Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
13.01.2024

Открытый урок на тему: «Разнообразие танцевальных ритмов в музыке П.И.Чайковского»

Сухова Светлана Геннадьевна
преподаватель музыкально-теоретических дисциплин
Конкурсная работа

Открытый урок на тему:

«Разнообразие танцевальных

ритмов в музыке П.И.Чайковского»

Суховой Светланы Геннадьевны

преподавателя теоретических дисциплин

МБУ ДО ДШИ п.Варламово

муниципального района Сызранский Самарской Области

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.

Цель урока: познакомить детей с различными танцевальными жанрами.

Задачи урока: выявить характерные особенности танцевальных жанров польки, вальса и мазурки, познакомить с историей этих танцев, познакомить детей с отдельными музыкальными пьесами из «Детского альбома» П.И.Чайковского, передать особенности танцевальных ритмов в процессе ритмопластического интонирования.

Оборудование урока: доска, компьютер, фортепиано или синтезатор.

Материалы к уроку: «Детский альбом» П.И.Чайковского.

Ход урока.

Вступление.

Учитель: - Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы с вами продолжим путешествовать по страничкам «Детского альбома» П.И.Чайковского. Вспомните, кому посвятил композитор этот цикл музыкальных пьес?

Дети: - Эту музыку П.И.Чайковский посвятил своему племяннику Володе Давыдову.

Учитель: - Верно. Мы с вами выяснили, что эти 24 пьесы для фортепиано своего рода зарисовка одного дня из жизни ребёнка: пробуждение, утренняя природа, образ мамы, игры, забавы, игрушки. В альбоме есть также странички танцевальной музыки.

ВXIX веке в благородных дворянских семьях в систему домашнего образования входило обучение танцам. Мальчики и девочки должны были не только уметь музицировать, но и уметь изящно двигаться под музыку. Умение танцевать, красиво двигаться считалось необходимым для любого воспитанного человека. Ведь во взрослой жизни им предстояло посещать балы – званые вечера, на которых люди общались, знакомились и, конечно, танцевали. Отсюда и название бальные танцы. Танец – это не только изящные движения, это увлекательная музыка, под которую хочется танцевать. В XIX веке бальных танцев было очень много, но самыми любимыми были вальс, мазурка и полька – те самые танцы, которые П.И.Чайковский включил в «Детский альбом». Эти танцевальные пьесы расположены в сборнике не подряд, а чередуются с другими пьесами. Ведь и в жизни детей обычно устраивались не настоящие балы, где один танец сменялся другим, а детские праздники, на которых танцы чередовались с играми, песнями, угощениями и сюрпризами.

Танец полька.

Учитель: - Итак, одним из любимых и модных танцев в концеXIX века была полька. Как вы думаете, какого государства этот танец, откуда он пришёл?

Дети: - Наверное, из Польши. (Самый популярный ответ)

Учитель: - Очень многие так думают. На самом деле полька появилась в Чехии, и предполагается, что название этого танца происходит от чешского слова pulka, что означает «полшага».

Действительно, танцевальные движения польки это полушаги и шаг с подскоком. Полька – танец, особенно любимый детьми: ведь маленькие дети с удовольствием двигаются вприпрыжку.

Может кто-то из вас уже слышал про этот танец или даже умеет его танцевать?

(Дети, занимающиеся танцами, скорее всего сразу вспомнят некоторые базовые элементы танцевальных движений и с радостью их продемонстрируют.)

Послушайте «Польку» из «Детского альбома» П.И.Чайковского и скажите, какой характер у этого танца и какой музыкальный пульс? Выберите из предложенных слов те слова, которые больше подходят по характеру к музыке этого танца.

Учитель выводит слайд со словами.

Дети слушают музыку. Потом подбирают слова-характеристики.

Учитель: - Давайте прохлопаем этот танец и почувствуем пульс, ритмическую основу польки. На счёт «раз» ваши ручки опускаются вниз на парту – это сильная, ударная доля в танце. На счёт «два» руки поднимаются вверх и хлопаем в ладоши – слабая доля.

Дети ещё раз слушают музыку, одновременно показывая руками сильную и слабую долю.

Танец вальс.

Учитель: - Молодцы! Следующий танец в XIX веке получил титул короля танцев. Речь идёт о вальсе. Действительно, вся Европа закружилась в вихре вальса. Прародителем вальса считается австрийский народный танец ЛЕНДЛЕР, который танцевали крестьяне на сельских праздниках.


Но с течением времени этот танец становится более изысканным, плавным и кружащимся. И танец получил новое имя – вальс (от немецкого слова walzen – «кружиться»).

Послушайте «Вальс» из «Детского альбома» П.И.Чайковского и скажите, какой музыкальный пульс у вальса?

