Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
27.01.2024

Технологическая карта урока с ИКТ "В царстве грибов"

Щенникова Светлана Николаевна
МКОУ "Медведская СОШ" Черепановского района Новосибирской области
Конкурсная работа

Предмет: окружающий мир

Уровень образования: начальное общее образование

Тема: В царстве грибов

Тип урока: открытие новых знаний

Форма проведения урока: урок с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Участники: ученики 3 класса

Цель: создать условия для знакомства обучающихся с разнообразием царства грибов.

Задачи:

Образовательные: организовать самостоятельную учебную деятельность, в ходе которой у обучающихся сформируется первичное представление о многообразии представителей царства грибов и их особенностях.

Развивающие: развивать навыки самостоятельной работы с информацией; умение анализировать, сравнивать, классифицировать объекты, делать выводы.

Воспитательные:воспитывать бережное отношение к природе; интерес к познанию окружающего мира.

Планируемый результат обучения: знать о наличии царства грибов, их значение в природе; перечислять части гриба; знать съедобные и несъедобные грибы, правила сбора грибов.

Личностные УУД: проявлять познавательный интерес, активность и самостоятельность в расширении своих знаний об объектах окружающей природы, принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.

Регулятивные УУД: обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель, соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге по теме (учитель-ученик; ученик-ученик); составлять небольшие устные высказывания; слушать и понимать речь других.

Познавательные УУД: извлекать необходимую информацию из текста;воспроизводить по памяти информацию для решения учебной задачи; перерабатывать информацию из жизни и новых знаний на уроке.  

Оборудование:компьютер, проектор, ноутбуки, классная доска; карточки со словами для группировки, рабочие листы для групповой работы.

ЦОР: презентация, аудиозапись голосов птиц, фрагмент видеоурока, электронная физминутка, интерактивный тест.

Используемые технологии: ИКТ, проблемный диалог, технология сотрудничества, здоровьесберегающие.

Этапы

Формирование УУД

Деятельность ученика

Деятельность учителя

Обучающие и развивающие задания

Комментарии

Организационный момент.

Цель – формирование эмоционального настроя на урок.

РУУД: организовывать свое рабочее место;

нацеливаться на успешную деятельность.

Хором отвечают на вопросы.

Настраиваются на урок, проявляют желание узнавать новое.

Проверяет готовность к уроку.

Включает аудиозапись голосов птиц.

Настраивает на работу.

Выключает аудиозапись.

Эмоциональная подготовка обучающихся к

усвоению материала

https://deti-online.com/pesni/zvuki-prirody/penie-ptic-dlya-detey/

- Ребята, прозвенел звонок?

- Начался урок?

- Настроение хорошее?

- Хотите учиться?

- Ну тогда можно садиться.

Лесные звуки успокаивают, настраивают на дружеское общение.

Актуализация знаний и постановка учебной задачи.

Цель – повторение изученного материала, необходимогодля включения в учебную деятельность

ПУУД: ориентироваться в

своей системе знаний.

КУУД: оформлять свои мысли в устной речи.

РУУД:

контролировать правильность ответов, корректировать учебно-познавательную деятельность.

Отвечают на вопросы, опираясь на ранее изученный материал.

Распределяют представителей живой природы на царства животных и растений.

Дополняют схему, объясняя свой выбор.

Формулируют тему урока.

Организовывает беседу по уточнению первичных знаний для перехода к теме урока.

По ходу работы изображает схему с помощью табличек.

Подводит обучающихся к формулированию темы урока.

Прикрепляет недостающее слово.

Беседа по повторению изученного материала.

- Что вы представляли, слушая звуки?(Лес)

- Что можно увидеть в лесу? (Ответы детей)

- На какие группы можно разделить данные слова?

(На доске таблички со словами: клён, василёк, заяц, полынь, маслёнок, рыжик, волк, лисица, боровик, кузнечик).

Фронтальная работа

- Как учёные называют такие группы?(Царства)

- Назовите характерные признаки царства растений.

(Имеют листья, стебли, корни, цветы плоды с семенами).

- Назовите признаки царства животных.

