Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
05.11.2024

Основы работы в PowerPoint

Бурлакова Ирина Васильевна
МБОУ ДО "ЦДО "Аэрокосмическая школа"
Конкурсная работа

Бурлакова Ирина Васильевна,

методист, ПДО

МБОУ ДО ЦДО «Аэрокосмическая школа» города Красноярска

Основы работы в PowerPoint

Итоговое занятие для обучающихся 8-11 лет

Microsoft PowerPoint — это мощный инструмент для создания презентаций, позволяющий создавать визуально привлекательные и информативные слайды, которые могут включать текст, изображения, графику, анимации и многие другие функции.

Итоговое занятие модуля "Основы работы в PowerPoint" нацелено на закрепление знаний и навыков создания слайдовых презентаций обучающимися 8-11 лет по дополнительной общеобразовательной программе "Территория выбора" через разные виды игровой, теоретической и практической деятельности.

Задачи:

-закрепить знание терминов по модулю;

- создать презентации на основе полученных знаний и навыков;

-анализировать деятельность по изученному модулю.

План занятия

  1. Организационный момент

  2. Беседа-диалог "Планирование и подготовка к показу презентации"

  3. Итоговое тестирование "Повторение терминов по модулю"

  4. Физкультминутка

  5. Практическое задание

  6. Рефлексия

Ход занятия

Организационный момент

Обучающимся предлагается встать в круг и по очереди назвать изученные ими вкладки и инструменты ленты программы "Microsoft PowerPoint".

Беседа-диалог "Планирование и подготовка к показу презентации"

вопросы для обсуждения:

-какие из элементов управления презентацией помогают при ее планировании и подготовке?(распределение и группировка объектов, использование инструментов: триггер, гиперссылка, действие);

-какие правила необходимо соблюдать при редактировании слайдов презентации?(делать заголовок презентации крупным, одинакового размера и легко читаемым, в подзаголовках разделять текст на короткие смысловые блоки)

-что важно учесть при работе с текстом?(соблюдать одинаковые размеры и темы шрифтов, выполнять одинаковое выравнивание);

-как исправить ошибки в презентации? (с помощью средств проверки правописания и грамматики);

- в каких форматах можно сохранить презентации? (большинство форматов презентации легко конвертируются друг в друга: нативные форматы (оригинальные форматы программ) – это ppt, pptx, key, gslides, odp; универсальные — pdf, jpeg, wmv, mp4)

Итоговое тестирование "Повторение терминов по модулю"

Вопрос 1. Какие из инструментов вкладки "Вставка" помогают в размещении на слайде рисунков, картинок, снимков?

А. Изображения+

Б. Иллюстрации

В. Ссылки

Г. Символы

Вопрос 2. Какие возможности предоставляет инструмент "Таблицы" на вкладке "Вставка"?

А. Вставить таблицу

Б. Нарисовать таблицу

В. Все варианты верны+

Г. Таблица Excel

Вопрос 3. Какие из инструментов вкладки "Вставка" помогают в размещении на слайде звука и видео

А. Надстройки

Б. Мультимедиа+

В. Ссылки

Г. Примечания

Вопрос 4. Какие возможности предоставляет инструмент "Ссылки" на вкладке "Вставка"

А. Вставлять гиперссылки +

Б. Размещать таблицы

В. Вставлять рисунки

Г. Размещать текст

Вопрос 5. Какие из инструментов вкладки "Вставка" помогают в размещении на слайде текста?

А. Надпись

Б. Все варианты верны+

В.WordArd

Г. Фигуры

Вопрос 6. Какие возможности предоставляет инструмент "Темы" на вкладке "Дизайн"

А. Задать тему презентации+

Б. Определить размер слайда

В. Выбрать формат фона

Г. Определить варианты оформления презентации

Вопрос 7. Какие из инструментов вкладки "Дизайн" помогают в определении цвета и шрифтов презентации

А. Темы

Б. Варианты+

В. Размер слайда

Г. Формат фона

Вопрос 8. Какие возможности предоставляет инструмент "Переход к этому слайду" на вкладке "Переходы"

А. Простые переходы

Б. Сложные переходы

В. Динамическое содержимое

Г. Все варианты верны+

Вопрос 9. Какие виды заливки можно использовать при оформлении слайда?

А. Сплошную

Б. Градиентную

В. Все варианты верны+

Г. Узорную

Вопрос 10. Какие виды анимации можно использовать при создании слайдов?

А. Вход

Б. Все варианты верны+

В. Выделение

Г. Выход

Вопрос 11. На какой из вкладок можно создать слайд?

