Нам посылая свой (ПРИВЕТ- дети хором)

При встрече через много лет

Вы крикните друзьям…(ПРИВЕТ- дети хором)

И улыбнуться вам в ответ

От слова доброго (ПРИВЕТ- дети хором)

- Давайте поздороваемся с нашими гостям, друг с другом и подарим приветливые улыбки. (Учитель приглашает присесть на свои места)

Основная часть занятия.

- Внимание на экран! (Видеоролик. «Конфликт»https://www.youtube.com/watch?v=7MwA0u5Xot4)

-Какую историю вы увидели на экране? (ответы детей)

- Почему у одних героев она закончилась конфликтом, а у других миром? (ответы детей)

- Вы догадались о чем пойдет речь на нашем занятии? (рассуждение детей)

- Да, мы сегодня будем продолжать учиться общению.

Давайте вернемся к нашим героям из мультфильма. Как вы поняли, что медведь и лось конфликтовали, а енот и заяц нет, слов ведь не было? (ответы детей)

Что можно было посоветовать медведю и лосю?(ответы детей)

Для того, чтобы выстроить диалог мы должны почувствовать настроение. Давайте в этом поупражняемся…

Интерактивная игра. (Дети слушают музыку и в соответствии с настроением музыки определяют ей смайл, объясняя свой выбор.)

- Я попрошу всех встать в круг и повторять за мной, слушая внимательно указания к действию.

Игра: «Топни, хлопни, повернись»

Топни, хлопни, повернись и сердитым покажись, ух ты, получилось.

Топни, хлопни, повернись и веселым покажись, ух ты, получилось.

Топни, хлопни, повернись и Спокойным,покажись, ух ты, получилось.

Топни, хлопни, повернись и печальным. покажись, ух ты, получилось.

- Попробуйте сказать следующую фразу«Начался дождь» грустно, радостно, удивленно, испуганно.( Учитель рукой показывает на ученика, который будет говорить фразу).

- А теперь все вместе скажем фразу радостно.(Дети говорят хором с учителем).

-Молодцы, вы научились зрительно и на слух определять настроение и эмоции у собеседника. Научились сами демонстрировать разные настроения в речи и мимике.

Вы можете грустить, удивляться, бояться, радоваться. Разные эмоции нам могут как помочь в общении, так и навредить.

Предлагаю вашему вниманию следующие ситуации.

  1. Задача . Ира обижена, Витя с ней не поздоровался. «А почему я должен здороваться, Ира меня первая увидела, пусть она и здоровается». Кто прав?

-Почему? (ответы детей)

-Как бы вы поступили, увидев друга в плохом настроении, который не замечает вас и не здоровается? (ответы детей)

  1. Задача.Вам в кафе сказали, что у них горячий пирожок. Вы купили пирожок, но он оказался холодным. Вы возвращаете пирожок продавцу и говорите…

-Уместно ли в этой ситуации выражать претензию с негативом? (ответы детей)

-Ребята, всегда помните, что в общении с людьми мы должны всегда оставаться дружелюбными.

А сейчас я вас порошу вернуться в круг. Дружно повторяйте за мной.

Подвижная игра «ЧЕРЕПАХА».

(Дети повторяют слова и движения за учителем.)

Шла купаться черепаха (пальчики «шагают» по спине)

И кусала всех от страха (легкие пощипывания)

Кусь, кусь, кусь, кусь –

Никого я не боюсь. (поглаживающие движения ладонями по спине)

Затем дети разворачиваются и подставляют спинки тому, кому сами только что делали массаж.

(Учитель возвращает детей на свои места.)

-Послушайтеотрывок из сказки. Попробуйте ее угадать.

«Бабина дочка спицы в снег кинула, клубок ногой отбросила:

-Ишь , что придумал, старый! Где это видано, где это слыхано, чтобы в такую стужу вязать! Этак и пальцы отморозишь!

Поутру затрещало, захрустело, - Морозко пришел.

-Ну, красная девица, покажи, как ты мою работу справила?

Накинулась на него бабина дочка:

-Какая тебе, старый ты дурень, работа? Или ослеп, не видишь :иззябла я тут, тебя дожидаючись, чуть жива!»

- Кто узнал эту сказку? (Сказка «Морозко» русская народная) (ответы детей)

- Как вы оцениваете общение девочки с Морозкой? (ответы детей)

- Давайте исправим ошибки девочки. Что для этого нужно сделать? (ответы детей)

-Да мы должны всегда с людьми любого возраста говорить уважительно, вежливо. Мы должны с людьми общаться так, как бы вы хотели, чтобы общались с вами. Дарить друг другу только положительные эмоции.

Подведение итогов.

-Ребята, подойдите к столу, там для вас приготовлены задания. Вам необходимо из слов данных в разбивку составить предложения.

Под фоновую музыку дети собирают дифференцированные предложения (правила общения).

  1. Использовать слова-приветствия.

  2. Не допускать конфликтных ситуаций.

  3. Быть внимательным к настроению собеседника.

  4. Выражать в общении положительные эмоции.

  5. Проявлять вежливость и взаимоуважение в общении к друг другу, даже в конфликтных ситуациях. (Все правила отображаются на экране и в последствие на бумажном носителе)

Прочитайте, что у вас получилось. Эти правила мы заберем с собой в нашу жизнь и сохраним в книге-копилке «Я и другие». (Учитель демонстрирует книгу и вставляет лист с правилами под музыку «От улыбки ……»

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.