(Имеют конечности, способны передвигаться, используют в пищу растения или животных).

- Какое общее название есть для этих групп? (Живая природа).

- Почему не все слова распределили? (Нет таблички с названием царства).

- К какому царству относятся эти слова?(К царству грибов).

- Какая тема для беседы будет на уроке?

(В царстве грибов)

Задание помогает напомнить ранее изученные темы, подготовить к восприятию новой информации.

Задание подводит к формулированию темы урока, создаёт мотивацию к получению новых знаний.

Совместное «открытие» знаний

 Цель – создание условий для знакомства обучающихся с царством грибов.

.

ПУУД:

ориентироваться в

своей системе знаний; определять, формулировать и удерживать учебную задачу.

РУУД:

обнаруживать и формулировать учебную проблему;

планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

КУУД: сотрудничать в совместном решении задач урока; строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей.

ПУУД:

самостоятельно

осуществлять поиск необходимой

информации в соответствии с учебной задачей.

РУУД:

планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой;

делать выводы по результатам работы.

КУУД: выстраивать взаимодействие и сотрудничество со сверстниками; готовить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей.

Свободно высказываются, размышляют, выслушивают предположения одноклассников.

Формулируют задачи урока, опираясь на заданные вопросы под руководством учителя.

Слушают рассказ учителя.

Отвечают на вопросы, высказывают предположения.

Участвуют в беседе после просмотра фрагмента. Делают вывод

о необычных грибах (дрожжи, плесень).

Поворачиваются лицом к ребятам, сидящим сзади, образуягруппу из 4-х человек.

Слушают инструктаж.

Работают в группах.

Обмениваются новой информацией.

Рассматривают слайды, дополняют выступления.

Участвуют в дидактической игре.

Рассматривают слайд, называют грибы.

Открывают учебники, читают текст, рассматривают иллюстрации, называют отличия грибов двойников.

После выступления групп

сверяют информацию по слайду.

Анализируют ситуацию, высказывают своё мнение.

Организовывает деятельность обучающихся по определению задач урока через проблемные вопросы.

Прикрепляет

таблички со словами: познакомиться, узнать, научиться.

Знакомит новой группой живой природы – царством грибов.

Мотивирует обучающихся к учебной деятельности.

Обеспечивает просмотр фрагмента видеоурока.

Отмечает на доске решение учебной задачи («+»).

Организовывает учебное взаимодействие в группах.

Раздаёт рабочие листы для самостоятельного изучения.

Проводит инструктаж.

Организовывает проверку заданий.

Задаёт вопросы

по уточнению и конкретизации

первичных знаний.

Предлагает угадать гриб по иллюстрации слайда.

Фиксирует решённые учебные задачи.

Предлагает продолжить работу по учебнику, осуществляет фронтальный опрос.

Задаёт вопросы

по уточнению и конкретизации

первичных знаний.

Подводящий диалог

- Попробуйте ответить на данные вопросы. (Вопросы записаны на доске).

1. Назовите признаки царства грибов.

2. На какие группы можно разделить грибы?

3. Из каких частей состоит гриб?

4. Как грибы связаны с деревьями?

5. Какое значение для леса имеют грибы?

6. Как отличить съедобные грибы от несъедобных?

7. Как правильно собирать грибы?

- Почему вы не готовы ответить на эти вопросы?

- Какие задачи поставим на уроке?

Познакомитьсяс царством грибов.

Узнать:какие бывают грибы,изкаких частей состоит гриб, как грибы связаны с деревьями, какое значение для леса имеют грибы, какие грибы живут в квартире.

Научиться: отличить съедобные грибы от несъедобных, как правильно собирать грибы.

Знакомство с царством грибов.

- Грибы – удивительные живые существа, населяющих нашу планету. Существует около 120 тысяч видов этих грибов.Раньше грибы считали растениями. Но сейчас учёные выделяют их в особое царство живой природы. Потому что грибы не могут сами производить для себя питательные вещества, как растения. Поэтому их нельзя отнести к царству растений, у них нет листьев, стебля, цветов. Учёные объединили их самостоятельное царство грибов

Постановка проблемы

- А вы знаете, что есть очень необычные грибы. Некоторые из них растут в квартире. Кто знает такие грибы?

