Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
30.07.2023

Открытое занятие по английскому языку "Праздник Алфавита"

Соловьева Анна Александровна
МБУ ДО Угранский ДДТ
Конкурсная работа

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Угранский Дом детского творчества» Угранского района Смоленской области

Открытое мероприятие в рамках ДООП

«Занимательный английский»

на тему: «Праздник алфавита»

Автор-составитель:

Соловьева Анна Александровна,

педагог дополнительного образования

с. Угра, 2021

Цель: формирование интереса к изучению английского языка, развитию положительной мотивации.

Задачи:

Образовательные:

1)расширение кругозора обучающихся.

2)актуализация лексических единиц;

3)тренировать обучающихся в говорении.

Развивающие:

1) развитие творческих способностей обучающихся;

2) формирование готовности к коммуникации, мотивации к изучению английского языка.

3) развитие мышление, память, внимание, воображение

Воспитательные:

1) развитие интереса к англоязычному чтению;

2) воспитание уважения к культуре других народов.

3) воспитать желание общаться на английском языке, получая при этом удовольствие и радость.

Оборудование: карточки с буквами английского алфавита, карточки –картинки, карточки – задания.

Музыкальное оформление: английская детская песенка: “The ABC”.

Ход занятия.

Здравствуйте ребята!

Сегодня мы с вами совершим путешествие в волшебную страну Englishland. Во время путешествия мы встретимся с ее жителями (буквами). Перед тем, как мы с вами совершим это путешествие, давайте вспомним всех жителей – букв страны Englishland. (снять карточки-буквы с доски, вешать по мере того, как дети будут называть буквы)

Однажды алфавит английский
Рассердился очень сильно
Буквы спорили, ругались
Потихоньку даже дрались
Бормотали так сердито!
О главе их алфавита
И кого из них на свете
Всех быстрей запомнят дети?

-Я в алфавите всех важней – утверждала буква –Aa

- Ты меня всегда люби – попросила буква – Bb

-На руках меня носи – говорила буква – Cc

-Ты со мною посиди – попросила буква – Dd

-Будет больно, не пищи – говорила буква – Ee

-Я большая, словно лев – говорила буква – Ff

- У индийского раджи в доме служит буква – Gg

-Есть у меня красивый меч -говорила буква – Hh

-Ты меня не забывай – попросила буква – Ii

-И музыканты, и диджей очень любят букву – Jj

-В жизни будет все OK-ей, если с вами буква – Kk

-У доски нам нужен мел – говорила буква – Ll

-Любят дети сладкий джем – утверждала буква – Mm

-Есть у мамы новый фен – хвасталась нам буква – Nn

-Хвастаться нехорошо – упрекнула буква – Oo

-Из пластилина ты слепи новенькую букву – Pp

-Измеряется в IQ (ай-кью) интеллект у буквы – Qq

-Упражнения с утра выполняет буква – Rr

-Посажу я в «Мерседес» и покатаю букву – Ss

-Ты меня за все прости – умоляла буква – Tt

-Я вас всех, друзья, люблю – говорила буква – Uu

-Меня, как птичку, не лови – попросила буква – Vv

-Имеет крепкую броню в алфавите – Ww

-Крибле, крабле, крекс – колдовала буква – Xx

-Ты меня не забывай – попросила буква Yy

-Молнии без грома нет – говорила буква – Zz

Молодцы, ребята, вы запомнили все буквы английского алфавита!

И поэтому, решили буквы все дружить
Людям в книжечках служить
И неважно кто и где стоит
И с кого начался алфавит!
Ребята, буквы встали в ряд,
Услышать песенку хотят!
(Исполняется песня АВС).

Сегодня я буду внимательно следить за вашей работой и выбирать лучших знатоков английского алфавита. А теперь попробуйте ответить на мои вопросы:

1.Сколько букв в английском алфавите? - 26

2.Назовите пятую и двадцатую буквы алфавита. – E,T.

3.Назовите три последние буквы. – X,Y,Z.

4.Назовите соседей буквы  L,P,U?

А теперь предлагаю вам поиграть в игру «Какая буква исчезла?» - закрываем глазки и не подсматриваем. Я спрячу несколько букв, а вы должны отгадать, какие буквы исчезли.

Молодцы, ребята, вы очень внимательные и сообразительные! А сможете ли вы отыскать все 26 букв английского алфавита в заколдованном волшебном лесу? Тогда приступаем к поискам! – выдаем раздаточный материал.

А сейчас, ребята, я предлагаю вам немного размяться и провести английскою физкультминутку. Повторяем за мной!

One, one, one  (показываем указательный палец)

I can run ! (бег на месте)

Two, two,two (показываем 2 пальца)

I can jump too! (прыгаемнаместе)

Three, three, three  (показываем 3 пальца)

Look at me ! (ребенок замирает в смешной позе)

Молодцы, ребята! А теперь продолжим наше путешествие.

В любой стране обитают животные, в нашей волшебной стране они тоже есть, правда они тоже потерялись в заколдованном лесу. Их нужно назвать и тогда они найдут дорогу – приготовить карточки с животными.

А теперь угадайте о ком же говорится в этих стихотворениях:

Почему сосисок нет?
Слопал их хитрючий (cat)

Пудель, такса и бульдог.
Называются все - (dog)

Он цирковой интеллигент -
Огромный, важный (elephant)

На реке шумит камыш,
Плавает тихонько (fish).

У кого большой и рыжий хвост?
У воровки хитрой (fox).

Дед траву граблями грабит
Хочет есть наш кролик (rabbit).

Очень я котов пугаюсь,
Пи-пи-пи, я мышка, mouse.

На кого щенок залаял?
В клетке лев огромный, lion.

Какие же вы молодцы и названия животных по-английски знаете.

Но ведь вы знаете и много других слов. Давайте это проверим с помощью игры «Дорожки из слов» - подготовить дорожки из карточек.

На доске будут размещены карточки друг за другом. Желающий будет идти по «дорожке», называя все слова.

Молодцы ребята! Наше путешествие по замечательной стране Englishland подходит к концу! Я желаю вам успехов в дальнейшем изучении английского языка! В честь успешного завершения нашего мероприятия я хочу подарить вам красивые закладки с изображением английского алфавита, чтобы у вас всегда была возможность его повторить.

Литература

На уроке использовались рифмовки к учебнику “Enjoy English-2 класс” под ред. М.З. Биболетовой.

Некоторые материалы использованы из www.1sept.ru.

«Весёлый алфавит» (игры с буквами английского алфавита) автор Н.В. Хисматулина С-Петербург издательство «Каро» 2014.

Сборник песен для начальной школы «Enjoy English. Game-songs.» A&C Black London.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.