Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
17.06.2025

План конспект занятия по историко-бытовому танцу "Шедевры танцевальной музыки"

Ясинская Виктория Ивановна
МАОУ ДО "Дом детского творчества" "Эврика" г. Северобайкальск
Конкурсная работа

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования дом детского творчества «Эврика» г. Северобайкальск

План-конспект открытого занятия

по историко-бытовому танцу

«Шедевры танцевальной музыки»

Педагог дополнительного образования

Ясинская Виктория Ивановна

Предмет: Историко-бытовой танец

Продолжительность: 45 минут

ФИО преподавателя: Ясинская Виктория Ивановна

Цель урока: Ознакомить учащихся с шедеврами танцевальной музыки.

Задачи урока:

1. Обучающие:

- ознакомление с шедеврами танцевальной музыки М. К. Огинского, И.Б. Штрауса II , А.Ю. Гербера;

- закрепление полученных навыков и знаний;

2. Развивающие:

- развитие интереса к шедеврам танцевальной музыки;

- развитие интереса к исполнительскому искусству историко-бытового танца и старинной музыки;

- развитие эмоционально-образной сферы психологических процессов;

3. Воспитывающие:

- воспитание культуры слушания;

- побуждение к творческому поиску;

- повышение уровня самооценки, стремления к самосовершенствованию и творческой самореализации;

Форма урока: групповая

Методы работы:

словесные: комментарии, беседа, пояснение практического действия;

практические: практические задания;

познавательные: объяснительно-иллюстративный, сравнительный;

Для составления плана урока используется технология личностно-ориентированного обучения. Автор И. С. Якиманская

Межпредметные связи: «Слушание музыки и музыкальная грамота», «Музыкальная литература», «История возникновения танца»;

Оборудование:

- выставка книг, учебных пособий, музыкальных дисков;

- доска, иллюстрации, компьютер;

- видео историко- бытового танца;

План занятия:

1. Вступление – 5 мин.

2. Основная часть – 35 мин.

3. Заключение – 5 мин.

1. Вступление.

Приветствие. Озвучивание темы, цели и задач урока.

2. Основная часть.

2.1. Что такое шедевр? (беседа с учащимися) – показ шедевров изобразительного искусства;

2.2. Музыкальная игра «Угадай мелодию». Полонез «Прощание с Родиной». Михаил Казимир Огинский. Творческий путь.

История создания музыкального шедевра.

Видеопросмотр: «В старинном замке».

2.3. Музыкальная игра «Угадай мелодию». Падеграс. Евгений Михайлович Иванов и Андрей Юльевич Гербер. Книга Маргариты Васильевны Васильевой-Рождественской «Историко-бытовой танец».

Видеопросмотр: «Принцессы на балу».

2.4. Музыкальная игра «Угадай мелодию». Вальс «На прекрасном голубом Дунае». И.Штраус(сын). Творческий путь. История создания музыкального шедевра.

Видеопросмотр: «Под звуки вальса».

2.5. Музыкальная гостиная. И.Штраус(сын). Полька-пиццикато.

2.4. Концертный зал. Танцевальные игры: «Волшебный цветок»,

«Калейдоскоп».

3. Заключение.

Подведение итога: Благодарность за участие.

Достигнута цель. Оценка. Домашнее задание.

Ход урока

  1. Здравствуйте, уважаемые учащиеся, мы начинаем открытый занятие по предмету «Историко-бытовой танец».

Тема занятия: «Шедевры танцевальной музыки».

Озвучивается цель и задачи.

  1. Уважаемые учащиеся как вы понимаете слово «шедевр»? (ответы).

На доске отображается определение.

2.1. Шеде́вр (главный труд, основное произведение) — уникальное, непревзойденное творение, высшее достижение искусства, мастерства.

Какие картины художников вы считаете шедеврами? (ответы)

На занятии мы проведём с вами музыкальную игру «Угадай мелодию», в которой прозвучат фрагменты музыкальных шедевров.

Звучит музыкальный фрагмент.

2.2. «Угадай мелодию». Полонез.

Учащиеся определяют танец, музыкальный размер,характер и особенности исполнения.

М.К. Огинский. Полонез «Прощание с Родиной»

Прежде чем рассказать историю возникновения этого произведения, хочу вас ознакомить с государством, с которым связано рождение и становление композитора – Михаила Клеофаса Огинского. Также остановлюсь на некоторых моментах его биографии.

Речь Посполи́тая  1569-1795 гг, государство, возникшее в результате объединения Королевства Польского и Великого княжества Литовского на основе Люблинской унии в 1569 году и ликвидированное в 1795 году с разделом его земель между РоссиейПруссией и Австрией. Располагалась преимущественно на территориях современных ПольшиУкраиныБелоруссии и Литвы, а также частично на территории современных РоссииЛатвииМолдавииЭстонии и Словакии.

Михаил Клеофас Огинский (25 сентября 1765 года -15 октября 1833) сильно бы удивился, если б мог представить, что потомки будут его помнить и чтить сугубо как композитора.

