Урок ИЗО «Восприятие и изображение красоты природы. Настроение в природе»
Технологическая карта урока ИЗО
«Восприятие и изображение красоты природы. Настроение в природе»
Информация об авторе
Автор: | Чернышова Ольга Николаевна |
Информация об авторской разработке
Предмет: | ИЗО |
Класс, ступень образования: | Начальная школа, 2 класс |
УМК (программа обучения): | Перспективная начальная школа |
Тема: | Восприятие и изображение красоты природы. Настроение в природе. |
Кол-во учебных часов: | 2 |
Аннотация: | На уроке обучающиеся работают над произведениями художников (Грабарь Игорь Эммануилович «Осень. Рябина и березы»1924, Рылов Аркадий Александрович «Осень на реке Тосне» 1920г., Саврасов Алексей Кондратьевич «Осень» 1971 год) в группах, анализируя цветовые сочетания, настроение. Затем ребята заполняют анкеты проекта «Осень в произведениях художников». |
Информация о связи авторской разработки с проектом ГлобалЛаб
Название проекта/курса
Ссылка
Осень в произведениях художников
https://globallab.org/ru/project/cover/osen_v_proizvedenijakh_khudozhnikov.ru.html#.Vn1eijuM378
Описание урока/занятия
Цель: создать условия для наблюдения цветовых сочетаний в природе, восприятия красоты природы, учиться различать темные и светлые оттенки и цвета.
Задачи: 1) создать условия для анализа художественных произведений на материале произведений художников об осени;
2) развивать воображение, мышление, речь.
3) воспитывать культуру учебного труда.
Ожидаемые результаты обучения:
научатсяпредставлять картины природы; анализировать художественные произведения;
получат возможность научиться выражать собственное отношение к произведению и в соответствии с выбранными критериями.
Метапредметные:
Регулятивные:сохранение учебной задачи, умение контролировать деятельность по результату, умение оценивать себя.
Познавательные:выделение и формулирование познавательной цели, анализ картины с целью выделения признаков, выделение гипотезы, поиск доказательств
Коммуникативные: учет разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве.
Личностные: проявлять уважительное отношение к истории и произведениям искусства.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
| ||
Учащиеся организуются для работы в группе. Повторяют правила групповой работы. Вы на уроке будете работать в группе. Какие правила групповой работы вы знаете? Распределите роли в группе.(чтец, секретарь, докладчик, хранитель времени, ответственный за заполнение анкеты) У. включает запись фрагментов муз произведения Петра Чайковского.»Осень» Просит закрыть глаза, прослушать, Представить картины, и поделиться настроением, которое вызвала музыка у обучающихся. | Прослушивают, высказывают свое мнение | Регулятивные Коммуникативные, личностные |
| ||
-Ребята, вы прослушали фрагмент музыкального произведения Петра Чайковского «Осень». - Какие картины вы смогли представить в воображении? - Замечательно, вы нарисовали разные словесные картины. - Есть ли среди вас те, для кого осень любимое время года? Какое время года осень для вас? - - Прочитайте тему урока и поставьте цель на урок. Будем учиться анализировать картину. - С какими произведениями будем работать? Выскажите предположение. -Как вы думаете, какой осень изображают художники? Какие явления чаще изображают? Какие цвета используют? - Влияет ли цвет на настроение? | Обучающиеся делятся представленными картинами. Листопад, затишье, ветер и др. Высказывают мнения. Учиться воспринимать и изображать красоту природы. Произведениями художников об осени. Красивой, разноцветной Гипотеза: цвет влияет на настроение | Коммуникативные Познавательные |
| ||
Вы будете работать в группе. Проводить исследование на материале анкеты проекта «осень в произведениях художников». Будете выполнять роль исследователей. Посмотрите на репродукцию картин художников. Для работы у вас имеется план. План.
Для работы в группе 15 минут. | Ребята работают по плану, анализируют, фиксируют наблюдения. | Познавательные Коммуникативные Регулятивные |
Физминутка 2 мин | ||
10 мин | ||
Заполняют от группы одну анкету. | Познавательные Коммуникативные Регулятивные | |
| ||
- Какую цель ставили на уроке? - Удалось ли достичь? - Какие предположения делали? - Подтвердились ли они? - оцените работу на уроке в группе. Домашнее задание: - Я думаю, что вы обязательно справитесь с домашним заданием: дома продумать, какие явления осени вы хотели бы изобразить и какие краски будете использовать. | Оцените, вашу работу в группе: справились полностью или частично? Справились самостоятельно или потребовалась помощь? Кого вы могли бы похвалить за работу в группе. | Регулятивные |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.