- Где мы можем найти нужную информацию? (Спросить у взрослых, в учебнике, в энциклопедии, в интернете)

- Интернет – хороший помощник. Давайте воспользуемся помощью интернета.

Просмотр фрагмента урокаhttps://resh.edu.ru/subject/lesson/4456/start/155595/

(Текстовая информация в приложении 2)

-О каких необычных грибах вы узнали?

(О дрожжах и плесени).

- Многие плесневые грибы образуют вещества, вызывающие тяжелые отравления человека и животных. Поэтому заплесневевшие продукты нельзя употреблять в пищу!

- Мы ответили на один вопрос? На остальные вопросы мы попробуем найти ответ в научной литературе. А вашим научным помощником будет рабочий лист. Для этого нужно разделиться на группы.

Групповая работа

- У каждой группы будет своё задание. Вы должны будете изучить научный материал, который вы увидите в своём рабочем листе, выполнить задание и результатом своей работы поделиться с классом.

1 группа:Разнообразие грибов и их строение. (Приложение 1)

2 группа: Грибы и деревья. (Приложение 2)

3 группа: Съедобные и несъедобные грибы. (Приложение 3)

4 группа: Значение грибов в природе.(Приложение 4)

5 группа: Правила сбора грибов. (Приложение 5)

Обмен информацией

- Ребята, вы готовы? Тогда давайте послушаем, что вы выяснили.

Разнообразие грибов и их строение.

- На какой вопрос ребята ответили?

(Грибы бывают шляпочные и трубчатые. Состоят из шляпки, ножки и грибницы).

Грибы и деревья.

-Ребята, вы запомнили, какие грибы дружат с деревьями? Давайте поиграем. (Слайд 4)

Игра «Угадай гриб»

- Возле каких деревьев можно увидеть эти грибы? Какие грибы встречались вам в лесу? Какие ещё грибы знаете?

Съедобные и несъедобные грибы.

- Какие ещё грибы ребята не назвали?

Работа с учебником

- Многие съедобные грибы очень похожи между собой, поэтому детям собирать грибы можно только со взрослыми.Давайте внимательно рассмотрим эти грибы. Откройте учебник на странице 109.

- Грибы-двойники очень похожи, их легко перепутать.

Значение грибов в природе

- Продолжаем работу. Почему грибы называют санитарами леса? (Ответы детей)

- На этот вопрос нам ответят ребята из следующей группы.

- Какую роль в природе играют грибы?

- Давайте проверим по слайду, все ли правила были названы.

- Замечательно ребята поработали. Молодцы!

Правила сбора грибов

- Вы когда-нибудь ходили за грибами? Как правильно собирать грибы расскажут ребята из 5 группы. Они составили памятку для грибников.

- Почему нельзя топтать грибы, если они вам не нужны? (Они могут пригодиться другим. Можно повредить грибницу).

- Это важное правило поведения в природе. Природу нужно беречь. В природе нет ничего лишнего.

Система вопросов пошагово приводит класс к формулированию учебных задач.

Неожиданный вопрос

привлекает внимание, возбуждает познавательный интерес. 

Визуальная информация помогает

ученикам наглядно представить новую тему, а значит лучше запомнить ее. 

Групповая работа обеспечивает активное участие всех ребят в учебной деятельности.

Разноуровневые задания на рабочих листах создают ситуацию успеха.

Игра поддерживает интерес к предмету.

Информация учебника дополняет выступление ребят.

Приобретают опыт положительного отношения к природе в соответствии с экологическими нормами поведения.

Физминутка

Цель - физическая и психологическая разгрузка в ходе работы.

Л: проявлять эмоциональное отношения

Повторяют движения за лесными животными.

Выполняют физические

упражнения, согласно тексту игры.

Организовывает физминутку.

Организовывает игру с именами детей и названиями съедобных и несъедобных грибов.

