«Зимние забавы»
Рисование на тему «Зимние забавы»
Цель: Вызывать у детей интерес к созданию изображения красками.
Задачи:
- Закреплять у детей представления о снеговике, полученные, в результате наблюдений.
- Упражнять детей в рисовании и закрашивании округлых форм.
- Закреплять умение правильно держать кисть.
Развивать мелкую моторику рук.
- Развивать фантазию.
- Доводить предмет нужного образа с помощью ватных палочек.
- Воспитывать желание самостоятельно украсить образ.
Оборудование:Белая бумага, акварель, кисти; музыкальное произведение В.А. Моцарта «Катание на санях».
Ход НОД
Воспитатель. (Звучит звуковой сигнал - звон колокольчика)
Всех к себе я приглашаю,
Никого не обижаю.
Ты садись скорей дружок,
В очень дружный наш кружок.
Настал новый день. Я рада видеть вас всех веселыми, в хорошем настроении. Мне очень хочется, чтобы такое настроение у вас сохранилось до самого вечера. А для этого мы должны чаще улыбаться, не обижать и не обижаться, и, конечно же, не драться. Сегодня нас ждут увлекательные игры и много чего интересного.
А теперь послушайте меня внимательно.
Наступили холода,
Обернулась в лёд вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал реветь медведь,
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает. Когда это бывает?- Правильно, зимой
Зима – это самое волшебное время года. А чем вы любите заниматься в это чудесное, сказочное время? Воспитатель вместе с детьми вспоминает зимние забавы (катание на санках, коньках, лыжах; игры в снежки; лепка снежной бабы и др.).
Правильно. Как много чем мы можем заняться зимой на улице.
А теперь посмотрите на картину, что вы видите? А теперь послушайте стихотворение.Зима во дворе.Анны Вишневской
На улице идет снежок,
Сугробы намело!
На лужах тоненький ледок,
И все белым - бело.
А во дворе полно ребят,
Идет игра в снежки
Морковкой красною гордясь
Стоят снеговики.
На горке шум, на горке гам
Вокруг ребячий смех,
Идет веселая игра:
Кто съедет дальше всех.
Уже застыл большой каток,
Протоптана лыжня.
И подгоняет ветерок -
Катайся, ребятня!
Воспитатель. Как вы думаете весело ребятам? Конечно.Зима старалась для вас, детей, чтобы вы не скучали! Давайте и мы сделаем зиме приятно. Нарисуем ей красивые картины. Сейчас нам нужно пройти за столы. Но мы непросто пойдем, а покатимся на лыжах. Повторяйте за мной.
Мы на лыжах в лес идем, дети машут руками, словно работают лыжными палками
Мы взбираемся на холм.
Палки нам идти помогут,
Будет нам легка дорога.
Вдруг поднялся сильный ветер, вращение туловищем вправо и влево
Он деревья крутит, вертит
И среди ветвей шумит,
Снег летит, летит, летит.
По опушке зайчик скачет, прыжки
Словно легкий белый мячик.
Раз прыжок и два прыжок,
Вот и скрылся наш дружок!
Хоть приятно здесь кататься,
Надо снова заниматься.
Пройдите за столы посмотрите, что лежит у вас на столах. Что нарисовано на листочках. Как вы думаете, что они делают? Конечно, строят снеговика. Только мне кажется им нужно помочь их скатать. Сейчас мы с вами нарисуем снеговика.
Сейчас я покажу, как мы будем это делать, а дальше вы будете работать самостоятельно. (Показ)
А прежде чем мы начнем рисовать приготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика «Мы во двор пошли гулять»
Раз, два, три, четыре, пять, Загибают пальчики по одному.
Мы во двор пошли гулять. «Идут» по столу указательным и средним пальчиками.
Бабу снежную лепили, «Лепят» комочек двумя ладонями.
Птичек крошками кормили, «Крошат хлебушек» всеми пальчиками.
С горки мы потом катались, Ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой.
А еще в снегу валялись. Кладут ладошки на стол то одной, то другой стороной.
Все в снегу домой пришли, Отряхивают ладошки.
Съели суп и спать легли. Движения воображаемой ложкой, потом руки под щеку.
Приготовили руки - начинаем рисовать.
Какие красивые картины у вас получились. А теперь можно посыпать снежком.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.