НОД по развитию речи во 2 младшей группе. "Мишка- шалунишка и его друзья".
НОД по развитию речи во 2 младшей группе.
«Мишка- шалунишка и его друзья».
Цель: создать условия для развития связной диалогической речи.
Образовательные задачи:
-Формировать умение составлять описательные рассказы по своим впечатлениям.
-Продолжать формировать умение отвечать на вопросы высказыванием из двух - трех простых фраз.
- Продолжать формировать интерес к художественному слову.
Развивающие задачи:
- Развивать речь (совершенствовать грамматический строй, развивать связную речь).
- Активизировать словарь: мягкий, пушистый, мохнатый. Ввести новые ласковые слова - мишутка, мишенька, мишуля.
- Развивать целенаправленное внимание и зрительную память.
- Развивать мышление и воображение.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать интерес к ТРИЗ-играм.
- Воспитывать любовь к русскому народному творчеству.
Предварительная работа: Чтение сказок: «Теремок», «Три медведя», «Маша и медведь», «Колобок». Посещение музея медведей в подготовительной группе. Рассматривание иллюстраций к сказкам. Театрализованные игры по сказкам. Разучивание песни «Колобок».
Оборудование: игрушечный медвежонок; фотографии с экскурсии детей в музей, телевизор и флешка для демонстрации фотографий; пособие «Круги Луллия»; иллюстрации к сказкам.
Ход НОД.
Деятельность педагога | Деятельность детей |
Вступительная часть | |
Воспитатель: Давайте, друзья, поздороваемся! И скажем друг другу «Привет!» Пусть яркое светит нам солнышко, А мы ему: «Здравствуй» в ответ! Скажем «Здравствуйте!» также нашим гостям… Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли не только взрослые гости, но и один секретный гость. А кто это – отгадайте сами! Зверь мохнатый любит мёд. Если что-то не поймёт, Может дико зареветь, Потому что он … Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с мишкой. Воспитатель активизирует детей: Поздоровайся с мишкой! | Идут по кругу, держась за руки. Машут рукой над головой. Две руки поднимают вверх. Машут солнышку. Здороваются. Дети стоят перед воспитателем полукругом. Медведь.
|
Основная часть | |
Мишка: Я пришел к вам из музея медведей, который находится в группе «Василек». Воспитатель: Ребята, давайте присядем на стульчики и вспомним нашу экскурсию в музей медведей. … Мишка «садится» на стульчик рядом с воспитателем. (Воспитатель показывает фотографии).
Воспитатель: Сколько медведей в музее? Каких медведей вы запомнили? Что вы делали в музее?
Еще мы узнали в музее, что медведь – это один из символов России.
Воспитатель: Дети, скажите, какой наш гость мишка на ощупь?. (предлагает каждому ребенку потрогать мишку, и сказать какой он). Воспитатель: 1-2-3-4-5, предлагаю поиграть! Физминутка «Мишка». Топай, мишка, Мишка: А вы знаете, где живут медведи? Воспитатель: Правильно, медведи живут в лесу, еще в зоопарке, цирке. А где живут плюшевые медведи? Воспитатель: Конечно, игрушечные медведи живут в магазине, в квартире. А где живут сказочные медведи, нам помогут разобраться Круги Луллия. Проходите к столу. ТРИЗ - игра«Найди реальное сочетание». (на кругах разложены картинки из сказок «Теремок», «Три медведя», «Маша и медведь», «Колобок»). Воспитатель: Под стрелкой необходимо объединить картинки, формирующие реальную картину сказки. Затем, расскажите, что объединяет все эти объекты. Давайте посмотрим, какие картинки находятся под стрелкой? (воспитатель, если требуется, задает наводящие вопросы, помогает детям).
Воспитатель: Мирон, расскажи всем, как называется эта сказка? Назови героев. Воспитатель: Ангелина, расскажи, что случилось в этой сказке. - Эта сказка «Три медведя». В ней есть Маша и медведи: Михайло Потапович, Настасья Петровна и Мишутка. - Маша зашла в дом медведей. Попробовала кашу из всех тарелок. Полежала на всех кроватях и убежала. Мишка: Молодцы, ребята! Очень интересно рассказали обо всех сказках! И в каждой сказке живет свой медведь! Мишка:За то, что вы так много знаете о медведях, я дарю вам раскраски с разными моими братьями! Воспитатель: Спасибо, Мишка! В свободное время мы с удовольствием раскрасим этих медвежат! Мишка:А мне пора! До свиданья, детвора! | Дети садятся на стульчики полукругом напротив воспитателя. Просматривают фотографии. Делятся впечатлениями об экскурсии. - В музее много медведей. Они все разные. - Медведи бывают белые, бурые, панды… -Мы там играли с медведями, смотрели мультфильм «Умка». -Мишка большой лохматый, пушистый, мягкий. -Мишенька, мишутка, мишуня. Топают ногами, хлопают в ладоши, приседают, движения руками, садятся на стулья. - Медведи живут в лесу. - Медведи живут в зоопарке, цирке. - Игрушечные медведи живут в магазине, в квартире. Дети проходят к столу, на котором стоит пособие «Круги Луллия». На кугах разложены картинки –иллюстрации к сказкам «Теремок», «Три медведя», «Маша и медведь», «Колобок». Поворачивают круги так, чтобы под стрелкой оказались иллюстрации к одной сказке. Рассказывают, что это за сказка, и какую роль в ней играет медведь. Аналогично рассказывает каждый присутствующий обо всех представленных сказках. Дети благодарят и прощаются с Мишкой. |
Заключительная часть | |
Воспитатель: Вам понравилось сегодня со мной разговаривать? Что мы сегодня делали? Что вы запомнили? Что расскажете дома родителям? Воспитатель: пришло время расставаться. | Дети рассказывают, чем занимались, что видели, что понравилось, запомнилось Повторяют слова и движения за воспитателем. |




Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.