Физминутка

-Молодцы, ребята! Хорошо поработали, пора и отдохнуть.

https://www.youtube.com/watch?v=_sIU8E7wQDY

Дидактическая игра с движениями.

- А давайте поиграем теперь в игру «За грибами».

Рома шёл, шёл, (шагают на месте)

Белый гриб нашёл. (приседают)

Берём? Берём! (встают)

И дальше идём.

Даша шла, шла,

Мухомор нашла.

Берём? Не берём. И т.д.

Игра помогает и отдохнуть, и лучше запомнить названия грибов.

Чем больше позитива, тем лучше понята тема

Первичное закрепление или самостоятельное применение знаний

Цель -

включение нового
знания в систему изученного материала, контроль за результатами обучения.

ПУУД:

использовать новую информацию для решения учебных задач.

КУУД:

работать в паре, вступать в диалог.

РУУД:

выбирать действия в

соответствии

поставленной задачей.

Работают в паре. Выполняют задания в тетради.

Выполняют интерактивный тест на индивидуальном ноутбуке.

Подготавливает деятельность по применению новых знаний.

Обеспечивает

контроль.

Нацеливает учащихся на выполнение самостоятельной работы.

Работа с материалом рабочей тетради

- Очень много новой информации узнали сегодня, а сейчас выполните задания в тетради (стр. 66).

Задание обсуждаете с соседом по парте.

Диагностика качества усвоения знаний.

- Молодцы, хорошо справились с заданием! А теперь проверим себя и оценим свои достижения. (Тест заранее настроен на ноутбуках).

(https://videouroki.net/tests/74623714/)

- Молодцы, ребята! Вы довольны своими отметками?

(По завершении теста, ученик сразу может увидеть результат).

Развивают навыки совместной учебной деятельности.

Тест позволяет рационально использовать время на уроке.

Итог урока. Рефлексия

Цель -

фиксирование нового содержания,

оценка качества и уровень усвоения учебного материала.

ПУУД: систематизировать, обобщать,

делать

выводы.

КУУД:

вступать в

диалог; аргументировать своё мнение.

РУУД:
осуществлять самоконтроль учебной деятельности.

Обобщают изученный

материал,соотносят цель и достигнутый результат.

Предлагают варианты слов для составления синквейна.

Оценивают свою деятельность.

Осуществляет фронтальную работу по систематизации знаний.

Создаёт

ситуацию для осмысления работы на уроке. Записывает предложенные варианты.

Предлагает заполнить лист самооценки.

Обобщение новых знаний

- На все вопросы нашли ответ? Значит, урок достиг цели?

- Тогда предлагаю составить синквейн на основе изученного материала.

Примерный вариант:

  1. Грибы.

  2. Съедобные, несъедобные.

  3. Знать, собирать, охранять.

  4. В природе нет ничего лишнего.

  5. Царство.

Самооценка учебной деятельности.

- Ребята, оцените свою работу на уроке.(Приложение 10)

Приём

синквейн – быстрое эффективное средство для анализа и обобщения информации.

Домашнее задание

Цель -

определение задания для работы дома

РУУД: понимать и принимать учебную цель и задачу.

Слушают инструкции

учителя и записывают задание в

дневник.

Даёт рекомендации о выполнении домашнего задания.

- Как вы думаете, есть грибы, которые находятся в опасности, которые надо охранять? Об этом вы прочитаете дома в учебнике и выполните задание в тетради на стр.65.

- Всем спасибо за сотрудничество.

Список литературы

Для учащихся:

1. Окружающий мир. 3 класс. Учебник для общеобразовательных организаций в 2ч., ч. 1 / А. А. Плешаков. – М.: Просвещение, 2022. «Школа России»

2. Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 3 класс: учебное пособие для общеобразовательных организаций. В 2 ч. / А. А. Плешаков. – М.: Просвещение, 2022.

3. Атлас-определитель «От земли до неба»: книга для учащихся начальных классов. / А. А. Плешаков.

Для учителя:

Окружающий мир. 3 класс: поурочные разработки к УМК А.А. Плешакова («Школа России»), 2021г.

Приложение

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.