Занятие по рисованию в не традиционной технике рисования-солью
Занятие по рисованию нетрадиционной техникой-солью
«Открытка солдатам на 23 февраля»
Цель:расширить знания детей о нетрадиционных техниках рисования в изобразительной деятельности.
Задачи: познакомить детей с приемами нетрадиционного рисования на примере выполнения работ в технике рисования с помощью соли.
Образовательная:научить использовать нетрадиционную технику рисования
Развивающая: способствовать развитию интереса к художественно-творческой деятельности к нетрадиционным способам изображения предмета на бумаге. Развивать творческие способности и экспериментирование.
Воспитательная: воспитывать уверенность в себе, терпение, усидчивость, трудолюбие, чувство прекрасного.
Материалы и оборудование: клей, картон, соль, кисточки для рисования, акварель, непроливайки, салфетки (влажные и сухие); проектор, ноутбук, бум бокс.
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель: Здравствуйте дети, меня зовут Софья Петровна я хочу сегодня с вами провести очень интересное занятие.
Давайте сейчас поздороваемся с нашими гостями. Скажем им «Здравствуйте»
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй, правая рука,
Здравствуй, левая рука,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, наш весёлый круг!
Воспитатель: Дети, назовите, пожалуйста, какой будет месяц после января?
Дети: Февраль.
Воспитатель: А какой праздник мы с вами будем отмечать в этом месяце?
Дети: День защитника Отечества.
Воспитатель: Совершенно верно.
- Ребята к нам в гости пришёл Незнайка, ему тоже хочется узнать о
защитниках Отечества, о Российской армии, о Родине, зачем её нужно
защищать и от кого, какие существуют военные профессии.
- Давайте поможем Незнайке со всем этим разобраться. Поможем?
А как вы думаете, дети, что такое Отечество?
Дети: Отечество – это наша Родина.
Воспитатель: Как называется наша Родина?
Дети: Россия.
Воспитатель:
-Но Родина не может сама себя защитить. А кто же может защитить
Россию? Как вы думаете? ( Российская армия: пограничники, танкисты моряки, лётчики, )
А зачем нужна армия в мирное время, ведь нет войны? (ответы детей)
- В мирное время в армии солдат учат защищать свою страну, если на
нее нападет враг. Солдаты тренируются, чтобы стать сильными, они
учатся стрелять, пользоваться новой военной техникой.
Воспитатель:
- Хорошо, ребята. Теперь Незнайка понял, кто такие защитники Родины
и зачем нужна армия.
Ребята Незнайке уже пора к себе домой. Давайте с ним попрощаемся.
До новых встреч Незнайка.
Ребята мы с вами сегодня сделаем подарки для наших солдат своими руками. Это будут красивые поздравительные открытки.
Основная часть:
Воспитатель: Дети, перед тем, как приступить к оформлению нашей открытки, давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Аты — баты, аты — баты!
на войну идут солдаты.
(Указательный и средний пальцы обеих рук «маршируют на столе», изображая солдат ,остальные пальцы прижаты к ладони. Важно, чтобы пальцы «маршировали» синхронно, в ногу.)
Знамя красное несут,
(Руки поднять вверх, пальцы выпрямить, прижать друг к другу, затем согнуть руки в локтях (знамя)).
Пушки грозные везут.
(Кулаки обеих рук лежат на столе. Выпрямленные указательные пальцы изображают стволы пушек.)
-Сегодня мы будем делать с вами открытки нетрадиционной техникой рисованья солью.
Для этого нам с вами понадобиться: клей пва, картон синего цвета, гуашь разного цвета, кисточки, баночки с водой и соль.
Давайте начинать.
Этапы рисования:
1. Формируем на цветном картоне простым карандашом рисунок.(23 и салют)
2. Клеем обводим рисунок и заливаем.
3. Солью покрываем всю открытку. Ждем.
4.Воспитатель: Ребята, а пока наша соль немного подсохнет, давайте сделаем паузу.
Физкультминутка.
Встали ровненько, ребята.
Пошагали, как солдаты.
Влево, вправо наклонись.
На носочках потянись.
Раз – рывок.
Два – рывок.
Отдохнул ли ты дружок?
Помаши кистями дружно
И садись, работать нужно!
5. Аккуратно убираем лишнюю соль.
6. Начинаем закрашивать гуашью цифры (гуашь наносим не сильно густую).
7. Далее приступаем к салюту. Делаем его разноцветным.
Заключительная часть:
Воспитатель: Ребята, посмотрите на наши открытки, какие они получились красивые и яркие.
У меня есть большой конверт , когда наши работы высохнут мы их запечатаем в это конверт и отправим нашим солдатам , которые защищают нашу родину.
- О чем мы сегодня говорили?
- Что вам понравилось?
-Что для вас сегодня было трудным?
- Что мы рисовали?
-Кто запомнил как называется эта техника, которой мы рисовали?
Воспитатель: ребята вы все огромные молодцы , сделали очень красивые открытки , я хочу вас поблагодарить и подарить небольшие подарки.
Закончим нашу встречу словами прощания:
Все ребята молодцы!
Все ребята - удальцы!
Помашем на прощание
И скажем: «До свидания!»
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.