Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе "Волшебная страна -Математика".
Итоговое занятие по математике в старшей группе
«Волшебная страна Математика»
Цель. Обобщить полученные знания, умения, которые получили дети в течение учебного года.
Интеграция с другими образовательными областями: социально – коммуникативное развитие, речевое развитие. Цель: Развитие логико-математического мышления у детей. Задачи:Стимулировать развитие мыслительных особенностей детей. Развивать познавательный интерес. Развивать диалектическое мышление. Развивать речевую активность детей, активно отвечать на вопросы. Обучающие: Упражнять в счете в пределах 5. Закреплять знания о составе чисел в пределах 5. Закреплять представления детей о геометрических фигурах: умение различать геометрические фигуры, умение сравнивать их по свойствам( по цвету, форме и величине). Развивающие: развивать логическое мышление, сообразительность, внимание. Воспитательные: Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно. Воспитывать интерес к математическим занятиям. Методические приемы: игровой, наглядный, словесный. Поощрение, анализ занятия. Оборудование: магнитная доска.
Демонстрационный: «письмо», иллюстрация ворот в математическое королевство.
Раздаточный: набор цифр на каждого ребенка.
Организационный момент:
«Доброе утро» начало занятия. Дети стоят полукругом.
Воспитатель.:Ребята сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся!
Ребята приветствуют гостей. Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро. При встречи здороваться «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
А сейчас улыбнитесь друг другу и подарите свои улыбки гостям. Молодцы!
Основная часть.
Воспитатель. Ребята, сегодня утром в двери я нашла письмо, которое адресовано детям средней группы №1.
Давайте откроем его и посмотрим, что внутри! А как вы думаете, от кого оно?
Ответы детей. Давайте прочитаем его и нам все станет ясно.
Воспитатель. «Дорогие ребята в математическом королевстве, случилась беда! Злой волшебник заколдовал всех жителей королевства- все цифры перепутались в числовом ряду, а геометрические фигуры забыли свои имена. Помогите пожалуйста! Жители королевства. Воспитатель: Поможем?
Тогда отправляемся путешествовать в математическую страну. Отправимся мы на ковре самолете. Для этого нужно сказать волшебные слова
Ножкой 1 раз топнем, в ладошки 2 раза хлопнем.
Глазки закроем , скажем «Ах!» И окажемся в гостях.
Открываем глазки! Посмотрите вот ворота в волшебное королевство, но злой волшебник повесил огромный замок на ворота! Чтобы его открыть, нужно выполнить 1 задание.
Воспитатель :Какие геометрические фигуры вы видите на замке?
Ребенок: На замке мы видим 2 тре-ка, 2 ква-та, круг и прямоуг.
Скажите, а есть ли здесь одинаковые фигуры? Ребенок здесь 2 треуг-ка и 2 ква-та. А что вы можете сказать о величине этих фигур? Давайте сравним эти фигуры по цвету. Какая фигура лишняя и почему? Воспитатель в честь нашего приезда, жители королевства устроили праздник. Кругом развесили разноцветные шары ( 5ш разного цвета) Воспитатель:
Замок открыт, мы можем зайти в математическое королевство, где нас ждут еще испытания. Чтобы приступить к следующему испытанию нужно присесть за столы.
Злой волшебник заколдовал все цифры, они забыли свои места и перепутались! Помогите каждой цифре встать на свое место. Расставьте их по порядку, слева на право от меньшего к большему.
Воспитатель. Предлагаю посчитать числа по порядку, так как вы их расставили.
Воспитатель. А какую цифру вы поставили м/у 1и3, 2и4,3 и 5. Молодцы отлично справились с заданиями! Каждое число заняло свое место в числовом ряду.
Воспитатель: Вы цифры расставили ваши глазки немного устали! Мы дадим им отдохнуть,
Их закроем на чуть- чуть
И немного поморгаем.
Ребята нас ждет новое испытание
Вот стоит у нас цветок
И неделя в нем живет
Я буду отрывать лепестки у цветка, а вы вспомните и назавите дни недели.
Физкультминутка: Выросли в саду цветки, распустили лепестки, вдруг повеял ветерок, закружился лепесток.
Ветерок их оторвет и на землю их вернет.
Воспитатель: А, теперь ребята нас ждет новое испытание.
Задачка 4 грибка нашел еж, а потом еще 1.Вы ответьте на вопрос сколько он грибов принес?
Воспитатель. 2 зайца сидели и дружно веселую песенку пели. 1 убежал, а 2 в след глядит. Сколько у домиков зайцев сидит?
Воспитатель. Ребята зайчик который убежал остался без домика! Давайте ему построим домик из геометрических фигур.
Воспитатель хвалит детей! Молодцы ребята все испытания прошли, злые чары сняты! А нам пора возвращаться в детский сад, а для этого нам нужно пройти на наш ковер и произнести волшебные слова:1,2,3,4,5, возвратились в детский сад. И вот мы снова в детском саду.
В. Ребята где мы сегодня были, на чем путешествовали в королевство математики?
Чем помогли жителям этого королевства?
Что вам понравилось больше всего?
Жители этого королевства решили отблагодарить нас за помощь и передали нам вот такие сладости!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.