Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
17.11.2024

"Азбука - к мудрости ступенька"

Иванченко Нелли Владимировна
МУ ДО "Центр детского творчества" Ленинского района г. Саратова
Конкурсная работа

Муниципальное учреждение

дополнительного образования

«Центр детского творчества»

Ленинского района г. Саратова

Конспект открытого занятия

«Азбука - к мудрости ступенька»

(дополнительная общеразвивающая программа

«Страна Знаний»)

Разработала:

педагог дополнительного

образования

Иванченко Нелли Владимировна

г. Саратов, 2024

Конспект занятия

педагог дополнительного образования Иванченко Н.В.

МУ ДО «Центр детского творчества» Ленинского района г. Саратова

Объединение «Знайка»

Возраст учащихся: 6 лет.

Тема занятия: «Азбука к мудрости ступенька»

Продолжительность занятия: 25-30 минут

Тип занятия: комбинированное

Цель занятия: обобщение и систематизация полученных знаний о звуках, буквах, слогах, словах и предложениях.

Задачи:

Обобщитьзнания детей о гласных и согласных звуках. Закрепить умение проводить звуковой анализ слов; продолжить формировать умение делить слова на слоги и формировать навыки чтения слогов и слов.

Способствовать развитию связной речи, фонематического слуха, внимания, памяти, мышления; закрепить умение отвечать на вопросы распространённым предложением.

Воспитывать любознательность, творческую активность, воспитывать умение работать в коллективе, воспитывать интерес к занятию и любовь к родному языку.

Планируемые результаты:

Образовательные результаты:

Предметные: классифицируют звуки: гласные и согласные (твёрдые/мягкие), проводят звуковой анализ слова, делят слова на слоги, читают слоги и слова.

Метапредметные:обладают концентрацией слуховой и зрительной памяти, логическим мышлением.

Личностные:проявляют инициативу, любознательность, самостоятельность.

Технологии,элементы (приемы) которых использовались: игровые технологии, кинезиологические упражнения, технология системно-деятельностного обучения, здоровьесберегающие технологии.

Формыработы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Методы:репродуктивный, практический.

Дидактический материал, оборудование:технические средства (ноутбук, телевизор, доска, маркер);индивидуальные канцелярские предметы;дидактический материал: рабочие листы, магнитные карточки.

Ход занятия

Слайд

Описание

1

  1. Организационный этап

Педагог:здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости!

Руки? На месте!

Ноги? На месте!

Локти? У края!

Спина? Прямая!

Цель занятия: повторение пройденного, закрепление.

2

  1. Этап актуализации знаний

Педагог:Ребята, сегодня мы с вами завершаем путешествие по «Звуковичку». Целый год мы заселяли наш маленький город жителями. Напомните, пожалуйста, какие жители живут в «Звуковичке»?

Учащиеся: Звуки!

Педагог: Давайте вспомним на какие группы делятся звуки?

Учащиеся:на гласные и согласные.

Педагог:Какая группа звуков самая большая?

Учащиеся:согласных.

Педагог:Сколько гласных звуков?

Учащиеся:6.

Педагог:Сколько букв?

Учащиеся:10.

Педагог:Почему звуков меньше, чем букв?

Учащиеся:потому что некоторые буквы не имеют своих звуков.

Педагог:Для чего нужны гласные звуки?

Учащиеся:для образования слогов, слов.

Педагог:Охарактеризуйте согласные звуки.

Учащиеся:согласные могут быть: звонкими и глухими, парными и непарными, мягкими и твёрдыми

Педагог:все ли буквы обозначают звук?

Учащиеся:нет, буквы Ъ и Ь не обозначают звуки.

Педагог:Сколько букв в алфавите?

Учащиеся:33 буквы.

Педагог: Весь год на занятиях мы заселяли с вами домики в «Звуковичке». Хотите узнать, как называется «дом», в котором живут буквы в школе?

Учащиеся:да.

3

  1. Этап открытие нового

Педагог:Предлагаю поиграть в игру, но перед началом игры немного размяться. Встаньте около парт и повторяйте движения (физминутка «Панда»)

Педагог: Присаживайтесь, начинаем игру. Послушайте правила: Вам необходимо будет отгадать загадки. Из отгадок составить слово. Оно будет являться названием «дома», в котором живут буквы в школе.

(педагог читает загадки, отгадки вывешивает на доске)

1 загадка:

Аист — птица-почтальон,

К нам придет весною он.

Прилетит издалека,

Принесет нам букву …(А)

2 загадка:

Два барашка-братца

Вышли пободаться.

Положи конец борьбе,

Преврати их в букву… (Б)

3 загадка:

«Крот», «Качели» и «Клюка»

Начинаются на... (К)

4 загадка:

Астра, азбука, айва

Начинаются на...(А)

5 загадка:

Я нашёл сучок в лесу,

Он похож на букву...(У)

6 загадка:

Зебра, ты сестра лошадки?

Поиграй-ка с нами в прятки.

Спрячься где-нибудь в лозе,

На картинке с буквой ...(З)

Педагог:Запишите буквы в рабочем листе - А Б К А У З.

Педагог: Составьте из букв слово. Какое слова получилось?

Учащиеся:Азбука.

Педагог:Сделайте звукобуквенный разбор слова, что для этого нам понадобится?

Учащиеся:Карандаши: красный, зеленый, синий, простой карандаш.

Педагог:АЗБУКА – 6б., 6 зв.

Педагог:Как же будет называться «дом» для букв в школе?

Учащиеся:азбука.

4

  1. Закрепление

Педагог: Молодцы!Скажите для чего необходимо учить буквы?

Учащиеся: чтобы быть умными, читать книги.

Педагог:Предлагаю почитать. Но сначала сделаем зарядку для нашего язычка, повторяйте за мной скороговорку:

Вёз корабль карамель,

Наскочил корабль на мель.

И матросы три недели

Карамель на мели ели. (2раза)

Педагог: Повторим еще раз скороговорку вместе с движением пальцев (колечки), четко проговаривая слова на каждое движение.

Педагог:Приступим к чтению (работа с рабочими листами). Сколько столбиков необходимо прочитать?

Учащиеся:четыре.

Педагог: Сколько строк в каждом столбике?

Учащиеся: три.

Педагог: Читаем по столбикам, после хлопка.

Учащиеся: (чтение детей, фронтальное).

Педагог:Молодцы!

Учащиеся:три.

Педагог:Прочитайте стихотворение, читать будем по цепочке, каждый читает по строчке.

Учащиеся: (чтение по цепочке).

Педагог:О чем идет речь в стихотворении?

Учащиеся:о буквах.

Педагог:Как называется «дом» для букв в школе?

Учащиеся:азбука.

Педагог:Назовите буквы по порядку (записаны на доске).

Учащиеся:(называют буквы)

ФИЗМИНУТКА (для глаз)

Педагог:Причитайте, пожалуйста, пословицу: (записана на доске: «Азбука к мудрости ступенька»).

Учащиеся:«Азбука к мудрости ступенька».

Педагог:Как вы понимаете данное высказывание.

Учащиеся:ответы детей.

5

  1. Этап информации учащихся о домашнем задании и инструкции по его выполнению.

Педагог:Переверните рабочий лист, рассмотрите иллюстрации. Перечислите героев сказки. Кто знает, как называется сказка?

Учащиеся: Лиса и заяц.

Педагог:Дома необходимо обвести письменные буквы в рабочих листах по образцу и подготовить пересказ сказки по иллюстрациям.

  1. Рефлексия. Подведение итогов

Педагог:итак, подведём итоги нашего занятия. Что нового вы узнали на уроке?

Учащиеся:ответы детей.

Педагог: А сейчас мы с вами поиграем в игру:

Если вы считаете, что вам всё удалось без особых сложностей, улыбнитесь и хлопните в ладоши. А если вы считаете, что у вас ничего не получилось, обнимите себя за плечи и опустите голову.

Педагог:на этом наше занятие закончено, спасибо всем за хорошую работу, до свидания!

2

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.