А. Вставка

Б. Главная+

В. Дизайн

Г. Анимация

Вопрос 12. Как правильно сохранить презентацию в PowerPoint?

А. Нажать "Сохранить" и закрыть презентацию PowerPoint

Б. Нажать "Сохранить"

В. Нажать вкладку "Файл", выбрать "Сохранить как", дать презентации название, нажать "Сохранить" и закрыть презентацию PowerPoint+

Г. Нажать вкладку "Файл", выбрать "Сохранить как", дать презентации название и закрыть презентацию PowerPoint.

Физкультминутка

Обучающимся предлагается выполнить движения в соответствии с текстом стихотворения.

Раз, два, три, четыре, пять! (выполнить шаги на месте)

Все умеем мы считать! (похлопать в ладоши)

Отдыхать умеем тоже (выполнить прыжки на месте)

Руки за спину положим, (спрятать руки за спину)

Голову поднимем выше (расположить руки на поясе, поднять голову вверх)

И легко — легко подышим... (сделать громкий вдох-выдох)

Практическое задание

Обучающимся предлагается подготовить презентации из 10-15 слайдов по темам: «Ура, каникулы!», "Каникулы - прекрасная пора!", "Мой отдых на каникулах" по следующему плану:

- для слайда 1: указать название темы в заголовке слайда, свои фамилию и имя в подзаголовке;

- для слайда 2: обозначить заголовок "Мои дела (приключения, места отдыха) на каникулах", перечислить 6 дел, (приключений, мест отдыха) на каникулах;

- для слайда 3: указать в заголовке название первого дела (приключения, места отдыха), дать в подзаголовке его описание, вставить фотографию или картинку по теме слайда;

-для слайда 4: дублировать слайд 3, оставить заголовок, составить тематический ребус и разместить его на слайде;

-для слайда 5: указать в заголовке название второго дела (приключения, места отдыха), дать в подзаголовке его описание, вставить фотографию или картинку по теме слайда;

-для слайда 6: дублировать слайд 5, оставить заголовок, составить тематический кроссворд и разместить его на слайде;

-для слайда 7: указать в заголовке название третьего дела (приключения, места отдыха), дать в подзаголовке его описание, вставить фотографию или картинку по теме слайда;

-для слайда 8: дублировать слайд 7, оставить заголовок, составить тематическую загадку и разместить ее на слайде;

-для слайда 9: указать в заголовке название четвертого дела (приключения, места отдыха), дать в подзаголовке его описание, вставить фотографию или картинку по теме слайда;

-для слайда 10: дублировать слайд 9, оставить заголовок, вставить на слайде 4 тематических картинки;

-для слайда 11: указать в заголовке название пятого дела (приключения, места отдыха), дать в подзаголовке его описание, вставить фотографию или картинку по теме слайда;

-для слайда 12: дублировать слайд 11, оставить заголовок, вставить на слайде 4 тематических поговорки;

-для слайда 13: казать в заголовке название шестого дела (приключения, места отдыха), дать в подзаголовке его описание, вставить фотографию или картинку по теме слайда;

-для слайда 14: дублировать слайд 13, оставить заголовок, вставить на слайде 2 тематических стихотворения и 2 картинки;

-для слайда 15: оформить последний слайд презентации тематической картинкой.

Подготовить презентацию к показу:

- перейти к 1 слайду,

-подобрать во вкладке "Переходы" один из сложных переходов, определить длительность 02,25, смену слайда после 03,00;

-оформить анимацию инструментом "Выделение/изменение". установить триггер "по щелчку";

- перейти к слайду 2, установить гиперссылки на слайды 3, 5, 7, 9, 11, 13 по названиям слайдов;

-вставить на слайдах 3, 5, 7, 9, 11, 13 команду "Действие" для перехода на следующие слайды;

- вставить на слайдах 4, 6, 8, 10, 12, 14 фигуру для перехода на слайд 2, закрепить ее командой "Действие".

- сохранить презентацию, проверить элементы управления презентацией провести показ и защиту презентации.

Рефлексия "Плюс – минус – интересно"

Обучающимся предлагается выразить свое мнение по пройденному модулю, заполнив таблицу и обсудив ключевые моменты.

ПЛЮС

(факты, вызвавшие положительные эмоции)

МИНУС

(все, что осталось непонятным)

ИНТЕРЕСНО

(о чем хотелось бы узнать подробнее, что интересно изучить)

Используемые Интернет-ресурсы

  1. https://infourok.ru/fizminutki-po-matematike-iz-sbornika-vi-kovalenko-shkola-fizminutok-1268058.html

  2. https://multiurok.ru/files/rieflieksiia-na-urokakh-1.html

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.