Своим современникам Михал Клеофас был известен прежде всего как политик и дипломат, один из лидеров восстания Тадеуша Костюшко, автор грандиозного проекта автономии Великого княжества Литовского.

Родные Михаила были убеждены, что и его ждёт большая политическая карьера, и готовить к ней мальчика стали с малых лет. Для его воспитания был приглашён Жан Ролен, ранее обучавший будущего императора Австрии Леопольда II, и считавшийся одним из лучших педагогов Европы.
Чтобы понимать, насколько серьёзно готовили Михаила, нужно сказать, что в возрасте 7 лет учебные занятия занимали у него до 16 часов в день.
Находилось время и для обучения музыке, причём весьма серьёзного. Михаилу прививали не только навыки игры на музыкальных инструментах, но и преподавали теорию музыки,— музыкальным педагогом Михаила Огинского был Осип Козловский, ставший автором музыки первого гимна Российской империи «Гром побед, раздавайся!».

Детство М.К.Огинского.

Дядя Михаила Клеофаса Огинского –  великий гетман литовский Михаил Казимир Огинский, был не только государственным деятелем и военным, но и большим любителем искусства, в частности — музыки и поэзии, и потому играл на нескольких инструментах, сам сочинял оперы, полонезы, мазурки, песни. Михаил Казимир усовершенствовал конструкцию арфы, стал автором статьи об арфе в Энциклопедии Дидро. Молодой Михаил Клеофас часто приезжал в резиденцию дяди, где был театр с оперной, балетной и драматической труппами, оркестр, ставились польские, итальянские, французские и немецкие оперы. Его дядю характеризуют как истинного деятеля эпохи Просвещения, который, в частности, организовал детскую школу.

Политическая деятельность.

Политической деятельностью занялся в 1789 году.

С 1790 года посол Речи Посполитой в Голландии, с 1791 года — в Великобритании, в 1793—1794 — казначей Великого княжества Литовского. В 1794 году участвовал в восстании за восстановление независимости Речи Посполитой во главе сформированного им батальона егерей. После поражения восстания эмигрировал в Константинополь, где стал активным деятелем эмиграции.

Музыковеды сходятся во мнении, что именно тогда и был создан музыкальный шедевр – Полонез «Прощание с Родиной». М.К. Огинский думал, что никогда не вернётся на свою малую родину.

После Константинополя М.К. Огинский переехал в Париж. В Париже контактировал с французской директорией с целью восстановления независимости Речи Посполитой.

После ослабления надежд на восстановление независимости и объявленной в 1802 году амнистии,  вернулся в Россию и поселился в имении Залесье, где построил усадьбу и заложил парк (сейчас это территория Сморгонского района Белоруссии и музей композитора).

 1807 году встречается с Наполеоном в Италии.

В 1810 году Огинский переезжает в Санкт-Петербург и становится сенаторомРоссийской империи, активно занимается политикой. В 18101812 годах — доверенное лицо императора Александра I. Предлагает последнему проект создания Великого княжества Литовского в составе Российской империи, известный под названием план Огинского, который, однако, был отвергнут.

В 1817 году Огинский переезжает в Вильну. В 1823 году пошатнувшееся здоровье вынуждает его переехать в Италию, где он прожил последние 10 лет жизни.

Умер во Флоренции 15 октября 1833 года. Похоронили Михаила Огинского в Пантеоне выдающихся личностей во флорентийской церкви Санта-Кроче, где покоятся около 300 выдающихся деятелей политики, науки и культуры, в том числе Данте Алигьери (кенотаф), Галилео ГалилейМикеланджело Буонарроти, Джоаккино Россини и Никколо Макиавелли.

Композиторское творчество.

Значительную часть его наследия составляют фортепианные пьесы: польские танцы (полонезы и мазурки), маршименуэтывальсыромансы.

С именем Наполеона связана единственная опера Огинского «Зелида и Валькур, или Бонапарт в Каире» (1799),но в его музыкальном творчестве есть произведение с пронзительно грустной мелодией – полонез «Прощание с Родиной», которое поистине стало музыкальным шедевром.

На доске отображаются: портрет композитора, музей-усадьба в Залесье, фотография танцующих полонез в польских национальных костюмах XIX века.

Видеопросмотр: «В старинном замке» (хореографическая композиция на музыку М.К.Огинского, в исполнении учащихся данного класса).

2.3. «Угадай мелодию». «Падеграс»

Учащиеся определяют танец, музыкальный размер, характер и особенности исполнения.

А.Ю. Гербер. Падеграс (составитель танца Е.М. Иванов)

Евгений Михайлович Иванов – хореограф-новатор в 1900 году издавший несколько описаний танцев с нотами, в числе которых был и падеграс.

О личности автора известно очень мало, почти все сведения почерпнуты из первых изданий его нотных тетрадей: артист (солист) императорских театров, профессор Парижской академии, преподаватель, давал балы в Благородном собрании и Охотничьем клубе.

