Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе с детьми ОВЗ «Зима».
Марина Попова
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе с детьми ОВЗ «Зима».
Задачи: 1.Закреплять у детей знания о зиме, признаках зимы.
2. Продолжать учить детей рисовать деревья (тополя), правильно располагая ветви.
3.Закреплять умение детей ориентироваться в пространстве листа бумаги.
4.Продолжать учить детей планировать этапы рисования.
5.Продолжать учить детей выкладывать предметы (деревья) из палочек по образцу.
6.Развивать мелкую моторику пальцев рук, зрительно – двигательную координацию.
7.Воспитывать бережное отношение к природе (деревья).
Материал и оборудование: предметные картинки (снеговики, снежинки); сюжетная картина «Зимушка-зима»; игра «Четвёртый лишний»; игра «Выложи из палочек»; образец рисования «Деревья зимой»; краски; кисточки; листы бумаги голубого фона; стаканчики с водой; мольберт; столы; стулья.
Ход занятия.
1.Игровой момент.
На столе лежат картинки с изображением разных снеговиков и снежинок.
Дети входят и берут понравившиеся картинки, находят стульчики со своей картинкой и садятся.
- Почему ты выбрала этот стульчик?
- Чем отличается твой снеговик?
Дети объясняют свой выбор, называя сходства и отличия.
- Посмотрите на свои картинки, как вы думаете, что у них общего? Кто догадался, о чём мы с вами сегодня будем говорить?
- Правильно, мы сегодня будем говорить о зиме и вспомним признаки времени года.
- А теперь мы разделимся на группы. У кого снеговики, проходите к столу со снеговиком, у кого снежинки, ищите стол с ёлочкой.
2. Игра «Четвёртый лишний»
На столах картинки (зимняя одежда и один предмет летней одежды, зимняя обувь и один предмет летней обуви).
- Найдите, что здесь лишнее и почему?
(дети работают в минигруппах и затем объясняют свой выбор).
-Значит, что мы можем сказать про одежду и обувь зимой?
3.Физминутка «Что мы делаем не скажем, а покажем».
- Сейчас мы будем отгадывать, чем можно заниматься зимой.
Педагог загадывает одному ребёнку движение, он показывает, остальные дети отгадывают и повторяют.
Мы зимой в снежки играем, мы играем, мы играем.
По сугробам мы шагаем, мы шагаем, мы шагаем.
И на лыжах мы бежим, мы бежим, мы бежим.
На коньках по льду летим, мы летим, мы летим.
И снегурку лепим мы, лепим мы, лепим мы.
Гостью-зиму любим мы, любим мы.
4. Рассматривание картины «Зимушка-зима».
- Какое время года изображено на картине? Почему?
- Какие деревья изображены на картине? Назовите.
- А какие деревья находятся на нашем участке? (тополь, клён, берёзки, сосны).
- Давайте вспомним, как расположены части тополя, выложив из палочек.
5. Игра «Выложи из палочек» (тополь)
- Что сначала вы выложили? (ствол), затем (ветки).
6.Сообщение темы рисования. Показ и рассматривание образца рисования
- Сейчас вы будете рисовать деревья зимой (тополя).
- С чего начнёте рисовать деревья? ( дети рассказывают о последовательности рисования)
7.Пальчиковая игра «Снежок»
1,2,3,4
Мы снежок с тобой слепили
Круглый, крепкий, очень гладкий
И совсем, совсем не сладкий.
8.Самостоятельная работа детей.
(воспитатель индивидуально оказывает помощь)
9.Итог.
- Что мы сегодня рисовали? и т.д.
- Какие красивые рисунки у вас получились! Молодцы!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.