(Учитель играет небольшой фрагмент «Вальса» из «Детского альбома»)

Дети: - Счёт идёт на раз-два-три!

Учитель: - Правильно, причём в вальсе акцент, то есть выделение звука идёт на первую долю, на первый счёт, а вторая и третья доли лёгкие. В танце на первую долю идёт движение широкого шага, а на второй и третий счёт – кружение. Давайте мы с вами руками прохлопаем вальс: на счёт раз – руки опускаем вниз на парту, на счёт два и три – лёгкие хлопки руками, лучше подушечками пальцев.

(Дети сидя выполняют ритмопластические движения руками под музыку «Вальса». Когда звучит музыка средней части, нарушается метроритм вальса, и дети тоже замечают это.)

Учитель: - Что произошло с музыкой вальса?

Дети: - Она стала другой, грубой, сердитой. И это уже не вальс. 

Учитель: - Действительно, вы правильно услышали, что поменялся счёт. Композитор как - будто хотел изобразить нерадивого танцора, у которого, наверно, не получается станцевать вальс, он не попадает в счёт, в ритм вальса. Поэтому в музыке мы слышим не трёхдольную пульсацию, а счёт на две доли. Послушайте дальше, что происходит в музыке. Получилось ли у танцора поймать ритм вальса, правильно ли он стал танцевать?

(Дети слушают музыку дальше и отвечают, что «танцор правильно танцует», снова звучит вальс.)

Учитель: - Вы внимательные слушатели, молодцы

Танец мазурка.

Учитель: - Следующий танец – мазурка.

Вот этот танец польский, зародился он в Мазовии, одной из областей Польши. Название «мазурка» происходит от слова «мазуры» - так называют жителей Мазовии.

Мазурку исполняли обычно в середине бала. Мазурка, как и вальс, это трёхдольный танец, то есть счёт идёт на «раз, два, три». Но в чём же их отличие? Попробуйте сами найти ответ. Послушайте фрагмент «Мазурки» П.И.Чайковского и обратите внимание на счёт долей, на какую долю падает ударение?

Дети слушают первые предложения мазурки и выясняют, что ударная доля третья.

Учитель: - Верно. В мазурке происходит смещение акцента с первой доли на третью.

Сначала мазурка была деревенским, крестьянским танцем с грубоватыми притопами и подскоками. Но, даже став бальным танцем, мазурка не утратила своего задора, упругости и подвижности. Для того чтобы станцевать её, надо уметь четко и ритмично двигаться и выполнять разнообразные танцевальные движения – коленца.

Дама в мазурке идет плавно, грациозно, а кавалер в танце должен умело постукивать каблуками.

Послушайте ещё раз и выберите слова, которые больше подходят к характеру мелодии мазурки.

Дети слушают мазурку и выбирают слова-характеристики.

Учитель: - Молодцы! А теперь я предлагаю вам прохлопать мелодию и ритм мазурки в ладоши.

Далее под музыку «Мазурки» П.И.Чайковского дети выполняют ритмопластические движения.

Учитель: - Замечательно!

Итог урока.

Учитель: - Ребята, с какими танцами вы сегодня познакомились?

Дети: - С полькой, вальсом и мазуркой.

Учитель: - Музыка какого композитора звучала на сегодняшнем уроке?

Дети: - Музыка П.И.Чайковского.

Учитель: - Вы молодцы! Я надеюсь, что вы дома, в кругу семьи или своим друзьям сможете рассказать о многих танцах и их истории. Жду вас на следующем уроке!

Список литературы

  1. Шорникова, М.
    Музыкальная литература [Текст] : музыка, ее формы и жанры : первый год обучения : учебное пособие / М. Шорникова. - 21-е изд. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2014. - 186, [1] с., [8] л. цв. ил. : ил., ноты; 21 см. - (Учебные пособия для ДМШ).

  2. Осовицкая, З.Е., Казаринова А.С.
    Музыкальная литература [Текст] : Учебник для ДШИ: Первый год обучения предмету. -М.: Музыка, 2013. – 224 с., ил., ноты; 22 см.

  3. Гильченок, Н.

Слушаем музыку вместе: учебное пособие по слушанию музыки для учащихся младших классов ДМШ (ДШИ) и музыкальных школ-студий / Н.Г.Гильченок. – СПб.: Композитор * Санкт – Петербург, 2019. – 184 с.: ил., нот.

  1. Чайковский, П.И.
    Детский альбом : (сборник легких пьес для детей) : для фортепиано. Соч. 39 / П. И. Чайковский. - Москва ; Ленинград : Гос. муз. изд-во, 1939. - 36 с.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.