Андрей Юльевич Гербер (1863—1909) — скрипач, дирижёр, с 1877 года играл в оркестре Большого театра, с 1901 г. второй капельмейстер балетных постановок; автор ряда вставных балетных номеров.

Учащимся представляется книга Маргариты Васильевны Васильевой-Рождественской «Историко-бытовой танец», в нотном приложении которой размещена первая версия танца падеграс. (Музыка Е.М. Гербера, описание танца Е.М.Иванова)

Видеопросмотр: «Принцессы на балу» (хореографическая композиция на музыку А,Ю.Гербера, в исполнении учащихся данного класса)

2.4. «Угадай мелодию». Вальс.

Учащиеся определяют танец, музыкальный размер, рассказывают о характере и особенностях исполнения вальса.

И. Б. Штраус II. Вальс «На прекрасном голубом Дунае».

Иоганн Батист Штраус II (25 октября 1825Вена — 3 июня 1899,Вена)

-австрийский композитордирижёр и скрипач, признанный «король вальса», автор многочисленных танцевальных произведений и нескольких популярных оперетт.

1856: первые гастроли Штрауса в России. Он стал постоянным дирижёром летних концертов при Павловском вокзале с огромным окладом (22 тысячи рублей за сезон). В течение пяти лет выступлений в Павловске Штраус переживает серьёзное увлечение русской девушкой, Ольгой Смирнитской (1837—1920). Этому роману были посвящены советский фильм «Прощание с Петербургом» и книга Айгнера «Иоганн Штраус — Ольга Смирнитская. 100 писем о любви».

Конец 1860-х — начало 1870-х годов: расцвет штраусовского гения. В этот период он создаёт свои лучшие вальсы: «На прекрасном голубом Дунае» (1866) и «Сказки венского леса» (1968).

На доске отображаются: портрет композитора, портрет Ольги Смирнитской, картина с изображением танцующих у Павловского вокзала Санкт-Петербурга.

Видеопросмотр: «Под звуки вальса» (музыкально-хореографическая постановка на музыку И. Штрауса II «На прекрасном голубом Дунае»)

Участники открытого занятия приглашаются в музыкальную гостиную.

2.5. Музыкальная гостиная.

  • ЗвучитИ.Б. Штраус II. Полька-пиццикато.

Участники открытого занятия приглашаются в концертный зал школы.

Е) Концертный зал.

На балах в XIX веке популярны были танцевальные игры, их проводил распорядитель бала. Ознакомлю вас с несколькими из них:

Волшебный цветок: В руках распорядителя бала цветок, под музыку, исполняя движения какого-либо танца, останавливается перед любой гостьей бала и отдаёт ей цветок. После танцовщица с цветком становится перед распорядителем бала, и двигается по залу, исполняя именно те па, которые исполнял распорядитель бала, после окончания музыки останавливается перед любым участником игры, отдаёт цветок. Выбранный участник становится впереди уже двух танцующих и под музыку вновь продолжается игра.

И.Б. Штраус II. Полька «Трик-трак». Танцевальная игра «Волшебный цветок".

(танцевальная композиция исполняется на 8 тактов:

4 такта – па польки вперёд, 2 такта – танцевальный бег, 2 такта – поворот вокруг себя);

Калейдоскоп. По звуковому или световому сигналу участники танцевального вечера должны стать по трое, четверо или, скажем, по пять человек, или даже парами. Если прозвучало два сигнала, танцующие становятся парами, три — тройками и т. д. Сигналом может служить глиссандо трубы или тромбона, мигание света, свисток и, наконец, удары ведущего в ладоши.

Распорядитель бала делает один хлопок в ладоши и участники игры выстраиваются по кругу.

  • И.Б. Штраус II. Полька «Трик-трак». Танцевальная игра

«Калейдоскоп» (танцевальная композиция как и в игре «Волшебный цветок»).

Участники открытого занятия садятся на места.

  1. Заключение

Уважаемые учащиеся, в заключение хочу поблагодарить вас за активное участие на занятии. Цель достигнута, задачи выполнены. Оцениваю вашу работу сегодня на «отлично». Домашним заданием для каждого из вас будет создание электронной папки, в которую нужно поместить уже известные вам музыкальные и танцевальные шедевры.

Думаю, что знания, полученные на уроке, вы сможете применить в собственных творческих работах: сочинениях, разработках музыкальных викторин и сценариев для проведения танцевальных вечеров в кругу семьи, друзей, одноклассников.

Может кто-то для себя уже решил непременно включить в репертуар по предмету «Основы игры на музыкальном инструменте» полонез Огинского, падеграс А. Ю. Гербера, вальсы и польки И.Б. Штрауса, а у кого-то возникла идея сочинить танцевальную композицию на музыкальный шедевр и снять клип.

Для реализации ваших творческих возможностей есть и многожанровые фестивали и конкурсы, где наряду с традиционными номинациями предлагаются сейчас новые – танцевальное шоу, театр мод, методическая лаборатория, медиа и многие другие. Хочу пожелать вам удачи и успехов!

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться