Речевое занятие : изучение произведения М.Л. Москвиной «Кроха»
Технологическая карта занятия
ФИО участника: Делеева Лада Витальевна
№участника:
Образовательные области: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие и художественно-эстетическое развитие.
Тема занятия: изучение произведения М.Л. Москвиной «Кроха»
Возрастная группа: старший дошкольный возраст (5-6 лет)
Цель занятия: понимание детьми старшего дошкольного возраста (5-6 лет) основной идеи рассказа М.Л. Москвиной «Кроха» о том, что нужно уметь сострадать и сочувствовать животным.
Задачи занятия:
Образовательная:дать характеристику главным героем Митьке и Сереже
Развивающая: раскрыть мотивы поступкам главных героев; дать оценку поступку главным героям Митьке и Дане
Воспитательная:слушать воспитателя, прислушиваться и слушать высказывания сверстников
Дополнительные задачи:
Игровая:выиграть, набрав большое количество фишек за правильно выполненные задания
Дидактическая:закрепить знания последовательности событий, описанных в рассказе М.Л. Москвиной «Кроха».
Изобразительная: нарисовать образ персонажа- черепахи в акварельной техники
Техническая:создать образ персонажа- черепахи в акварельной техники
Словарная работа: аэровокзал; ностальгия; тоска; Каракумы; Ашхабад; телеграмма
Планируемый результат занятия: в ходе занятия дети смогут озвучить основную идею рассказа М.Л. Москвиной «Кроха» о том, что, нужноуметь сострадать и сочувствовать животным, описать поступок главных героев произведения М.Л. Москвиной «Кроха» -мальчиков Сереже и Митьке, объяснить мотивы поступков героев, сформулировать своё отношение к поступкам героев (одобрить или нет). Выиграть и собрать большое количество фишек за правильно выполненные задания, дети создадут образ черепашки в акварельной техники.
Материалы и оборудование: хрестоматия 5-6 лет (стр.150-154) - для чтения отрывка произведения. Инновационная программа «От рождения до школы (стр. 273-275) для преодоление образовательных задач. Программа Word- для разработки технологической карты занятия. SmartNotebook – для разработки интерактивной игры. Смарт-доска – для организации дидактической игры, стилусы для работы с доской картинки –для словарной работы, портрет автора рассказа, принтер для распечатки картинок, фишки, акварель, скатерть, альбомный лист, стакан-непроливайка с водой, кисть, салфетка,
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно – мотивационный этап | Настроить детей на предстоящую деятельность | Мы скажем небу, здравствуй! Пусть солнце будет ясным! Природе скажем мы Пусть будет мир прекрасным! Ребята, сегодня я шла к вам в детский сад и мне передали письмо. Давайте вместе его прочитаем. | Словесный метод: художественное слово. Наглядный метод. Практический: выполнение движений. Игровой прием (появление письма). Фронтальная форма работы. | Слушают воспитателя | Настроить на предстоящую деятельность |
2. | Основной этап | |||||
2.1. | Этап постановки проблемы | Создать проблемную ситуацию в ходе которой дети проявят интерес в ходе предстоящей деятельности | Ребята, в каком конкурсе нам предстоит поучаствовать? Все верно, нам нужно будет нарисовать рисунки по произведению М.Л. Москвиной «Кроха», чтобы отправить их на конкурс рисунков. Ребята, а мы можем учувствовать в конкурсе если мы не читали рассказ «Кроха»? Конечно, нам нужно прочитать рассказ «Кроха»! | Словесный метод; фронтальный форма | Слушают воспитателя, отвечают на вопросы | Дети проявляют интерес к предстоящей деятельности, настроены на решение проблемной ситуации |
2.2. | Этап ознакомления с материалом | Послушать аннотацию краткий пересказ; выдвинуть гипотезу познакомить с новыми словами и их значением | Ребята посмотрите, какая яркая, красочная книга! Потрогайте ее. Какая она? Как много в ней страниц. Они шелестят и могут рассказать нам удивительные стихи, рассказы и сказки. Не случайно я выбрала именно это произведение, потому что, когда я была маленькой, мне тоже читали этот рассказ. Мне он очень понравился, потому что я любила слушать произведения о животных. Мы будем читать рассказ автор которой является Марина Львовна Москвина́. Посмотрите на ее портрет она— российский писатель, сценарист, журналист, телеведущий и радиоведущий. Автор книг, переведенных на многие языки мира Сейчас я вам расскажу начало рассказа М.Л. Москвиной «Кроха». Держим спину ровно, руки на коленях Братьям Митьке и Дане папа привез с командировки черепашку. Он был слишком маленький, поэтому два брата решили его назвать «Кроха». Кроха ел все подряд, все овощи и фрукты, а также принимал участие в совместных играх. Прошла зима и вдруг с Крохой что-то случилось, он не ел, не спал. Митька положил черепашонка в варежку и понесли его в больницу. Как вы думаете, что произошло дальше? Почему вы так думаете? Кроха выздоровел или нет? Сейчас мы и узнаем, когда прочитаем. Но для того, чтобы начать читать мы должны познакомиться с значением новых слов с которым вы встретитесь -аэровокзал – это здание где пассажиры вылетают в другие города и страны на самолете. Ностальгия- это эмоциональное состояние человека, вызывающее у него желание вернуться в прошлое. Тоска-это грустное состояние человека. Каракумы-это пустыня. Ашхабад-столица Туркменистана. Телеграмма- это текстовое сообщение, но в отличии от письма, быстрое и краткое. Не забывайте спины держать ровно и слушать внимательно. Чтение отрывка произведения детям Ребята, вот мы и прочитали рассказ «Кроха». | Словесный метод; практический метод; наглядный метод; фронтальная форма | Дети сидят на стульчиках напротив воспитателя. Внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы, слушаю пересказ, слушают чтение отрывка произведения, рассматривают картинки. | Послушали аннотацию, послушали пересказ, познакомились с значением новых слов, выдвинули гипотезу ознакомились с материалом произведения |
2.3. | Этап практического решения проблемы | Закрепить понимание детьми основной идеи произведения в ходе беседы, дидактической игры на ИКТ оборудовании и создании реалистических образов героев в рисунке из акварели | Вы рассматривали картинки, все ли вам было понятно на них? Ребята вам понравился рассказ «Кроха»? Почему ребята захотели помочь черепашке? Что придумали мальчики чтобы помочь выздороветь черепашке? Почему мальчики отправили черепашку «Кроху» на Родину? Куда приехали ребята и кого попросили на помощь? Чем закончился рассказ? Какие качества проявили мальчики по отношению к черепахе? Каким был мальчик Митька? Какой он? Серёжа? Ребята, вспомните вопрос: что произошло дальше? Почему вы так думаете? Кроха выздоровел или нет? Кто в итоге был прав? Теперь мы знаем, чем закончилась эта удивительная история и можем даже рассказать родителям. Давайте немного отдохнем, разомнёмся. Быстро встали, улыбнулись Выше, выше потянулись Ну ка плечи распрямите, поднимите, опустите Влево, вправо повернулись Рук коленями коснулись Сели, встали, сели, встали И на месте побежали x2 А теперь давайте поиграем и проверим кто был внимателен на занятии. Подойдите, пожалуйста, к интерактивному столу. Напоминаю Вам, при работе с интерактивной доской руки у вас должны оставаться сухими и чистыми, работаем с доской на расстоянии вытянутой руки. Во время игры передвигаем предметы на экране только указательным пальцем. Дидактическая игра «Черепашонок» Правила нашей игры: вы выбираете фишку, которой будете ходить красной или фиолетовой звездочкой. Затем кидаете кубик у кого цифра выпала больше, тот первый ходит. Друг друга мы ничего не выхватываем и идем по очереди. В первой игре мы должны составить картинку черепашки; во второй игре должны в нижнюю таблицу указать правильно, чем питается черепаха и в конце сравнить с верхней таблицей правильно ли мы сделали; в третьей игре мы должны пройти лабиринт от черепашки до пустыни, водить нужно карандашом, если не правильно, то стереть ластиком. Перед началом нам надо приготовить глазки Раз-налево, два-направо, Три-наверх, четыре-вниз А теперь по кругу смотрим, Чтобы лучше видеть мир. Ребята, теперь давайте вспомним, начало нашего занятия я говорила о письме, которое я получила, где было написано, что мы должны поучаствовать в конкурсе рисунков. Мы должны с вами нарисовать рисунки акварелью. Но поскольку выиграла Алёна, она будет выбирать какого черепашонка мы будем рисовать, в начале рассказа, когда он попал в дом к мальчикам или, когда черепашка у себя дома в пустыни. Этот пальчик хочет спать Этот пальчик прыг в кровать Этот пальчик прикорнул Этот пальчик уж заснул Тише, тише, не шуми, Встали пальчики-Ура! Будем рисовать каким был черепашонок «Кроха» в начале рассказа. Но для начала вспомним технику безопасности. Кисточки не бросать, воду набирать на кисточку немного, чтоб рисунок не растекся. Правильно держим кисть и вести в одном направлении. Как набирать краску правильно на кисть. Когда закончите рисовать, обязательно промойте кисть в чистой воду. И не оставляйте кисть в воде. Лишнюю воду можно убрать с помощью салфетки. | Фронтальная форма; словесный метод; Наглядный метод; прием демонстрация; практический выполнение заданий; прием перечисление игровых правил; прием косвенного руководства; прием мотивации игровой деятельности Прием частичного показа, демонстрация образца Групповая форма работы индивидуальная форма работы рисование индивидуальная форма работы | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, рассуждают со сверстниками, учувствуют в физминутке, слушают про работу с интерактивной доской, выполняют пальчиковую и гимнастику для глаз. | Дети отвечают на вопросы полными предложениями, закрепляют знания в ходе дидактической игры и создают образ главного героя черепашки «Кроха» |
3. | Заключительный этап | Подведение итогов, анализ деятельности, оценочная деятельность детей. | Ребята, какие у вас получились замечательные черепашки. Ребята, что мы делали сегодня на занятии? Понравился ли вам этот рассказ? И почему? После прочтения рассказа скажите, чему учит этот рассказ? Вы согласны с поступком главных героев? Как бы вы поступили? Что вы расскажете дома родителям об этом рассказе? Ребята, а что мы еще с вами делали? Отлично! Вы хорошо постарались, мне понравилось, как вы сложено отвечали на вопросы, честно зарабатывали фишки в ходе дидактической игры. Ваши рисунки мы выставим в приемной, чтобы родители увидели какие хорошие рисунки у нас получились и обязательно отправим их на конкурс. Спасибо за занятия, все молодцы! | Словесный метод; фронтальная форма; | Дети сидят лицом к воспитателю. Отвечают на вопрос воспитателя. Считают свои фишки. И оценивают себя на занятии, что у них получилось, а где были трудности. | Дети выражают личностное мнение о рассказе |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.