Урок чтения в 1 классе по теме "Буква Я -показатель мягкости"
Тема: Буква Я
Цели урока: 1)раскрыть функцию буквы «я» в качестве показателя мягкости согласных звуков; способствовать развитию навыков правильного, сознательного, выразительного, беглого чтения; закрепить в сознании детей функцию буквы «я»; рассмотреть значение слова «язык»;
2)развивать фонематический слух, память, мышление; 3)воспитывать любовь к русскому языку.
Формирование УУД: Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу.
Анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков: сравнение моделей с целью выделения звуков, обозначаемых новой буквой. Формирование умения осуществлять сравнение и выделять общее и различное (сравнение текущей страницы с предыдущими).
Формулирование и удержание учебной задачи (Над чем нам нужно подумать на уроке, что узнать?).
Взаимоконтроль (Соседи по парте проверьте друг у друга работы).
Умение строить монологическое высказывание (составление рассказа по картинке на тему «Гроза»). Договариваться о распределении ролей в совместной деятельности (конструирование букв, при чтении строк).
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
- Вспомните, мы на прошлом уроке чтения проводили научные исследования. С какой буквой познакомились? Что мы узнали о букве «я» на прошлом уроке? (Если дети затрудняются, то прослушать стихотворение. Какие звуки слышим в начале каждой строки? (Йа)
- Я однажды видел сам: Як летал по небесам, Ястреб плавал в океане, Ягуар бежал от лани, Ясень по полю ходил, Язь в лесу грибы удил... Я не вру, поверьте мне, Я видал это во сне.
- Какую букву напишем? (Я) Сколько звуков обозначает звуки йа в начале слова?
Яна Рая
Формулирование темы урока
Как вы думаете, какая цель урока?- Сегодня на уроке продолжим знакомство с ролью буквы «я» после согласного звука.
И проведем еще одно научное исследование
Звуковой анализ слов на основе двухуровневых моделей
Чтение слов, звуковой анализ
- Рассмотрите иллюстрацию в книге. Кто здесь изображен? Что они делают?
- Прочитайте первое слово по слогам и орфоэпически. (Нана.)
- Почему это слово пишется с заглавной буквы?
- Сколько слогов в слове «Нана»?
- Какой слог ударный?
- Какой звук обозначает буква «н»? (Твердый согласный звук.) - Прочитайте второе слово по слогам и орфоэпически. (Няня.)
-Сколько слогов в слове «няня»?
- Какой слог ударный?
- Какой звук обозначает буква «н»? (Мягкий согласный звук.)
- Какая гласная буква показывает мягкость предыдущего согласного?
- Какой звук обозначает буква «я» после согласного? (Звук «а».)
V. Упражнение в чтении слогов
- Чем похожи все слоги? (Все слоги начинаются с согласного звука.)
- Сравните слоги в каждом столбике. Как произносятся согласные в первом столбике? (Согласные твердые.)
-Как произносятся согласные во втором столбике? (Согласные мягкие.)
Вывод: буква «я» после согласного обозначает звук [а] и показывает мягкость предыдущего согласного.
- Составьте рассказ по данной иллюстрации, используя слова «няня», «Нана».
Учитель фиксирует текст на доске графически.
Няня Нана гуляет с девочкой.
У Наны ведерко.
У девочки кукла.
Физкультминутка
Учащиеся выполняют упражнения за учителем.
ЯГОДЫ Собирали ягоды И вели мы счет: Ягоду - в кружку, Две ягоды в рот. Ягод множество в лесу! Нх я маме отнесу...
V. Чтение слов и предложений.
Учащиеся читают слова с доски: рад - ряд мал - мял
яма маяк
- На что указывает буква «я» в каждом слове?
- Чем отличается написание слов «рад - ряд», «мал - мял»?
- Сравните звучание первых согласных звуков в каждой паре слов. Какими буквами они обозначены?
- Какая гласная стоит после них?
Вывод: после твердых согласных пишется буква «а», а после мягких согласных - «я».
После чтения слов в учебнике (с. 38) учащиеся составляют звукобуквенные схемы слов.
- Почему эти слова пишутся с заглавной буквы?
- Объясните значение слова «маляр».
Маляр - рабочий, занимающийся окраской зданий, помещений.
- Составьте предложения со словом «маляр».
Маляр красит стены.
Далее учащиеся читают предложения в учебнике.- В каждом предложении найдите и прочитайте слова-помощники.
- Используя дидактический материал: фишки-прямоугольники розового, голубого и желтого цвета, составьте модель последнего предложения. Назовите слова-предметы, слово-действие. розовый -голубой -розовый
Физкультминутка
VI. Работа по развитию речи.
- Отгадайте загадку:
Всегда он в работе, Когда мы говорим. А отдыхает, Когда мы молчим.
(Язык.)
-Составьте схему слова «язык».
- Рассмотрите иллюстрации на доске. Расскажите. Что обозначает слово «язык».
- Составьте предложения со словом «язык».
Доктор посмотрел на язык.
Языки пламени освещали поляну.
Колокол без языка нем.
Я учу русский язык.
Надо поправить язык ботинка.
- Объясните значение пословиц о языке.
• Учить держать язык за зубами. (Молчать.)
• Длинный язык у тебя. (Болтливый человек.)
• Злые языки. (Недобрые сплетни.)
• Остер на язык. (Критикует.)
• Что на уме, то и на языке. (Говорит все подряд.)
• Сорвалось с языка. (Несдержанность.)
- Запомните слова с «я», которые вам встретятся в сказке.
ЯШКА БЯКА
День был ясный-ясный, а котенок Яша хмурый и сердитый. Он, прогуливаясь по двору, зазевался и свалился в яму. И теперь вот стоит и с досады яме язык показывает.
А яме-то все равно!
- Ну ладно, погодите у меня! - вконец рассердился Яша и давай дразнить всех подряд. Лягушонку язык высунул - лягушонок обиделся.
- Ага! Вот тебе!
Ящерица сидит, никого не трогает, так он и ей язык. Ящерица глазами хлоп-хлоп - и в слезы.
А Яша уже ягненка своим языком дразнит. Ягненок смотрел-смотрел и говорит:
Бя-я-я-ка ты, Яша.
- Я - бяка?! Ну тогда держись!
Влез он на кучу ящиков и кричит на весь сад:
- Вот сейчас высуну язык и целый день вас дразнить буду. И тут с яблони спелое яблоко упало и прямо Яше по лбу - бац!
- Мяу!!! - завопил перепуганный Яша, думая, что это на него сверху ястреб напал.
Кубарем свалился с ящиков, хвост трубой и домой!
- Все маме расскажу! А все смеются:
- Бяка-бояка и ябеда! (Г. Юдин) Игра «Слоговой аукцион».
- Придумайте слова, начинающиеся со слогаЯ. (Яша, Яна, ялик, ягуар, ясень.)
- Один ученик начинает слово, другой продолжает. (Яб-ло-ко, ях-та, яр-мар-ка.)
-Отгадайте пословицу по двум словам: язык, дело («Не спеши языком, торопись делом»); язык, Киев («Язык до Киева доведет»).
- Отгадайте, из каких сказок и кому принадлежат слова: «Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел...»; «Яблоня, яблоня, спрячь нас». («Колобок», «Гуси-лебеди».)
VII. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Какую роль выполняет буква «я» в слове после согласного
- Когда буква «я» обозначает два звука?
- Назовите значения слова «язык».
Урок 39
ОБОЗНАЧЕНИЕ ДВУХ ЗВУКОВ [й'о] ОДНОЙ БУКВОЙ Ё
Цели урока: познакомить учащихся с функцт-и | m.i «ё» обозначать два звука [й'о] в определенных позиции и и .
241
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.